Надо ли женщине брить интимную зону – мнение врачей и косметологов. Как брить интимную зону.

✔ Примите теплую ванну или душ ✔ Промокните кожу мягким полотенцем (не трите) или высушите феном при низкой или прохладной температуре ✔ Нанесите лосьон с нейтральным запахом ✔ Прекратите бритье на некоторое время.

Бритье интимных мест

Это прекрасное чувство, когда вы берете бритву и действительно очищаете джунгли под кожей. Ваша кожа снова может нормально дышать. Кроме того, если сбрить волосы на лобке, все выглядит более здоровым. Но, конечно, не так-то просто брить линию бикини и вообще чувствительную зону.

Самые важные факты: 1. 2. прямой пользы для здоровья от бритья лобка и промежности не существует. 3. соблюдайте правила безопасности, если вы решили сбрить волосы между ног.

Некоторые девушки говорят, что бритье волос в чувствительных зонах (лобковая область, малые и большие половые губы, промежность, анус и ягодицы) требует «постоянного внимания», потому что волосы «там» обычно отрастают в течение нескольких дней. Однако область гениталий может чесаться и покалывать, поскольку кожа там очень чувствительна. Бритье не делает волосы гуще — это миф. Однако если вы хотите, чтобы ваши интимные части тела были гладкими и без волос, приобретите хорошие инструменты, такие как ножницы, бритва, крем или гель для бритья или собственная электробритва, и планируйте бритье каждые четыре-пять дней. Также важно использовать чистую (личную, индивидуальную) бритву, гель и средства для ухода, чтобы избежать инфекций после бритья.

Набор бритвенных станков разных цветов для бритья интимной зоны

Как правильно брить интимную зону

Как побрить чувствительную зону девушки в первый раз? Как и в любом другом случае: терпение и отсутствие спешки — залог хорошего результата. Выбирайте бритву с гибкой головкой, которая подстраивается под ваши контуры. Ищите модель с несколькими лезвиями и тщательно очищайте ее перед началом работы. Так вы избежите размножения бактерий на лезвиях и застревания их в порах, а также прыщей после интимного бритья.

  1. Используйте ручное зеркало, чтобы вы могли видеть область, которую хотите побрить.
  2. Перед тем, как начать бриться, подстригите как можно больше волос и не используйте тупые ножницы.
  3. Перед бритьем глубокого бикини примите горячий душ или полежите в теплой ванне не менее 5 минут, чтобы смягчить кожу и лобковые волосы.
  4. Нанесите крем или гель для бритья с алоэ вера или другим успокаивающим средством (предназначенным для женщин) на все области, которые вы планируете брить. Повторно — по мере необходимости.
  5. Используйте новую/острую бритву или бритву для бикини, не используйте тупое лезвие. Попробуйте бритву со встроенной увлажняющей полоской.
  6. Не пытайтесь бриться, когда вы сидите или лежите. На самом деле исследования показали, что более серьезные травмы при обрезке случаются, когда человек лежит. Вместо этого встаньте в душе так, чтобы вы могли слегка наклониться вперед, расставив ноги. Таким образом, вы можете видеть, что вы делаете.
  7. Держите кожу плотно натянутой одной рукой и брейтесь другой рукой. Избегайте чрезмерного давления.
  8. Брейте интимные места по направлению роста волос медленными движениями.
  9. Ополаскивайте бритву после каждого движения: забитая волосами и кремом для бритья, она не будет такой эффективной или гигиеничной.
  10. Когда закончите, нанесите детское масло или лосьон с алоэ вера на выбритую область. Избегайте ароматизированных продуктов, потому что они могут обжечь вашу кожу.
  11. Откажитесь от тесных трусиков и одежды, так как они будут натирать вашу чувствительную кожу после бриться и вызвать раздражение, зуд и прыщики в интимной зоне. Вместо этого носите мягкую ткань, например хлопок, который приятен и безопасен для кожи.
Это интересно:  Как увеличить грудь. Что нужно делать чтобы росла грудь.

