Скажи мне, кто твой друг… а я скажу, достигнешь ли ты успеха. Влияние окружения на нашу жизнь. Как окружение влияет на человека.

Исследования показывают, что по крайней мере половина наших успехов или неудач определяется нашим окружением. Поэтому межличностное общение играет решающую роль. А само знание, например, меняет нашу жизнь лишь на десять процентов.

Окружение человека: примеры влияния и способы его изменения

Окружение человека оказывает большое влияние на его жизнь. То, как мы думаем, эмоционально реагируем и ведем себя — все это мы «впитываем» от близких нам людей. Поэтому, если вы хотите обрести успех и счастье, важно создать социальную среду, которая будет вас подпитывать, вдохновлять и поощрять. В противном случае вы можете остаться в ловушке старых сетей, ничего не изменив в себе.

Вот основные принципы и примеры того, как окружающая среда влияет на судьбу человека. Благодаря этой статье вы поймете, как близкие вам люди влияют на вас и как вы можете начать общаться с теми, кто будет способствовать вашему внутреннему росту и материальному процветанию.

Общие принципы влияния окружения на человека

Окружение человека оказывает непосредственное влияние на его поведение, рост и настроение. Среда, в которой дети ежедневно проводят время в школе, а взрослые — на работе, влияет на психическое состояние человека, его жизненные цели и успех. Многие известные психологи и социологи многое сказали о человеческой среде.

Социальное окружение человека влияет на него настолько сильно, что когда окружение меняется, человек может измениться в лучшую или худшую сторону. Это также изменяет качество жизни.

Жизненный путь каждого человека начинается с общения в семье. Судьба ребенка отчасти определяется семейной обстановкой, уровнем умственного развития родителей. Затем, когда ребенок подрастает, он поступает в детский сад, школу или колледж. На разных этапах своей жизни они взаимодействуют со сверстниками, воспитателями, учителями и т.д.

Общие принципы влияния окружения на человека

В детстве ребенок не может выбирать свое окружение. Обстоятельства складываются так, что ребенок каждый день контактирует с определенным воспитателем или учителем. Они общаются с детьми из других семей и заводят друзей в своей среде. Ценности приобретаются благодаря опыту, который у них был или есть. Они впитывают все, что окружает их в обществе, потому что еще не могут отличить добро от зла.

Это интересно:  Что нужно для счастья. Что нужно для счастья

В начале своего жизненного пути каждый человек вынужден принимать все то, что дает ему окружающая среда. Это правила поведения, развития, увлечений. Приспосабливаясь к окружающей среде, человек начинает чувствовать себя в безопасности. Он понимает, что ему легче выжить физически и социально, если он будет «как все».

  • Видеоурок медитации: 5 состояний женственности Вы узнаете о 5 состояниях женственности, которые существуют в каждой женщине, как они проявляются и какие архетипы в вас более выражены, а какие нет.
  • Видеокурс + медитация: Как отпустить прошлые отношения Вы узнаете 3 простых, но эффективных шага, чтобы отпустить прошлое и двигаться вперед.
  • Запись: Нейроаффирмация «Люби себя» Благодаря этой нейроаффирмации вы сможете вновь обрести любовь к себе и почувствовать искреннюю благодарность и радость за каждый день.

И начните новую, счастливую жизнь для себя.

2

С одной стороны, такая ситуация развивает в человеке способность быстро адаптироваться к существующим обстоятельствам. Он учится принимать, терпеть принципы реальности, независимо от того, плохие они или вполне подходящие. Психологи называют такое отношение пассивным.

Умный и здоровый человек постепенно начинает понимать, что сознательное принятие чего-то из окружающей среды ни к чему хорошему не приводит. Мы перестаем расти, открывать в себе что-то новое и реализовывать свой потенциал. Это означает, что человек стагнирует в своем развитии и лишает себя возможности достичь большего.

Влияние окружения на успех человека

Практика показывает нам множество примеров того, как общение и окружение человека влияют на его дальнейшую жизнь.

Окружение человека — это область, изучаемая психологией и социологией. Ученые давно заинтересованы в изучении взаимосвязи между личностью и окружающей средой. В качестве примера можно привести результаты исследований печально известного коуча Т. Леонарда, основателя Международной федерации коучинга, который вывел простую формулу успеха, основанную на многолетнем опыте и исследованиях. Его суть заключается в том, что понятие успеха включает в себя три категории: Окружающая среда, мышление и знания. Процентное соотношение этих компонентов выглядит следующим образом: 50 %, 40 %, 10 %.

Это интересно:  Уход за детьми и время для себя: чем мамы отличаются от пап. Что должна делать мама по дому

Давайте рассмотрим суть каждой категории в отдельности.

