Что взять в поезд из еды: питание в дороге взрослым и детям. Что взять в поезд из еды на сутки.

Дорогие друзья, рекомендую вам высококачественный и очень дешевый m odish denim thermal lunch bag «Thermal Lunch Box» с AliExpress. Она подходит как для женщин, так и для мужчин. Она компактная — 13,5 х 22,5 х 20 см, а значит, идеально подходит для путешествий. Цена — до 8 долларов.

Собираемся в путь: что можно взять в поезд из еды

Писатель-фрилансер, специализирующийся на написании статей о материнстве, питании, здоровье и диетах.

Шеф-повар с 10-летним стажем, технолог кулинарии и организатор кулинарных мероприятий.

что взять в поезд из еды

Обычно в список того, что можно взять в поезд, входят заранее приготовленная курица, вареные яйца, лапша быстрого приготовления, твердый или плавленый сыр, колбаса и фрукты. В общем, все, что не требует дополнительного приготовления. Но что лучше для ребенка? И можно ли придерживаться правил здорового питания даже в поезде? Диетологи утверждают, что да! Мы собрали лучшие советы по питанию в поезде. Мы расскажем вам, какие продукты можно и нельзя брать с собой в поезд, что давать ребенку и как сохранить свежесть.

Сухой паек или кое-что посерьезней?

Сухие порции — неплохой выбор, если речь идет о короткой поездке. Благодаря супам, кашам и картофельному пюре быстрого приготовления никто не останется голодным. Но как отреагирует ваш желудок на такую «провизию»? Да и для детей это совсем не полезно.

В поезде вы можете получить целый ряд привычных продуктов. Помните, что в поездах обычно нет микроволновок и холодильников. Важно выбирать продукты, которые не требуют особых условий хранения и приготовления.

  • не скоропортящаяся;
  • завернута в удобную упаковку;
  • проста в употреблении;
  • питательна;
  • без резкого запаха;
  • приятная на вкус в холодном виде
  • съедобная без термической обработки.

Еда в поезд: правило трех «нет»

«Нет» скоропортящимся продуктам

При составлении «походного» меню выбирайте продукты, которые можно хранить при комнатной температуре. Никаких салатов с майонезным соусом или сметаной, бутербродов с икрой или вареной колбасой, пирожных с кремом en

Если ваша поездка длится меньше суток, сумка-холодильник — то, что вам нужно. Не забудьте заранее заморозить специальные пакеты для охлаждения: Они могут сохранять еду и напитки холодными в течение нескольких часов.

«Нет» сильнопахнущим продуктам и блюдам

Вареные яйца, курица-гриль, квашеная капуста и соленые огурцы, лук, чеснок, копченое мясо, все виды рыбы и рыбных консервов, фастфуд и некоторые сорта сыра — худшие продукты в поезде. Их запах в душном, замкнутом пространстве — настоящее испытание для ваших попутчиков. Будьте внимательны к своим попутчикам, не берите продукты с сильным запахом!

«Нет» еде, которая крошится и пачкается

Выбирайте только те продукты и блюда, которые просты и удобны для употребления. Если еду нужно разрезать, откажитесь от нее или разрежьте ее заранее и упакуйте в герметичный контейнер. Не берите с собой ничего, что может испачкать ваши руки, одежду и все вокруг. Семечки, орехи в скорлупе, хлебные крошки, чипсы, сочные ягоды или фрукты, сбрызнутые соком, — не лучший выбор для поезда.

Какую еду взять в поезд: список лучших продуктов и блюд для поезда

В списке «дорожных» продуктов на первом месте стоят те, которые не требуют приготовления — пельмени типа доширак или роллтон, готовые супы и бульоны, консервированное картофельное пюре, каши и закваска с ягодами из пакетика. Они доступны, легко готовятся и не требуют особых условий хранения, что очень важно в условиях сквозняка.

Это интересно:  Чем можно занять себя в поезде. Чем заняться в поезде.

Что взять с собой в летний продуктовый поезд, если вы не хотите есть неприготовленную пищу? Есть много вариантов.

