Как проходит проверка кандидатов при приеме на работу. Что проверяет служба безопасности при трудоустройстве

SIS управляет открытыми предприятиями и самозанятыми работниками, сканируя их паспорта при приеме на работу. Если один из ваших сотрудников создаст собственный бизнес, вы будете уведомлены об этом по телефону или электронной почте. SIS также информирует вас о финансовом положении компании, о том, как долго она существует, сколько у нее сотрудников и есть ли судебные иски или долги.

Как проверить сотрудников на долги, дисквалификацию и собственный бизнес

Были наняты менеджеры по продажам с известным доступом ко всей клиентской базе. Через несколько месяцев клиент «FAT» расторг свой контракт по непонятным для него причинам. Руководство компании приступило к управлению, пока сотрудник не прочитал письмо о приеме на работу. Тайна раскрылась, когда работников проверили на предмет наличия у них собственного бизнеса. Оказалось, что у нового менеджера была своя компания и он обворовывал клиентов.

Компания потеряла сотни тысяч рублей и долгосрочных клиентов. Все, что ему было нужно, это проверить менеджера при приеме на работу.

Мы объясняем, как сотрудники могут проверить свой бизнес, наличие инвалидности, долгов или ожидающих оплаты штрафов.

Что вы узнаете

Только те, кто приносит работу (статья 65 Трудового кодекса РФ):.

  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность. Например, временное удостоверение личности, если человек меняет паспорт;
  • трудовая книжка, если это второй или следующий трудовой договор;
  • СНИЛС;
  • военный билет;
  • документы об образовании или справку с места учебы.

Подтверждение судимости может потребоваться, но не всегда. Это объясняется ниже. VAT ID также не является обязательным документом для трудоустройства.

Невозможно запросить личные медицинские карты сотрудника, информацию о трудоустройстве супруга или документы на недвижимость. Однако есть и исключения. Например, водители-курьеры должны предоставить водительское удостоверение соответствующей категории. Затем транспортная компания должна проверить его действительность.

Для утверждения работника необходимо получить согласие на обработку персональных данных (ст. 9 Закона 152).

С чего начать

Убедитесь, что документы работника являются подлинными. В противном случае нет причин для дальнейшей проверки.

Рекомендуется проверять документы, особенно если сотрудник работает на расстоянии, используя сканирование. Сотрудники отдела кадров не могут взять паспорта и увидеть явные несоответствия в изображении или качестве бумаги.

Один сотрудник представил копию своего паспорта с искаженной датой рождения, так как не имел нужного возраста для желаемой должности. Фальсификация документов была обнаружена после того, как бюрократия была улажена, когда служба безопасности еще проверяла документы. Компания уволила работника по статье 81.11 Трудового кодекса РФ.

SIS автоматически контролирует сотрудников при приеме на работу путем сканирования или фотографирования документов.

За считанные секунды вы узнаете, есть ли у сотрудника долги или неоплаченные штрафы, находится ли он в списке экстремистов, все ли в порядке с документом, все ли в порядке с документом.

2

Редактирование одним щелчком мыши.

Первое, что проверяют частные организации и службы безопасности ФСБ при приеме на государственную должность, — это подлинность документов, предоставленных кандидатом.

Как проходит проверка кандидатов при приеме на работу?

3

Чек кандидата — самый важный этап для работодателей и сотрудников. В то время как для работодателя важно нанять ответственного человека, для работника контроль — это возможность доказать свою положительную репутацию и то, что компания серьезно относится к выбору работника.

Это интересно:  Считается ли время в пути развозке рабочим временем. Сколько ехать до работы.

Службы безопасности являются частью организации и должны гарантировать, что имуществу компании не будет нанесен моральный или экономический ущерб. Они контролируют деятельность персонала как внутри компании, так и за ее пределами. Поскольку преступление легче предотвратить, чем восстановить, службы безопасности активно участвуют в управлении кандидатами на подбор персонала.

