Капсула от стресса. В моду входит новый метод снятия напряжения – флоатинг. Что такое флоатинг и зачем он нужен

Флоатинг-терапия обладает достаточно сильным расслабляющим эффектом и может легко погрузить вас в сон. Здесь нет ничего опасного — как уже говорилось выше, утонуть в растворе просто невозможно.

Капсула от стресса. В моду входит новый метод снятия напряжения – флоатинг

Лето - это маленькая жизнь, а солевые ванны - маленький океан.

2

Что нужно летчикам-истребителям, морским котикам и озабоченным жителям городов? Чтобы иметь возможность правильно восстанавливаться.

Например, может помочь флоатинг. Что это такое и для кого он подходит? Об этом рассказывает Владимир Котенев, руководитель Медицинского оздоровительного центра.

Час в ванне – как отпуск на море

Флоатинг — это метод глубокой гидротерапии. Основным действующим фактором является индивидуальный бассейн, содержащий раствор высококонцентрированной английской соли (сульфата магния) в специально оборудованной плавучей комнате. Такой состав воды считается полезным для городских жителей, которые подвержены большому стрессу и информационной перегрузке. А плотная вода позволяет буквально «плавать» на поверхности. Это похоже на феномен Мертвого моря, когда вы лежите под водой, а ее высокая плотность выталкивает вас наружу. Ощущение такое, как будто вы лежите на воздушной подушке и застряли. Он также устраняет влияние внешнего света и звука. Этот метод был изобретен 50 лет назад американским нейропсихологом Джоном Лилли. Он разработал качающуюся камеру, изучая условия, при которых мозг получает наименьшее количество внешних раздражителей. С тех пор корабли развивались и совершенствовались. В США, например, его используют для тренировки морских котиков и пилотов истребителей, чтобы подготовиться к физическим перегрузкам и восстановиться после них.

Областная поликлиника 62.Кабинет гидротерапии. 1977.

Считается, что один час такой процедуры восстанавливает до восьми часов глубокого сна. А глубокий сон обычно длится всего несколько часов в течение ночи. Одним словом, происходит мощное восстановление и оздоровление.

Как вариант: представьте, что вы отдыхаете на море. И уже с первого дня вы чувствуете снятие напряжения, снятие рабочего стресса. И после нескольких минут пребывания в море вы чувствуете свежесть, чистоту сознания, чистоту восприятия, как будто все давление и напряжение были сняты. Это ощущение микроразрядки — пожалуй, главное, что дает плавание.

А дома не получится?

Флоатинг не следует путать с гидротерапией в санаториях. В конце концов, это другая область. Наряду с солевыми ваннами используются определенные техники, которые изолируют человека и поддерживают необходимые параметры среды для более глубокого расслабления. Человек погружается в водную среду. Это подсознательно напоминает ему о том, что он пережил в утробе матери.

3

Вряд ли такой процесс можно организовать в домашних условиях. Да, вы можете купить английскую соль и растворить ее в ванне (другой вопрос, сколько ее нужно и сколько растворять, чтобы тело оставалось над водой). Вы можете выключить свет (или включить приятную музыку или освещение) и попросить всю семью не беспокоиться. Но как поддерживать постоянную температуру воды и температуру 35°C в течение часа? И важно не отвлекаться на вихревое состояние своего тела, не понимая, где вы находитесь, как будто вы в космосе или в открытом космосе.

Люди, погруженные в закрытую камеру, почти полностью изолированы от сенсорных сигналов. Они не могут видеть свет, слышать звук, ощущать вес своего тела или свое место в пространстве. Наступает состояние сенсорной депривации.

Флоатинг: что это и кому он нужен

Флоатинг: что это такое и кому он нужен.

— Флоатинг — это метод глубокой гидротерапии. Основным действующим фактором является ванна с высокой концентрацией сульфата магния и морепродукты в специально оборудованной плавучей камере. Вода особенно полезна для городских жителей, испытывающих стресс и перегруженных информацией. Высокая плотность воды также позволяет ей буквально «плавать» на поверхности.

Это интересно:  Как убрать диастаз — бесплатная операция по ОМС. Виды живота у женщин и как убрать

Это похоже на феномен Мертвого моря, когда вы лежите в воде, а ее высокая плотность выталкивает вас наружу. У вас возникает ощущение отсутствия гравитации, как будто вы находитесь на воздушной подушке. Кроме того, он исключает влияние света и звука извне.