Влияние окружения на успех человека

Знания и навыки

На практике доказано, что знания, которые мы получаем в школе или университете, составляют лишь 10% нашего успеха. Мы каждый день слышим от старшего поколения, что образование — это ключ к высокой должности и достойному доходу. Однако в силу особенностей времени, в котором мы живем, образование уже не имеет такой неоспоримой ценности. Теперь у человека есть возможность получать знания через открытые источники Интернета. Не нужны учителя, в интернете есть информация из всех областей деятельности. Достаточно пройти дополнительные онлайн-курсы — и новая профессия «в руках».

Подумайте

То, что каждая мысль формирует наше будущее, доказано и психологами, и самой жизнью. Но окружающая среда определяет ход мыслей человека. Существует прямая зависимость между уровнем успеха и окружающей средой. Ученые говорят, что окружение человека — это отражение его мыслей. Если человеку приходится каждый день иметь дело с токсичными людьми на работе, позитивный настрой и оптимизм постепенно угасают. Плохое настроение, озлобленность и стресс окружающих нас людей будут так или иначе влиять на наше мышление. Мы перестаем мыслить позитивно, качество жизни снижается.

Благодаря правильному образу мышления формируется и поддерживается уверенность в себе и своих силах. Позитивно мыслящий человек — это спокойный, уравновешенный человек. […]

[…]

[…] […] […] […]

[…] […] […]

Как окружение влияет на нас?

[…] […] […]

С детства мы впитываем образ жизни, ценности и стиль жизни окружающих нас людей, как губка. Именно поэтому наша жизнь часто напоминает жизнь наших родителей, а наши друзья имеют похожие проблемы в семейной жизни или в финансовых вопросах. Мы бессознательно перенимаем поведенческие модели наших родителей и друзей. Для нас это единственно правильный образ жизни.

И вот наступает момент, когда человека перестает устраивать его нынешняя жизнь, он начинает развиваться, читает много полезной литературы, вдохновляется, применяет новые навыки на практике и заводит новые здоровые и правильные привычки, но продолжает общаться с теми же людьми, которые не разделяют его интересов, возможно, негативно отзывается о новых идеях своего друга. В результате либо сами друзья перестают общаться друг с другом, либо человек теряет вдохновение, бросает начатое и продолжает жить своей обычной жизнью.

Это интересно:  Как перестать себя жалеть: 7 золотых правил. Как перестать себя жалеть

Читайте также.

Теория ведра с крабами

Теория ведра с крабами

Такое поведение можно сравнить с крабами в ведре. В одиночку каждый краб легко выберется из ведра, но если их несколько, то тот, который решил убежать, обязательно поползет за своими «друзьями» крабами.

Каждый человек помнит вас по-разному. Если вы сохраните свою модель поведения, человек будет бессознательно относиться к вам в соответствии с этой моделью. Когда он видит, что вы изменились, он чувствует себя некомфортно и так же бессознательно пытается вернуть вас в привычное русло. Это крабовое ведро.

Почему важно «чистить» своё окружение?

Успешные люди всегда движутся в кругу успешных людей, в их компании царит атмосфера счастья, новых идей и роста. Что происходит в кругу «недовольных»? Они постоянно говорят о проблемных вопросах (нехватка денег, проблемы с любимым человеком, детьми, здоровьем и т.д.). Как в таком обществе можно получить кайф от позитива, вдохновения или положительной энергии?

Ответ прост: нельзя. В таком обществе даже самый оптимистичный человек начнет видеть всю свою жизнь в оттенках серого. Дело даже не в том, что мы начнем притягивать негатив в таком обществе (хотя это тоже в какой-то степени произойдет), а скорее в нашем взгляде на происходящее. Там, где успешный человек видит возможности, пессимист увидит множество препятствий и трудностей.

Вот почему так важно «очистить» свое окружение. В кругу единомышленников, которые понимают и могут поддержать вас, гораздо легче изменить свою жизнь и добиться результатов. Хорошая новость заключается в том, что если вокруг вас есть люди с негативным отношением, вредными привычками и постоянными проблемами, они, скорее всего, сведут ваше общение к минимуму, как только вы решите изменить свою жизнь. Вы просто не будете им интересны. Вместо этих людей вы начнете привлекать вокруг себя успешных, счастливых и интересных людей, потому что вы станете одним из них.

Будьте внимательны к окружающим вас людям. Не расстраивайтесь, если вы расстанетесь с кем-то из своих друзей, держитесь подальше от людей, которые пользуются вами и вашими талантами. Вместо них в вашу жизнь придет кто-то новый, более умный и вдохновляющий.

Оцените статью