Скромность: что это в психологии, примеры, плюсы и минусы. Что такое скромность определение.

Осуждение действий других людей свидетельствует о низких моральных ценностях. Особенно когда запрещено говорить о своей личной жизни. Такое отношение недооценивает важность другого человека. Скромность в обществе — это отсутствие критики собственного поведения.

Скромность: украшает ли она человека?

В психологии скромность понимается как моральное качество, которое показывает отношение человека к себе и другим. Нет врожденного высокомерия, хвастовства или равного поведения по отношению к другим, даже если есть повод для гордости. Основа этого качества положительная, но есть и отрицательные примеры скромности.

Давайте более подробно остановимся на понятии скромности. Термин «скромный» присутствует в нашем языке с семнадцатого века. Оно означает смиренный, скромный, кроткий и неприхотливый. Это тот, кто не ставит свою личность выше других.

Смирение не следует рассматривать только как положительное или отрицательное качество. В жизни это качество становится преимуществом для людей, которые уважают себя. А для политиков и общественных деятелей это становится недостатком.

Скромность, вызванная трусостью или неверием в свои силы, — это проблема самого человека. Слишком скромную или излишне скромную девушку можно навсегда оставить в покое. С другой стороны, отсутствие этого качества, эгоизм и самовыражение за счет других создает множество проблем.

Скромность и застенчивость

Люди приобретают большинство черт личности в младенчестве, а некоторые даже до рождения. Ученые утверждают, что в утробе матери мы способны не только слышать разговоры матери и отца, но и воспринимать мысли матери. Если ребенок чувствует себя желанным, он будет более уверен в завтрашнем дне. Однако если мать не любит своего ребенка во время беременности, у ребенка есть все шансы вырасти без доверия и с чувством вины.

2

Застенчивость — это выражение неверия в собственные силы и страха не понравиться. Эта черта характера изначально мешает в детстве, но если ребенку не помочь, он будет бояться ставить цели и достигать их во взрослой жизни.

Смирение — это показатель воспитания уверенного в себе человека. Человек знает о своих сильных сторонах, но не выставляет их напоказ. Поэтому скромность считается украшением.

Так является ли скромность украшением или бременем для человека? Уникальность каждой личности неоспорима. Поэтому принципы жизни, характер и привычки уникальны для каждого человека.

Это интересно:  Почему девушки хотят замуж. Почему женщины хотят замуж

Мы похожи друг на друга и в то же время отличаемся друг от друга, как снежинки или отпечатки пальцев. Что-то хорошо для одного человека, но противоположно для другого. Учитывая это, трудно сказать, что лучше — оставаться скромным или делать все со стороны.

Наверное, каждый может вспомнить ситуацию из своей жизни, когда грубое поведение другого человека было унизительным или оскорбительным и вызвало обиду. Такое поведение вызывает негативные эмоции. Аналогичные чувства возникают, когда мы видим непристойное поведение и т.д.

Теперь представьте девушку, которая опускает глаза от смущения. Или человек, который отступает и пожимает ему руку. Вежливость, скромность и уважение — это почти синонимы. Скромный человек может оставаться скромным, но уверенно идти к своей цели. И именно такие личности способны добиться того, чего они хотят.

Скромность в религии

Все религиозные движения призывают людей быть простыми и смиренными, довольствоваться малым. Стремление к удовольствию, в какой бы форме оно ни проявлялось, никогда не одобрялось религиями. Напротив, считается, что отказ от таких удовольствий очищает тело и душу и приближает нас к духовной сфере.

Рассмотрите преимущества и недостатки скромности. Давайте начнем с положительных аспектов.

Скромность, как правило, является врожденной чертой девочек, поскольку она является важнейшим фактором формирования характера. Скромные девушки всегда были примером женственности. Это качество считалось показателем воспитанности, вежливости и образованности. С детства девочек учат правилам, этикету и хорошим манерам в школе. Вначале их учили скромности.

В наше время скромность ценится не так высоко, но ею не пренебрегают. С такими людьми легче общаться, они не грубят, никого не оскорбляют. В то же время они всегда готовы помочь и поддержать. Такие люди не возвышают себя над другими, а держатся на определенной дистанции. Маловероятно, что такой человек будет просить вас о чем-то, но ваши просьбы будут с радостью удовлетворены, даже за его счет.

Смиренные люди редко становятся объектом интриг или сплетен; они не являются мишенью для слухов. Если вам не нравится быть лидером, не нравится быть центром группы, не нравится быть альтруистом, тогда скромность — это ваша квалификация.

Существует несколько ответов на вопрос, как избавиться от скромности. Один из них — воспитание характера, тренировка и специальное обучение. Другой вариант — обратиться за помощью к специалисту. Для самовоспитания характера подходят следующие рекомендации:

Что такое скромность?

