Вместо сигареты — таблетки и конфеты. Чем можно заменить сигареты.

Звучит очень логично и просто, не так ли? Именно поэтому метод Аллена Карра называется «Легкий способ бросить курить» и основан на логике и здравом смысле. Это не скучная лекция о вреде курения, а своего рода путеводитель, который выведет вас из лабиринта зависимости.

Когда бросаешь курить нужно знать, чем заменить сигареты – тогда не страшны срывы и ломка

Никотиновую зависимость можно лечить различными способами. Большинство курильщиков сначала пытаются просто бросить курить и «перетерпеть» синдром отмены. Если в прошлом человек не смог преодолеть такое испытание и его подводит сила воли, ему нужно искать другие пути. К ним относятся никотинозаместительная терапия, посещение врача-нарколога и поиск других альтернатив сигаретам. Вейпинг, виртуальные сигареты и сладости — все это временные заменители табакокурения, которые не всегда помогают.

Никотиновая зависимость — это широко распространенное заболевание, вызванное физиологической и психологической зависимостью от никотина. В некоторых странах до 40% населения страдают от этой вредной привычки. Для развития зависимости достаточно курить в течение нескольких недель или месяцев. Постепенно мозг, сердце, кровеносные сосуды и другие органы привыкают к действию этого стимулятора и приспосабливаются к постоянному поступлению новой дозы.

Как возникает никотиновая зависимость

Если человек бросает курить или вовремя не выкуривает очередную сигарету, возникают неприятные симптомы: Раздражительность, слабость, головокружение, тошнота, бессонница и другие.

За развитие никотиновой зависимости в значительной степени отвечает мозг. Когда человек начинает курить, в тканях органа возникает дисбаланс дофамина, серотонина и других нейромедиаторов. Эти химические соединения способствуют передаче сигналов между нейронами и отвечают за возникновение различных эмоций, включая удовлетворение и эйфорию. Когда новый баланс нейротрансмиттеров, характеризующийся повышенным уровнем серотонина и дофамина, преобладает, развивается физиологическая зависимость. Любое дальнейшее употребление табака сопровождается улучшением самочувствия. Отказ от курения сопровождается снижением концентрации нейротрансмиттеров и ухудшением настроения.

Чем можно заменить сигареты 2

Временная замена курения при отказе от вредной привычки необходима для облегчения симптомов абстиненции, вызванных недостатком химических соединений в мозге. Страдающий находит другие способы повысить уровень дофамина и легче справляется с этим тяжелым испытанием. Этот метод также помогает справиться с психологической зависимостью, поскольку пациент отвлекается на отсутствие никотина и изнуряет себя старой привычкой. Если слишком увлечься, временная замена курения может превратиться в постоянную зависимость. По этой причине лечение никотиновой зависимости рекомендуется проводить под наблюдением нарколога.

Никотинзаместительная терапия

Другие названия: Никотинзаместительная терапия или сокращенно НЗТ. Это метод обеспечения организма никотином без использования табачных изделий. В отличие от других методов замены сигарет, никотинзаместительная терапия является доказательным медикаментозным лечением табачной зависимости. Она уменьшает симптомы абстиненции, улучшает качество жизни в первые недели лечения и повышает вероятность успешного отказа от курения. Более 100 исследований, проведенных за последние десятилетия, продемонстрировали эффективность НРТ. Эти препараты встречаются в клинических руководствах по лечению различных заболеваний.

Независимо от лекарственной формы, эти препараты содержат активный ингредиент, который прямо или косвенно заменяет эффект курения. В большинстве случаев это никотин в небольших дозах. Однако это могут быть и другие химические соединения, вызывающие аналогичные изменения в организме. Основным преимуществом является снижение вреда, наносимого организму, поскольку НЗТ не позволяет угарному газу и другим продуктам горения попадать в легкие. Кроме того, грамотное применение никотинозаместительной терапии освобождает человека от психологической привычки и позволяет постепенно снижать дозу никотина до полного избавления от зависимости.

Это интересно:  Секса нет: как сказывается воздержание на психике и отношениях. Как влияет на организм женщины отсутствие близости.

