Кем на самом деле был Михаил Круг и в чём феномен его популярности. Как умер михаил круг

Так же, как художника критикуют за его тюремные романы, у него есть прекрасная эротическая, философская и социальная лирика, например, «Морозовский городок».

Круг, Михаил Владимирович

Михаил Владимирович Круг (настоящая фамилия — Воробьев; 7 апреля 1962, Калинин — 1 июля 2002, Тверь) — российский певец и поэт.

Один из самых популярных представителей жанра, он был русским шансоном и автором песен, а его поклонники называли его «королем русского шансона». Самые популярные образцы русских шансонов 3.

Содержание

Жизнь вне музыкальной карьеры. Личность

Михаил Воловьев родился 7 апреля 1962 года в Калинине. Его отец работал инженером-строителем, а мать — бухгалтером. Он был вторым ребенком в своей семье (сестра Михаила, Ольга, была первой). Его детство и юность прошли в старом Пролетарском районе. Он учился в музыкальной школе по классу аккордеона, но бросил ее. Он занимался хоккеем и был вратарем. В гимназии он учился плохо и, по воспоминаниям родителей и друзей, на уроках всегда выкаблучивался.

С шести лет его кумиром был Владимир Высоцкий. В возрасте 11 лет Михаил Воробьев научился играть на гитаре. В возрасте 14 лет он написал свое первое стихотворение и посвятил его своим одноклассникам. Когда однажды он исполнил одну из песен Высоцкого на школьной вечеринке, в школе №4 разразился крупный скандал. После армии Воробьев был настолько впечатлен его песнями, что начал играть на гитаре и петь в его стиле4 .

Воробьев окончил школу города Калинина. 39 в Соминке по специальности инженер-автомеханик. После окончания учебы проходил военную службу на Украине, в Сумах и Лебедине. Вернувшись из армии, он женился — родители жены настояли на том, чтобы он учился в высшем учебном заведении. В 1988 году он развелся с женой и взял на себя заботу об их сыне Дмитрии. В период с 1986 по 1993 год Михаил Круг работал водителем, а затем руководителем городского транспортного предприятия4. В 2000 году он женился на уроженке Челябинска Ирине. После его смерти он стал выступать под псевдонимом Ирина Круг, а в 2002 году у Ирины и Михаила родился Александр 4.

Михаил Круг отличался почти монархической политической верой в консерватизм,5 гомосексуальностью (в частности, в российской поп-сцене называемой «гей-правительством»)5 и неприятием феминизма6. Круг был членом ЛДПР, а его лидер, Владимир Жириновский7. Яркой чертой личности Круга, неоднократно подчеркиваемой в его интервью, была его ненависть к людям с левыми политическими убеждениями, особенно к коммунистам8.

Музыкальная деятельность

В 1987 году он успешно поступил в институт, где узнал о песенном конкурсе, принял в нем участие и занял первое место с песней «Об Афганистане». Позже он начал писать полноценные песни. Важную роль на нем сыграл бард Евгений Клячкин, который был председателем жюри Восьмого фестиваля авторской песни. Он сказал Воробьеву: «Миша, тебе надо работать…».. 4. Михаил Воловьев выбрал себе прозвище «Михаил Круг». Существует несколько версий происхождения этого прозвища4.

Свой первый альбом «Тоберские вести» Воробьев записал на Тверской студии в 1989 году, затем последовал второй альбом «Катя и Аттико» третий. Почти все песни с этих альбомов были переписаны и исполнены на следующих четырех альбомах. В 1994 году вышел новый альбом Михаила Круга «Жиган-Лимон». Несмотря на почти криминальное название, альбом содержал как ослепительные песни, так и лирические и ироничные. Альбом неоднократно переиздавался и фактически стал знаком вторжения Михаила Круга в русскую музыкальную и поэтическую культуру4.

