Что такое хостес в ресторане или ночном клубе. Что такое хостес в ночном клубе.

Кто является хостесс в ресторане ночного клуба? В чем заключается его/ее работа? Характеристика профессии? Необходимые профессиональные навыки и знания? Важные характеристики? Места работы?

Что такое хостес в ресторане или ночном клубе?

2

Девушки, которые ищут работу, не требующую глубоких профессиональных знаний, иногда получают предложения поработать хостес. Не все имеют хоть малейшее представление о том, чем именно занимается хостес в ресторане или ночном клубе, и беспокоятся о том, какая работа не является законной.

Хостесс в переводе с немецкого означает компаньонка или переводчица. Во многих высококлассных заведениях так называют девушку или молодую женщину, в обязанности которой входит приветствовать гостей и помогать им выбрать комнату, столик и меню. В действительности обязанности хостес выполняет хозяйка, которая должна сделать все, чтобы гостям понравилось пребывание в заведении.

Хостес — это первый сотрудник ресторана, который обращается к гостям. От ее умения общаться и предугадывать желания клиентов во многом зависит, насколько приятным будет вечер. Она должна знать меню и винную карту, чтобы помочь клиентам с выбором, а также всегда улыбаться и быть дружелюбной, независимо от личных симпатий или антипатий.

Хозяйка должна сделать все возможное, чтобы гости чувствовали себя комфортно и хотели повторить приятное пребывание.

Хостес и консумация

Работу хостес иногда путают с интеграцией, но на самом деле они совершенно разные. Завершение — это действие, направленное на увеличение счета клиента: Девушка садится за столик к одинокому клиенту, болтает с ним и развлекает его весь вечер.

3

Если клиенту нравится проводить с ней время, он заказывает напитки для девушки через регулярные промежутки времени. Определенный процент от заказа — это комиссионные девушки, и клиент может также дать ей чаевые. Завершения обычно являются источником дохода для танцоров, которые занимаются ими после выступлений или в перерывах между ними. В отличие от этого, хостес в зале не сидит с клиентами и не проводит с ними время. Она обязана обслужить любого, кто в ней нуждается: вызвать кому-то такси, порекомендовать десерт или помочь вывести случайное пятно на одежде.

Это интересно:  Какое образование получить, чтобы много зарабатывать. На кого отучиться чтобы хорошо зарабатывать.

Хостесс запрещено принимать от гостей вознаграждение в любой форме, кроме чаевых. Запрет на алкоголь особенно строг: работа требует высокого уровня внимания в течение всего вечера, на что пьяный человек не способен.

Хостес и проституция

Еще более далеким от реальности является предположение, что хостесс нелегально работают проститутками и встречаются с клиентами в ресторанах или ночных клубах в тайных комнатах. Как правило, персонал хостес может работать только в достаточно респектабельных и дорогих заведениях, для которых репутация подпольных борделей абсолютно неприемлема.

В обязанности хозяйки входит только то, что она делает в комнате, и ничего больше. Да, девушка должна выглядеть красиво, быть дружелюбной и общительной. Кроме того, она должна уметь руководить работой официантов и официанток, распознавать, когда необходимо вызвать охрану или врача, поддерживать порядок в зале и обеспечивать спокойную атмосферу. Сходство с действиями влюбленной женщины невелико.

«Несколько парней собираются вместе и никого не ищут. Они флиртуют с девушками, но уходят без них. Очень часто они совершают набеги на клубы: выпивают в одном месте и идут в другое, чтобы выпустить пар. В дешевом стриптиз-клубе высока вероятность сумасшедшего меню, групповухи или оргии.

Кто такие хостес, история и современность

Хостес — это первый человек, которого вы видите, когда переступаете порог заведения. Каждый уважающий себя бизнес в наши дни имеет молодых, веселых, общительных и способных людей, которые могут это сделать:

  1. Мы приветствуем вас на входе,
  2. чтобы вы чувствовали себя комфортно в новой обстановке,
  3. поговорить с вами о компании,
  4. общаться на различных иностранных языках,
  5. производить как можно более приятное впечатление на посетителей.

Значение английского слова hostess — хозяйка гостей или хозяйка зала — очень четко объясняет важность этой работы. Ее работа заключается в том, чтобы занять гостей, развлечь их интересной беседой и иногда проконтролировать работу обслуживающего персонала, чтобы гостям уделялось как можно больше внимания.