Какие действия предпринимает служба безопасности при проверке кандидатов? Во-первых, они проверяют подлинность всех представленных документов и правильность предоставленной информации. Например, для компетентного университета достаточно опроса, чтобы проверить наличие у кандидата университетского диплома.

В дополнение к информации, предоставленной кандидатом, служба безопасности собирает дополнительные данные о кандидате, чтобы минимизировать риск ущерба после найма. Службу безопасности интересует следующая информация

  • Судимости и наличии административных правонарушений. Много штрафов от ГИБДД — признак того, что сотрудника не стоит брать на должность водителя.
  • Предыдущих местах работы. При этом важны не только причины увольнения, ведь в трудовой книжке может стоять запись об увольнении по собственному желанию, однако в приватной беседе предыдущий работодатель может пожаловаться на некомпетентность работника или даже мелкие проступки. Служба безопасности проверяет род деятельности предыдущего работодателя и наличие у кандидата связей с конкурирующими компаниями.
  • Медицинских заболеваниях и зависимости от спиртного или наркотиков.
  • Кредитной истории. Большое количество кредитов, тем более просроченных, — признак того, что соискателю не стоит доверять работу с материальными ценностями.
  • Семье работника. Даже если сам работник кристально чист и честен, его близкие родственники могут представлять опосредованную угрозу компании: ради родителей с неблагоприятной кредитной историей или сына, попавшего в дурную компанию и совершившего правонарушение, работник может и сам преступить закон.

Важно! Вы можете отказать в приеме на работу человеку с судимостью, только если вашей компании законодательно запрещено принимать на работу людей с судимостью (статья 65.1 Трудового кодекса РФ). В противном случае, в соответствии со статьей 86 (6) Уголовного кодекса и статьей 64 Трудового кодекса, погашенная судимость не является препятствием для трудоустройства.

Службы безопасности должны использовать открытые источники информации для контроля, но, как правило, директора компаний предпочитают нанимать бывших сотрудников служб безопасности, которые получают информацию о потенциальных работниках по неофициальным каналам. Публичная информация из социальных сетей также рассматривается службой безопасности для дополнения психологического портрета кандидата.

Продолжительность процесса контроля регулируется руководством компании в зависимости от уровня вакансии. Кандидаты на руководящие должности в компании могут проверяться в течение нескольких месяцев.

Служба безопасности сообщает о своих выводах руководителю в форме меморандума на имя директора. На основании этого документа и информации из отдела кадров или отдела трудовой инспекции администрация принимает решение о приеме кандидата на работу.

Более подробную информацию о формализации трудоустройства см. в статье «Процесс найма (оттенки)».

Как правило, для нового участника устанавливается испытательный срок, в частности, для того, чтобы у служб безопасности было дополнительное время для непосредственной идентификации и более тщательного управления сотрудником на рабочем месте.

Итоги

Очень важно потратить как можно больше времени на ознакомление кандидатов с вакансией до того, как они начнут с вами работать. Проще убрать неподходящих людей на этапе собеседования, чем нанимать их, информировать их и обнаруживать личную несовместимость или профессиональную неадекватность. И чем выше компания или чем выше ее положение, тем выше затраты компании, чем наем сотрудника, которого придется уволить через несколько недель.

Более подробную информацию по этому вопросу можно найти на сайте КонсультантПлюс. Тестовый бесплатный доступ к системе в течение двух дней.

При приеме на работу существует формальная процедура — проверка благонадежности кандидата. Это происходит почти везде, за исключением неформальных рабочих мест. Цель проверки благонадежности — убедиться, что кандидат заслуживает доверия и соответствует занимаемой должности.

Что такое служба безопасности и зачем она нужна

Служба безопасности (HA) — это специальная часть организации, отвечающая за управление идентификацией кандидатов и сотрудников. На национальном уровне в качестве такого подразделения действует ФСБ, которая управляет историей почти всех местных и государственных служащих, включая штатных сотрудников.

Это интересно:  Когда работа надоела до чертиков: эксперты советуют, что делать в такой ситуации. Что делать если не хочешь работать.

Сотрудники федеральных и местных служб безопасности руководствуются в своих действиях при проверке безопасности при приеме на работу.