Как бриться «там» без крема для бритья

Для наиболее гладкого бритья в области бикини можно использовать гель или крем для бритья — именно этот метод рекомендуют дерматологи, — но можно также использовать мыло и воду или даже немного шампуня. Начните с распаривания в душе, чтобы открыть поры и обнажить волосяные фолликулы. Для бритья используйте теплую (не слишком горячую) воду, чтобы не обжечься об эту чувствительную часть тела. Прежде всего, убедитесь, что то, что вы используете вместо крема для бритья, образует крепкую пену. Это барьер, который защищает вашу кожу от бритвы.

Будьте осторожны: хотя очень заманчиво пройтись по одному и тому же участку кожи снова и снова, пока он не станет супергладким, не испытывайте желания брить один и тот же участок слишком часто — сделайте один или два прохода, чтобы избежать раздражения.

Девушка готовится к бритье волос в интимном месте

Роль волос в паховой зоне

Рост волос в чувствительной зоне — это, прежде всего, признак начала полового созревания. По сути, они являются вторичным половым признаком. Некоторые эксперты считают, что лобковые волосы могут влиять на сексуальные предпочтения человека. Они также выполняют следующие функции:

  • обеспечивают регуляцию температуры в области половых органов, если температура окружающей среды сильно отличается от температуры тела;
  • защищают эту зону от попадания инфекции и болезнетворных микроорганизмов;
  • вырабатывают специальные феромоны, повышающие сексуальную привлекательность со стороны противоположного пола.

Целесообразность бритья зоны бикини

На самом деле, однозначного ответа на вопрос о том, нужно ли брить область гениталий женщине, не существует. И врачи, и косметологи имеют очень разные мнения на этот счет. Окончательное решение о том, брить или не брить, зависит от самой женщины.

Сторонники бритья придерживаются вполне разумного мнения, что это выглядит гораздо опрятнее, чем усиленный рост волос. Это особенно актуально летом, когда можно носить купальники и наслаждаться пляжем. Не нужно беспокоиться о том, что под ним будут торчать волосы. Кроме того, волосы не только защищают кожу от бактерий, но и действуют как бактериальный щит. Летом в интимной зоне женщины могут возникать неприятные запахи. Однако различные средства по уходу за телом помогают лишь на короткое время.

Брить ли интимную зону

Сегодняшняя мода влияет на решение о том, бриться или нет. Прозрачные и тонкие ткани могут привлекать слишком много нежелательного внимания к волосам на теле. Кроме того, многие ориентируются на мнение своей партнерши по этому вопросу. Но поскольку большинство мужчин любят бритые волосы на лобке, ответ должен быть достаточно однозначным.

Прежде чем вы решите сбрить волосы на поясе бикини, необходимо рассмотреть возможные последствия этого решения. Наиболее распространенными являются следующие:

пальцы в грейпфруте

  • Возникновение раздражения кожи. Образуются прыщики, припухлости и начинается сильный зуд. Это доставляет множество неудобств и портит всю эстетику. Повторная депиляция может еще больше усилить этот процесс.
  • Развитие инфекции. Обычно ею является остроконечная кондилома, поражающая любителей классического бритья.
  • Если при бритье пользоваться тупыми инструментами, то это может привести к эффекту вросших волос.
  • После бритья кожа сохраняет свою гладкость всего лишь два или три дня.

Подводим итог

Конечно, со временем приходит опыт, мастерство и вопросы о том, как правильно брить интимные части тела. Поэтому не пренебрегайте этими полезными советами, они бесценны на начальном этапе. Не стоит забывать и о безопасности, ведь это очень чувствительная область нашего тела.

В заключение нашей статьи мы приводим несколько советов для матерей. Постарайтесь научить свою дочь-подростка правильно бриться. Подростки склонны переусердствовать, и девочка может совершать ошибки неосознанно. Купите ей бритву, возьмите ее с собой, объясните необходимость процедуры и дайте ей прочитать эту статью.

Цитировать эту статью:

Как правильно брить в домашних условиях

Убедить женщину брить свои интимные части тела в первый раз может быть трудно. Но как только вы сделаете это несколько раз, это будет занимать все меньше и меньше времени, а ее кожа станет более спокойной к бритве без раздражения.

Меры безопасности

Чтобы не пораниться при удалении нежелательных волос, следует придерживаться нескольких советов, которые помогут вам избежать травм.

