Шурин, деверь, золовка, сноха и другие: как называются родственники. Дочка сестры кто мне.

Родители жениха и невесты также должны знать, кто кому принадлежит в их большой, недавно созданной семье, чтобы знать, как обращаться друг к другу.

LiveInternet LiveInternet

  • Телевизионные программы Телевизионные программы
  • TorrNADO — Торрент-трекер для блогов TorrNADO — Торрент-трекер для блогов
  • Гид телепрограмм Удобное расписание телепрограмм на неделю, предоставленное телегидом «Акадо».
  • Каталог поздравительных открыток Postcards Reborn на все случаи жизни.
  • I’m a Photographer Плагин для публикации фотографий в календарь пользователя. Минимальные системные требования.

— Музыка

2

В последние десятилетия даже стало популярным не только спрашивать о родословной и предках, но и выяснять и уточнять, кто является кумтором, деверем, свояком, шурином и т.д. Оказывается, семья может быть гораздо больше, если учесть все тонкости жизни ее членов.

Близкие и родные

Особый интерес вызвал вопрос о глубине семейных связей. Например, двоюродные братья, троюродные братья и сестры. И как они продолжаются? Есть ли четвероюродные братья или как их назвать? Или: кто является дочерью двоюродного брата?

Терминология

Идентификация двоюродных братьев и сестер всегда была довольно сложным делом, поскольку семьи в нашей стране традиционно очень большие. И даже сейчас, когда все родственники собираются за большим праздничным столом или планируют это сделать, не всегда понятно, кто кому сват или брат. Однако кровные родственники или родственники по материнской линии являются родственниками.

Следует считать само собой разумеющимся, что первая известная номинально супружеская пара, от которой происходит семья, называется родоначальником. Другие термины нуждаются в уточнении: кровные родственники. Некровные родственники — свояки.

Степень родства

С кровными родственниками существует линия родства, определяемая близостью боковых ветвей на семейном древе. То есть, вы можете быть как кровными родственниками, так и дальними — братьями, сестрами, тетями, бабушками и т.д.

Кровные родственники — не очень.

К кровным родственникам относятся все лица, состоящие в родстве по факту рождения члена семьи.

Представители других семей не являются родственниками или свояками. Их также называют родственниками. К кровным родственникам относятся:

Родные братья и сестры,

двоюродные братья,

троюродные братья, троюродные сестры,

брат/сестра,

дядя/тетя,

племянницы и племянники,

бабушки и дедушки,

внуки и т.д.

И они родственники по крови, так что не кровные родственники:

Жених — это муж дочери или сестры,

невеста — жена сына (для его отца),

крестный отец — крестный отец и мать по отношению к родителям крестника и друг к другу,

Сват, тесть или сваха — отец и мать жены или мужа по отношению к родителям другого мужчины,

невеста — жена сына или брата

Пасынок или падчерица — пасынок или падчерица по отношению к одному из супругов,

Усыновитель — муж матери детей, но не их родной отец,

Мачеха — новая жена отца, но не биологическая мать детей,

Свекровь и свекор — родители мужа,

Тесть и теща — родители жены,

Примак — жених, переехавший в дом жены или ее родителей,

Шурин — сводный брат жены,

Родители и дети

Отлично! Если каждый построит свою родословную по этому принципу, то все мы будем связаны нитями (но это из области фантазии!), и, поднимаясь вверх, окажемся у них, наших прародителей — Адама и Евы. И в то же время мы можем спросить их: почему они не сидели на небесах?

Племянник и племянница — это дети брата или сестры, деверя или свояченицы, шурина или свояченицы.

Дядя — это брат отца или матери.

Тетя — это сестра отца или матери.

Двоюродные братья и сестры — это дети братьев и сестер по отношению друг к другу. Они также могут называть друг друга кузеном.

Двоюродные братья и сестры — это дети двоюродных братьев и сестер по отношению друг к другу.

Пасынок — сын мужа или жены от другого брака.

Падчерица — Дочь мужа или жены от другого брака.

Пасынок — новый муж матери.

Мачеха — Новая жена отца.

Сводный брат или сводная сестра — дети от разных браков. Если отец/мать ребенка вступает в повторный брак, дети мачехи становятся сводными братьями и сестрами.

Сводный брат, сводная сестра — дети, у которых один отец (общая кровь), но разные матери.

Супруги и их родители

Сводный брат, сводная сестра — дети, у которых одна мать (общая матка), но разные отцы.

Это интересно:  5 нестареющих актеров Голливуда. Актер который не стареет.

Тесть — отец супруги.

Свекровь — мать мужа. Происхождение этого слова означает «его собственная кровь».

Тесть — отец жены.

