Как залезть на верхнюю полку в плацкарте. Как залезть на верхнюю полку в плацкарте.

Люди с высоким ростом часто предпочитают сидеть сбоку от сиденья. Принято считать, что на них можно удобно расположиться, не ставя ноги на проход. Вам не нужно беспокоиться о том, что ваши ноги будут волочиться по проходу.

Как Забраться на Верхнюю Полку в Плацкарте в Поезде Видео • Как пользоваться столиком

На первой остановке к трем девушкам в купе присоединилась бабушка. На вид ей было около 70 лет. Она вежливо поздоровалась с ними, сказала, что у нее есть место в купе, и села на самую нижнюю полку рядом с девочкой. Этот сверхвысокочастотный напряженный стон пугает меня до смерти, и он такой же во всех поездах с биологическими туалетами, поэтому я всегда закрываю уши, когда смываю воду в туалете, чтобы не оглохнуть. Один пассажир напомнил мне, что на входе на станцию все сканируется, и это наблюдение уменьшило массовое беспокойство.

Сегодня каждый пассажир перед поездкой должен ознакомиться с правилами РЖД, чтобы знать, как вести себя в той или иной ситуации во время поездки на поезде. Речь идет о вагонах и купе второго класса (будьте осторожны!). Мы собрали самые спорные моменты и решения.

В этом году я оказалась в ситуации, когда по доброте душевной почти всю поездку просидела с ребенком на складном стульчике в проходе, а не в своем купе, потому что пассажиры на верхней полке каждый час ели и пили чай и просили освободить место. Я пришла к выводу, что нужно быть вежливым, но в меру.

А перед нами ехали люди, которые заплатили за багаж, но не смогли попасть в багажную тележку и хотели поставить свои огромные коробки с нами на третью полку, отказавшись (кто хочет везти коробку на голове) услышала много ругани и оскорблений.

Для того чтобы спокойно спать на верхней полке, можно попросить у проводника специальный пояс, а также нитку, иголку и аптечку при необходимости — все это предоставляется бесплатно. Как и стакан чая, угостить проводника чаем ради проводника является нарушением правил.

Одна моя знакомая решила провезти из отпуска кошку, после чего к ней пришли сотрудники российской железной дороги и пригрозили уволить ее, на что она ответила отказом. Тогда ее оштрафовали и трижды попросили оставить поезд в покое.

Разогревать еду в микроволновой печи можно только с разрешения руководства; если руководство возражает, это его право. Многие пассажиры считают микроволновку местом общего пользования, берут еду, которую можно разогреть, а потом возмущаются, когда им запрещают это делать. Кстати, с такой просьбой можно обратиться в вагон-ресторан.

В некоторых проводниках есть и холодильники, но место в них тоже на усмотрение проводника. Однако оно обязательно найдется для тех, кто хочет хранить в нем детское питание. В старых вагонах в тамбурах есть карманы для хранения угля, и если у вас есть взаимопонимание с проводником, вы можете перевозить там скоропортящиеся продукты или рыбу, которую хотите отвезти родственникам из Карелии.

bokovushka5_1.JPG

А однажды мы попросили проводника помыть детские чашки в раковине, потому что стеснялись делать это в туалете. А еще он запретил нам повесить простыню, чтобы защититься от надоедливых соседей и от кондиционера, сказав, что это запрещено правилами, это пожароопасно.

Я провел всю дорогу на проходе на складном стуле, потому что мой сосед по квартире …». Обязаны ли вы уступить пассажиру на верхней полке место в поезде? Эти и другие правила для пассажиров в поездах

Нога на лестнице, левая рука (с той стороны, которая болит) рядом с поручнем, правая — на пограничной дуге. Кстати, это очень помогло, без этого я бы точно не поднялся.

Это интересно:  Сколько стоит поездка в Арктику. Как добраться до арктики.

Лезь на свою верхнюю полку и не ворчи — до чего доводят истории из интернета — Политика в Рашке

Благодаря благоприятному расписанию в течение дня было сделано несколько более длительных остановок, которые я использовал для коротких прогулок по платформе. Участники встречи смотрели на даму овечьими глазами и, хотя не сразу приняли новое обстоятельство, как-то пытались выразить свою радость. Смотрите продолжение отчетов о путешествии с Дальнего Востока на поезде Владивосток-Москва, где я рассказываю обо всех нюансах. Там пишут, что бабушки специально покупают верхнюю полку, чтобы потом обменять ее на нижнюю и сэкономить, так это правда — все бабушки с билетом на верхнюю полку оказываются врагами народа. Вызывать адвоката для решения подобных конфликтов в свою пользу тоже бесполезно. Но можно договориться мирно. Я помню старые вагоны советской эпохи, в которых мне в конце концов надоело и пришлось залезть на верхнюю полку. Многие пассажиры считают, что микроволновка — это коммунальная услуга, берут с собой еду, которую можно разогреть, а потом возмущаются, когда им отказывают.

