Разница между фамилией и девичьей фамилией. Что такое девичья фамилия.

После получения заявления ЗАГС рассматривает его в срок, не превышающий одного месяца (в исключительных случаях — двух месяцев), после чего вносит исправления в запись акта гражданского состояния, которая, в свою очередь, служит основанием для выдачи нового свидетельства о браке.

Содержание

Девичья фамилия в российском законодательстве

Статья 28. Порядок регистрации фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилии супругами после расторжения брака Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак, вправе сохранить эту фамилию после расторжения брака или по его желанию сохранить добрачную фамилию при государственной регистрации расторжения брака.

Факты

Полезное

Смотреть что такое «Девичья фамилия» в других словарях:

Девичья фамилия — в девстве, рожденная, до замужества, до женитьбы Словарь русских синонимов. Девичья фамилия / перед фамилией: до замужества, в девстве (устаревшее) ). Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. Москва: Русский язык. З. Э. Але … Словарь синонимов

Развод и крестничество (фильм) — Divorce and Godparenthood Жанр Мелодрама Криминальный фильм Режиссер: Андрей Пратченко Сценарий: Татьяна Устинова Екатерина Костикова … Википедия

Развод, аборт и девичья фамилия — Жарг. мол. Смешно. О ссоре между молодыми женами. Максимов, 358 … Большой словарь русских пословиц

Развод и девичья фамилия — о ссоре, окончании отношений … Живая Речь. Словарь сленга

Развод и девичья фамилия. Развод по-итальянски — любое прекращение деловых или дружеских отношений … Фразеологический словарь

Фамилия — (лат. familia семья) наследственное отчество, указывающее на принадлежность человека к одной линии, происходящей от общего предка, или, в более узком смысле, к одной семье. Содержание 1 Происхождение слова … Википедия

Фамилия — существительное, ж., часто употребляемое Морфология: (не) что; фамилия, что; фамилия, что; фамилия, (см.) что; фамилия, что; фамилия, для чего; фамилия; множественное число что; фамилия, что; фамилии, (см.) что; фамилии, что; фамилии, для чего; фамилии 1. Фамилия — … …словарь Дмитриева

НАЗВАНИЕ — (французское и немецкое, от латинского). Семья; совокупность членов семьи; общее прозвище; родовое имя. Словарь иностранных слов, вошедших в русский язык. А.Н. Чудинов, 1910 г. НАЗВАНИЕ 1) прозвище, добавленное к имени и родной стране; 2) род, племя. См. НАЗВАНИЕ. … Словарь иностранных языков

ИМЯ — ИМЯ, и, женск. 1; наследственная фамилия, добавляемая к личному имени; Ф., имя и отчество. Как вас зовут? Девичья фамилия (до замужества). Девичья фамилия мужа (данная жене при вступлении в брак). 2. то же, что и пол 1 (во 2-м значении). Alt f. 3 … Словарь Ожегова

Фамилия — и; ж. Латинское familia 1. Наследуемая фамилия, связанная с полным именем человека, обычно передаваемая от отца к сыну. Псевдоним, имя и отчество. Какова ваша Ф.? Какая у вас фамилия? Степанов. Я ношу фамилию своей матери. Известен под фамилией… … Энциклопедический словарь

Как правильно пишется словосочетание «в девичестве»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Lampbot, я компьютерная программа, которая помогает составлять карту слов. Я хорошо разбираюсь в математике, но все равно не понимаю, как устроен ваш мир. Помогите мне разобраться!

Спасибо! Я немного лучше понимаю мир эмоций.

Вопрос: Является ли веко чем-то нейтральным, положительным или отрицательным?

Синонимы к словосочетанию «в девичестве&raquo

Предложения со словосочетанием «в девичестве&raquo

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в девичестве»

Сочетаемость слова «девичество&raquo

Значение словосочетания «в девичестве&raquo

1. нейтральный (предшествующий фамилии, которую женщина носила до замужества) (Викисловарь)

Это интересно:  Почему он не звонит после первого свидания: какие ошибки совершают женщины. Почему мужчина не звонит после первой близости.

