Как понравиться кому угодно: 16 научно обоснованных способов. Как нравится людям психология.

Отражение (или «отзеркаливание») — это когда мы незаметно копируем поведение другого. Разговаривая с другим человеком, старайтесь копировать его мимику или манеру поведения и речи.

Как понравиться другому человеку. 19 советов

Способность вызывать симпатию — либо к конкретному человеку, либо к как можно большему числу людей — не является врожденной у всех.

Но это не значит, что этому нельзя научиться.

Добиться того, чтобы понравиться кому-то, — это такой же навык, как и талант, и каждый может научиться тому, как повысить свою привлекательность.

Узнайте, как вернуть понравившегося человека или как убедить окружающих в том, что вы хороший и веселый человек.

В этой статье я рассказываю о науке и искусстве симпатии и о том, что вы можете сделать, чтобы максимально повысить свой личный коэффициент симпатии.

Что люди ищут в людях, которые им нравятся

Вы не можете заставить всех любить вас, это простая истина.

У всех нас есть свои предпочтения — в людях, в дружбе, в любви — и вы не сможете соответствовать предпочтениям каждого, даже если вы самый хороший, добрый, привлекательный человек в мире.

Но это не значит, что вы не можете сделать все возможное, чтобы открыть как можно больше возможностей.

как понравиться человеку

Независимо от того, какой вы человек, всегда есть определенные качества и черты характера, перед которыми вы не можете устоять и которые заставляют вас любить человека именно за их качества.

Заставить кого-то полюбить вас не всегда должно казаться невыполнимой задачей.

Конечно, все мы разные, и у нас есть свои симпатии и антипатии к другим людям, но если вы начнете практиковать определенные модели поведения и перенимать определенные черты характера, вы сможете понравиться кому-то.

Для простоты в этой статье я пишу «они», имея в виду близких вам людей, например, группу друзей. Однако оно может относиться и к отдельному человеку, например, женщина/девушка или мужчина/парень.

Вот несколько важных качеств, которые могут привести к тому, что вы понравитесь людям:

Это интересно:  Тупость или расстройство обучения? Что такое дислексия и дисграфия. Дислексик кто это простыми словами.

1. Вы должны часто видеть друг друга

Близость буквально означает, насколько близко к вам находится человек. Как часто вы можете проводить время вместе в одной комнате.

Этот элемент предполагает, что люди, которые часто видят друг друга, могут испытывать друг к другу чувства.

Чем больше они вас видят, тем легче вы им понравитесь — все просто.

Что вы можете сделать:

  • Узнайте, что им нравится, и предложите им заняться тем делом, которое соответствует их интересам.
  • Найдите что-то, что физически связывает вас, например, посещение занятий или поход в кафе, где они часто бывают.
  • Подойдите к ним поближе, чтобы они всегда могли вас видеть.
  • Планируйте регулярные встречи. Если вы работаете вместе, вы можете пригласить их на мозговой штурм. Если вы ходите в один класс, вы можете попросить его работать с вами и выполнять школьные задания вместе.

2. Найдите общие интересы

Сходство говорит само за себя: вы практически один и тот же человек?

Доказано, что люди с похожими интересами, увлечениями и внутренним миром быстрее находят друг друга и строят более глубокие отношения.

Если вы хотите быстро понравиться кому-то, найдите общие интересы и сосредоточьтесь на них.

Что вы можете сделать:

  • Ищите общие интересы и находите возможности обсуждать и говорить о них.
  • Изучайте новые навыки, которые вы оба можете освоить. Новый навык/хобби служит нейтральной почвой, на которую вы оба можете в конечном итоге опуститься.
  • Проводите больше времени с друзьями

3. Выглядите как можно лучше

Конечно, у каждого из нас есть свои предпочтения, но есть и общие физические черты, которые неизбежно привлекают нас.

Например, люди с симметричными чертами лица кажутся более привлекательными, независимо от их внешности.

Физические уловки

5. Улыбка

Не секрет, что все мы любим красивую улыбку, и это, пожалуй, самый повторяющийся и основной совет из всех, но именно потому, что он работает.

улыбайтесь

Улыбка — лучший способ мгновенно установить контакт с человеком. С улыбкой никогда нельзя ошибиться, потому что ничего плохого гарантированно не случится.

Улыбкой вы можете вызвать ответную реакцию у совершенно незнакомого человека или показать другу или человеку, который вам нравится, что вы физически и эмоционально открыты для него.

Это дает им уверенность в том, что они могут подойти к вам и заговорить с вами, и тогда может произойти все, что угодно.

Это интересно:  Как полюбить себя: советы профессиональных психологов. Как научиться любить себя

6. Копируйте то, что они делают

Подражание жестам и физическому поведению собеседника, также известное как зеркальное отражение, — отличный способ подсознательно понравиться ему.

Основное предположение заключается в том, что мы склонны автоматически копировать движения жестов людей, которые нам нравятся, и, усиливая это, мы можем улучшить взаимодействие людей с нами.

