Почему вес стоит при похудении. Советы психологов, диетологов и фитнес тренеров. Вес стоит а объемы уходят почему так.

Если вы мало едите, много занимаетесь спортом в свободное время, а вес не снижается? Это распространенное явление. Возможно, во время похудения допускаются довольно частые и существенные ошибки.

Почему при похудении может стоять вес

В первые несколько недель выбранной программы похудения мы радуемся новым цифрам на весах, ведь диета и физические упражнения способствуют выведению лишней жидкости и сжиганию жира. Но как же бывает обидно, когда вес снова возвращается и надолго задерживается на весах. Что тогда делать? Продолжать программу или разочароваться и потерять веру в себя?

Диетологи называют это явление эффектом плато, что в просторечии означает паузу для организма.

  • Суточное потребление калорий значительно меньше базовой потребности организма
  • Недостаточно эффективная двигательная активность или наоборот, чрезмерные физические нагрузки
  • Погрешности в режиме питания
  • Несоблюдение питьевого режима
  • Предменструальный период у женщин
  • Нарушение режима дня (недостаточное количество сна)

Как долго может стоять вес при похудении

  • Жесткая диета и изнуряющие тренировки вызывают высокий уровень выброса гормонов стресса, что продлит эффект плато;
  • Возраст — у молодых худеющих вес при похудении стоит реже;
  • Нестабильный питьевой режим, то есть, при недостатке воды организм будет запасаться ей;
  • Генетическая предрасположенность, индивидуальные особенности.

Если вы последовательно соблюдаете диету и программу физических упражнений, разработанную для вас квалифицированными специалистами, но при этом испытываете пищевое плато, не пугайтесь. Диетологи называют этот период снижения веса важным периодом, после которого потерянные килограммы уже точно не вернутся.

  1. Коррекция питания. Пересмотрите свой рацион либо обратитесь за консультацией к специалисту, который составит новое меню с необходимым соотношение бжу.
  2. Употребляйте чистую воду, исключите до минимума чай, кофе, соки и другие напитки. Питьевая вода, а также посещение бани и сауны способны более эффективно ускорить обменные процессы в организме, способствующие жиросжиганию.
  3. Если вес стоит на месте при похудении, пересмотрите программу тренировок. Возможно стоит использовать комбинированные групповые занятия.
  4. Обратите внимания на свой отдых, чтобы вы высыпали минимальную норму часов в день, отводили время на расслабление в течение дня.
  5. Оценивайте результаты диеты и тренировок не по цифрам на весах, а по измерению объемов лентой. Уменьшение этих показателей обязательно поднимет вам настроение.

Вес стоит на месте при тренировках. 5 причин, по которым ваш вес стоит на месте

Вес стоит на месте при тренировках. 5 причин, по которым ваш вес стоит на месте

Вы решили объявить войну лишним килограммам, перерыли половину интернета, прочитали кучу женских журналов, несколько недель вроде бы все делаете правильно, но стрелка весов, сдвинувшись на несколько килограммов, остановилась на том же весе….. И больше не двигается, несмотря на все ваши усилия….. Так в чем же причина такой ненавистной стабильности? Причин может быть несколько. Причина 1: Калории в вашем рационе превышают количество потребляемых калорий. Жаль вас разочаровывать, но это самая распространенная причина, по которой ваш вес остается неизменным, даже когда вы активно занимаетесь спортом. Диетологи всегда отмечают, что при застое в снижении веса полезно вести пищевой дневник. Большинство из нас думают, что помнят все, что съели в течение дня, но это иллюзия. Более того, многие перекусы вообще не считаются едой из-за своего маленького размера. Например, 100-граммовая порция семечек или орехов содержит более 500 калорий, что составляет четверть нашей суточной потребности в калориях! Как же дневник может помочь? Во-первых, он четко выявляет недостатки питания, о которых мы даже не задумываемся, и побуждает нас делать правильный выбор. Во-вторых, он делает прием пищи более осознанным и контролируемым. В-третьих, дневник помогает понять не только то, что вы едите, но и почему вы это едите. Причина 2: Правильно ли вы взвешиваете себя? Удивительно, но второй наиболее распространенной причиной являются сломанные весы и неправильное взвешивание. Основные правила таковы: — взвешивайтесь утром, натощак, желательно после туалета и без одежды; — пользуйтесь только своими весами — другие весы скорее всего дадут другие результаты; — весы должны стоять на ровной, устойчивой поверхности. Причина 3: Неправильное питание в дни тренировок Даже при правильном питании и физических нагрузках ваш вес может оставаться неизменным. Возможно, это происходит потому, что вы неправильно питаетесь в дни тренировок: не едите за два часа до и через два часа после тренировки. Посудите сами: Ваш организм не получает пищу в течение 5-6 часов, пока вы тренируетесь. Во-первых, это заставляет его создавать «стратегические резервы», а во-вторых, грозит банальным гастритом. За 1-1,5 часа до тренировки лучше слегка перекусить (например, свежими или вареными овощами, натуральным йогуртом или нежирным мясом) и повторить тот же перекус через 1,5 часа после тренировки, но главное — не переусердствовать. Причина 4: Вы недостаточно тренируетесь на выносливость Тренировка на выносливость — это первое жиросжигающее упражнение в тренажерном зале, которое также укрепляет сердечную мышцу. Поэтому частота сердечных сокращений очень важна для вашего здоровья.