Этот метод был изобретен почти 50 лет назад американским нейропсихологом Джоном Лилли. Он изучил условия, при которых мозг получает меньше внешних раздражителей, и вместе с коллегами разработал плавающую камеру. С тех пор этот метод активно изучается. В США, например, наводнение используется для герметизации и обучения пилотов истребителей, подготавливая организацию к перегрузкам и восстановлению.

— Итак, действительно ли это расслабляет?

— Не совсем. Подвеска оказывает благотворное влияние на весь организм, а не только на психологическое состояние. Мышцы отдыхают, а состояние кожи улучшается. Считается, что часовые качели восстанавливают до восьми часов глубокого сна. А глубокий сон обычно длится всего несколько часов ночью. Таким образом, происходит очень мощная перезагрузка и восстановление.

Как вариант: представьте, что вы отправляетесь в отпуск к морю. И с первого дня вы чувствуете себя свободным от стресса и рабочего напряжения. И когда вы на несколько минут прыгаете в море, возникает ощущение свежести, ясности ума и четкости восприятия, как будто все давление и напряжение ушли. Это ощущение микровозрождения — пожалуй, главное, что дает плавание.

— Это то же самое, что и санаторная гидротерапия?

— Плавание — это, в конце концов, другой сектор. Помимо физраствора, для поддержания необходимых параметров окружающей среды используются также специфические методы изоляции человека. Человек погружается в водную среду. Это бессознательно напоминает то, что он пережил в утробе матери. И это очень важная среда для человека — место безопасности, единства и целостности.

— Можно ли организовать такую ванную комнату у себя дома?

— Отлично. Да, вы можете купить английскую соль и растворить ее в ванне (другой вопрос — сколько времени нужно, чтобы она растворилась так, чтобы тело оставалось над водой). Вы можете выключить свет (или включить приятную музыку и освещение) и попросить остальных членов семьи не беспокоить вас. Но как сохранить воду и температуру 34-35°C в течение часа. И это очень важно, чтобы не отвлекать свое внимание от ситуаций, когда ваше тело блуждает, когда вы не понимаете, где находитесь — как будто вы в вакууме или в космосе. Таким образом, органы чувств максимально истощаются, погружая человека в медитативное состояние одиночества.

— Кому бы вы порекомендовали такую ванну?

— Думаю, она полезна для всех, кто живет в больших городах, «закрытых» природной средой. Их нервная система постоянно стимулируется и перегружается информацией. Стресс, напряжение, беспокойство и необходимость снятия тревоги. Предположим, человек испытывает один стресс за другим и не может успокоиться. Для него это отличное средство для расслабления и восстановления функции парасимпатической нервной системы.

Противопоказания для процедуры:

  • Инфекционные заболевания
  • Открытые раны и повреждения кожи
  • Заболевания уха (отит, разрыв барабанной перепонки и др.)
  • Эпилепсия
  • Алкогольное опьянение
  • Наркотическая зависимость

Безопасность на воде и водная навигация безопасны, и нет риска распространения коронного разряда.

После каждого сеанса флотации в наших центрах раствор автоматически сливается. Специальное оборудование немецкой компании Ospa® готовит новые гигиенически чистые решения для всех посетителей.

Автоматическая система управления Ospa-BlueControl® не только очищает воду, но и контролирует ее состав, поддерживая оптимальный уровень pH и окислительно-восстановительный потенциал.

Сама ванна очищается и дезинфицируется перед каждым сеансом флотации.

Рекомендуем

Одиночное плавание.

Флоатинг (60 минут) Уникальный опыт парения в бассейне с раствором магниевой соли лежит в основе всех программ, предлагаемых центрами WellCure. Сеансы флоатинга снимают накопившийся стресс и восстанавливают разум и тело. Занятия свингом активизируют выработку организмом гормонов счастья (эндорфинов). Акция городского спа: купите три сеанса — 20%!

Последствия плавания.

Основные преимущества флоатинга заключаются в том, что он помогает устранить большинство признаков стресса, восстановить физические силы и укрепить иммунную систему в процессе, который длится всего один час.

Это интересно:  Вросшие волосы после эпиляции: как избавиться от неприятного последствия. Как избавиться от вросших волос

Плавает то, что есть.

Флоатинг — это уникальная процедура для глубокой релаксации в наших специально оборудованных флоатинг-комнатах. В наших центрах флоатинг проводится в специальной ванне с концентрированным (около 30%) раствором английской соли, которая позволяет телу «плавать» на поверхности. Температура воды и воздуха составляет примерно 34-35°C, а сочетание звукового и светового экранирования позволяет телу погрузиться в невесомое состояние, полностью свободное от внешних раздражителей.