Загрузка

Российские железные дороги ссылаются на общие правила, установленные приказом Министерства транспорта. Они гласят, что каждый имеет право занимать только то место, которое указано в билете. Пассажир, оплативший место в верхнем ряду, не может занять место в нижнем ряду. Это прямо запрещено правилами — и они обязательны для всех.

В правилах перевозки это не предусмотрено. Вы не можете заставить пассажира нижнего ряда уступить место или часть места. Даже если поездка длинная и человек испытывает дискомфорт. В целом, нет причин, по которым вас должны заставлять уступать место, двигаться, просыпаться, менять место или выходить.

Вы можете только договариваться и спрашивать разрешения. Если пассажир с более низким местом возражает против того, чтобы его сосед по креслу сидел рядом с ним, он имеет на это полное право. Вы не можете повесить свою куртку ему на голову или отодвинуть матрас, чтобы сесть до вашего прихода.

РЖД — «Почувствуйте себя в гробу или на верхней полке в вагоне РЖД. Поезд 053 Ж Чебоксары-Москва» | Комментарии

А однажды мы попросили проводника помыть детские чашки в раковине, потому что стеснялись делать это в туалете. А еще он запретил нам повесить простыню, чтобы защититься от надоедливых соседей и от кондиционера, сказав, что это запрещено правилами, это пожароопасно.

Кирилл Владимирович Заугольников, специалист по логистике
Круглосуточно готовы ответить на ваши вопросы. Консультация бесплатна.

Мирослава, через 3 месяца уже нет билетов на самые низкие места, дело даже не в желании сэкономить, только конечно их нет, поезд на Симферополь. Свяжитесь со мной для бесплатной консультации!

Нумерация

Нижние места имеют нечетные номера: 1, 3, 5…, а верхние — четные: 2, 4, 6 и т.д.

Нумерация начинается с рабочей стороны тамбура с левой стороны и идет до конца вагона. Места с 1 по 36 находятся в «полукупе».

Нумерация продолжается от нерабочей стороны тамбура к титану. Сиденья 37-54 расположены в боковых вещевых отсеках.

Поездка в плацкарте исключает возможность уединения

Движение в вагоне исключает возможность уединения.

Расположение багажа

В каждой из девяти квартир, за исключением спальных отсеков, имеются багажные полки. Они представляют собой своего рода третий уровень. Расстояние между второй и третьей полкой составляет 600 мм. По этой причине пассажир, купивший верхнее место, вынужден путешествовать лежа или полусидя. В то же время, однако, он может разместить свой багаж над головой.

Для «нижних» пассажиров также предусмотрено место для хранения личных вещей. Для дополнительного удобства поднос можно сложить, зафиксировать и снова опустить, когда он используется.

Пассажиры в боковых отсеках имеют те же возможности, что и пассажиры в полуотсеке. Они могут удобно уложить свои вещи рядом со своим сиденьем в багажном отделении.

Размеры полок позволяют пассажирам удобно разместить вещи

Места для хранения позволяют пассажирам удобно укладывать свои вещи

Поездка наверху — что надо знать?

Прежде всего, необходимо учитывать размеры спального места. Указать бесспорную характеристику с сантиметровой точностью невозможно, так как вагоны РЖД бывают разных модельных годов и разных производителей. Средняя ширина полок — от 58 до 60 см.

Это интересно:  Лучшие страны и острова для свадебного путешествия. Куда поехать в свадебное путешествие

Длина сидений в вагонах разная: самые короткие (1,7 м) — поперечные полки.

Пассажиры с избыточным весом часто интересуются, выдержит ли их сиденье, прежде чем пересесть на верхнее место в салоне. Грузоподъемность также может варьироваться от вагона к вагону, но в среднем она составляет около 300 кг.

О том, как забраться на верхнюю полку автобуса, написано много текстов. Это объясняется некоторыми трудностями, связанными с этой задачей, и безопасностью пассажиров. Если вы боитесь заснуть, а ваше место не оборудовано защитой, попросите у кондуктора ремень безопасности.

