Забота о себе и что такое настоящая любовь к себе. Как научиться заботиться о себе.

Человек уважает тех, кого он любит. Поэтому отказ заботиться о себе может быть признаком внутреннего конфликта, когда человек не может полюбить себя, не может справиться со своими истинными желаниями и полагается на мнение других.

Забота о себе и что такое настоящая любовь к себе

2

Люди часто путают любовь к себе и заботу о себе с эгоизмом и высокомерием. А под заботой о себе они подразумевают, что нужно делать что-то хорошее для себя, не испытывать стресс, развлекаться и расслабляться.

Несомненно, в любви к себе есть и здоровая доля эгоизма. Что бы человек ни делал, он делает это для удовлетворения своих потребностей, независимо от того, насколько альтруистичны стоящие за этим идеи. Поэтому, когда мы заботимся о себе, мы должны радовать и питать себя. НО

Однажды я услышал фразу: «Настоящая любовь безжалостна»! Мне было больно и волнительно. Я обнаружил, что это действительно так. Иногда приходится проходить через боль и трудности, преодолевать препятствия на пути — и это и есть настоящая любовь и забота о себе.

Вспомните миф о муравье и стрекозе. Ведь стрекоза, похоже, любила себя — она пела красное лето. Но что произошло дальше? Наступила зима…. И оказалось, что муравей не поет, а работает и готовится к холодам.

Взросление как этап заботы о себе

Взрослая жизнь — это не просто возраст, когда у тебя есть паспорт, но и ответственность за свое будущее, свое здоровье, свое настроение, свое окружение. Это этап любви к себе и заботы о себе. А также возможность стать своей собственной «биологической матерью».

Начните вести здоровый образ жизни: правильно питайтесь, ходите в спортзал или бегайте по утрам, откажитесь от вредных привычек — разве это не явное проявление любви к себе? Но легко ли добиться таких изменений? Вовсе нет! А теперь наша очередь взять себя в руки и пойти в спортзал, запретить курение, приготовить здоровый завтрак.

Моя мама всегда говорила нам: «Не дружите с Петровым, он нас плохому научит». Теперь вы должны заботиться о себе и тщательно выбирать свое социальное окружение. Чтобы сохранить душевное здоровье и внутреннюю гармонию и сэкономить время, иногда нужно просто прекратить общение с людьми, которые приносят отрицательные эмоции или негативные последствия в повседневной жизни. Но ложная скромность и правила, навязанные общественным мнением, не позволяют нам пойти на радикальный шаг и удалить человека из списка контактов.

Это интересно:  Как стать спокойным и уравновешенным? Способы самоконтроля. Как стать спокойным и уравновешенным человеком.

Когда мы путаем усталость с результатами, мы думаем, что заботимся о себе, сначала изнуряя себя до предела в погоне за недостижимым идеалом, а затем восстанавливаясь, проводя время в клубе, принимая ванну с бокалом вина или спя весь день. Это как тушить пожар. Такие колебания ухудшают наше физическое и психическое состояние. Правильный подход заключается в том, чтобы построить нашу жизнь таким образом, чтобы нам не требовалось чрезвычайное облегчение в виде привычного расслабления.

Живите в заботе и любви

Жизнь в любви и заботе о себе требует неудобных, но важных решений для душевного здоровья и внутреннего равновесия.

  • Честность с самим собой. Объективная оценка собственных действий, особенно неудач, разочарований и провалов. Осознание и принятие того факта, что не все удается в жизни, что есть взлеты и падения.
  • Пытаться жить своей собственной жизнью, а не быть копией кого-то более успешного, более образцового, более идеального. Найдите свой собственный путь, который может быть совершенно другим и даже не одобрен кем-то другим. Но никто не проживет вашу жизнь лучше, чем вы сами.
  • Позволить себе не быть блестящим, особенным и совершенным. Иногда «обычный» человек рядом с вами делает гораздо больше для других и жизни в целом, чем любая знаменитость. Важнее вырастить психически здоровых детей, чем гениев. Жизнь продолжается, и в ней должно быть больше душевного тепла и понимания, чем безупречной чистоты, роскошных вещей или идеальных фигур.
  • Отказ от ненужных опасений по поводу неадекватности стандартов. Иногда мне кажется, что люди относятся к себе как к iPhone. Они обновляются до последней версии и гонятся за модой. Они ищут «прикрытия» для себя. А то, что не подходит, не вписывается в эту стандартную коробку — нужно ли это обрезать или нет? Даже огурцы на прилавке разные! Так почему же мы беспокоимся о том, как мы выглядим, соответствуем ли мы норме, отвечаем ли мы принятым стандартам. «Достаточно ли модны мои новые туфли?», «Достаточно ли дорог гаджет в моей сумке?», «Забронировала ли я столик в модном ресторане или это место уже не так популярно?».

Постоянное стремление к самосовершенствованию — это форма любви к себе. Если вы любите себя, то и другие смогут полюбить вас. Если вы остаетесь неизменным 75 лет своей жизни, вы не сможете расти. Если вы довольны собой, значит, у вас все хорошо. Если нет, добро пожаловать на путь самосовершенствования!