Овощи и фрукты. Тщательно вымытые, высушенные и упакованные в контейнер свежие фрукты и овощи — отличная закуска на ходу. Выбирайте только самые долговечные сорта, не имеющие признаков порчи или повреждения. Твердые, хрустящие овощи (огурцы, морковь, перец, сельдерей) можно предварительно очистить и нарезать, но их нужно сначала съесть. Вы также можете пожарить или сварить картофель в мундире — он будет храниться до суток без холодильника.

Орехи и сухофрукты — еще один полезный вариант перекуса, который не требует особых условий хранения. Только не забудьте вымыть и высушить сухофрукты перед поездкой.

Консервированные овощи. Зеленый горошек, фасоль в собственном соку или кукуруза также являются хорошей «дорожной» едой. Если вы хотите взять с собой баночку тыквенной икры, помните, что после открытия ее не рекомендуется хранить в холодильнике.

Еда ребенку в поезд: какие продукты взять с собой?

Мясо и птица. Отличная идея для здорового и сытного перекуса на ходу — куриное филе на гриле или барбекю со специями, а также говядина, ростбиф или ростбиф из телятины. Кусочки куриного филе или тонко нарезанное мясо — отличная начинка для сэндвичей и пирожков. Только не заворачивайте мясо в пленку или пакет, так оно быстрее испортится. Вы также можете взять небольшие фрикадельки или тефтели из мясного или куриного фарша без соуса. Их не нужно нарезать и они по-прежнему вкусны в холодном виде.

Выпечка и хлеб: несладкая выпечка — настоящее удовольствие для тех, кому приходится путешествовать на поезде. Всевозможные сдобные закуски (с кабачком, ветчиной, оливками), творожные закуски, домашние пирожки с картофелем или капустой можно хранить без охлаждения в течение нескольких часов. Сладкие пирожные следует начинять не творогом или кремом, а более простыми продуктами — яблоками, сливами, сушеными абрикосами или кишмишем, орехами или печеньем с корицей. Хлеб следует предварительно нарезать и не хранить в полиэтиленовом пакете — он может заплесневеть.

Сладости. Сухие торты, хлеб, пряники, печенье, бисквиты, джемы, зефир и пастила могут храниться без холодильника и не слишком пачкать руки. Шоколад, шоколадные конфеты и сладости, а также изделия в шоколаде могут растаять. Храните их в прохладной сумке или оставьте в стороне.

Продукты в вакуумной упаковке. Упакованные в вакуум твердый сыр и сухая колбаса могут храниться до 24 часов, не теряя своих вкусовых качеств. Никогда не покупайте в поезде вареные или ливерные колбасы: без холодильника они очень быстро портятся и могут вызвать серьезное пищевое отравление. То же самое относится и к паштетам. Если вы хотите взять с собой в поездку плавленый сыр, храните его в термосумке.

Что можно взять в поезд на сутки из еды: список

Выбирая продукты для этого списка, следуйте вышеуказанным правилам.

  1. Куриное филе. Будет здорово обжарить его кусочками и завернуть в лаваш.
  2. Картофель в мундире. Неизменный продукт, который многие берут с собой в поездку и правильно делают, так как он без проблем выдержит весь ваш путь.
  3. Вареные яйца. Такой же востребованный продукт, как и из предыдущего пункта.
  4. Сыр твердых сортов. Из него вы сможете сделать питательные и полезные бутерброды.
  5. Булочки, пирожки с повидлом и изюмом.
  6. Из овощей отлично подойдет морковь, огурец, болгарский перец. Их нужно заранее вымыть.
  7. Из фруктов: бананы, яблоки. Можно прихватить с собой и груши, но тогда следует выбирать не слишком сочные сорта.
  8. Хлеб. Заранее нарежьте его и оберните в фольгу, чтобы продлить срок годности.
  9. Копченые продукты в вакуумной упаковке. Подойдет, если вы захотите побаловать себя вкусной и сытной пищей. Копченые крылышки, грудка и тому подобное — все это можно взять с собой в путь. Срок их хранения составит примерно сутки.
  10. Сухофрукты и орехи послужат сытным перекусом.
  11. Сладости к чаю: печенье, вафли, пряники.
  12. Еда быстрого приготовления. Каша и лапша из упаковок выручат вас в пути и позволят перекусить горячей пищей.
Это интересно:  Кемпер что это такое. Кемпер что это такое.