Это интересно:  Как справиться с неприятностями на работе. Проблемы на работе что делать.

Эту традицию современные бизнесмены переняли у авиационной отрасли пассажирских авиалиний. Там мы знаем стюардесс как бортпроводников, которые:

  1. Приветствуйте пассажиров, когда они входят в салон,
  2. проводите их на свои места,
  3. помочь им чувствовать себя комфортно,
  4. информировать их о безопасности в полете,
  5. обслуживать пассажиров,
  6. оказание помощи и ответы на запросы.

Профессия хостес сегодня очень востребована:

Пара в ресторане

  1. В ресторанах, ночных клубах, отелях,
  2. мероприятия, выставки, презентации,
  3. сопровождение клиентов на мероприятия, где они не привыкли оставаться одни.

Какими качествами должен обладать хостес

Со стороны эта работа кажется очень привлекательной и легкой. Специальной подготовки не требуется, опыт работы желателен, но принимаются и без него, как и иностранные языки. Молодые люди любят участвовать в развлекательных мероприятиях и любят быть в центре внимания. Они считают, что все, что им нужно делать, — это красиво одеваться, улыбаться и получать за это деньги.

Однако до 70% соискателей бросают работу после нескольких смен, столкнувшись с реальными проблемами, к которым они не готовы. Чтобы справиться с поставленными задачами, необходимо обладать определенными личными качествами и навыками. К ним относятся:

  1. Приятная внешность и хорошая фигура,
  2. открытость, коммуникабельность, знание иностранных языков,
  3. находчивость и решительность,
  4. высокое интеллектуальное развитие,
  5. внятный язык, артикуляция, обаяние, чарующий голос, умение ясно выражать свои мысли,
  6. рассудительность, терпение, выдержка, устойчивость к стрессам,
  7. базовые знания по психологии,
  8. умение улыбаться, честность.

Список навыков варьируется в зависимости от требований работодателя. Это зависит от специфики компании и поведения, установленного в каждой организации.

Чтобы понять, кто такой хозяин, важно помнить одно — это гибкий работник, который встречает гостей, руководит работой персонала, развлекает гостей, поддерживает атмосферу и устраняет возможные конфликты.

Это интересно:  Сколько зарабатывают молодые учителя английского языка? Реальная история девушки из Подмосковья. Сколько зарабатывает учитель английского языка.

Какие обязанности у хостес

Обязанности у хостес

Не существует четких рамок для описания рабочих задач. Все они подчиняются правилам учреждения или мероприятия, на котором они работают. Например, вот должностная инструкция хостес в одном из ресторанов:

  1. Принимать клиентов на входе. Приветствуйте их, узнайте их предпочтения, порекомендуйте столик, проводите их туда и предложите им меню. Консультирование по вопросам, касающимся стартеров,
  2. Покажите гостям все вокруг, если они пожелают. Если вас попросят, покажите комплекс и объясните, где что находится (это не относится к небольшим ресторанам),
  3. Контролировать работу официантов,
  4. Банковское резервирование по телефону,
  5. Устранение возникающих конфликтов между клиентами и персоналом ресторана,
  6. общение с иностранными гостями. Хозяйка должна создать приятную атмосферу для посторонних,
  7. Уделять внимание гостям, развлекать их и отвечать на их пожелания,
  8. прощание с гостями после трапезы, их благодарность и сбор комментариев для передачи руководству.

Не менее интересны и обязанности хостесс в ночном клубе. Владельцев таких заведений обычно интересует внешний вид, манеры и обаяние. Им нужно лицо заведения, чтобы гости запомнили милую девушку и захотели вернуться, а не убежать от вашего ворчливого лица в ресторан за углом. Основными требованиями к претендентке являются личная гигиена, скромность, чистая кожа и хорошая фигура.

В дополнение к общим квалификационным требованиям, хозяйки клубов должны быть организованными и спокойными. Они должны уметь оценить ситуацию, окинуть быстрым взглядом помещение, когда вокруг громогласная музыка, полумрак, мигающие лазеры и разбегающиеся десятки людей. Замечайте все мелочи, реагируйте немедленно и должным образом. Это задача, достойная эксперта с высоким уровнем специальной подготовки.

Сможете ли вы это сделать?

Оцените статью