Теща — мать жены. Есть много анекдотов о теще и ее отношениях с зятем, высмеивающих их взаимную вражду и ненависть. Но есть и пословицы о хороших отношениях между тещей и зятем, например, «У хорошей тещи зять — любящий зять».

Сваха — отец одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. О доверенном лице есть поговорка: «сват и жених». Существует также поговорка: «Брат — это брат, сват — это сват, а деньги не равны родству».

Сваха (не путать со сватом) — это мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. В пьесе Пушкина «Сваха Бабариха» она фактически является матерью всех трех девушек, которые кружатся допоздна, поэтому ее ненависть к третьей сестре и собственному внуку трудно объяснить. Далее в тексте сказки Пушкин подтверждает это в эпизоде, где князь Гинтон превращается в комара и кусает невестку Бубу в нос: «Но жалко ему глаз старой бабки». .

Сваха — это женщина, которая занимается сватовством. Сегодня этой профессии уже не существует, но раньше она была очень востребована.

Жених — муж дочери, сестры или невесты. Другими словами, жених является мужчиной по отношению к семье своей жены — ее родителям, братьям и сестрам.

Невеста — это жена сына, брата или деверя. Другими словами, невеста — это женщина по отношению к семье своего мужа: его родителям, братьям и сестрам.

Братья и сёстры супругов

Невеста — это жена сына по отношению к его отцу (свекру) и матери (свекрови). В песне Высоцкого «Поездка в город» есть слова: «привезти доху невестке и ее мужу». Если невеста — жена сына, то «ее муж» — сын главного героя песни.

Шурин — это брат жены.

Невестка — сестра мужа. Предпоследний день масленицы, субботу, называют «Золовкиной датой», потому что в этот день было принято собираться в доме сестры мужа.

Деверь — это брат мужа. В песне Высоцкого «Диалог на телевидении» жених представлен только благодаря рифме: «И похож он, не совсем, Ваня, на шурина, такой пьяница», потому что для Зины шурин — это ее родной брат.

Невестка — это сестра мужа.

3

4

Деверь — это муж невестки. Зятья — это мужчины, которые женаты на сестрах.

Иногда также возникает вопрос о том, кого называют кумом, а кого — кумой.

Невестка — сестра мужа. Предпоследний день масленицы, субботу, называют «Золовкиной датой», потому что в этот день было принято собираться в доме сестры мужа.

Степени родства

Шурин — это брат жены. В песне Высоцкого «Диалог на телевидении» жених используется только для рифмы: «И похож, не очень, Ваня, на шурина, такой пьяный», потому что для Зины шурин — это ее родной брат.

Первая степень родства

Ответьте на следующий вопрос: Что такое родственники? Для многих людей очевидно, что это люди, состоящие в родстве друг с другом. Существует такое понятие, как степень родства, которое классифицирует всех кровных родственников в одном поколении, в соседних поколениях и в одном или нескольких поколениях.

Вторая степень родства

Первая степень родства включает прямых кровных родственников в соседних поколениях. Все очень просто: между вами и вашими родителями существует единый род. Это соседние поколения. Таким образом, вы находитесь в первой степени родства. Такая же степень родства существует между вами и вашими детьми. Так и в первой степени родства:

Опять же, вторая степень родства соединяет прямых кровных родственников, разделенных по рождению (одно поколение). Вторая степень родства состоит из:

Бабушка, ее внуки и внучки.

Третья степень родства

Дед и его внуки и внучки.

Лица третьей степени родства разделены двумя поколениями или относятся к соседним поколениям. Они являются прямыми кровными родственниками и непрямыми кровными родственниками (через мать и отца). К этим лицам относятся:

Прадед и его правнуки и праправнуки.

Прабабушка и ее правнуки и праправнуки.

Дядя и его племянницы и племянники.

6.jpg

Тетя и ее племянницы и племянники.

Четвертая степень родства

Период полураспада коллекции

В эту группу также входят некоторые родственники в одном поколении и внутри одного поколения, состоящие в кровном, но косвенном родстве:

Кузены.

Двоюродный дедушка, внуки и племянники.

Пятая степень родства

Племянница, ее внуки и племянники.

Пятая степень родства включает косвенных кровных родственников в соседних поколениях:

Двоюродный дядя и двоюродные племянники, племянницы и племянницы.

Шестая степень родства

Двоюродная бабушка и ее правнуки, а также племянницы и племянники.

Наконец, к третьей степени родства относятся троюродные братья и сестры в одном поколении, которые также состоят в непрямом кровном родстве:

Это интересно:  Где находятся скулы на лице у человека. Скулы у девушек где находятся.

Троюродные братья и сестры (т.е. отношения между внуками и внучками братьев и сестер).

Внуки троюродных братьев и сестер и так далее.