В дополнение к вышесказанному я настоятельно рекомендую вам взять с собой в путешествие бутылку воды. Она вам обязательно понадобится, но злоупотреблять ею, как я уже говорил, не стоит. Лучше держаться подальше от соков, потому что они слишком сладкие, и вам снова захочется пить.

Что я не рекомендую

  • Кисломолочные продукты. Вы сами прекрасно понимаете, что хранить такой продукт без холодильника невозможно. Конечно, вы можете его смело брать, если сразу же после посадки в поезд употребите кисломолочную еду в пищу. Однако, мы говорим о более длительном хранении.
  • Помидоры. Здесь и так все ясно. Не лучший вариант для дороги.
  • Вареная колбаса. Однозначно не выдержит ваш долгий путь, и возникнет риск отравления.
  • Шоколад и шоколадные конфеты. Они слишком быстро растают и испачкают одежду и руки.
  • Салаты, заправленные майонезом. Скоропортящаяся еда. Опасность в том, что вы даже можете не заметить, как она уже непригодна в пищу.
  • Рыба. Конечно, существуют любители взять ее с собой в дорогу, но не стоит. Как минимум, запах доставит неудобство многим пассажирам.
  • Пирожные с кремом.

Друзья мои, теперь вы знаете, что следует, а что не следует брать с собой, чтобы поесть в поезде. А теперь давайте поговорим о другом.

Как подготовить пищу к поездке

Чтобы продукты дольше оставались свежими, упаковывайте их в фольгу, а не в целлофановые пакеты. Еще лучше — купить термосумку и хранить еду в ней.

Дорогие друзья, рекомендую вам высококачественный и очень дешевый m odish denim thermal lunch bag «Thermal Lunch Box» с AliExpress. Она подходит как для женщин, так и для мужчин. Она компактная — 13,5 х 22,5 х 20 см, а значит, идеально подходит для путешествий. Цена — до 8 долларов.

В дополнение к еде я рекомендую вам взять одноразовые вилки и ложки. Также могут пригодиться пластиковые контейнеры или одноразовые тарелки. Также хорошо взять с собой чашку, но это не всегда необходимо. Вы также можете взять ее у проводника поезда.

Какую взять одежду и развлечения

В поезде не всегда удобно ходить в повседневной одежде, которая была на вас при посадке. Например, трудно выдержать целый день в джинсах.

Поэтому подумайте, что вы хотите взять с собой, чтобы переодеться. Тренировочные штаны и футболка — хороший выбор. Если на улице лето и в поезде влажно, вы можете выбрать шорты и футболку. Возьмите сменную обувь — резиновые тапочки.

Развлекаться в дороге нелегко, но это возможно. Днем хорошо почитать интересную книгу, на которую раньше не хватало времени, или посмотреть в окно на природу. Возьмите с собой ноутбук и скачайте фильм, если вечером захотите посмотреть кино. Слушайте музыку, играйте в игры на планшете, общайтесь с соседями по квартире и заводите новых друзей. Сделайте свое путешествие более приятным и полезным.

Что стоит взять с собой из еды в поезд, чтобы дорога не обернулась для вас мучением?

Сладости

Если вы не можете жить без сладостей, выбирайте термостойкие конфеты, меломакароны, вафли, печенье (крекеры или бисквиты) и злаковые батончики. Шоколад не всегда подходит для путешествий, так как он мгновенно тает на жаре и от тепла ваших рук и его легко везде испачкать. В общем, идеально, если вы замените вышеуказанное сахарное богатство орехами и сухофруктами.

Читайте также:

Что взять в поезд из еды на сутки 2

Что брать не стоит, или стоп-продукты в поезд

1. молоко и молочные продукты. Без холодильника и в жару они очень быстро портятся. Лучше всего употреблять их сразу после того, как вы сели за стол, или покупать и есть их во время более длительного пребывания. Плавленый сыр — исключение. Он может пережить и жару, и холод, особенно если его завернуть в фольгу.

Торты, кексы, пирожные и другая выпечка с кремом или творогом. Без холодильника они портятся прямо на глазах. Лучше всего обращаться с ними так же, как и с молочными продуктами.

Это интересно:  15 нудистских пляжей Краснодарского края. Где находится нудистский пляж.

3. вареное мясо или печень. Опять же, отравиться очень легко.

4. блюда со сметаной или майонезом. Они не только быстро портятся на жаре, но и «съедают» продукты, в которые их добавляют.