Критика

Критика творчества Круга была схожа с критикой в адрес кумиров Круга: источник раннего Владимира Высоцкого? Многие негативные отзывы о творчестве Михаила Круга указывали на то, что певец в первую очередь обращался к эстетическим запросам криминального и почти криминального общества. Например, в статье «Убийство Михаила Круга» отмечалось, что «лирическими героями его песен (особенно первых) являются в основном воры, грабители и проститутки. .

Это интересно:  Анатолий Цой - биография, новости, личная жизнь. Сколько лет анатолию цою.

В ответ на негативную критику в свой адрес Круг постоянно заявлял, что все, кто критикует русский шансон, — это люди, близкие к официальной эстраде, что его раздражало. В частности, в своем последнем интервью, датированном 13 июня 2002 года, он сказал:.

. Как только кто-то умный начинает вешать ярлыки или старается проанализировать творчество автора, тут же выявляется официальный анализ, а он жанру уже не нужен, поскольку людей простых, которые не знают терминологии, не надо сбивать с толку. Это хорошо для академических жанров, но не для нашего. Ведь кто критикует наш жанр – люди, занимающиеся «попсой». В наших песнях они ничего не понимают. Я признаю критику, но эта критика должна исходить от человека, вызывающего у меня уважение и обладающего авторитетом. 26

Когда через несколько лет после смерти Круга было принято решение о создании мемориала в Твери, тверская интеллигенция выступила против. В своем открытом письме они заявили:.

Мы не против ни популярной музыки, ни фонда Круга, ни фестиваля песен его имени. Мы возражаем против сооружения памятника человеку, чье творчество, по нашему убеждению, является спорным… Преувеличение значения творчества Круга происходит на фоне глубокого кризиса нашей культуры, проблем образования, науки, серьезного искусства. Но установка подобного монумента будет означать окончательную смену ориентиров в обществе, ибо, таким образом, мы признаем, что теперь нашим кумиром является представитель шоу-бизнеса, а популярная и блатная песня становится эталоном и главным жанром в искусстве. С этим согласиться мы никак не можем. Установка памятника Кругу — это попытка увековечить то, что увековечению не подлежит по определению, ибо принадлежит изменчивой моде и развлечению. И следующим, по логике, шагом после вознесения этого персонажа являлось бы уничтожение памятников Пушкину, Крылову, Салтыкову-Щедрину, ибо соединение в пределах одного города и одной культуры этих имен невозможно Вместо установки монумента автору песен про нары и воровскую долю мы предлагаем вспомнить, что с Тверским краем связаны имена Гумилёва, Ахматовой, Мандельштама, последним пристанищем которых был город Калинин; что когда-то здесь нашел приют изгнанный из обеих столиц Достоевский 27 …

Отзывы других исполнителей русского шансона о Михаиле Круге в основном положительные. В 1994 году в интервью известный певец Вилли Токарев сказал, что «Михаил Круг понравился ему прежде всего как человек» и что «он уверен, что Круг еще не раз отблагодарит его за прекрасные песни».28 Другой российский исполнитель шансона, Евгений Григорьев ( Жека) сказал, что песни Круга «обладают удивительной энергетикой, отражают атмосферу русской души», потому что «Круг идет от народа».29 Певица Виктория Туганова сказала, что Круг много раз работал в своей жизни, но Круг «пел душой».

Версия о том, что основной причиной убийства стало ограбление, поддерживается не только СМИ, но и многими криминальными авторитетами, которые заявили, что никаких претензий к певцу не было и что к нему относились с душой и пониманием. Они считают, что Майкл Круг стал жертвой неудачно сложившихся обстоятельств.

В 1995 году был снят документальный фильм «Бард Михаил Круг». Он был показан на канале «Культура» только в 1999 году. В 1996 году он выпустил свой третий альбом «Живая стуна» и представил свой первый клип «Это было вчера». Через год в «Круге» появилась новая солистка, Светлана Тернова.