  • Нужно помнить, что бритье в области бикини крайне отличается от удаления волос на ногах или в других зонах. Интим бритье особенно тем, что в процессе будет непосредственный контакт со слизистыми половых органов, а значит, нужно быть предельно осторожной, чтобы не пораниться.
  • Ни в коем случае нельзя делать это в спешке, лучше позаботиться об удалении лишних волос заранее, а не проводить процедуру непосредственно перед выходом на важное событие, впопыхах.
  • Бритва должна быть чистой, а лезвия острыми. Нельзя пользоваться станком другого человека ни при каких обстоятельствах.
  • Тело предварительно нужно хорошо очистить, руки вымыть с мылом.

Посмотрите это видео, чтобы узнать, как правильно брить линию бикини бритвой:

Подготовка кожи и бритвы

Женская кожа намного чувствительнее мужской, особенно в чувствительной зоне. По этой причине эпиляцию воском следует проводить с особой осторожностью. Если бритва рекомендована для однократного использования, ее не следует применять повторно на чувствительной зоне. Если вы используете бритву несколько раз, то перед использованием ее следует тщательно очистить, а лезвия держать острыми.

Кожа и волосы также должны быть подготовлены к процедуре. Интимная бритва предназначена для удаления коротких волосков. Она быстро теряет свою эффективность на более длинных волосках. Поэтому, если волосы уже заметно отросли, сначала подстригите их в лобковой зоне. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не пораниться ножницами. Осторожно потяните ножницы вверх и в сторону от волос, оставляя около 0,5 см или меньше.

Как брить интимную зону 2

Также следует принять теплую ванну или душ, чтобы размягчить волосы на теле.

Волосы на лобке довольно густые и жесткие, поэтому их трудно брить, если не распаривать.

Теплый душ также смягчает кожу, что помогает избежать раздражения кожи после процедуры.

Перед бритьем линии глубокого бикини отшелушите кожу. Тщательное отшелушивание помогает удалить отмершие частицы кожи и выровнять волосы в одном направлении.

Знаете ли вы? За полтора года режущий блок и сетка бритвы могут срезать около 6 миллионов волосков.

Процесс бритья

Чтобы сделать индивидуальное бритье женщины максимально эффективным, необходимо соблюдать некоторые важные правила.

  • Обязательно нужно использовать специальный крем или гель для бритья интимной зоны. Такое средство помогает смягчить волосы и подготовить кожу к процедуре. Не стоит экономить и наносить на кожу обычное мыло или гель для душа, ведь речь идет о крайне чувствительной зоне женского тела.
  • Нужно принять удобное и комфортное положение и начать бритье промежности. В правой руке следует держать станок, а левой рукой плотно натягивать кожу, чтобы не было складочек, из-за которых могут образоваться порезы.
  • Движения станка должны быть максимально мягкими и плавными. Усиленно надавливать лезвиями на кожу не нужно.
  • Избежать раздражения можно, осуществляя движения бритвенным станком по росту волос. Но, чтобы придать гладкости коже, повторное движение надо будет сделать против роста волос. Реакция кожи напрямую зависит от ее индивидуальных особенностей.
  • После каждого движения станка по телу кожный покров нужно омывать водой.
  • Закончив процедуру, тело следует вымыть теплой (не горячей) водой, не оставляя остатков крема или волос.
  • Удалить влагу с кожи следует, используя мягкое полотенце. Не нужно сильно надавливать тканью на тело, следует лишь аккуратно промокнуть зону бикини, чтобы не провоцировать раздражение.

Бритье перед родами и во время беременности

Бритье паховой области у беременных женщин сложнее. Это связано с тем, что большой живот делает такую процедуру очень неудобной. Можно обратиться за помощью к специалисту по депиляции, но вполне реально сделать это самостоятельно, используя зеркало. Важно соблюдать особую осторожность и гигиену.

Перед процедурой необходимо тщательно вымыть руки теплой водой с перманганатом калия. Кожу можно также обработать «Мирамистином» или «Октинептиком». Необходимо всегда наносить крем или пену для бритья, а бритвенные лезвия должны быть новыми.

Бритву рекомендуется дезинфицировать ватным тампоном, смоченным антисептиком.