Плавучесть: описание лечения

Что рекомендуется и не рекомендуется делать до, во время и после сеанса флоатинга, чтобы максимально повысить эффективность и удовольствие от процедуры.

Плавание: часто задаваемые вопросы

Все, что вы хотите знать о плавании. Подборка самых популярных вопросов гостей.

Плавающая терапия

Флоатинг-терапия — это эффективный способ коррекции психического и эмоционального стресса и физических заболеваний, «освежения» тела и разума, стирания негативных эмоций и программ и снижения чувствительности к стрессу.

Плавающие дуэты

Флоатинг для двоих (60 минут) Час плавания в бассейне вдвоем — это вдвойне расслабляющий опыт, который укрепляет ваши отношения. Настоятельно рекомендуется для беременных женщин. Также это отличный подарок для любимого человека или пары! Акция СПА в городе: купите 3 сеанса — 20%!!!

+7 (499) 110-52-10 м Новокузнецкая ул. 7, Б. Татарскаястр. 31, Новинский бульвар, Баррикадная ул., Москва Часы работы: ежедневно 9:00-23:00.

По мнению экспертов, одного плавания недостаточно для лечения серьезных заболеваний. Обычно он используется в сочетании с другими вспомогательными методами, такими как релаксация, когнитивно-поведенческая терапия и медикаменты.

Живительная невесомость Что такое флоатинг и почему всем нужно его попробовать

4

Все слышали о Мертвом море, в котором невозможно утонуть из-за высокого содержания соли. И купание в нем также очень полезно. Однако не все могут поехать в Израиль. Но испытать невесомость можно и в Москве — просто загляните к нам. ‘Лента.ру’ выяснила, что это такое и где его можно попробовать.

Как появился флоатинг?

История Круиза, или «качания» на поверхности воды, началась, когда американский нейропсихолог Джон Лилли заинтересовался тем, как функционирует мозг при сенсорной депривации, то есть при полном отсутствии внешних естественных раздражителей. Первые исследования в этой области начались в 1954 году, когда стало практически ясно, что состояние людей, лишенных внешних стимулов, значительно улучшается. И не только физически, но и умственно. В результате своих исследований Лилли опубликовал несколько научных работ и представил первую плавающую камеру в 1972 году. Он был создан психотерапевтом Гленом Перри, который рассматривал плавание как отличный терапевтический инструмент.

Первая поворотная камера была названа «Самадхи». Так называются индуистские и буддийские медитативные практики в состояниях покоя сознания, достигаемых с помощью медитации. Свинг-палаты начали появляться в больших масштабах на севере страны после того, как ученые Университета Британской Колумбии Питер Суддевельд и Родерик Борри исследовали и разработали терапевтическую программу под названием «терапия стимуляции окружающей среды».

Их использовали голливудские актеры для подготовки к сложным ролям, спортсмены с их помощью восстанавливались после травм, а ученые использовали их для исследований. И интерес к восстановлению не пропал со временем. Например, в 2008 году спортсмен Филипс Эйдеу, победитель Олимпийских игр 2004 года в Афинах и Пекине, тренировался, попутно восстанавливаясь после травм. Сегодня практически все флоат-студии, в том числе и российские, предлагают специализированные реабилитационные программы для спортсменов и танцоров.

В центре флоатинга WellCure & Float Studio базовый сертификат «Дип-Соло» стоит 3,8 000 рублей. За эти деньги проводится 60-минутный сеанс в бассейне. Программа соло с полным погружением включает 60 минут наводнения и еще 60 минут массажа и стоит 6,1,000 рублей с учетом действующих скидок.

Для тех, кто по-настоящему проникся духом флоатинга, предлагается сертификат «Антистресс» — программа из пяти посещений флоат-центра, включающая два 60-минутных сеанса флоатинга и еще три сеанса массажа с флоат-терапевтом. Клиенты могут выбрать один из трех видов массажа: лечебный, расслабляющий и массаж для беременных. Стоимость этой программы составляет 278 000 рублей, включая скидки.

Также можно получить два сертификата. Программа «флоатинг-дуэт» стоит 5,2 000 рублей, «полное погружение-дуэт» (флоатинг + массаж) — 10 000 рублей, 5-классные занятия «антистресс» — 52 000 рублей.