Кровное родство

Примечательно, что когда говорят о степени родства, то не имеют в виду супругов, так как у них нет родства (что, кстати, предусмотрено соответствующей статьей Семейного кодекса РФ). И в принципе, эта классификация может иметь огромное значение только с юридической точки зрения или при составлении родословной (и то не совсем в таком виде!).

Кровное прямое родство

Существуют такие понятия, как кровосмешение, которое может быть прямым кровосмешением и косвенным кровосмешением. Это обсуждается ниже.

Прямые кровные родственники — это лица, чья связь друг с другом основана на общем предке, от которого они происходят, или чья связь основана на том, что они биологически происходят друг от друга. Они включают прямых родственников от первого известного члена родословной до последнего известного на тот момент члена родословной, разделенных одним и/или несколькими поколениями:

Родоначальник и прародитель.

Прабабушка и прапрабабушка.

Прапрабабушка и прапрадедушка.

Прабабушка и прадедушка.

Прабабушка и прадедушка.

Прабабушка и прадедушка, и так далее.

Кровное непрямое родство

Все вышеперечисленные лица являются прямыми кровными родственниками через одно, два или более поколений, а также родственниками в смежных поколениях.

7.jpg

Косвенное родство — это родство между людьми, которые связаны по отцовской и материнской линиям, т.е. они родились в результате брачного союза, а не через прямое происхождение от общего предка. Другими словами, косвенное родство показывает отношения между родными братьями и сестрами — братьями, двоюродными, троюродными, четвероюродными и даже сводными братьями и сестрами в одном поколении, в смежных поколениях и через одно или несколько поколений.

Алена Озерова

Знаете ли вы, что братья и сестры от разных браков также считаются братьями и сестрами, если у них есть общий родитель? Для этого были придуманы специальные термины, и сегодня братьев и сестер одного поколения называют полнородными и неполнородными братьями и сестрами.

Полные братья и сестры — это дети, рожденные от одних и тех же родителей. Сюда входят все братья и сестры, рожденные в одном браке (старшие и младшие по отношению друг к другу, близнецы), а также дети, рожденные до брака от одних и тех же родителей (в древности таких детей называли «детьми невесты» по отношению к тем, кто родился в браке (брат невесты и сестра невесты).

Дети, рожденные от разных матерей, но одного отца, или, наоборот, дети, рожденные от одной матери, но разных отцов, считаются несовместимыми. Дети, рожденные от одного отца и разных матерей, называются родственниками, а дети, рожденные от одной матери и разных отцов, называются родными.

Наконец, мы хотели бы поговорить о сводных братьях и сестрах, то есть о детях от предыдущих браков, родители которых создали новую семью. Эти дети не являются кровными родственниками (в отличие от четвероюродных братьев и сестер, не говоря уже о братьях и сестрах).

Невестка — сестра мужа. Предпоследний день масленицы, субботу, называют «Золовкиной датой», потому что в этот день было принято собираться в доме сестры мужа.

Статистика страницы

Шурин — это брат жены. В песне Высоцкого «Диалог по телевизору» жених используется только в качестве рифмы: «И похож, не очень, Ваня, на зятя, такого пьяницу» — потому что для Зины зять — это ее родной брат.

Предупреждение. Статистика доступа ведется с 24.01.2015.

04.02.2022 210 Захоронения в церкви Донской Богородицкой 04.02.2022 214 Захоронения в церкви Хлёвской Спасской 04.02.2022 164 Захоронения в соборе Тройский 04.02.2022 164 Захоронения в монастыре Вятка Верклярунг 21.04. 20 2021 272 Лысовы Быстрицкой волости, часть 3 06. 12.2019 1352 Лысовы Быстрицкой волости, часть 2 06.12.2019 680 Схема расчета именин 09.07.2019 961 Лысовы Быстрицкой волости 12.04.2019 551 Установка деревенского памятника 06.12.2018 899 Родословная кн.

«Родная Вятка» © 2011 — 2022 Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.

Кем приходятся двоюродные братья жен или мужей

Мы не случайно начали с названия родной страны. Большинство из этих слов знакомы каждому с детства. Однако, несомненно, вас могут ожидать открытия, которые впоследствии помогут вам правильно использовать имена родственников, чтобы не попасть в беду.

5

Они родственники, не по крови, конечно. Когда мы говорим о том, кто является двоюродным братом мужа, мы можем сказать, что он является двоюродным братом свекра. Однако в действительности родственником считается только двоюродный брат, которого называют просто шурином.

Дети двоюродных братьев и сестер

Вопрос о том, какая жена является двоюродной сестрой своего мужа, задается из познавательного интереса, а не для поддержания таких отношений. В русской традиции эта степень родства называется «седьмая вода в лозе».