Это интересно:  Фруктовая диета для похудения. Фруктовая диета для похудения.

Вес стоит в начале диеты. Начала худеть, а вес встал. Теряю надежду (((

Если вы хотите похудеть, встаньте на степпер или беговую дорожку. Вы также можете получить хорошую кардиотренировку с помощью интерактивных тренажеров, таких как стена Faster Than Light и спортивный коврик. Самая эффективная из новых моделей — степпер в сочетании с вакуумным устройством: вакуум усиливает кровообращение и быстрее активизирует обмен веществ. Вы также можете убрать жир и целлюлит с проблемных бедер, живота и ягодиц. Самое главное, что в первые 15-20 минут такой тренировки организм снабжает мышцы глюкозой, содержащейся в крови, и только потом начинает расходовать ненавистный жир. По этой причине кардиотренировка должна длиться не менее часа. Лучше начать с 35-40 минут, а затем увеличивать продолжительность каждой тренировки на 3-5 минут. Причина 5: Вы теряете жир, но набираете мышечную массу. Лучше чередовать их с массажем и мягкими повторяющимися упражнениями для определенных групп мышц. Например

Вес стоит на месте, как сдвинуть. Ступень или плато: как сдвинуть вес, если он встал

Я решила похудеть к лету. Я села на настоящую диету. Утром — хлеб с огурцом и сыром. Обед — мясо и салат. После обеда — перекус фруктами. Ужин — четверть грейпфрута. Раньше я много ела по выходным, теперь я позволяю себе только вино и сыр, чтобы не наедаться и в выходные. И вот прошло 3 недели. За первую неделю вес снизился на 2 килограмма с 67 до 65. И это прошло. И последние 2 недели вес не снижается, хотя я придерживаюсь правильного питания. Я добавила обертывания и иногда занимаюсь дома на велотренажере. У меня уже есть опыт похудения с прошлого года. Я сбросила 75-63 килограмма только за счет правильного питания. Но потом я набрала приличное количество веса. А сейчас тишина. Скажите, как можно ускорить обмен веществ?

Одним шагом или одним взмахом?

Все, кто худел, знают эти понятия. И мы не говорим здесь о фитнес-тренажерах. В процессе похудения в какой-то момент, иногда раньше, иногда позже, в зависимости от особенностей организма, наступает момент, когда вес перестает снижаться. И вроде бы все сделано правильно, но вес остается.

Такие моменты называются «ступеньками» или «плато».

Или вес периодически слегка колеблется вверх-вниз, +/- несколько килограммов — он «шатается».

Почему так происходит? Что мне делать дальше?

Если вы думаете, что этого не должно быть, и паникуете, то вы совершенно не правы.

Ступенька» — это совершенно нормальная ситуация, и вы должны знать о ней и заранее подготовиться к ней.

При потере лишнего веса происходит перестройка всего организма, он испытывает «шок» и учится справляться с новыми обстоятельствами. Ваше тело адаптируется к новому весу, и водно-солевой баланс восстанавливается.

Если вы двигаетесь слишком быстро и теряете вес слишком быстро, вам нужно сознательно «притормозить». Вам нужно «сбавить обороты», так как потеря веса может привести к ослаблению внутренних органов и кожи, которые не успевают за потерянным весом.

