Как резать морковь соломкой на плов: секреты узбекских хозяек. Как нарезать морковь соломкой

  1. Выбираем нож. Режущий инструмент должен быть тщательно заточенным и иметь негнущуюся рабочую часть.
  2. Теперь выбираем корнеплоды удобного размера, желательно цилиндрической формы, и промываем их.

Простые и оригинальные способы нарезать морковь и украсить любое блюдо

Морковь — одна из самых распространенных растительных культур, используемых во многих блюдах. Предполагается, что овощ был привезен из Афганистана. В древние времена они считались деликатесом и подавались только на праздничные столы. Существуют способы их приготовления как в горячем, так и в холодном виде. Существуют также разные способы применения различных методов нарезки моркови, в зависимости от того, на какое блюдо они используются, и как это сделать правильно и красиво.

Пилинг помогает удалить пестициды, а также удобрения, используемые при выращивании, и накопление вредных веществ в кожице запястья. Кулинары и домохозяйки очищают морковь, а из эстетических соображений чистка ножом или овощечисткой позволяет заметить красивый ярко-оранжевый цвет овощей.

Чтобы подготовить морковь к дальнейшему использованию, необходимо выполнить следующие действия

  1. Вымыть корнеплод холодной проточной водой. Дополнительно почистите щеткой поверхность, чтобы удалить излишки грязи. Сделайте акцент на этом, так как будут удалены частички грязи, пестициды, повреждения овоща.
  2. Поставить тарелку на рабочую поверхность, чтобы кожура падала туда. Конечно можно почистить над мусорным ведром, но не всегда получается сделать это аккуратно.
  3. Держите корнеплод между большим и указательным пальцами той руки, которая не доминирующая. Если вы правша, положите овощ в левую руку, если левша, в правую. Угол наклона должен составлять 45 градусов, при этом узкий конец направлен вниз. При выполнении чистки проявите осторожность, внимательность, чтобы исключить травму.
  4. Выполняйте движения сверху вниз по направлению от себя, либо к себе, в зависимости от удобства. Овощечистка удаляет тонкий слой кожицы, тем самым оставляя питательные вещества и нутриенты в самом овоще.
  5. Возьмите корнеплод за один конец, затем очистите верхушку.
  6. Поместите на разделочную доску отрежьте верхушку и кончик ножом.

Убедитесь, что на овощах, не очищенных от кожуры, нет пятен. Когда все будет готово, настанет время детально изучить морковные кусочки.

Морковь, готовую к очистке и нарезке

Морковь очищена и готова к нарезке

Виды простой нарезки ножом

Этот вид овощей, занявший в кулинарии второе место после лука, выработал особый тип приготовления. Самый основной и простой способ нарезать морковь ломтиками:.

Варианты нарезки и подачи могут зависеть от вида моркови. Например, есть сорта с крупными плодами, которые не следует пускать в оборот. Существуют также сорта с мини-гротами.

Сначала нужно очистить их ножом или овощечисткой, затем промыть под проточной водой, чтобы удалить лишнюю грязь.

Кубиками

Наиболее распространенный тип резки — кубиками. Кубики выпускаются разных размеров и комбинируются в каждом блюде.

  • Большие кубики подходят для тушения.
  • Средние и маленькие кубики добавляют в супы, салаты, соусы.

Рассмотрим, как можно нарезать морковь кубиками: нарежьте морковь кубиками.

  • Овощ следует разделить на две половинки, затем разрезать по длинной стороне, чтобы получились четвертинки.
  • Взять все четвертинки нарезать кубики таким размером, который вам необходим для приготовления блюда.
  • Морковка может иметь разные размеры и габариты, от тонкой длинной до широкой короткой. Поэтому, если потребуется, разрежьте дополнительно ещё на несколько полосок.

В результате получаются кубики размером от 1-1,15 см до 0,5 см. В качестве альтернативы можно сделать очень маленькие кубики, которые специалисты называют брунуаз.

Морковь кубиками

Морковь.

Соломкой

Следующий вид резки — кубики. Они могут быть тоньше, длиннее, короче или короче, в зависимости от блюда, которое вы хотите приготовить.

Чтобы нарезать морковь соломкой, необходимо разрезать ее на две части. Аккуратно срежьте тонкий слой. В результате вы получите множество ломтиков шириной около 0,5 см. Соедините их вместе и медленно нарежьте соломку. Для удобства каждое блюдо можно нарезать отдельно, но это занимает больше времени.