Что такое забота о себе

забота о себе психология

Этот термин следует использовать для всех действий, направленных на улучшение вашего физиологического и психологического здоровья. При этом люди вкладывают много ресурсов в заботу о себе. Концепция включает в себя:

  • Уход за телом. Это первый момент, на который следует обратить внимание. В конце концов, тело — это оболочка, которая позволяет достичь желаемых целей. Когда эксперты говорят «заботиться о своем теле», они имеют в виду, что вы должны правильно питаться, следить за своим сном и лечить болезни, как только они возникают. Кроме того, физические упражнения необходимы для хорошего функционирования организма. Кроме того, люди должны заботиться о своей внешности.
  • Обратите внимание на состояние мозга. Это одна из самых важных составляющих жизни человека. С помощью мозга человек чего-то достигает, ставит цели, учится новому и так далее.
  • Позаботьтесь о внутренних качествах. Чтобы иметь хорошее здоровье, человек должен заботиться о своем моральном состоянии. Люди могут развивать свои духовные качества с помощью религии, самоанализа, чтения книг и занятий любимым делом.
Это интересно:  Характеристика и признаки мужчины альфонса. Альфонс это мужчина который

Все эти элементы неэффективны, если заботиться только об одном пункте. Забота о себе включает в себя заботу о теле, душе и мозге. В противном случае не стоит ожидать серьезных личностных изменений.

Что будет, если не ухаживать за собой

забота о себе советы психологов

Есть поговорка, что движение — это жизнь. Забота о себе означает постоянное самосовершенствование. В такой ситуации человек не стоит на месте. Его моральное и физическое состояние постоянно улучшается. Люди, которые не уважают себя, могут игнорировать это. Следовательно, их удовлетворенность жизнью равна нулю. В результате человек будет выглядеть истощенным, озлобленным на жизнь и не достигнет профессионального успеха. Кроме того, человек будет постоянно находиться в состоянии стресса и депрессии.

Что нельзя назвать заботой

Мужчина размышляет

Когда человек занимается деятельностью, которая неприятна и вызывает стресс, он не заботится о своем состоянии. Психологи считают, что все действия, которые истощают энергию человека, противоположны заботе о себе. Это связано с тем, что данная концепция предполагает, что физические и моральные ресурсы постоянно пополняются. Если кто-то не отделяет свой круг общения от неприятных личностей, он не уважает и себя. Ведь люди, которые заботятся о себе, имеют вокруг себя только положительных личностей.

Эта концепция требует постоянной заботы. В конце концов, есть люди, которые начинают заботиться о себе только тогда, когда этого требует ситуация. Человек должен жить так, как он хочет жить, не загоняя свой выбор в «черный ящик». В современном мире это довольно сложно, потому что технологии всегда отнимают слишком много времени. Преодоление лени очень важно, если человек хочет научиться заботиться о себе.

Все эти элементы неэффективны, если заботиться только об одном пункте. Забота о себе включает в себя заботу о теле, душе и мозге. В противном случае не стоит ожидать серьезных личностных изменений.

С чего можно начать заботу о себе?

Если человеку поначалу трудно выделить время для себя, ему могут помочь небольшие ритуалы, такие как физические упражнения. Если вы решили регулярно заниматься спортом, скажите: «Да, я обязательно буду уделять упражнениям один час в день, два часа в неделю или один час в неделю. Самое главное — хорошо начать.

Это интересно:  Почему умерший не снится после похорон? Суеверия и мнения. Почему не снится умерший человек.

3

Если вы никогда не заботились о себе, если вся ваша жизнь была просто чередой занятий и вы не думали о том, чем хотите заниматься, очень важно найти то, что вам нравится делать.

Надежда: В интернете есть много различных списков о том, что вы можете делать сами, как заботиться о себе. Но люди предлагают их, исходя из своих предпочтений, а предпочтения у всех разные. Поэтому, когда кто-то пытается применить совет к своей ситуации после прочтения статьи, ничего не получается, и человек раздражается на себя, потому что думает, что что-то не так. Например, все любят бомбочки для ванны, кроме него. Но это нормально. Вы должны делать то, что нравится вам, а не то, что нравится кому-то другому.

4

Важно научиться замечать в целом, чего мы хотим и что нам нравится. Для одних это пять минут в день, для других — 15 минут, для третьих — час, а некоторые могут потратить на это целые выходные. Самое главное — признать ценность свободного времени и времени для себя. Неважно, хотите ли вы лежать в ванне с любимой книгой, ходить в спортзал или целый день валяться в постели.

Посмотрите это видео от Лиги, чтобы узнать о семи здоровых привычках для лучшей жизни.

Как перестать корить себя за «безделье»?

Чаще всего люди думают: «Почему я сейчас лежу? Это бессмысленно. Перфекционисты и трудоголики особенно склонны к таким мыслям. Для них это еще более напряженная и срочная работа. Вот почему важно найти баланс. Если вы намерены разумно расходовать свое время, вы должны понять, что отпуск полезен для вашего психического здоровья. Будь то караоке, прогулка в парке или поездка на велосипеде.

5

Кроме того, причиной самоцензуры из-за «бездеятельности» может быть социальное чувство вины. Современное общество очень сильно ориентировано на успех и достижения. Поэтому, когда вы решаете сделать перерыв и некоторое время не заниматься продуктивной деятельностью, включается система самоанализа. И если ценности человека сформированы таким образом, что он считает себя любимым и важным только тогда, когда работает, то отнять у него это невозможно. Важно постепенно добавлять новые модели поведения, чтобы расширить свое восприятие: «А что, если я тоже могу отдыхать?».

Надежда: Важно также убрать некую негативную оценку. Люди оценивают деятельность: эта деятельность хорошая, а эта плохая. Поэтому, когда человек решает убрать эту оценку, он чувствует себя виноватым: «Как я могу быть хорошим, если я ленивый?». Также стоит отказаться от самооценки. Таким образом, можно перестать делить свою жизнь и поведение на черное и белое, хорошее и плохое, а начать видеть мир в более широких рамках и наполнять его разными чувствами: Радость, удовольствие.

Оцените статью