После того как вы сбросите первые 10-15 килограммов, в течение 1-3 недель у вас может возникнуть плато. Это нормальная ситуация. А после того, как вы сбросите 20-30 кг. Будьте готовы к серьезному спаду, который может продлиться до 2-3 месяцев.

Это интересно:  Срыв на кето диете что делать. Срыв на кето диете что делать.

Что вы должны делать в это время?

— Не паниковать. Чрезмерный стресс — нам не помощник.

— Продолжайте придерживаться намеченного курса, то есть делайте все систематически, как и раньше, не сдаваясь.

— Найдите новую мотивацию. Именно в это время происходит большинство срывов. Не думайте, что это конец пути. Организм адаптируется и продолжит худеть. Вы просто должны продолжать!

— Здесь нет никакого вреда для создания «раскладушки». Вы немного преувеличили потребление калорий — набрали вес (1-2 килограмма), уменьшили потребление калорий — похудели. Такой импульс поможет вам сделать большой «шаг».

— Как можно больше ощущений! Хороший массаж, новое платье. Немного позитивного стресса тоже не повредит — фильм ужасов или катание на американских горках в аквапарке….. Короче говоря, вам нужно дать толчок своей нервной системе.Самое главное, что нужно помнить:….

Работа над ошибками

— Вы накапливали свой лишний вес годами, если не десятилетиями! Не существует надежного, но быстрого способа избавиться от него. Наша цель — избавиться от него не быстро, а навсегда, безвозвратно!

  • Ошибка 1: неподсчет калорий в еде. Занятия фитнесом дают право на прибавку не более 200 ккал в день тренировки, причем получить их надо из белка и сложных углеводов. Увы, практика показывает, что многие считают: «Я потратила много энергии, можно себе похволить одно пирожное…» — и в итоге набирают калорийность за счет жиров и сахара! Может случиться даже самое страшное: цифра на весах вырастет! Это однозначно означает, что вы едите слишком много. Организм получает у вас достаточно энергии, чтобы не сжигать припасенный жир.
  • Ошибка 2: график тренировок. У 60% тех, кто жалуется на слишком медленное похудение, фитнес-тренировки происходят или слишком редко, или слишком коротко. На самом деле исследования показывают, что для похудения надо заниматься по 1 часу 5−7 раз в неделю! Но это не означает, что вы должны ежедневно таскаться в спортивный клуб либо в поте лица бегать дома. Половину дней достаточно быстрой ходьбы или умеренных упражнений на коврике. Оставшиеся 3−4 раза, конечно, хорошо бы посвятить более целенаправленной тренировке, направленной на развитие силы и выносливости, изменение пропорций тела.
  • Ошибка 3 : несбалансированная нагрузка. Для похудения рекомендуются длительные (от 30 минут) тренировки низкой и средней интенсивности. Такой режим можно обеспечить и ходьбой или аэробикой, и гантелями с тренажерами. Секрет в том, чтобы отягощения были небольшими, повторений много, а отдых короткий. Тем не менее, у некоторых новичков тренировка получается либо слишком тяжелой — тогда человек начинает тренироваться реже либо получает травму или состояние перетренированности. Все три варианта снижению цифры на весах не способствуют. Но еще чаще люди тренируются слишком расслабленно, делая большие перерывы, отвлекаясь на селфи и мессенджеры … А если при этом еще считать, что раз потренировался, можно съесть чуть побольше, неудивительно, что жир не уходит, а то и нарастает. Хотя нетренированные мышцы укрепятся и в таком режиме.
  • Ошибка 4 : «синдром отличника». Перфекционизм — беда людей старше 30 лет. Человек собой никогда не занимался, около 40 вдруг понимает, что надо худеть – и кидается срочно приводить себя в порядок. В один день проводит и тренировку на силовых тренажерах, и кардиотренировку, и процедуры по телу, и еще разгрузочный день устраивает. Рано или поздно «ударники» начинают страдать от того, что не видят быстрого результата, начинают ненавидеть фитнес, в итоге – депрессия и возвращение к сидячему образу жизни. Пожалуйста, втягивайтесь постепенно и помните, что оптимальный темп похудения – 2 кг за месяц!
  • Ошибка 5: страх «перекачаться ». Наиболее частые представители — конечно же, женщины. Они сразу после занятия обнаруживают у себя перекачанные ноги или руки и перестают тренироваться либо снижают нагрузку до бесполезной. Да, мышцы новичка действительно становятся заметнее за первые 3−6 месяцев. Не столько за счет «накачки», сколько потому что уходит жир, а мышцы оказываются на поверхности плюс из дряблых становятся плотными. Плюс полчаса-час после тренировки мускулы кажутся больше, чем они есть. Во время тренировки сосуды мышц качают кровь как насос. Когда вы останавливаетесь, «насос» сразу не выключается, поэтому еще минут 20−30 мышца выглядит набухшей.
Это интересно:  Психология похудения: правда о лишнем весе, которую от нас скрывают. Как заставить себя похудеть