Это интересно:  Все причёски певицы Валерии: от короткой стрижки в молодости до наших дней. Стрижка как у валерии.

6

Такие родственные отношения, как бабушка-внук и тетя-племянница, также поддерживаются с кузенами, но с префиксом. А когда речь идет о конкретном случае, например, о дочери двоюродного брата, то она — ваш двоюродный брат. Дочь троюродного брата будет троюродной сестрой, то есть племянницей троюродного брата. Что такое сын двоюродного брата? Аналогично, двоюродный брат.

Могут ли вступать в брак двоюродные брат и сестра

Дети двоюродных братьев и сестер также связаны друг с другом, но тройным родством. Поэтому их можно назвать троюродными братьями и сестрами. Это родство уже довольно отдаленное, и часто они даже близко не знают друг друга. Тем не менее, о таких родственниках стоит знать.

7

В этом вопросе есть две стороны: моральная и формальная. Согласно статье 14 (2) Семейного кодекса, такие браки возможны. Но с моральной, этической и генетической точки зрения это крайне нежелательно. Это все еще очень близкие отношения, которые могут стать причиной генетических отклонений у детей этих супругов.

В истории монархических государств, включая Российскую империю, известно множество случаев, когда двоюродных братьев и сестер выдавали замуж для сохранения власти. А поскольку им нужен был наследник, они должны были иметь детей. Последние почти всегда имели либо слабое здоровье, либо аномалию.

Гемофилия цесаревича Алексея Николаевича Романова — наследственная болезнь Романовых и, что примечательно, других европейских королевских семей в XIX и XX в. В то время ее называли «королевской болезнью». Сейчас генетики с большой долей вероятности утверждают, что эта патология была вызвана многочисленными родственными связями в королевской семье. В то время браки между двоюродными братьями и сестрами для получения трона в семье не возбранялись, так как в этом не было ничего аморального.

Дети двоюродных братьев и сестер

Вопрос о том, какая жена является двоюродной сестрой своего мужа, задается из познавательного интереса, а не для поддержания таких отношений. В русской традиции эта степень родства называется «седьмая вода в лозе».

6

Такие родственные отношения, как бабушка-внук и тетя-племянница, также поддерживаются с кузенами, но с префиксом. А когда речь идет о конкретном случае, например, о дочери двоюродного брата, то она — ваш двоюродный брат. Дочь троюродного брата будет троюродной сестрой, то есть племянницей троюродного брата. Что такое сын двоюродного брата? Аналогично, двоюродный брат.

Могут ли вступать в брак двоюродные брат и сестра

Дети двоюродных братьев и сестер также связаны друг с другом, но тройным родством. Поэтому их можно назвать троюродными братьями и сестрами. Это родство уже довольно отдаленное, и часто они даже близко не знают друг друга. Тем не менее, о таких родственниках стоит знать.

7

В этом вопросе есть две стороны: моральная и формальная. Согласно статье 14 (2) Семейного кодекса, такие браки возможны. Но с моральной, этической и генетической точки зрения это крайне нежелательно. Это все еще очень близкие отношения, которые могут стать причиной генетических отклонений у детей этих супругов.

В истории монархических государств, включая Российскую империю, известно множество случаев, когда двоюродных братьев и сестер выдавали замуж для сохранения власти. А поскольку им нужен был наследник, они должны были иметь детей. Последние почти всегда имели либо слабое здоровье, либо аномалию.

Четвероюродные и пятиюродные братья

Гемофилия цесаревича Алексея Николаевича Романова — наследственная болезнь Романовых и, что примечательно, других европейских королевских семей в XIX и XX в. В то время ее называли «королевской болезнью». Сейчас генетики с большой долей вероятности утверждают, что эта патология была вызвана многочисленными родственными связями в королевской семье. В то время браки между двоюродными братьями и сестрами для получения трона в семье не возбранялись, так как в этом не было ничего аморального.

Термины «четвероюродный брат», «пятиюродный брат» и т.д. были более аналогичными и сейчас редко используются в реальной жизни. В некоторых культурах на свадьбах или похоронах принято собирать многочисленных родственников, и уже в таких случаях люди начинают вспоминать, кто кому приходится четвероюродным братом, а кто — шестиюродным. Однако в действительности они являются очень дальними родственниками. Стоит ли считать таких людей родственниками в современном мире — это философский вопрос. Ведь если копнуть еще глубже, то все люди на земле связаны друг с другом через четырнадцатую расу.

Родство — очень интересная тема, которая приобретает особое значение после вступления в брак. Кем становятся жених и невеста после свадьбы — вопрос увлекательный и серьезный, особенно для молодоженов. В древние времена знание своих предков и всех родственников, как кровных, так и некровных, считалось почетным и важным этапом на пути к совместной жизни.

10

Оцените статью