В квартире попасть на второй этаж довольно просто — достаточно воспользоваться лестницей. Но в вагоне-салоне лестницы нет, что же делать? Там есть поручни и ступеньки, по которым можно подняться на боковое или верхнее сиденье вагона. Чтобы подняться безопасно, вы должны поддерживать себя в как можно большем количестве мест: Вы можете использовать соседние спальные места, элементы конструкции или стол. Подумайте, как можно забраться на верхнюю полку в салоне самолета.

  1. Плацкартные вагоны оборудованы специальными поручнями и ступеньками, расположенными вдоль прохода. Чтобы ними воспользоваться, необходимо:
  2. подойти к своему месту со стороны прохода по вагону;
  3. поставить одну ногу на нижнее место;
  4. вторую ногу поставить на ступеньку;
  5. ухватиться рукой за держатель третьей (багажной) полки;
  6. свободное колено занести на свое место;
  7. оттолкнуться от ступени и перенести центр тяжести вперед;
  8. заползти на свою полку и лечь.
  9. Второй способ подойдет для людей в хорошей физической форме. Понадобятся хорошо натренированные руки для подтягивания. Чтобы забраться наверх, потребуется поставить ноги на нижние места (просунув ступни под матрасы), упереться руками в верхние полки и использовать их как брусья для подтягивания. Подтянувшись, сместитесь на сторону своего места для сна.
  10. Еще один способ как залезть или слезть с верхней полки в плацкарте — это воспользоваться столиком. Лучше спросить согласия на этот маневр у соседей. Перед «восхождением» накройте столик полотенцем, станьте на полки снизу (под матрасы), держась за верхние, наступите ногами на столик, сядьте на свое место и расположитесь поудобнее. После того как вы поднялись, уберите со стола полотенце (оно пригодится вам для спуска).

Если у вас избыточный вес, вы страдаете нарушением равновесия, вы пожилой человек или беременны, или принадлежите к группе инвалидов, лучше заказать в РЖД специальные места для инвалидов и обязательно купить билет заранее, чтобы иметь право на самое низкое место.

Правила и нормы поведения в плацкартном вагоне

Приобретая проездной документ, дающий право проезда на верхней полке поезда, вы автоматически соглашаетесь соблюдать правила, установленные ОАО «РЖД». К ним относятся:

  • каждый пассажир имеет право пользоваться только местом, указанным в билете (то есть присесть на нижнее место пассажиру с верхнего можно только с разрешения соседа снизу);
  • багаж можно размещать только в специально отведенных отсеках для каждого места (для верхних полок — это третья полка сверху, для нижних — отделение под крышкой спального места);
  • столик предназначен для общего пользования, однако присесть на нижнюю полку пассажиру с верхней полки можно только с разрешения пассажира снизу. Если вам в этом отказано — воспользуйтесь вагоном рестораном для еды или обратитесь к проводнику, он найдет где вам покушать.

Чтобы избежать столкновений или просто неприятных ситуаций, знайте правила пользования вагоном и правила провоза животных в поезде.

Будьте вежливы в общении с соседями и не отвечайте на грубость грубостью, тогда у вас будет больше шансов договориться.

Знание того, какие места в поезде нумеруются прямо вверх, а какие вниз, что делать, если вам отказали в месте для приема пищи, и как безопасно пользоваться верхней полкой, поможет вам избежать возможных проблем в поезде.

Помните, что покупка билета на РЖД — это автоматическое согласие с существующими условиями в вагоне.

Как в поезде залезть на верхнюю полку

Для тех, кому трудно путешествовать на поезде, если вы находитесь в вагоне второго класса, может быть довольно сложно впервые залезть на верхнюю полку. Но это не страшно!

Это интересно:  Отдых на Халкидики 2022 — где остановиться, как развлечься. Халкидики греция где лучше отдыхать.

жд вагон плацкарт

  1. Став на стол, если сидение в купе, и подпрыгнув, уже можно достать до верхнего места. Но надо помнить: не все пассажиры могут быть согласны с тем, что кто-то станет ногами на стол.
  2. Просто подпрыгнуть, уперевшись руками в верхние полки, поставив ноги на нижние полки.
  3. Для боковых верхних полок есть специальная ступенька. При этом можно придерживаться за верхнюю полку.
  4. Можно попросить проводника помочь.

На фотографии показаны все места в вагоне второго класса.