Применение препаратов ЗПТ эффективно заменяет сигареты, значительно снижая тягу к курению и увеличивая процент успешных попыток отказа от курения на 70%. Эти препараты были включены в список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Доказано, что они эффективны и безопасны для большинства пациентов. Однако неправильное применение может привести к возобновлению зависимости, поэтому принимать никотинзаместительную терапию без наблюдения врача не рекомендуется.

Виды НЗТ

Основные виды лекарств следующие:

  1. Таблетки. Могут быть пероральными или подъязычными. Действующие компоненты: никотин, цитизин или варениклин. Эти химические соединения обладают похожими терапевтическими и побочными эффектами.
  2. Трансдермальные пластыри. Их необходимо приклеивать к поверхности кожи для поступления никотина в кровь. Отличаются быстротой действия и удобством применения. Иногда вызывают негативные реакции со стороны кожного покрова.
  3. Спреи. Никотин и вспомогательные компоненты быстро распределяются в крови после распыления жидкости в верхних отделах респираторного тракта.
  4. Жевательная резинка. В качестве активного компонента также обычно присутствует никотин. Необходимость длительного разжевывания препарата — преимущество для некоторых пациентов, ищущих способ заменить курение, как ритуал.

Виды никотинзаместительной терапии

Большинство людей, ищущих замену сигаретам, выбирают таблетированную форму НЗТ, поскольку она действует быстро и проста в применении. Правило заключается в постепенном снижении дозировки в соответствии с инструкцией и полном прекращении приема через 2-3 недели (в зависимости от типа никотинозаместительной терапии).

Преимущества и недостатки НЗТ

Главное преимущество метода — его доказанная эффективность в лечении зависимости. За последние десятилетия миллионы пациентов успешно бросили курить без осложнений. Доказано, что курильщики, использующие никотинозаместительную терапию, с большей вероятностью смогут бросить зависимость без рецидивов. Во время лечения пациент сохраняет работоспособность и наслаждается жизнью. Снижается риск развития новых вредных привычек.

Дурная привычка, опасная зависимость

Дурная привычка, опасная зависимость

Все знают о вреде курения. Коварный никотин входит в жизнь курильщика тонкой струйкой на всех уровнях и прочно захватывает бразды правления.

Длительное курение приводит к тому, что молекулы никотина включаются в обмен веществ. Это означает, что недостаток никотина вызывает физический дискомфорт. Организму нужна привычная доза, иначе он «слетает с катушек» и начинается синдром отмены.

Отсутствие привычного табака превращает стойкого курильщика в нервное, агрессивное, нервное существо, которое не может ни о чем думать, пока не завершит привычный ритуал прикуривания и затяжки. Это влияет на образ жизни, на то, как мы живем, как работаем, как взаимодействуем с другими людьми и…. на наше здоровье. Курильщики чаще болеют и менее эффективно используют свое рабочее время.

Мы все это знаем. Но они все равно тянутся к сигарете и зажигалке. Потому что это привычка. Где-то сложился определенный распорядок, нарушение которого вызывает сильный дискомфорт. Как можно не курить, когда просыпаешься? Как можно не вдыхать после первой чашки утреннего кофе? Где можно сделать перерыв в середине рабочего дня, если не в курительной комнате? Как снять стресс, если не с помощью сигареты? Как завершить день, если не несколькими затяжками перед сном?

Дело в том, что важно не столько то, чем вы заменяете привычку, сколько то, что вы решили отказаться от нее вообще. Но если не хватает внутренней мотивации, можно попробовать заменить привычные действия и постепенно заменить одну привычку другой, не такой вредной.

Как же заменить сигарету?

Чем можно заменить сигареты 3

7 правил летних подгузников: чтобы попа не потела

Не волнуйтесь: как защитить чувствительную кожу и нервы ребенка в жару?

Таблетки, жевательная резинка и пластырь с никотином

Это помогает не всем, но около 30% курильщиков смогли преодолеть свою зависимость благодаря этим заменителям сигарет.

Идея заключается в том, чтобы облегчить симптомы отмены, давая организму небольшую дозу никотина, но не в сигаретах. Доза постепенно снижается, пока в конце концов не опустится до нуля.