В 1998 году Круг выпустил свой четвертый альбом «Madam». В их число вошла одна из самых известных песен артиста — «Владимирский централ». Несмотря на обилие уголовных выражений, Михаил Круг никогда не сидел в тюрьме и позаимствовал жаргонный термин из внутреннего словаря НКВД 1924 года, который он по ошибке купил на уличном рынке. Следственные органы отрицают дружбу с криминальным боссом Шансонии, но факт есть факт — «Владимирский централ» Круг был посвящен в вора в законе — Сашу Севера (Александр Северный). Певица познакомилась с ним, когда он еще не приобрел общероссийскую известность.

Это интересно:  Ирина Безрукова. Сколько лет ирине безруковой.

Первая встреча состоялась в тюрьме и была организована женой уголовного авторитета. Позже Круг посещал Сервета в тюрьме, а когда тот вышел на свободу, стал частым гостем на его вилле. В честь своего друга художник написал «Владимирский централ». Сначала было написано «Владимирский централ, Саша Северный». Законные воры поблагодарили певца, но попросили его убрать свое имя из песни. После смерти Михаила Круга Саша Северный начал расследование инцидента и нашел виновных, но сказал, что не придумал их имена.

Михаил Круг впервые выступил на фестивале «Русский шансон в Германии» в 1997 году. С тех пор Круг начал активно гастролировать — пел для слушателей в США, Израиле, а также в Украине, Беларуси и Эстонии.

«Он считал, что работа – для мужчин, женщины же для этого глупы»: жены Михаила Круга

Его первой женой была Светлана, студентка и солистка-гитаристка. Она познакомилась с ней в 1986 году. Общая страсть к музыке свела молодую пару вместе, и через год они поженились. Через год у пары родился сын Дмитрий. Светлана всячески старалась поддерживать творчество мужа, став его первым продюсером, помогая ему записывать песни и участвуя в музыкальных конкурсах. Однако после того, как он не выдержал многочисленных измен Михаила, Светлана решила разлучить его. Вскоре после этого ее муж подал в суд на женщину за опеку над их общим ребенком. Повзрослев, Дмитрий с отличием окончил Санкт-Петербургский институт МВД и в настоящее время работает в полиции.

В 2000 году Михаил Круг женился на Ирине Гласко из Челябинска. Пара познакомилась во время певческого тура. В 2002 году Ирина родила нормального сына Александра, а после смерти Михаила он взял себе псевдоним и стал появляться под именем Ирина Круг.

Не так давно, в одном из интервью Ирине Круг признался, что единственной любовью в жизни Шансонии была Марина из Базанова. Он также посвятил ее своей первой лирике. Марина стала неизвестной женой Михаила Круга, они поженились, но брак продлился всего две недели. Художник запретил Марине заниматься ее работой и увлечениями, так как она ни на шаг не отходила от себя.

Опять же с первого дня в Загариле: отказаться от всего этого! Он считал, что работа предназначена для мужчин, женщины для этого глупы, они должны сидеть дома, стоять на кухне и воспитывать детей. Но вскоре я сказал ему, что я продешевил. Она все время пыталась изменить меня и разрушила мою карьеру», — сказала Марина Базанова в интервью.

Позже женщина обвинила Круга в разрушении своей карьеры и была уволена с работы по настоянию художника.

2

Я ушла без всего. Помню, как я в тапочках шел от Мамлино до Южного. Потом, конечно, он пришел и извинился. Но мне больше ничего не было нужно. Я больше нигде не мог найти работу по своей специальности. Я обратился в одно место, а мне отказали в другом. Оказалось, что месса уже была, и никто в городе не хотел портить мои отношения с ним. В конце концов я пошел на рынок продавать сигареты. ‘Это был первый классный балетмейстер, который учился у такого уважаемого педагога’, — вспоминает Марина Базанова.

Тайна смерти: кто убил Круга?

Михаил Круг умер внезапно — в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года на его дом было совершено нападение. Помимо его жены и троих детей, дома находилась мать певца. Двое преступников напали на женщину, и Майкл с женой прибежали к ней на крики. Нападавшие начали погашать огонь и тяжело ранили Круга. Ирине удалось спрятаться в соседском доме, а Михаил смог найти их через некоторое время. Соседка сама отвезла певца в больницу. Там, несмотря на усилия врачей, Михаил Круг умер.