5. лук, чеснок и рыба. С первыми двумя сложно делать заявления о сроках хранения, но вся троица пахнет довольно странно, и запах держится долго. Пожалейте соседей.

6. бобовые (фасоль, соя, горох и т.д.). Несмотря на общую пользу для здоровья, они являются распространенной причиной газообразования и вздутия живота. Вряд ли они добавят комфорта вашему путешествию.

7. сладкие газированные напитки. Сладкие газированные напитки не утоляют жажду, но содержат много сахара, который вызывает жажду и желание выпить еще. Лучше взять с собой побольше воды и пакетиков чая/кофе — у проводника они есть по разумным ценам.

8. фаст-фуд. Российские ученые недавно доказали, что фастфуд безвреден для организма. Но в нем почти нет полезных веществ, а вкус, на наш взгляд, очень даже ничего. Кстати, хороший совет для тех, кто жить не может без каши: Гречку можно запаривать в термосе в течение 20-30 минут. Так вам не придется есть овсянку странной консистенции.

Как сохранить продукты в поезде

Из-за недостатка воздуха и высокой температуры в вагонах продукты портятся быстрее. Чтобы защитить себя от пищевого отравления и дольше сохранить продукты свежими, рекомендуется взять с собой бутылку с горячей водой и источник охлаждения — аккумулятор. Он заполнен солевым раствором, который замерзает при низких температурах.

Перед поездкой аккумулятор следует поместить в морозильную камеру на несколько часов (или на ночь), а затем положить в термопакет вместе с продуктами. Устройство действует как холодильник, поэтому продукты остаются свежими в течение 8-12 часов.

Вместо батареек можно также заморозить пол-литровые пластиковые бутылки с минеральной водой. Затем они медленно оттаивают в колбах термоса. Таким образом, у вас будет прохладная питьевая вода в течение 6-8 часов. Сами продукты желательно завернуть в вощеную бумагу или фольгу. Пластиковые пакеты не пропускают воздух, продукты в них задыхаются и быстрее портятся.

Что взять в путешествие с детьми

Список вещей и аксессуаров для ребенка зависит от возраста малыша. У младенцев должны быть пеленки, куклы, влажные салфетки, подгузники, вощеная бумага и туалетные принадлежности (присыпка, крем). Если ваш малыш находится на искусственном вскармливании, вам понадобится бутылочка и сухое детское молоко, а также термос с теплой водой.

Дети всегда должны брать удобную обувь и одежду, которую они смогут легко надевать и снимать в поезде. Хорошо взять с собой пижаму, чтобы ребенку было удобно спать на новом месте. Если ребенок еще не умеет ходить в туалет, возьмите складной контейнер, одноразовые пакеты и влажные салфетки. Не забудьте предметы гигиены — зубную щетку, зубную пасту, расческу, полотенце, дезинфицирующее средство для рук.

Дома следует упаковать самые необходимые вещи для путешествия ребенка. Ни в коем случае не кормите ребенка едой, которую вы купили на вокзале или в вагоне-ресторане. Новая еда может привести к аллергии, несвежая — к отравлению, несварению желудка. Для перекусов хорошо брать сухарики, гренки, фрукты, овощи, мясное пюре. Можно также взять кашу быстрого приготовления, которую не нужно варить, а просто растворить в воде или молоке.

Что взять в отпуск на море с грудничком

Чем занять ребенка в поезде

Если путешествие на поезде длительное (сутки и более), необходимо организовать досуг ребенка. Выбор развлечений зависит от возраста, пола и предпочтений ребенка. Что нужно иметь с собой, чтобы организовать развлечения и игры в поезде для детей:

  • планшет, ноутбук, смартфон (для детей дошкольного, школьного возраста);
  • альбом, раскраску, карандаши, фломастеры;
  • развивающую игру (кубики с картинками, шнуровку, пазл, конструктор);
  • новую машинку для мальчика;
  • любимую мягкую игрушку;
  • новую куклу для девочки;
  • настольную игру (шахматы, шашки, лото);
  • аква-дудл;
  • погремушку, пирамидку (для маленького ребенка);
  • сборник стихов и сказок по возрасту, книжку с наклейками;
  • тетрадь и ручку для игры «Крестики-нолики», «Морской бой».
Оцените статью