Тайм-менеджмент для женщин: можно ли все и везде успевать. Тайм менеджмент для женщин что это.

Как всегда чувствовать себя хорошо, быть в гармонии и легко справляться с любой задачей? Вдохновитесь и посетите онлайн-курс «Секреты женского счастья». Остальные советы вы можете найти в разделе «Женское предназначение» на официальном сайте ТК Павла Ракова.

Тайм-менеджмент для женщин

На первый взгляд может показаться, что понятие «управление временем» является универсальным, международным и гендерно нейтральным. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что это не всегда так. Да, основные принципы управления временем одинаковы во всех случаях, но детали, аспекты и элементы системы требуют своей специфики. Например, предприниматель при планировании должен учитывать и бытовые вопросы, а работающая мать должна включить в свои планы такую важную сферу жизни, как воспитание детей. Все это требует большей гибкости и расширения стандартных понятий в управлении временем представительниц прекрасного пола.

С помощью LeaderTask каждая женщина может легко создать собственную систему управления временем и успешно совмещать все элементы своей жизни.

Сферы внимания

При составлении своего распорядка дня женщина должна учитывать три аспекта своей жизни: Работа, семья и она сама. Роли и влияния могут быть разными (всегда или только на той неделе), но так или иначе, каждому из них должно быть уделено необходимое внимание. Вы не должны забывать об одном из основных правил управления временем и не позволять себе закупоривать эти области.

В LeaderTask есть ярлыки для более удобного и понятного планирования задач по сферам влияния.

Сферы влияния

Визуализация

Приоритеты

Принято считать, что у женщин более развито зрительное восприятие. И этот аспект играет важную роль в процессе планирования. По этой причине LeaderTask Organizer разработан с возможностью раскрашивания задач с помощью справочника «Цвета». Здесь вы можете создать список цветов для различных задач, которые вам необходимо выполнить в течение дня, и присвоить им определенные визуальные характеристики.

Кроме того, LeaderTask Organizer позволяет отмечать конкретные задачи, прикрепляя к ним ярлыки.

Именно поэтому я придумал «Тайм-менеджмент для женщин» — систему, основанную на физиологии, психологии и других особенностях женщин, которая помогает им успевать все и наслаждаться жизнью.

Тайм-менеджмент для женщин — как все успевать

как все успевать женщине

Тайм-менеджмент для женщин — это система правил, которая помогает им управлять временем. Это наука о том, как найти время для насущных потребностей, общения с мужем, детьми, встреч с друзьями, деловой активности и себя самой. Советы для женщин и мужчин отличаются. И все из-за разных обязанностей. Мужчины проводят большую часть своего времени на работе, посвящая его зарабатыванию денег и продвижению по карьерной лестнице. С другой стороны, женщины должны работать, вести домашнее хозяйство и воспитывать детей.

Это интересно:  Как открыть бизнес без вложений со стабильным доходом с нуля. Как начать работать на себя с нуля.

Почему не работает классический тайм-менеджмент

На это есть три причины:

  1. Женщины сосредоточены на выполнении многих дел одновременно.
  2. Планы и заботы обычно возникают неожиданно. Если дети болеют, муж задерживается на работе, у родителей или подруг проблемы, им приходится менять свой график и добавлять новые элементы.
  3. У женщин редко бывает свободная минута. Они работают, строят свою карьеру и одновременно занимаются домашними делами. Получается, что задач становится больше, но количество часов в сутках не меняется.

Для работающих женщин управление временем имеет решающее значение. Но классические рекомендации в данном случае неэффективны.

Тайм-менеджмент для женщин в рабочее время

Тайм-менеджмент для женщин в рабочее время

Простые советы помогут вам быстрее справиться с монотонными офисными задачами:

  1. Чтобы быстрее настроиться на работу, приезжайте в офис пораньше. Это лучше, чем тратить время на болтовню за чашкой кофе в начале дня.
  2. Определите важные моменты. Работают быстро и качественно.
  3. Разделите наиболее сложные задачи на несколько более мелких. Возьмем, к примеру, большой отчет. Его можно разбить на части. Пишите по одному каждый день.
  4. Выполняйте самые неприятные, нелюбимые задачи в начале рабочего дня. Это улучшит ваше настроение и снимет с вас бремя ответственности.
  5. Еще одна рекомендация касается мелких проблем. Решайте их по мере возникновения. Не откладывайте дела на потом.
  6. Не пытайтесь сделать работу за себя и своих коллег. Подумайте о своих обязанностях.
  7. Найдите способы получать удовольствие от своей работы. Устраивайте небольшие соревнования, пытайтесь побить свои собственные рекорды и время от времени проверяйте результаты.
  8. Делайте короткие перерывы. Вы можете работать с соотношением 50-10-50. Что это значит? Работайте в течение 50 минут, затем отдохните 10 минут и возобновите работу. И так продолжается весь день. Если есть возможность, прогуляйтесь и разомните ноги.
  9. Делайте самую важную работу утром. В спешке дня вы можете забыть о них. В результате вы ничего не успеете сделать.
  10. Управление временем для женщин означает делегирование ответственности. Не бойтесь делегировать часть работы своим подчиненным. Таким образом, вы выиграете время для более важных дел.
  11. Используйте свободное время с пользой для себя. Это не значит, что вы можете развлекаться на работе, смотреть сериалы или играть в компьютерные игры. Вместо этого читайте информацию, относящуюся к вашей сфере деятельности, изучайте новые законы или посещайте мастер-классы и тренинги.
  12. Управление временем означает подведение итогов в конце каждого рабочего дня. Делайте заметки о том, что вам удалось или не удалось сделать. Составьте список дел, которые вам еще предстоит сделать на следующий день.
Это интересно:  10 способов загрузить фотографию в интернет и получить ссылку. Сайты куда можно выложить фото.