Это интересно:  Сергей Сичкар: «До сих пор стыдно за годы в тюрьме». Сергей сичкарь дом 2 за что посадили.

Известие о смерти Берда стало неожиданностью для всех. Прощание с Михаилом Кругом состоялось в зале драматического театра Твери. Автомобильная похоронная процессия растянулась на несколько километров — столько людей пришло проститься с легендой шансона. Среди них были Владимир Жириновский (при жизни Михаил Круг был членом либеральной Демократической партии России и членом консультативного совета по культуре своего лидера), братья Земтны и Александр Седых.

В течение многих лет смерть Майкла Круга была окутана тайной. Среди основных версий были попытки ограбления и преднамеренные покушения на его жизнь. В 2008 году в Твери были арестованы члены банды «Тверские волки». Ирина Круг смогла опознать одного из них как убийцу своего мужа, но впоследствии следствию не удалось доказать его причастность.

Фото: Википедия.

В 2014 году убийца банды Волкова Александр Осипов признал Дмитрия Веселова убийцей и исполнителем заказа. По его версии, Мозг Преступности по прозвищу «Рома» руководил ограблением художника. Он должен был вернуть украденные вещи, но Майкл Круг сделает его «должником» и получит права из его вознаграждения. Однако ограбление прошло не по плану — во время столкновения Михаил Круг был убит.

В сентябре 2019 года Александр Агаев признался в участии в нападении вместе с Дмитрием Веселовым, которого Осипов убил в 2003 году с мотивом восстановления на работе. Таким образом, спустя 17 лет дело было закрыто.

Вскоре после смерти Михаила Круга в Твери был установлен бронзовый мемориал. Бронзовый Михаил Круг сидит на скамейке и опирается на гитару. Долгое время творческая интеллигенция жаловалась на размещение памятника, и он несколько раз подвергался актам вандализма.

Один из задержанных пожизненных преступников дал исследователям информацию о костях убийцы. Преступники решили не дожидаться официального расследования и просто убили человека, причастного к смерти великого Шансония.

История первой любви

Проработав всего два месяца, она вдруг перестала писать своему возлюбленному. Круг завалил мать письмами: узнай, что случилось с Мариной! Он пошел в гости. Квартира девушки была полна цветов, а в воздухе витал дух ВЕЧЕРНЕГО банкета. Марина успокоила мать, что у нее ничего не получилось. Как только она вышла из дома, мать Майкла поняла, что девушка замужем.

Чтобы не привлекать внимания, Марина и ее муж уехали на север. Там у них родилась дочь. Все в Твери были уверены, что брак будет счастливым. Однако через несколько лет женщина и ее дочь вернулись домой. Оказалось, что ее муж вскоре после ее приезда стал наркоманом и вскоре после этого умер.

Измен не прощает

Эта история первой несчастной любви будет вдохновлять певца шансона на протяжении всей его жизни. В одной из своих песен он называет свою любовь по имени. Однако он так и не вернулся в Марину.

Однажды в интервью он объяснит, что не потерпит предательства. И в том же интервью он осудит первую законную жену Светлану — как физически, так и морально.

Это произошло после армии. Мужчина окончил техникум и теперь решил, что его давняя мечта должна быть исполнена. В детстве Масс мечтал водить машину. Романтика улиц также отражена в его песнях.

Светлана

Он устроился на работу водителем молоковоза. Его суровый нрав и жажда справедливости привели его почти к одной статье. Однажды он обменял «молочные продукты» на чиновников для публики.

Круг утверждал, что качество этих продуктов сильно отличается. Узнав об этом, они хотели строго наказать этого человека, но не смогли найти ни одной статьи о нем.

Примерно в то же время Светлана вошла в тихую жизнь музыканта, настоящее имя которого Миса Боровиов. Девушка из хорошей семьи, получившая образование модельера, приехала в Твери на стажировку. Умная блондинка с хорошим образованием, она вдохновила мальчика и в конце концов попыталась его продвинуть.

Оцените статью