Это интересно:  Что такое тейпы? Как правильно делать тейпирование? В чём польза. Что такое тейп лента

Оплаченные сертификаты на фирменные папки можно получить в центре WellCure & Float Studio. Доставку можно заказать или получить онлайн. Все сертификаты действительны до 1 марта 2020 года.Центры WellCure и Float Studio находятся в нескольких минутах ходьбы от Новокузнецкой и Баррикадной.

Все слышали о Мертвом море, в котором невозможно утонуть из-за высокого содержания соли. И купание в нем также очень полезно. Однако не все могут поехать в Израиль. Но испытать невесомость можно и в Москве — просто загляните к нам. ‘Лента.ру’ выяснила, что это такое и где его можно попробовать.

Особенности

Помимо многочисленных преимуществ, Float-Trials имеет свои интересные особенности и сегодня успешно применяется во многих случаях.

В условиях жизни в мегаполисе стресс не является кратковременным заболеванием. Она пронизывает нашу жизнь и не очень приятна. Избавиться от стресса — задача не из легких. Это особенно актуально, когда вокруг постоянный шум, рабочее время, суета и постоянная спешка.

Многие специализированные студии сегодня предлагают интересные решения для тех, кто хочет попробовать флоатинг. Раздеться, расслабиться и отдохнуть — это именно то, чего хотят те, кто впервые решил воспользоваться плавучей камерой.

Сегодня распространены так называемые плавающие даты. Этот необычный вид бронирования позволит вам попробовать что-то новое и интересное. Это также окажет потрясающий омолаживающий эффект. Свидания выводят близость между двумя людьми на новый уровень. Совместный отдых в очень необычной и очень приятной обстановке определенно оказывает положительное влияние как на отношения людей, так и на их тела.

Двойняшек можно лечить

В наши дни многие студии предлагают разнообразные услуги плавучих знакомств. Обычно терапия включает лечебный или расслабляющий массаж.

Еще одна интересная особенность терапии — медитация. Медитация позволяет исследовать многие аспекты своих чувств и мыслей без спешки. Качели позволяют достичь спокойного и сосредоточенного состояния ума. Это очень важно для людей, которые медитируют. Многие специалисты утверждают, что этот процесс позволяет добиться ритмического сдвига, достичь глубокого расслабления, гармонии и равновесия.

Общие плюсы и минусы

Как уже упоминалось выше, флоатинг — это довольно полезный процесс, оказывающий комплексное воздействие на наш организм. Он имеет ряд преимуществ и недостатков, на которых стоит остановиться подробнее.

  • Отличный отдых за короткий промежуток времени. Добиться максимально расслабленного состоянии можно всего за шестьдесят минут. Большое количество людей, которые уже опробовали флоатинг, отмечают, что боль уменьшается. Многие заявляли о повышенном тонусе.
  • Борьба с усталостью. Флоатинг очень полезен тем, кто страдает хронической усталостью – как психологической, так и физической.
  • Тело наполняется энергией, возникает ощущение легкости. Это позволяет эффективно бороться со стрессовыми ситуациями в жизни. Тут важно понимать, что эффект индивидуален и у разных людей могут быть различные ощущения.
  • После флоатинга будет проблематично моментально вернуться к своей деятельности: тело будет очень расслабленным, поэтому лучшим решение в таком случае – это отдых дома до утра. Из этого следует, что лучше всего записываться на процедуру вечером после работы, когда у вас не предвидится других важных дел.
  • Также возможны панические приступы. Когда не имеется раздражителей долгое время, некоторые люди могут начать паниковать. Все это будет провоцировать приступы клаустрофобии даже у людей, которые никогда ее не испытывали. Важно понимать, что вы не находитесь в запертом замкнутом пространстве. Всегда можно открыть крышку, включить свет или музыку. Осознав данные факты, будет намного легче довериться капсуле.
  • Страх возможен только у тех, кто в целом боится воды или не умеет плавать. Изначально будет тяжело довериться капсуле с водой.

Стоимость в Москве и Санкт-Петербурге

Цены на флоатинг в Москве

Клиника Стоимость, руб. за 2 мл
Флоат Студия 1 750
QuintesSense 4 000
Telo’s Beauty 2 950
Wellcure & Float 4 000
DAVIANI beauty & SPA 4 055

Цены на флоатинг в Санкт-Петербурге

Клиника Стоимость, руб. за 2 мл
Невесомость 1 500
Грация 1 800
Центр медицинской косметологии Оксаны Волковой 1 500
NAVA Recreation 1 650
БлагоДар 1 600
Оцените статью