Скромность — это умение вести себя спокойно, сдержанно и размеренно, не кичась своими достоинствами и не привлекая внимания. Скромный человек обычно уделяет меньше внимания материальным ценностям, но стремится к личностному росту и духовному счастью. Его нельзя назвать робким или застенчивым. Он ведет себя достойно и гордится своими достижениями, просто он не «хвастается» ими и не ждет похвалы.

Смирение не следует путать с застенчивостью или робостью. Застенчивость — результат неуверенности в себе, в то время как скромность — показатель достоинства и достаточной самооценки.

Скромность исключает такие формы поведения, как хвастовство, бесчувственность, отсутствие совести и снисходительность. Кроме того, скромным людям не свойственны жадность, наглость, тщеславие, гордость, вульгарность, распущенность и самовлюбленность. Скромный человек всегда уважает других, он никого не уважает демонстративно.

Это интересно:  5 этапов для переписывания жизненного сценария. Как переписать жизненный сценарий.

Примеры проявления скромности в жизни

Скромность в целом — это умеренность во всем. Скромный человек не нуждается в роскоши. Как и все люди, он, естественно, любит комфорт, и поэтому старается обставить свой дом товарами и удобствами для себя и своей семьи. Но он не пытается украсить свой дом дорогими картинами и другими предметами искусства, которые не сочетаются с обстановкой. Комфорт и удобство для него гораздо важнее роскоши.

Смиренные люди принимают, потому что они в достаточной степени осознают свои способности и возможности и всегда позволяют другим быть собой. Они не предъявляют никаких требований к другим, но в то же время очень требовательны к себе и всегда стараются дать миру больше, чем получают. Поэтому скромность обычно сопровождается альтруизмом, щедростью и бескорыстием.

Скромный человек никогда не проявляет гордости, но это не мешает ему гордиться своими достижениями, потому что гордость — это признак достоинства. Независимо от должности, которую они занимают, они не будут высокомерными и будут относиться ко всем людям как к равным. В то же время они не будут пользоваться своим положением и имеющимися в их распоряжении средствами, воровать или брать взятки, так как эти действия нарушают человеческое достоинство.

Плюсы и минусы скромности

Смирение всегда было чертой, достойной восхищения. Мы все хотели бы, чтобы нас окружали скромные люди. Но насколько эта черта полезна для ее обладателя? Дает ли она ему определенные преимущества в жизни или, наоборот, ограничивает его возможности? На самом деле, у скромности есть свои преимущества и недостатки. И что из них перевешивает, каждый человек решает для себя сам.

  1. Преимущества для отношений. Скромные люди нравятся всем, с кем они общаются, и редко дают повод для обид. В результате такие люди склонны к гармоничным отношениям во всех сферах жизни, включая семью, друзей и рабочий коллектив.
  2. Скромность — это украшение. Эта известная поговорка взялась не на пустом месте. Скромность делает человека более привлекательным во всех отношениях. Поэтому принцы и принцессы фей всегда скромны, несмотря на свое богатство, манеры и красоту.
  3. Мотивация. Смиренные люди также любят похвалу. Поскольку они не могут похвалить себя, они могут привлечь внимание окружающих только своими реальными достижениями и успехами. Это дает им постоянную мотивацию для работы над собой.
  4. Доступный комфорт. Скромному человеку не нужна роскошная квартира, роскошный телефон, престижные часы или роскошный автомобиль. Он не стремится к высоким ценам и показной роскоши, а руководствуется в своих решениях только своими истинными желаниями и стремлением к комфорту. Таким образом, он получает более качественные и удобные вещи за меньшие деньги.
  5. Эффективность. Такой человек знает, что успеха можно достичь, только работая над собой каждый день. Он стремится стать лучше, уделяет время самосовершенствованию и самореализации, старается перенять положительные качества у людей, с которыми имеет дело и работает.
  1. Меньше возможностей для развития. Не секрет, что выпендрежники часто добиваются успеха именно из-за отсутствия скромности. Они всегда на виду у начальства и доказывают свою полезность, поэтому их чаще продвигают по службе, чем их более продуктивных, но скромных коллег. Кроме того, скромные люди лучше привлекают внимание противоположного пола.
  2. Оправдание застенчивости. Часто скромность оказывается щитом, за которым человек тщательно скрывает свою застенчивость или нежелание действовать смело. Боясь потерпеть неудачу или быть осужденным, он может упустить множество ценных возможностей, которые предлагает жизнь.
  3. Изученная слабость. Это состояние, при котором человек не предпринимает решительных действий, даже если у него есть все шансы на успех. Скромный человек не желает рисковать и поэтому часто недооценивает свои возможности.
Это интересно:  Уход за детьми и время для себя: чем мамы отличаются от пап. Что должна делать мама по дому
Оцените статью