схема вагона плацкарт

Преимущества и недостатки боковушек

Если правильно расположить боковые сиденья, на них можно путешествовать с комфортом. Многие пассажиры предпочитают поступать именно так, поскольку боковые сиденья имеют ряд серьезных преимуществ перед поездкой в обычных вагонах поезда.

Как раскладываются нижнее и верхнее боковые места в плацкартном вагоне

Как раскладываются нижнее и верхнее боковые места в плацкартном вагоне

Преимущества пребывания на боковых сиденьях:

  • базовые удобства – если разложить боковые места, то людям тоже доступны стандартные удобства, включая индивидуальные светильники, розетки, полочки для личных вещей и прочие элементы, когда они предусмотрены для поезда;
  • комфорт для двоих – путешествие вдвоем на боковых полках позволяет избежать контакта с посторонними и исключает потенциальные споры, касающиеся необходимости разложить кровать или использования столика;

Как раскладываются нижнее и верхнее боковые места в плацкартном вагоне

  • доступность – свободные боковушки можно найти, когда все основные сидения уже заняты, в том числе за пару дней до отправления поезда с начальной станции, кроме случаев с особенно востребованными маршрутами;

Как раскладываются нижнее и верхнее боковые места в плацкартном вагоне

  • стоимость – поездка на кроватях, установленных по бокам, требует меньших финансовых затрат, поэтому путешествующие могут значительно сэкономить на билетах, если возникнет необходимость.

Многие пассажиры не знают, как положить стол на бок в резервном вагоне, и всю дорогу ждут, когда сосед над ними попросит их сложить конструкцию, чтобы они могли сесть.

Небольшие размеры откидных кроватей и их расположение, из-за которого прохожие часто касаются локтями сидящего человека, также часто вызывают дискомфорт.

Вопросы безопасности стали особенно неудобными для путешественников. В то время как путешественники в обычном блоке всегда могут видеть, что происходит на соседнем сиденье, когда человек отодвинулся, в боковых кроватях нет возможности расширить зону обзора. Поэтому ближайшие соседи не могут надежно проверить, что кто-то не берет чужие вещи снизу.

Сравнение боковых верхних и нижних сидений

Как раскладываются нижнее и верхнее боковые места в плацкартном вагоне

Верхние боковые кровати:

  • Удобны возможностью уединиться.
  • Во время поездки также можно смотреть в окно.
  • Само размещение параллельно стенам ощущается более удобным, если сравнить с обычными блоками.
  • При этом верхнюю боковушку просто разложить, не прилагая особых усилий.

Однако недостатками такого путешествия будут проблемы, связанные с отсутствием отдельного столика и необходимостью подниматься по лестнице.

Что делать с багажом

Пассажиры на нижних бортах могут легко уложить свой багаж под сиденьями. Хотя там меньше места, чем в обычных пассажирских салонах, места достаточно для хранения всех полноразмерных вещей.

Как раскладываются нижнее и верхнее боковые места в плацкартном вагоне

Как раскладываются нижнее и верхнее боковые места в плацкартном вагоне

Пассажиры, находящиеся в верхней части поезда, будут испытывать больше трудностей. Например, часто возникают проблемы на популярных рейсах из Москвы в Сочи. Пассажиры верхней стороны должны очень тщательно продумать, где разместить свой багаж на 152-й стороне поезда, чтобы он не мешал.

Предметы, размещенные внизу, не могут быть полностью закрыты. Под боковым купе всегда есть небольшое свободное пространство.

Как раскладываются нижнее и верхнее боковые места в плацкартном вагоне

В поездах РЖД существует система приоритетов. Нижнее пространство под боковыми отсеками предназначено для сумок пассажиров, едущих под ними.

Третье отделение в верхней зоне, где также хранятся постельные принадлежности, предназначено для багажа пассажиров, путешествующих вторым классом.

Если багаж не помещается или доступ к багажному отделению затруднен, пассажиры могут договориться о совместном использовании нижнего багажного отделения. В большинстве случаев проблем с этим не возникает.

Порядок проезда с багажом в автобусе при отсутствии места над сиденьями определяется правилами РЖД. Это касается и случаев, когда часть багажного отделения занята под служебные вещи. Тогда нижний пассажир должен разделить багажное место с пассажиром, находящимся на верхней стороне.

В случае столкновения контроллер позаботится о распределении предметов.

Основной проблемой для боковых путешественников была сложность в понимании того, как раскладывать кровать. В остальном, боковые кровати остаются одним из лучших вариантов, когда вам приходится идти на компромисс, чтобы добраться до места назначения и при этом сэкономить деньги.

Оцените статью