Где остановиться в Калининграде: выбираем район в центре, ищем жилье у моря. Мой отзыв. Где лучше остановиться в калининграде или светлогорске.

Если у вас не получается остановиться в квартире (родственники, знакомые, аренда частного жилья), есть, как всегда в таких случаях, три других варианта:

Светлогорск: советы по отдыху

Бывший Раушен — хорошее место, чтобы отвлечься от суеты и отдохнуть. Узнайте из отзывов туристов об отдыхе и лечении в Светлогорске, как там море, пляжи, цены и чем заняться.

Содержание: Город Светлогорск — один из самых популярных городов Европы, где туристы могут насладиться его красотой и благолепием:

  1. Впечатления
  2. Цены на отдых
  3. Отдых «всё включено»
  4. Санатории и лечение
  5. Море и пляжи
  6. Чем заняться
  7. Когда отдыхать
  8. Стоит ли ехать

Впечатления от курорта

Живописный город Светлогорск также известен как Маленькая Швейцария. Красивый город, расположенный в 52 км от Калининграда, имеет многовековую историю. Чистый воздух, сосновые леса, прекрасная прибрежная набережная, интересные памятники и красочные здания в стиле деревянных домов привлекают туристов. Многие приезжают в Светлогорск, чтобы поправить здоровье в местных санаториях и на курортах. Цены на проживание, питание и развлечения вполне доступны.

Недостатком отдыха на Балтийском море является короткий отпускной период. Морская вода по-настоящему теплая только в августе. В своих отзывах о Светлогорске туристы отмечают, что город не очень подходит для пляжного отдыха. Берег узкий, а вход в воду во многих местах скалистый.

Karlson4ik: «Центральная часть Светлогорска похожа на большой торговый центр с рестораном. За шумными толпами туристов, янтарными магазинами на любой вкус и бюджет, запахами еды — нужно присмотреться, чтобы узнать город.»

babygirl7: «Лучший отдых в моей жизни! Воздух в Светлогорске очень чистый. Город недорогой и каждый может позволить себе развлечься. К прохладной морской воде быстро привыкаешь».

Alena0208: «Светлогорск считается янтарным городом, поэтому 90% сувениров — с янтарем. Витрины сувенирных магазинов особенно красиво смотрятся вечером.»

Где лучше остановиться в Калининграде

Если вы точно решили, что Калининград будет базовым городом для вашей поездки, то вам стоит начать думать о том, какое место вы хотите посетить:

  • атмосферный район с сохранившейся старой немецкой застройкой, чтобы можно было много гулять и наслаждаться аутентичностью,
  • центральный район с развязками транспорта, чтобы можно было и гулять и быстро дойти до вокзала и уехать на море или по замкам.

Почему это важно? Воображаемый центр Калининграда настолько велик, что не удовлетворяет этим двум условиям одновременно, поэтому приходится выбирать одно или другое. Давайте посмотрим на карту и прочитаем описание — чем отличаются четыре центральных района Калининграда.

Район Южного вокзала и острова Канта в Калининграде

Для нас (поскольку мы пользуемся только общественным транспортом) было важно жить в центре, чтобы до всех достопримечательностей можно было дойти пешком и в то же время — близко к вокзалу, значит (раз!) — и к морю, (два!) — и к замкам.

Район вокруг острова Канта и Южного вокзала отвечает всем этим требованиям. Это бесспорный центр города (Псарохори находится всего в двух шагах). Однако от старой архитектуры мало что осталось: она была стерта с лица земли бомбардировками. Поэтому не стоит ожидать здесь каких-либо красот, но Южный вокзал находится неподалеку.

Южный вокзал — это и железнодорожная станция, и автовокзал, они расположены в соседних зданиях и предлагают быстрый способ добраться на электричке до Зеленоградска и Светлогорска, на автобусе до всех городов и поселков, где — замки и церкви, которые обязательно нужно посмотреть (Гвардейск, Советск, Черняховск, Багратионовск и т.д. и т.п.), Балтийск и все побережье.

Если очень грубо очертить границы района, то они находятся между Московским проспектом и проспектом Калинина. Но проспект Калинина, с одной стороны, находится очень близко к вокзалу, а с другой — далеко от центра, поэтому лучше взять нижнюю границу района — улицу Багратиона. А на западе и востоке они находятся между Серпуховской улицей и Эстакадным мостом.

Это интересно:  Гондурас столица какой страны. Гондурас столица какой страны

Самое помпезное размещение — это, конечно, Fish Village, где находится остров Канта, набережная и все основные достопримечательности в нескольких минутах ходьбы.