Самый важный секрет управления временем для работающих женщин: Помните, что дома вас ждут родные и близкие. Используйте время как можно эффективнее. Это единственный способ сбалансировать работу и личную жизнь.

Домашний тайм-менеджмент для работающих женщин

домашний тайм-менеджмент для девушек

Многим работающим женщинам трудно найти время для работы по дому, и это в большей степени относится ко мне. Это большая проблема. Чтобы решить эту проблему, вам следует применять на практике лучшие советы по управлению временем:

  1. Не совмещайте несколько вещей одновременно. Не пытайтесь делать слишком много дел одновременно, иначе вы не сможете хорошо выполнить ни одно, ни другое. Примером может быть приготовление ужина и выполнение домашнего задания вместе с ребенком, уборка квартиры и детские игры.
  2. Не стесняйтесь делить свои обязанности с другими. Проще и быстрее выполнить работу самостоятельно. Но это прямой путь к усталости, плохому настроению и апатии. Поэтому поручите часть работы по дому своему супругу или детям. Таким образом, вы больше не будете чувствовать себя слугой.
  3. Выделите несколько часов, чтобы сходить в салон красоты, заняться хобби или спортом, почитать книгу, просто расслабиться.
  4. Попробуйте вставать и ложиться спать раньше. Это не для всех. Но почему бы не попробовать? Лучше лечь спать на несколько часов раньше, чем провести их в Интернете.
  5. Оставьте рабочие вещи вне квартиры. Существует множество обязанностей, которые женщины должны выполнять дома.

Еще один хороший совет — использовать правило 10-3-2-1-0. Что это значит?

  1. За 10 часов до сна следует избегать напитков, содержащих кофеин.
  2. За 3 часа до сна не следует ничего есть и пить алкогольные напитки.
  3. За 2 часа до сна дайте отдых, расслабьтесь.
  4. За 1 час до сна прекратите смотреть телевизор или читать сообщения в социальных сетях на телефоне или планшете.
  5. Утром, когда зазвонит будильник, выключите его с помощью 0 щелчков.

Эта техника поможет вам высыпаться и просыпаться утром полным сил.

И вы можете смотреть телевизор, не лежа на диване в объятиях спящего ребенка, а занимаясь необходимыми домашними делами. Доказано: хорошо приготовлена «коробочная» еда, вытерта пыль, выглажена одежда.

02 (13).webp

Давайте обсудим основные правила, которые не позволят вам утонуть в обилии задач, которые необходимо выполнить. Благодаря простым методам вы сможете успешно справляться со всеми задачами и, конечно, не рискуете перегореть.

Это интересно:  Как стать певицей – 9 шагов, как начать карьеру певицы. Как стать певицей без музыкального образования

03 (7).webp

В вашей голове, в вашем офисе. Психологически вам будет трудно сосредоточиться, если в вашем доме беспорядок, а голова полна негатива. Начните свой день с мини-уборки. Просмотрите свой гардероб и полки. Это не должно занять более 20 минут. Но это приносит немедленное облегчение.

То же самое относится и к вашим мыслям. Выходите на пробежку или занимайтесь йогой по утрам. Это поможет вам избавиться от уныния и деструктивного поведения. Вы обязаны быть в состоянии находчивости, чтобы у вас была энергия для всего.

Обуздайте свой перфекционизм

04 (2).webp

Не зацикливайтесь на том, чтобы сразу сделать все идеально. Это не значит, что вы должны сделать это только один раз. Просто решайте проблемы в порядке их важности — в этом суть тайм-менеджмента для женщин. Как вы добиваетесь результата? Постарайтесь отделить существенное от несущественного и всегда помните, что у вас есть право на ошибку.

Находите время на отдых

05.webp

Даже если вы успешная бизнес-леди и руководите большим коллективом, это не повод ставить крест на своем празднике. Поверьте, если вы будете работать как лошадь, вашей команде очень скоро понадобится новый тренер.

Обязательно включите в свое расписание мероприятия по релаксации: То, что поможет вам найти баланс, прислушаться к своим потребностям. Это может быть полчаса чтения книги или неспешная прогулка в парке после работы.

Находите баланс между домом и работой

06.webp

Возьмите за привычку выполнять все рабочие дела в офисе. Когда вы переступаете порог своего дома, думайте о своих близких, а не о докладах и презентациях. Это тайм-менеджмент для работающих женщин.

Старайтесь быть дружелюбными и довольными своими близкими. Помните, что мужчинам важно видеть в вас женщину, а не брутального семьянина. А чтобы вы привыкли добиваться своих собственных целей, ваш партнер должен чувствовать себя рядом с вами сильным и мужественным.

рекомендуем рекомендуем

От сложного к простому

Это правило также называется «съесть лягушку на завтрак». Как женщине эффективно планировать свой день? Выполняйте самые неприятные и трудные задачи по утрам. Таким образом, вы избавитесь от эмоционального стресса.

Оцените статью