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение словосочетания «в девичестве&raquo

1. нейтральный (предшествует фамилия женщины, родившей до брака).

Предложения со словосочетанием «в девичестве&raquo

Это был бы другой мужчина, мужчина, о котором моя жена мечтала в юности и который до сих пор преследует меня, соблазняет и дразнит меня…..

Моя мать была татарского происхождения и носила татарскую девичью фамилию.

Направление ясно: вы должны встретиться со своей матерью в подростковом возрасте, за несколько лет до ее рождения!

Синонимы к словосочетанию «в девичестве&raquo

Сочетаемость слова «девичество&raquo

Морфология

Правописание

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстуальных ассоциаций и примеров фраз для слов и словосочетаний на русском языке.

Информация о капитализации существительных и прилагательных, спряжении глаголов и морфологической структуре слов.

Сайт оснащен мощной поисковой системой, которая также поддерживает русскую морфологию.

Как уже упоминалось выше, каждый супруг имеет право изменить свою фамилию, поэтому изменение фамилии одного супруга не обязывает другого супруга сделать то же самое.

Разница между фамилией и девичьей фамилией

Основное отличие: фамилия — это фамилия, общая с другими членами семьи. Это имя передается из поколения в поколение. Девичья фамилия, с другой стороны, относится к фамилии, которую женщина носила до замужества. Как правило, женщины меняют свою фамилию после замужества, чтобы она соответствовала фамилии мужа.

Фамилия и девичья фамилия тесно связаны между собой. Девичья фамилия также является фамилией, но ассоциируется с замужней женщиной. Оксфордский словарь определяет девичью фамилию как «фамилию, которую замужняя женщина использовала до замужества и которую она может продолжать использовать после замужества, особенно на работе».

2

Чтобы прояснить разницу между этими терминами, давайте сначала разберемся с термином «фамилия». Семейное имя — это фамилия, которую человек носит вместе с другими членами семьи. Оно является частью личного имени и поэтому очень важно для человека. Фамилия — это часть вашего имени, которая является общей для членов вашей семьи.

Например, сын и его отец носят одну и ту же фамилию. Фамилии передаются из поколения в поколение, поэтому они являются постоянными членами. Рассмотрим пример: мальчика зовут Джон Льюис, его отца Кевин Льюис, а дедушку Джой Льюис. Можете ли вы теперь определить общий термин между всеми тремя названиями? Общее имя — Льюис, измененное с Джой на Кевин, а затем с Кевина на Джона. Поэтому его также называют фамилией. Такой способ передачи фамилий называется петролинейным, поскольку фамилии происходят по мужской линии. Другой способ передачи фамилии — матрилинейный, когда ребенок берет фамилию матери, а не отца.

С другой стороны, отчество относится к фамилии женщины до замужества.

3

Важным условием для определения отчества является «до замужества». Это условие необходимо, поскольку большинство женщин после замужества меняют фамилию, и фамилия мужа используется в качестве фамилии. Однако это относится не ко всем женщинам. Многие женщины предпочитают сохранить свою девичью фамилию. Женщины кхаси из Северо-Восточной Индии сохраняют свою девичью фамилию даже после замужества и передают ее следующему поколению.

В большинстве стран существует юридическая процедура принятия фамилии мужа после вступления в брак. Это обязательно, так как изменение может повлиять на документы с прежней фамилией. Поэтому важно, чтобы женщины, желающие изменить свою фамилию, имели юридические документы, в которых говорится о смене фамилии после замужества.

Очевидное различие между ними заключается в том, что все они имеют фамилию; это не имеет ничего общего с brcu. Девичья фамилия, с другой стороны, ассоциируется только с замужней женщиной и относится к ее фамилии до замужества. Эти фамилии очень важны, поскольку они используются почти в каждом официальном документе, связанном с человеком.