Жюльен (Жульен). Нарезка моркови — это способ приготовления тонкой соломки. Он встречается при приготовлении супов, соусов, для придания более тонкой консистенции блюду. Единственное различие заключается в длине получаемого куска, обычно около 5 см. Разрежьте морковь по центру, сделайте полоску и отрежьте лишнее. Ломтики должны быть одинаковой толщины и длины.

Выбор каламакии также зависит от эстетики. Достижение хороших результатов в размере и объеме требует кропотливой работы.

Брусочками

Нарезка моркови на ломтики требует усердия при ее выполнении. Это связано с тем, что неровности сразу видны невооруженным глазом. Существует также понятие тонких ломтиков, часто используемых для жарки, и более толстых ломтиков после консервации продукта.

По всей длине нарезать морковь хорошо стесанным ножом посередине и еще несколько раз, ширина полоски зависит от тарелки.

Как правильно нарезать морковь кубиками или ломтиками

Виды фигурной нарезки ножом

Гравировка на ножах требует знания специфических техник и простых и сложных инструментов. Тип гравировки выбирается в зависимости от плиты, на которой будет готовиться блюдо.

Кружками, дольками, цветочками

Круги просты и не требуют специальных навыков. Возьмите морковь и разрежьте ее на круги разного диаметра от начала до конца. Таким образом, получается максимально аккуратный круг.

Ломтики встречаются реже, их лучше всего использовать с отварным мясом, мясом и овощами. Нарежьте морковь ломтиками длиной, обычно 3-5 см, разрезав каждый ломтик посередине и половинки на 2-4 части. Ломтики или ломтики моркови можно использовать для приготовления кипящего блюда или кипящего блюда.

Превращение моркови в букет требует мастерства и изящества. Начните с изготовления деталей в равномерных бороздках вдоль запястья. Затем разрежьте овощ по кругу на лепестки, и у вас получится букет.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать, как сделать более интересные и замысловатые цветы из моркови.

Оригинальный цветок моркови

Звездочками, гребешками, мельницей

Чтобы нарезать морковь звездочками, следуйте схеме нарезки моркови.

  • Делаем надрезы по всей длине моркови,
  • Получившийся овощ режем на кружки-звездочки нужной толщины.

Вы можете следовать противоположному методу, но самому длительному:.

Гребешки можно легко создать, подготовив букет цветов и разрезав их посередине.

Вы также можете

Следуйте той же базовой технике, чтобы получить измельченный морковный кружок, пока вы создаете соответствующие продольные надрезы на овоще, а затем нарезаете по кругу.

Правильное измельчение моркови требует мастерства и исполнительности, но разнообразные инструменты также могут быть очень полезны в этом деле.

Еще один важный секрет быстрой стрижки — это правильная рука. Лучше всего держать его, положив руку на «домик», чтобы корни овощей не соскальзывали. Некоторые другие секреты:.

Какая должна быть морковка в плове?

Существует множество вариаций рецепта плова. На Кавказе, в Индии и арабских странах его готовят без моркови. Однако плов Узбекистан немыслим без моркови.

Количество моркови в плове Узбекистана может превышать количество риса в два раза!

Они придают нежность мясу, улучшают пропекание риса и обогащают блюдо витаминами и минералами. Кроме того, морковь увеличивает объем готового блюда и улучшает его усвояемость.

Морковь для плова

Какую морковь следует включать в плов:.

  • Желтая, а не красная. Она слаще, содержит больше полезных веществ и лучше хранится. В Узбекистане используют местные сорта Мшак, Мирзой желтая, реже Валерия и другие.
  • Нарезанная аккуратной соломкой. Считается, что такая форма не только привлекательная, но и способствует лучшей отдаче сока и вкуса. Важно, чтобы кусочки были средними, не толстыми и не тонкими, одного размера. Оптимальная длина соломки для плова – с палец (мизинец или указательный, зависит от личных предпочтений).
  • Морковь должна оставаться упругой, не разваливаться, но при этом быть мягкой и сочной.

Морковь для плова

Как нарезать морковь соломкой ножом?

Если вы хорошо готовите плов, как это делают узбеки, то нет проблем с перехватыванием моркови в соломку. Твердые овощи нарезаются ломтиками уверенными и умелыми движениями. Через несколько минут на столе лежит целая куча моркови идеальной прямоугольной формы.