Зеркальное отражение — это проверенный временем способ завоевать доверие других людей и установить с ними связь. Эффективная рефлексия дает вам преимущество перед сверстниками.

7. Поддерживайте зрительный контакт (но не слишком много)

Как гласит старая поговорка, глаза — зеркало души.

Хотя мы не можем заглянуть в душу человека, глядя ему в глаза, мы завоевываем его доверие, поддерживая зрительный контакт во время разговора.

Нет ничего более коварного и подозрительного, чем человек, который не может следить за вами, пока вы с ним разговариваете, и вы не хотите быть тем, кто выглядит скорее подозрительным, чем заслуживающим доверия.

Глаза излучают доверие, интерес и прозрачность, что способствует вашей привлекательности.

8. Открытая поза

Когда вы разговариваете с другим человеком, подумайте о том, как вы выглядите в своей позе. Вы кажетесь открытым и дружелюбным или замкнутым и сдержанным?

Вы можете потренироваться в этом перед зеркалом: представьте себя разговаривающим с кем-то и подумайте о своих чувствах.

Вы слабы или стабильны? Чувствуете ли вы себя комфортно или напряжены? Упираются ли ваши руки в бока или вы неловко играете руками? Стоите ли вы с правильно сформированной шеей? Старайтесь не складывать руки, не скрещивать ноги и не опускать плечи.

9. Используйте свой голос

Хорошо выглядеть — не значит быть непривлекательным. Это также означает быть запоминающимся и незабываемым.

Вы должны научиться быть тем, кто действительно выделяется в комнате и не может остаться незамеченным. И часть этого — научиться правильно использовать свой голос.

Не говорите слишком тихо и произносите слова четко. Пережевывание слов и бормотание про себя — это простой способ выразить уверенность или неуверенность, никого не вдохновляя.

Тон и скорость вашего голоса также важны. Старайтесь говорить медленнее, чем собеседник, и всегда поддерживайте вежливый и приятный тон.

Если вы хотите нравиться людям, вам нужно быть открытым и доступным. Широкий взгляд на мир делает вас человеком, который может общаться с другими и заинтересовывать их. Никто не хочет начинать разговор с человеком, который уже сформировал свое мнение и не готов слушать аргументы.

Копируйте поведение человека, которому хотите понравиться

Эта стратегия называется зеркальным отражением и подразумевает тонкое подражание поведению другого человека. Когда вы разговариваете с кем-то, вы пытаетесь копировать язык его тела, жесты и мимику.

Это интересно:  Почему мужские голоса ниже женских. Почему у людей разные голоса.

В 1999 году исследователи из Нью-Йоркского университета зафиксировали «эффект хамелеона», который возникает, когда люди бессознательно подражают поведению других. Это повышает эмпатию.

Исследователи изучили поведение 72 мужчин и женщин, которые работали вместе с партнером. Партнеры (которые работали на исследователей) либо имитировали поведение другого участника, либо нет, а исследователи снимали их взаимодействие на видео. В конце исследователи попросили участников указать, насколько им нравятся их партнеры.

На самом деле, участникам больше нравились партнеры, которые подражали их собственному поведению.

Проводите больше времени с людьми, с которыми надеетесь подружиться

Людям нравятся те, кого они часто видят. Вот пример. Психологи из Питтсбургского университета представили четырех девушек в качестве студенток, но все они пришли на занятия в разное время. Когда экспериментаторы показывали фотографии студентам мужского пола, они более позитивно реагировали на девушек, которых они чаще всего видели в классе — даже если они ни с кем из них не общались.

Люди будут ассоциировать прилагательные, которые вы используете для описания других людей, с вашей личностью. Это явление называется спонтанной передачей атрибутов.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Personality and Social Psychology, показало, что этот эффект проявляется даже тогда, когда люди понимают, что эти конкретные качества не соответствуют тем людям, которым они это говорят.

Гретхен Рубин, автор книги «Проект счастья», говорит: «То, что вы говорите о других людях, влияет на то, как другие воспринимают вас.

Если вы описываете кого-то как честного и доброго, он будет ассоциировать вас с теми же качествами. То же самое верно и в обратном направлении: Если вы постоянно говорите плохое за спиной других, ваши друзья начнут ассоциировать с вами негативные качества.

Старайтесь демонстрировать положительные эмоции

Эмоциональное заражение описывает, что происходит, когда человек находится под сильным влиянием настроения других людей. Согласно исследованиям Университета Огайо и Гавайского университета, люди могут бессознательно чувствовать эмоции окружающих.

Авторы исследования объясняют, что это возможно потому, что мы естественным образом подражаем движениям и мимике других людей, что, в свою очередь, заставляет нас чувствовать нечто похожее на них.

Если вы хотите, чтобы окружающие чувствовали себя комфортно рядом с вами, делайте все возможное, чтобы они чувствовали себя позитивно.

Оцените статью