Калининград Рыбная деревня

Отель Skipper: три звезды, высоко оценен в отзывах. Гости хвалят декор, богатый завтрак «шведский стол» с шампанским, виды из окон и, конечно, расположение. Взгляните на номера поближе

Также поблизости мы можем порекомендовать трехзвездочный отель An der Honigbrücke (см. номера здесь) и четырехзвездочный отель Kaiserhof (см. номера здесь), оба с отличными отзывами и похожим расположением.

Четырехзвездочный отель Holiday Inn Kaliningrad еще более стильный: он расположен напротив острова Канта и имеет панорамные окна с видом на собор. Здесь также подают завтрак с шампанским. Взгляните на отель поближе. Рядом находится «Ластади», тоже четырехзвездочный отель с панорамными окнами (см. здесь).

Бюджетные варианты гостиниц расположены южнее. Например, 4-звездочный отель Marton Palace Kaliningrad — номера в нем стоят в два раза дешевле, чем в вышеперечисленных вариантах, и это потому, что отель расположен рядом с железнодорожным вокзалом, который находится как раз на южной границе центра города. Взгляните на номера поближе

Где остановиться в Калининграде у моря

Где лучше остановиться в калининграде или светлогорске 2

В Калининграде нет моря: город выходит на Калининградский залив, но туристам нет смысла там жить. Это портово-промышленная зона, со всем, что к ней прилагается. Местные жители купаются на Балтийском побережье, до которого буквально рукой подать — полчаса (полчаса, Карл!) на электричке.

Жилье у моря чаще выбирают семьи с детьми, и это понятно, ведь отдых здесь важнее, чем осмотр достопримечательностей. Для тех, кто хочет совместить осмотр достопримечательностей и море, есть хорошая новость: с моря можно увидеть всю территорию, но путь займет немного больше времени.

Самые известные места у моря — Светлогорск и Зеленоградск. Рассмотрите оба варианта размещения по сравнению с Калининградом.

Где лучше остановиться: в Калининграде или Светлогорске

Туристам, выбирающим между размещением в Калининграде и Светлогорске, следует в первую очередь расставить приоритеты. Если море является абсолютным приоритетом, а все остальное — после него, вам следует выбрать Светлогорск.

Если доступность достопримечательностей все же важнее, но море тоже желательно, то можно остаться в Калининграде и посетить море для визитов, благо добираться до него недолго и недалеко.

Есть и третий вариант, самый лучший для тех, у кого отпуск длинный (10 дней и более): Вы можете совместить оба варианта: провести половину отпуска в областном центре, а затем переехать в Светлогорск на море. О том, где остановиться в Калининграде, мы рассказали выше, а теперь рассмотрим лучшие места в Светлогорске.

В целом, в Светлогорске есть два варианта размещения:

  • на побережье, вдоль береговой полосы, близко к морю,
  • «на горке», не так чтобы далеко, но это надо учитывать, это район озера Тихое.

Как всегда, в каждом месте есть свои нюансы. Как всегда, в каждом месте есть свои нюансы. Если вы хотите быть в толпе, то это место для вас. На старой пляжной набережной находится отель Hôtel Seestern (номера смотрите здесь) с великолепным видом на море и отличными отзывами. Рядом находится пятизвездочный отель Grand Palace с такими же прекрасными условиями (отзывы см. здесь).

Район озера — тихое, уединенное место (название озера соответствует действительности). Если вы хотите тишины и покоя, это идеальное место. Гостевой дом «Сказочник» — идеальное тихое место в окружении зелени. Отличные отзывы довольных отдыхающих (см. здесь). Мини-отель Hoffmann Residence — вообще интересная форма, по сути это квартира. Отзывы очень хорошие (см. здесь). В районе озера, кстати, предложений слишком много в частном секторе .

Где лучше остановиться: в Калининграде или Зеленоградске

Туристы, решающие, где остановиться — в Калининграде или Зеленоградске, — делают точно такой же выбор. Это выбор между морем и достопримечательностями: что приоритетнее, на том и остановимся. Тот же совет я дам, если отпуск длинный: не выбирайте, берите и то, и другое, и еще одно (можно и без хлеба).

Но в проживании в Зеленоградске есть нюансы, которые я подробно препарирую в отдельной статье, где сравню Светлогорск и Зеленоградск, что лучше для туриста. Здесь же я рассмотрю примерный плюс и примерный минус.

Это интересно:  Лучшие страны и острова для свадебного путешествия. Куда поехать в свадебное путешествие

Плюсом Зеленоградска является его безусловная близость к Курской полосе, которая находится буквально в шаговой доступности. Если для вас это важно, то Зеленоградск — ваш выбор.