Для тех, кто не отточил свои навыки, это может оказаться сложной задачей. Но не отчаивайтесь. При правильном подходе и небольшой практике можно творить чудеса. Следует помнить следующее.

  • Правильный нож для нарезки моркови – это уже половина успеха. Чтобы твердый корнеплод рассекался, как масло, он должен быть остро заточенный, массивный, с толстым лезвием, закругленным на конце. Важно чтобы нож мог перекатываться по доске.
  • Рукоять должна хорошо лежать в руке, и не скользить.
  • Держать морковь правильно, сделав пальцы «домиком» (согнув в сторону ладони). Так они точно не попадут под острое лезвие.
  • Ножом нужно резать, раскачивая лезвие от острия к рукояти, и обратно. Не нужно его высоко поднимать или «пилить» корнеплод.
  • Морковь должна быть свежая и сочная, не вялая. Тогда она легко режется.

Пошаговая инструкция

Ножом можно нарезать ломтики весом 2 кг и 3 кг менее чем за пять минут. Учитывайте советы и следуйте простым инструкциям, и скорость быстро возрастет.

Нарежьте морковь ножом

  1. Морковку помыть, почистить.
  2. Крупные корнеплоды можно для удобства разрезать на 2 или 3 части поперек.
  3. Нарезать морковь на продольные пластины толщиной 0,4-0,7 см. Сначала срезается округлость с одной стороны, чтобы морковка не перекатывалась во время нарезки.
  4. Пластинки нужно оставить лежать на доске тонким слоем.
  5. Расположить нож наискосок к прямоугольникам. Покачивающими движениями лезвия превратить морковные пластинки в соломку. Одной рукой нужно придерживать морковь, а другой «качать» нож, отступая по 0,4-0,7 см от края «морковного поля».

Используем терку

Используйте нож для нарезки моркови, чтобы быстро получить целую кучу морковных ломтиков. Самая простая пластмассовая терка стоит до 100 рублей. Имеются также электрические версии:.

Тертая соломка всегда однородна и красива. Однако есть и недостаток — он очень тонкий и быстро закипает.

Натрите морковь на терке

Узбекские дегустаторы плова не используют терку. Но для простого, сытного ужина почему бы и нет, если его приготовить один раз.

Ломтики встречаются реже, их лучше всего использовать с отварным мясом, мясом и овощами. Нарежьте морковь ломтиками длиной, обычно 3-5 см, разрезав каждый ломтик посередине и половинки на 2-4 части. Ломтики или ломтики моркови можно использовать для приготовления кипящего блюда или кипящего блюда.

Шинкуем морковку соломкой для плова

Морковь является важным компонентом среднеазиатских пловов. Они придают блюду характерный вкус и аромат. Однако, чтобы овощи «работали», их нужно правильно нарезать.

Морковь в плове подвергается интенсивной тепловой обработке. Их следует крупно нарезать на ломтики толщиной 6 мм и длиной 5-6 см, чтобы они не превратились в кашу.

Нарежьте морковь

Самый быстрый способ нарезать морковь для плова заключается в следующем: нарежьте ее небольшими кусочками.

  1. Положите очищенный и помытый корнеплод на разделочную доску.
  2. Срежьте бок и поставьте на срез.
  3. Поделите на прямоугольники длиной 5–6 см.
  4. Нарежьте на пластинки толщиной около 0,5 см.
  5. Сложите 3–4 пластинки в стопочку.
  6. Нарежьте соломку, отмеряя 0,5 см.

Нарежьте морковь

Как нарезать морковку для салата по-корейски?

Для моркови по-корейски и других овощных салатов обычно нарезают жульен. Это тонкие длинные соломинки толщиной 1,5-3 мм и длиной 3-5 см.

При использовании жюльена получаются самые лучшие овощи. Морковь приправляется сразу же.

Для производства моркови по-корейски обычно используется нож для резки «Джулиан». Ее зовут Джулиан. Для овощей существует особый случай. Опасно измельчать морковь вручную. Измельчение оставляет глубокие незаживающие раны.

Если у вас нет специального резака и футляра, вы можете использовать обычный нож для нарезки моркови на тонкие полоски.

  1. Срежьте бок моркови и поставьте ее на срез.
  2. Нарежьте под углом кружки толщиной не более 3 мм. Чем больше угол наклона ножа, тем длиннее получится соломка.
  3. Сложите пластинки стопочками по 5–6 штук или выложите все кружки в ряд.
  4. Измельчите, выдерживая расстояние до 3 мм.