Это интересно:  Как спасти природу: 8 шагов, которые может сделать каждый. Как я могу помочь природе.

Жевательная резинка также помогает заменить одну последовательность физических действий другой — жевание вместо вдыхания табака, который содержит много других вредных веществ, помимо никотина.

Правда, в этом случае человек может стать зависимым от другого вида зависимости — никотиносодержащей жевательной резинки.

Наклейка также содержит никотин. Это вещество постепенно проникает в кровь через кожу, снимая симптомы отмены и позволяя постепенно бросить курить. Выбор пластыря должен сделать врач, который примет во внимание множество факторов, включая продолжительность и интенсивность курения. Некоторым людям пластырь помогает. Однако если в течение 6 месяцев положительный результат отсутствует, пластырь не оказывает дальнейшего действия.

Пластырь может содержать медицинский никотин или другие вещества. Безникотиновые пластыри рассматриваются отдельно, а никотиносодержащие — это пластыри Nicorette. Они относительно недороги и выпускаются в виде таблеток, пластырей или жевательной резинки. Их можно приобрести в аптеках.

Какие заменители сигарет существуют?

Рассмотрим наиболее распространенные альтернативы сигаретам, которые, как надеются, уменьшают вредное воздействие табака на организм.

Системы нагревания табака

К ним относятся IQOS, Glo, Ploom TECH и PAX.

В устройство вставляется съемный картридж (стик), который состоит из спрессованного табака, пропитанного различными химическими веществами. Во время использования стик нагревается и выделяет аэрозольный пар, который вдыхает курильщик.

Производитель прежде всего подчеркивает, что дым в Aikos и подобных устройствах не горит, т.е. не образуются продукты сгорания. Это действительно так, но это не отменяет вредности данного вида курения.

Важно помнить, что нагреваемые курительные системы содержат никотин. Также следует помнить, что стики содержат множество токсичных компонентов, комплексный вред которых невозможно предсказать. Исследователи IQOS отмечают, что разница между этими системами и обычными сигаретами заключается в том, что производитель добавляет меньше одних токсичных веществ и больше других. В результате курение гаджета может представлять такой же, меньший или даже больший риск, чем сигареты. Это очень опасная «лотерея»!

Электронные сигареты

Когда они появились на рынке, их открыто рекламировали как способ бросить курить. Со временем стало ясно, что это всего лишь очередная маркетинговая уловка.

В отличие от нагретого табака, электронные сигареты наполнены жидкостью. В них, конечно же, содержится никотин, а также глицерин, пропиленгликоль и другие добавки — полный состав известен только производителю. Затем этот «коктейль» нагревается, и устройство выпускает облако пара.

Исследования показали, что при нагревании безвредные сами по себе вещества превращаются в токсичные, выделяя, например, канцерогенный формальдегид. Однако ученые подчеркивают, что для изучения всей степени опасности электронных устройств недостаточно данных. В отсутствие точных данных табачные компании берут на себя смелость утверждать, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные. Однако никаких доказательств этому нет.

Снюс

До недавнего времени многие люди даже не знали, что такое snus, но после волны телевизионных репортажей о подростках, отравившихся snus, стало ясно, что это нюхательный табак и что он чрезвычайно опасен.

Пакетики со снусом помещаются между губами и деснами. Содержимое всасывается в кровь через слизистые оболочки. У зависимых от снуса людей вскоре появляются язвы во рту и портятся зубы. Также часто случаются передозировки, особенно среди молодежи, так как снюс довольно крепкий и быстро всасывается через слюну. Важно также знать, что снюс содержит никотин и не вызывает привыкания.

Кальян

Часто в наш центр приходят люди, которые несерьезно относятся к курению кальяна и честно спрашивают себя: «Почему у меня нервный срыв от курения, ведь я бросил сигареты? После нескольких минут разговора выясняется, что человек позволил себе курить кальян. «В чем проблема?» — спрашивают они нас.