Размещение: отели, квартиры

Ни в Светлогорске, ни в Калининграде нет проблем с размещением туристов. В обоих городах есть хорошие велнес-отели и бутик-отели, а также недорогие гостиницы/квартиры.

Где лучше остановиться в калининграде или светлогорске 3

Однако стоимость проживания в Светлогорске в летний сезон примерно в 1,5-2 раза выше, чем в Калининграде (для гостиниц и квартир аналогичного стандарта). Поэтому, если вы едете в Калининград летом, вы можете сократить общий бюджет поездки. Аренда гостиницы/квартиры — это самая большая часть расходов, не считая перелета. Однако затем вам придется сесть на поезд или автобус, чтобы добраться до моря.

В зимний сезон ситуация меняется на противоположную — отели у моря могут предложить хорошие скидки.

На данном этапе я дал рекомендации по выбору жилья в обоих городах:

Проведите исследование и выберите жилье, которое соответствует вашим ожиданиям.

Кафе и рестораны

Здесь Калининград, как самый большой город, имеет неоспоримое преимущество.

Где лучше остановиться в калининграде или светлогорске 4

В Светлогорске, конечно, есть рестораны и кафе, их хватит, наверное, на весь отпуск — можно каждый день ходить в разные и не повторяться. Однако в основном это кафе на курортах и на пляжах, рассчитанные на массового туриста. Со стандартизированным выбором блюд и отсутствием чувства заведения.

Конечно, бывают и исключения. Например, местный ресторан, предлагающий собственную балтийскую кухню. Но пока это лишь исключение, подтверждающее правило. В целом же ресторанная индустрия Светлогорска (как и любого другого небольшого города) не может похвастаться высоким уровнем кухни и сервиса.

Старые районы Калининграда

В рамках данного материала мы не будем работать с официальными современными названиями районов. Это связано с тем, что они зачастую ничего не говорят потенциальному путешественнику: куда идти и что смотреть?

Но названия улиц и исторических районов будут упомянуты!

Первые служат для ориентации и помогают выбрать, где остановиться в Калининграде. Вторые отчасти помогут вам определиться с программой мероприятий.

Опять же, текущие адреса можно легко импортировать в навигатор. И доехать туда на машине — если вы возьмете ее напрокат в аэропорту.

Где лучше остановиться в калининграде или светлогорске 5

Кнайпхоф

Так назывался остров Канта в немецкие времена. На нем находились не только собор и могила великого мыслителя, как сегодня, но и множество типичных кенигсбергских домов. В основном здесь жили богатые ганзейские купцы, у которых было достаточно денег, чтобы обставить свои дома по всем правилам искусства.

К сожалению, ничего из этого не сохранилось. Но в восстановленном Кафедральном соборе Калининграда находится музей и макет старого города. Так что при желании вы можете увидеть, как он выглядел в те времена.

А любители истории даже прислушаются — если у вас нет нескольких тысяч на поездку в теневой город Кнайпхоф или тому подобное — вот здесь…. этого предостаточно.

Но мы отвлеклись. Итак — переночевать непосредственно в этом месте не получится — мест, как говорится, нет. А вот поблизости, стоит только перейти речку Преголю, переехать мост с крестовым названием Медовый, — их тут в изобилии.

Богатый выбор туров в Калининград и область со скидкой 10-50%. Амалиенау и крепости, Куршское побережье, Светлогорск и Зеленоградск, замки и деревня янтаря. От 750 рублей на человека!

В так называемой «Рыбацкой деревне», возникшей по соседству с Кнайпхофом, есть несколько дорогих отелей. Самый современный из них, который бросается в глаза уже снаружи — куполообразную башню в стиле саксонского Морицбурга трудно не заметить, — это «Кайзерхоф».

Кстати, он не является самым дорогим в городе. Хотя в принципе его расположение позволяет брать немного больше.

Также стоит упомянуть гораздо более дешевый отель Skipper на том же берегу. Его очень хвалят гости — в том числе из-за захватывающего вида на Кнайпхоф из окон.

В «Рыбной деревне» также есть несколько комфортабельных квартир с прекрасным видом из окон. И по очень привлекательной цене по сравнению с гостиницами.

  • Не бросовые, разумеется, для такой-то локации, но вполне разумные!

Рядом с берегом ветерана есть множество ресторанов. Там же находится причал, с которого отправляются теплоходы на речные круизы.

Из Рыбной деревни можно легко дойти до Музея Мирового океана. И ко всем его кораблям. Но перед этим обязательно полюбуйтесь внушительным зданием другого музея — Музея изящных искусств. И послушайте пение музыкальных фонтанов на площади перед ним.