Что делать, если вы теряете объемы, но не вес?

Причины, по которым вы «не худеете», обычно перечислены в одном или нескольких из следующих списков.

Продолжайте тренироваться

Ежедневное взвешивание может помочь вам заметить тенденции, например, влияние определенных продуктов питания на ваш вес. Но это также может негативно сказаться на вашем психическом здоровье и затруднить видимый прогресс, которого вы добиваетесь.

Даже если вы подозреваете, что ваше похудение застопорилось, не снижайте темп и продолжайте заниматься спортом.

Поддерживайте высокое потребление белков и углеводов

Поддержание мышечной массы очень важно, если вы хотите похудеть, чтобы продолжать снижать процент жира в организме. При снижении веса вы потеряете некоторое количество мышечной массы, но программа силовых тренировок обеспечит, чтобы большая часть потерянного веса приходилась на жир.

Наверняка вы слышали, как хвалят низкоуглеводные диеты и как быстро они приводят к потере веса. Исследования показали, что очень низкоуглеводные диеты, такие как кето-диета, могут нарушить способность вашего организма наращивать мышечную массу.

Даже если вы хотите ускорить потерю веса, вы должны сохранять углеводы в своем рационе, чтобы не страдало качество вашего тела.

Что НЕ следует делать, если вы теряете объемы, но не вес?

Вы также должны быть уверены, что едите достаточно белка, чтобы способствовать росту мышечной массы, сытости и восстановлению. Это не менее 0,8 грамма белка на фунт веса тела.

Это может быть сложно, если вы гонитесь за конкретной цифрой на весах. Но если вы расстроены, пытаетесь утешить себя едой и отказываетесь от физических упражнений, будет только хуже.

Уменьшать количество калорий до опасно низкого уровня

Кроме того, часто важнее быть довольным своим телом, чем своим весом. Когда вы теряете сантиметры, вы теряете жир и улучшаете качество тела. Эти визуальные изменения оказывают большее влияние на вашу уверенность в себе, чем цифра на весах.

Мы уже писали, что если вы не измените количество потребляемых калорий, когда достигнете плато, вам будет сложнее продолжать худеть. Однако лучше удерживать вес с помощью «обманных приемов пищи», чем снижать потребление калорий до очень низкого уровня.

Больше тренироваться

Недоедание может иметь серьезные негативные последствия для здоровья, например, повлиять на иммунную систему и женский цикл, ухудшить память и концентрацию. Не впадайте в крайности только для того, чтобы сбросить несколько лишних килограммов.

Потеря веса может застопориться, если вы не будете менять свою программу упражнений в течение длительного времени. Некоторые корректировки в вашей программе упражнений помогут вам преодолеть плато. Но вам не нужно добавлять больше физических упражнений. Чрезмерные тренировки могут снизить мотивацию, привести к увеличению травм и снижению уровня энергии.

Лучше дать своему телу новую тренировку. Например, замените обычную тренировку на HIIT.

Исключать важные нутриенты

Если вы занимаетесь силовыми тренировками, убедитесь, что вы тренируетесь с достаточной интенсивностью и поднимаете веса, которые дают вам нужное количество физической нагрузки.

Не стоит исключать из рациона все углеводы или жиры, чтобы ускорить потерю веса. Несбалансированная диета — без углеводов, без белков, «сухая» и т.д. — может не только привести к потере важных витаминов и питательных веществ, но и к быстрому набору веса, как только вы вернетесь к своему обычному рациону.

Оцените статью