  • действующим законодательством;
  • внутренними нормативными актами организации, регулирующими их деятельность, — положениями или регламентами о безопасности, положением о коммерческой тайне и т. п.

Однако сам процесс (как и что проверяют службы безопасности при приеме на работу) может быть весьма стрессовым для неподготовленных кандидатов, поскольку в этих службах обычно работают бывшие полицейские, обладающие специфическими навыками и стилем общения. Это просто сбор и анализ информации, призванный защитить компанию и ее сотрудников от нежелательных людей и ситуаций. Именно поэтому такие чеки с каждым годом становятся все более популярными (по данным опроса, проведенного hh.ru).

4

Кого чаще проверяют

Глубина и тщательность тестов зависит от должности, на которую претендует кандидат. Службы безопасности тщательно проверяют кандидатов на руководящие должности и должности, предполагающие доступ к важнейшим активам и конфиденциальной информации. Лица призывного возраста могут быть проверены на предмет того, уклоняются ли они от военной службы.

Что именно интересует службы безопасности в биографии кандидата, зависит от сферы деятельности организации. Однако работники банковской сферы, оборонной промышленности и правоохранительных органов находятся под более пристальным вниманием.

Какую информацию собирают и проверяют

Проверка биографических данных обычно состоит из трех этапов

  1. Сбор и проверка информации.
  2. Собеседование.
  3. Анализ и выработка рекомендаций по приему или отказу в трудоустройстве соискателю.

Трудовое законодательство ограничивает перечень документов, которые работодатель может потребовать при приеме на работу. Поэтому для получения дополнительной информации заявители должны заполнить анкету и подписать форму согласия на проверку и обработку персональных данных.

Первое, что проверяют частные организации и службы безопасности ФСБ при приеме на государственную должность, — это подлинность документов, предоставленных кандидатом.

  • паспорта;
  • трудовой книжки;
  • диплома об образовании;
  • при необходимости запрашивают справки о:
    • наличии судимостей;
    • привлечении к административной ответственности;
    • психическом здоровье кандидата (сведения из психо- и наркодиспансеров);
    • степени конфликтности соискателя;
    • причинах его увольнения с прошлых мест работы;
    • наличии нелицеприятных фактов его трудовой биографии;
    • финансовом положении кандидата;
    • возможных связях с конкурентами или организациями, которые ведут незаконную деятельность;

    Банкротство человека не является основанием для увольнения или отказа в приеме на работу. Однако предусмотрительные контрагенты будут избегать компаний с директорами-банкротами, поскольку они не имеют права занимать руководящие должности в течение трех лет после объявления банкротства (статья 213.30, часть 3 Закона 127-ФЗ).

    Устройство на работу в коммерческую компанию

    Фото 2

    Более крупные организации имеют собственные службы безопасности, большинство сотрудников которых являются бывшими офицерами или сотрудниками правоохранительных органов и подобных организаций. На этот отдел возложены дополнительные обязанности, такие как охрана и защита интересов и коммерческих секретов организации, предотвращение конфликтов внутри организации и предотвращение краж и других хищений.

    Поведение сотрудников здесь соответствует местным правилам организации. Чем интересуются службы безопасности этих организаций и что они принимают во внимание, не известно по их действиям, но на основные моменты службы безопасности всегда ориентируются.

    Обязательная проверка на судимость

    Сначала проверяется, нет ли у заявителя судимости, путем подачи соответствующего запроса в компетентную государственную службу. Это делается для того, чтобы понять, будет ли нанятый гражданин оказывать негативное влияние на своих коллег и организацию в целом, и что от него можно ожидать. Нанять человека с судимостью на руководящую должность практически невозможно.

    5

    Вы можете принять на работу гражданина с судимостью только в том случае, если по закону вам запрещено принимать на работу в вашу организацию человека с судимостью (ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса).