Как брить интимную зону 3

Бритье губ проводится как обычно. После завершения бритья снова нанесите на кожу раствор антисептика. Излишки влаги следует вытереть стерильной салфеткой.

Хотя в настоящее время клиники не предписывают брить промежность перед родами, все же рекомендуется это делать.

Чистая кожа необходима, чтобы врач мог лучше контролировать обесцвечивание промежности во время родов. Это также важный фактор обеззараживания и обязательный шаг перед экстренным или плановым кесаревым сечением.

Бритьё перед родами и во время беременности

Бритье паха беременной женщины несколько сложнее, и иногда из-за выступающего живота сделать это самостоятельно не представляется возможным. В этом случае можно обратиться за помощью к специалисту. Однако это можно сделать и самостоятельно с помощью зеркала.

Во время процедуры следует уделить особое внимание бесплодию, так как в этот ответственный период вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за здоровье вынашиваемого ребенка. Используйте тщательный антисептик на всех инструментах и на коже до и после бритья.

беременность

Чтобы облегчить бритье интимных частей тела во время беременности, пользуйтесь зеркалом.

Сегодня не во всех клиниках требуется чистое бритье перед родами, но все же рекомендуется пройти эту процедуру. Чистая кожа необходима врачу, чтобы следить за изменением цвета промежности во время родов. Это также обязательный шаг перед проведением кесарева сечения.

Обзор инструментов и средств

В наши дни на полках магазинов в изобилии представлены средства для бритья. Поэтому легко найти подходящую бритву или средство для вашей кожи. Просто примите во внимание ваши индивидуальные особенности и ваш кошелек. Вот некоторые из самых популярных бритв и средств по уходу за кожей.

Таблица: бритвенные принадлежности

Название Описание Цена, руб
Женский станок Gillette Venus Embrace Многоразовый станок с резиновой ручкой и плавающей головкой с пятью лезвиями обеспечивает лёгкое скольжение по коже, повторяя каждую линию тела 350
Женский станок Gillette Venus Spa Breeze Rasierer Имеет встроенные подушечки с гелем для бритья, что позволяет использовать его без дополнительных средств, просто смочив водой. Имеет резиновую ручку и плавающую головку с тремя лезвиями 700
Женский станок для бритья Balea Mystique 3 — Klingen Ультра удобная система с 3-лезвиями с керамическим покрытием для комфортного бритья. Скользящие полосы с алоэ вера и витамином Е. Эргономичная ручка не скользит, удобно помещается в руке. Подходит для всех типов кожи. Для станка подходят сменные лезвия от Balea Mystique 3 300
Одноразовый бритвенный станок Venus Simply от Gillette Одноразовый станок с неподвижной головкой и пластмассовой ручкой. Имеет два лезвия и увлажняющую полоску 30
Гель для бритья Satin Care Прекрасное средство для бритья чувствительной кожи. Он охлаждает и смягчает кожный покров, насыщает его живительными маслами и питательными витаминами 150

Фотогалерея: современные станки и гели

Женский станок Gillette Venus Spa Breeze Rasierer Женский станок Gillette Venus Spa Breeze Rasierer имеет встроенные подушечки с гелем для бритья Женский станок Gillette Venus Embrace Женский станок Gillette Venus Embrace имеет резиновую ручку и плавающую головку с 5 лезвиями Женский станок для бритья Balea Mystique 3 — Klingen Женский станок для бритья Balea Mystique 3 — Klingen имеет 3 лезвия и скользящие полосы с алоэ и витамином Е Одноразовый бритвенный станок Venus Simply от Gillette Одноразовый бритвенный станок Venus Simply от Gillette имеет 2 лезвия и увлажняющую полоску Гель для бритья Satin Care Гель для бритья Satin Care охлаждает и смягчает кожу, насыщая её витаминами

С другой стороны, персональная бритва — это самый удобный, доступный и безболезненный способ избавиться от нежелательной растительности. Если подойти к делу серьезно, выбрать качественную бритву и подходящее средство для бритья, можно обойтись без раздражения и порезов. Единственный недостаток — кратковременный эффект. Но со временем процедура войдет в привычку, и вы не будете возражать против частого бритья.

Это интересно:  Как использовать природный камень алунит вместо дезодоранта. Алюминиевые квасцы что это.
Оцените статью