Для многих в кальяне есть что-то экзотическое, что-то восточное, даже что-то сказочное. Возможно, именно поэтому отношение к этому ритуалу зачастую слишком расслабленное. На самом деле, кальянные смеси часто содержат никотин, что гарантирует развитие зависимости. Кроме того, курение кальяна обычно затягивает надолго, и за час ритуала человек получает такой же «кайф», как от пачки сигарет.

Это интересно:  Контроль уровня сахара в крови. Как держать сахар в норме.

Почему заменители сигарет не работают?

Когда речь заходит об альтернативах сигаретам в контексте отказа от курения, все они имеют одну общую черту: если они и пытаются как-то повлиять на зависимость, то только с физической стороны. Однако корень никотиновой зависимости — психологический.

Для курильщика сигарета — это не просто сигарета, удовлетворяющая его потребность в никотине. Это средство от скуки, средство сосредоточиться на работе или, наоборот, средство передохнуть; у каждого есть свои причины, почему ему нравятся сигареты. Дело в том, что: Вы становитесь зависимым от них и не представляете жизни без них.

И когда никотин в течение двух-трех дней полностью выводится из организма и больше не оказывает на него никакого воздействия, психологическая зависимость от курения может продолжать мучить вас еще долгое время. И ни электронные сигареты, ни пачки со снусом, ни таблетки, ни пластыри просто не могут решить эту проблему.

Использование электронных испарителей

Набор IQOS

Все наборы для небулайзеров поставляются с базовым набором оборудования, которое обойдется вам довольно дорого. В среднем такой прибор стоит 4500-5000 рублей, а комплект — около 100 рублей (700-750 за штуку). В коробке IQOS находится само устройство (так называемый держатель), зарядное устройство и набор для чистки.

Чтобы использовать устройство, его необходимо зарядить. В среднем на это уходит 20 палочек (одна упаковка), после чего процесс зарядки необходимо повторить. Палочки помещаются в корпус, нажимается кнопка, и можно начинать процесс курения. Для полного нагрева стика требуется 20 секунд, после чего можно сделать 15-25 классических затяжек. Система следит за пользователем. Если курильщик делает слишком много затяжек или прекращает курение, устройство автоматически отключается.

Последний этап: полный отказ от курения

Как уже говорилось, курение — это чрезвычайно сильная зависимость, от которой очень трудно отказаться. Поэтому первое, что вам нужно сделать, это свести к минимуму потребление никотина. Постепенным методом отказа от курения может быть использование различных безвредных альтернатив сигаретам без вреда для здоровья. Таким образом, через некоторое время вы сможете перейти к правильному питанию, которое поможет вам навсегда забыть о вредной привычке.

Когда тяга утихнет, вам следует подумать о том, как снять раздражительность, вызванную отсутствием никотина. Справиться с беспокойством может быть трудно, но это не невозможно. Определенные продукты питания могут помочь восстановить здоровье и важные микроэлементы. Следующие продукты питания рекомендуются для отказа от курения:

  • Семечки. Они помогут заменить привычный ритуал и «занять руки». Более того, это крайне полезный продукт при борьбе со стрессом, содержащий большое количество витаминов. Рекомендуется употреблять сушеные семечки, так как они в большей степени сохраняют все положительные свойства продукта.
  • Орехи. Еще один прекрасный вариант для тех, кто не знает, куда себя деть. Существуют исследования, согласно которым, большая часть людей, употреблявших орехи, смогли отбить желание покурить. Продукт крайне калорийный, а потому его следует есть в меру.
  • Салат с помидорами. Продукт содержит небольшое количество никотина, который прекрасно усваивается курильщиками, притупляет тягу к курению. Витамины, которые содержаться в овощах, также помогут улучшить здоровье и самочувствие.
  • Кислые фрукты и ягоды. Употребление таких продуктов значительно снижает вероятность возникновения тошноты, головных болей и шума в ушах — стандартных спутников всех, кто желает бросить курить. Кислые фрукты и ягоды уменьшают вероятность возникновения стресса и агрессии.
  • Сельдерей. В значительной степени может имитировать сигарету, «обманывая» мозг человека. Этот продукт обладает успокаивающим свойством и неповторимым ароматом.
Оцените статью