Нарежьте морковь на кусочки среднего размера

Разрежьте морковь на четыре части. Разделите его на прямоугольники, затем на ломтики. Затем вы можете нарезать его равномерно.

Нарезка овощей — это целое искусство. Они не только выглядят по-разному, но и имеют разный вкус в зависимости от их формы. Морковь твердая, поэтому ее труднее нарезать, чем другие овощи. Но с помощью острого ножа и правильной техники каждая домохозяйка может справиться с этой задачей. Немного практики, и морковь можно будет успешно нарезать за минимальное время.

Первое требование — хорошо заточенный нож. Он должен быть среднего размера, узким и длинным. Если возможно, лезвие должно быть слегка закругленным. Это обеспечивает более подходящий и безопасный срез.

Как правильно подготовить морковь?

Перед тем как срезать корень, его необходимо правильно подготовить. В этом нет ничего сложного.

    Промойте морковь, сделайте это максимально тщательно. Дело в том, что на поверхности корнеплода остается немало грунта, где живут опасные для здоровья бактерии.

2

Морковь горчит и ее нужно чистить (фото: peachesplease.com).

Для витаминной ценности в плов добавляют репу, редис и мармелад. Морковь можно заменить зернами граната (подавать вместе с блюдом). Ранней весной на востоке вместо плова на основе моркови часто готовят долму. Блюдо напоминает голубцы, только вместо капустных листьев используются виноградные листья.

Фигурная нарезка для сервировки стола

Скульптура — это создание художественных фигур из фруктов и овощей. Родом из Юго-Восточной Азии, этот вид искусства в последнее время приобрел всемирное значение. Каждая хозяйка не только готовит что-то вкусное к праздничному столу, но и старается украсить его преувеличенным образом. Часто достаточно обычного острого ножа, но существуют и специальные приспособления.

Например, морковные звездочки можно сделать для украшения холодных блюд.

  1. Подготовим морковь: промоем, очистим, обрежем хвостики.
  2. Нарежем из корнеплода заготовки для дальнейшего удобства.
  3. Делаем карбование — продольные выемки по всей длине окружности, например, клиновидной формы.
  4. Нарезаем поперек карбованные заготовки из моркови тонкими пластинками.

Нарежьте морковь

Читайте также:.

Используя технику гравировки, даже неопытные повара могут украсить блюда узелками, звездочками, гребешками и другими овощами, особенно морковью. Конечно, проще натереть морковь на обычной терке, так как это быстро и менее затратно. Однако есть и эстетический аспект. Еда должна не только удовлетворять, но и радовать глаз и согревать душу. А этого можно добиться строгим соблюдением рецептуры и красивым внешним видом готового блюда.

Они придают нежность мясу, улучшают пропекание риса и обогащают блюдо витаминами и минералами. Кроме того, морковь увеличивает объем готового блюда и улучшает его усвояемость.

Время приготовления моркови зависимо от способа нарезки

Морковь можно приготовить разными способами. Однако для получения вкусного и красивого блюда время приготовления зависит от того, как нарезать корнеплод — кубиками, палочками или кружочками.

Резать, резать кубиками, резать кубиками, звезда, как почистить морковь для плова

Способ готовки Время обработки Форма нарезки
Тушение Около 20 мин. Подойдет форма в виде гребешков, звездочек, цветов, треугольников, кружков. Однако овощ должен быть нарезан крупно.
Жарка Примерно 7-10 мин. Меньше времени потребуется на обжарку тертого овоща. Для готовки допустимо нарезать морковку соломкой, кубиками либо кружками. Также корнеплод можно измельчить на терке.
Запекание Приблизительно 40 мин. Для этого лучше всего задействовать фольгу. Для запекания продукт должен быть нарезан крупными кусками. Поэтому подойдет форма в виде полосок, кубиков, брусков, долек либо Faux tourné.
Варка Примерно 10 мин. под закрытой крышкой и на средней мощности огня. Можно отварить корнеплод, нарезанный кружками, кубиками, брюнуаз, брусками, соломкой, дольками. Также таким способом допустимо отварить фигурные формы овоща.

Нарезанную морковь можно делать как в форме фигур (цветы, гребешки и т.д.), так и в простой форме (соломка, кружочки, ломтики, полоски и т.д.). Благодаря овощу, из них можно приготовить всевозможные деликатесы, которые можно подавать на праздничные столы.

Это интересно:  Подвеска (украшение). Что такое подвеска украшение.
Оцените статью