Это интересно:  Аэрофобия: Что Это? (Как Победить Страх Авиаперелетов). Как не бояться летать на самолете

Неподалеку на перилах моста стоит бронзовый Папа Лео, глава почитаемой калининградцами семьи Гомелиных. Эти небольшие скульптуры были установлены совсем недавно. Но они уже стали любопытными и очень привлекательными достопримечательностями Кёнига.

Альтштадт

То есть, собственно «старый город» находился к северу от Кнайпхофа, за ним, на месте нынешней главной площади, когда-то стоял замок Кенигсберг. Между замком и рекой находился впечатляющий участок старых домов — некоторые из них относятся к ганзейскому периоду.

Где остановиться в Светлогорске и Зеленоградске

В самом Калининграде, как вы знаете, купаться было буквально негде. Голубые озера, бывшие карьеры, не в счет. Поэтому летом и горожане, и туристы стремятся расположиться на настоящем белом песчаном пляже.

Так было в прусские времена, так есть и сегодня — это точно! Поэтому посещение Зеленоградска и двухдневное пребывание в Светлогорске — обязательная часть «меню» для многих туристов. Даже если вы не знали, то можете догадаться, посмотрев на цены в местных гостиницах.

В сезон приличные варианты начинаются от 5-7 тысяч рублей за ночь за номер на двоих. И это еще довольно скромно, хотя уровень первого класса вроде «Балтийской короны».

В докоролевскую эпоху, когда Турция была еще широко открыта, о таких призах мечтали, видимо, только элитные заведения вроде зеленоградской «Принцессы Элизы». Но теперь они вышли на новый уровень. И берут, например, 12-13 тысяч за ночь в июле.

Светлогорск и не думает отставать. Наоборот, он определенно впереди!

В разгар сезона найти свободное жилье, пусть и по завышенной цене, — проблема. В отеле «Раушен», самой дешевой гостинице в регионе, номера на лето и праздники нужно бронировать заранее.

Немного странно, не правда ли? Ведь погодные условия в Калининграде и области летом не сравнить с погодными условиями на Черном море! А уж о Средиземном и говорить не приходится.

Преимущества и недостатки отдыха на Балтийском море

Как и любой туристический регион, Калининград имеет свои преимущества и недостатки для морского отдыха. Давайте сначала рассмотрим преимущества:

  1. Нет такой удушливой жары в летний период, как, к примеру, на Черном море, в Египте, Турции.
  2. Любоваться красотой леса, чистых песков и янтарным морем можно бесконечно.
  3. В парках и скверах много зелени, а воздух пропитан йодом, о пользе которого говорить не стоит.
  4. Для общего, культурного развития туристы имеют возможность посетить огромное количество памятных мест.
  5. В Калининградской области проводится огромное количество фестивалей, концертов, выставок именно в летний период.

Среди недостатков их несколько:

  • Даже в пик жаркого сезона лето остается прохладным, а значит, купаться детям рекомендуется с опаской;
  • По-настоящему теплых летних дней немного по сравнению с югом страны, и вода прогревается не настолько, чтобы долго в ней находиться;
  • Часто бушуют шторма, сильные ветры;
  • Не во всех основных курортных местах области проходят развлекательные мероприятия.

Видео: Зеленоградск – лучший курорт Калининградской области

Конечно, отдых на морских курортах Калининградской области не сравнится, скажем, по времени, проведенному на воде с теми же южными морями. Да и загар может получиться не таким коричневым, как в этих местах.

Однако такой морской отдых в Калининграде и на прибрежных курортах области — отличное решение для тех, кто любит морские пейзажи и песчаные пляжи. В то же время Балтийское море — это и то, что нужно для тех, кто не любит жару.

Общественный транспорт работает бесперебойно, а жилье легко найти даже в летние месяцы. Культурная жизнь региона богата, и в течение всего лета здесь проходят фестивали, выставки, концерты и кинопоказы. Каждый может найти здесь подходящее для себя занятие для отдыха и развлечений.

Я разрабатываю системы промышленной автоматизации. Я разрабатываю веб-сайты. Я пишу статьи для сайтов и книг и люблю путешествовать. У меня более 17 лет опыта работы в ЗОЖ.

  • Отдых в Дагестане: горы, активный и экстремальный отдых, 10 красивых мест — 20.06.2023
  • Влияние эмоций на здоровье человека, основные факторы. — 18.02.2023
  • Ирригатор: что это такое, как пользоваться, где купить, отзывы — 19.11.2022
Оцените статью