    Заполнение анкеты

    Для упрощения процедуры контроля кандидаты заполняют специальную анкету, предоставленную отделом кадров учреждения, где указывают о себе необходимую информацию. Обязательным условием принятия является письменное согласие гражданина на обработку персональных данных, после чего служба безопасности может проверить полученную информацию. В случае отсутствия согласия агентство наказывается административными правонарушениями Российской Федерации.

    Служба безопасности не ограничивается формальной проверкой резюме. Специалисты отдела должны проверить дополнительную информацию о регистрационном статусе психоневрологических и декоративных клиник. Кандидаты по возрасту проверяются, чтобы избежать набора. Перечень проверяемой информации зависит от организационной сферы организации.

    Анкета по безопасности Безопасность:.

    Фото 4.

    Продолжительность процесса контроля регулируется руководством компании в зависимости от уровня вакансии. Кандидаты на руководящие должности в компании могут проверяться в течение нескольких месяцев.

    Каждая вторая компания проверяет кандидатов

    Другие представители компании заявили, что они контролируют кандидатов, прежде чем принять их на работу. Однако не все работники службы безопасности включены в этот список. В большинстве случаев менее 30 процентов прибывающих кандидатов получают управление.

    Строго конфиденциально: кто находится под следствием служб безопасности

    Как ни странно, именно сотрудники отдела кадров управляют кандидатами в российских компаниях. Представитель второй компании, принявшей участие в опросе, ответил следующее. В 27% компаний для этих целей существует специальный отдел. Еще 6% пользуются услугами подрядчиков.

    Чем крупнее компания, тем больше внимания уделяется чекам. Чеки особенно распространены в розничной торговле и сфере деловых услуг. Интересно, что ИТ-компании менее склонны к этому: 32% заявили, что не собираются вводить такие проверки.

    По второму кругу

    Большинство претендентов, взявших на себя управление, имеют его опыт в последние годы.

    Строго конфиденциально: кто находится под следствием служб безопасности

    Кандидаты и соискатели, ищущие работу в сфере безопасности, а также те, кто претендует на работу в банковской сфере и государственном секторе, получают многократные проверки истории болезни в два раза чаще, чем в среднем по стране.

    Они все знают!

    По мнению 64% работодателей, кандидаты знают, что их компания контролирует ситуацию. Однако каждый пятый заявил, что кандидаты не знают о фактах проверки.

    Самый популярный метод проверки — сбор информации с последнего места работы, контроль наличия судимости. Каждый второй работодатель говорит, что контролирует аккаунты в социальных сетях, 46% проверяют подлинность документов и 44% проверяют финансовое положение компаний. Только 6% компаний используют полиграф.

    Компании с численностью сотрудников более 500 человек используют более частые процедуры, такие как проверка судимости кандидата (89%), подлинности его документов (68%) и его финансового положения (71%). Они несколько чаще, чем другие, используют Полиигот — в 11% случаев.

    Малые и средние предприятия гораздо реже проводят тщательную проверку своего финансового положения и криминального прошлого родителей-родственников. Однако они обращают внимание на аккаунты в социальных сетях и информацию с последнего места работы.

    Строго конфиденциально: кто находится под следствием служб безопасности

    По словам самих соискателей, они реже проверяют свои вакансии. 26% в этом году по сравнению с 38% в прошлом.

    Только 10% заявителей говорят, что хотя бы раз получали отказ после проверки службы безопасности. Однако большинство из них побывали там лишь однажды.

    Строго конфиденциально: кто находится под следствием служб безопасности

    В период с 12 по 19 марта 2018 года было проведено исследование для соискателей с участием 10 737 пользователей сайта, а опрос работодателей был проведен Службой исследований Headhunter в 233 компаниях с 20 по 28 марта 2018 года.

    Читайте также

    Комментарии

    HeadHunter

    Новости и статьи

    Сервисы для соискателей

    Молодым специалистам

    Сегодня на этой неделе 827092 вакансии, 59025827 CVS, 1781340 компаний и 2321546 приглашений!

    Это интересно:  10 вариантов вахтовой работы для женщин в России – куда поехать и как устроиться. Вахта отзывы куда можно устроиться.
Оцените статью