Можно сделать вывод, что фамилия и девичья фамилия имеют одинаковые характеристики, так как девичья фамилия также является фамилией. Единственная разница между отчеством и фамилией заключается в том, что отчество используется только в контексте замужних женщин и относится к фамилии, которая использовалась до замужества. Это зависит от того, хочет ли она использовать ту же фамилию или фамилию мужа после замужества. Для изменения фамилии необходимо предпринять необходимые юридические шаги, и только после этого измененная фамилия может быть использована в официальных целях.

Девичья фамилия — это фамилия, которую замужняя женщина носила до замужества. Если фамилия не совпадает с фамилией семьи на момент заключения брака, девичья фамилия может быть написана в скобках или указана как «рожденная» в некоторых документах.

Как понять девичья фамилия?

В нашей стране принято, чтобы невеста меняла свою фамилию при вступлении в брак и брала фамилию мужа в знак единства семьи. Хотя многие женщины не делают этого, традиция сохраняется. Поэтому, когда новая жена берет фамилию мужа, ее прежняя фамилия считается девичьей.

Это интересно:  Этапы супружеских отношений. Каковы причины расставания людей. Почему люди расстаются после долгих отношений.

Вы можете войти или зарегистрироваться, чтобы добавить ответ и получить бонус.

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Как понять что ты страшная?

Посмотрите в зеркало. Даже если вы принимаете тот факт, что другие видят вас совсем не так, как вы видите себя. Только зеркало может подтвердить ваше уродство.

Дети Аллы Пугачевой и Максима Галкина традиционно носят фамилию отца. Это Галкины. Елизавета Максимовна Галкина и Гарри Максимович Галкин. Обычно наши звезды любят выделяться и наиболее заметны на заднем плане. Но у наших «звезд» Пугачевой и Галкина все традиционно и все такое. Читать далее

Как понять куда дует кулер?

Это легко сделать с помощью листа бумаги или бумажной ленты. […] […] […] […]

[…] […] […]

[…]

Добрачная (девичья) фамилия

[…] […] […] […]

Бывает, что будущие супруги при регистрации брака решают оставить свои фамилии, но позже один из супругов (чаще всего жена) решает отказаться от своей девичьей фамилии и сменить фамилию мужа. В таком случае изменение фамилии является предметом не семейного и брачного, а административного права. Лицо, желающее изменить свою фамилию, подает заявление в ЗАГС по месту жительства заявителя и заполняет соответствующий бланк. Заявление может быть удовлетворено при наличии законной причины для изменения фамилии:

  • Один из супругов желает иметь общую фамилию или наоборот,
  • Фамилия также имеет религиозное значение,
  • Неуместность фамилии, которую необходимо изменить,
  • Трудности в произношении фамилии, которую заявитель хочет изменить, и т.д.

После получения заявления ЗАГС рассматривает его в срок, не превышающий одного месяца (в исключительных случаях — двух месяцев), после чего вносит исправления в запись акта гражданского состояния, которая, в свою очередь, служит основанием для выдачи нового свидетельства о браке.

Как уже упоминалось выше, каждый супруг имеет право изменить свою фамилию, поэтому изменение фамилии одного супруга не обязывает другого супруга сделать то же самое.

Возвращение фамилии после развода

Развод не просто дает право на смену фамилии, а побуждает каждого супруга сменить фамилию, тем более что развод снимает достаточно большое количество обязательств перед другим супругом. Фамилия может быть сохранена при разводе:

  • Девичья фамилия
  • Супружеская фамилия, принятая на момент регистрации тандема.

Если супруги имели общую фамилию в период брака, то согласие другого супруга на право сохранения фамилии при расторжении брака не имеет юридической силы, а попытки оспорить решение бывшего супруга о сохранении фамилии, приобретенной в период брака, бесполезны.

Если принято решение сохранить фамилию, члены семьи должны заявить о своем намерении в ЗАГСе, который будет регистрировать расторжение брака. Важно сделать это до выдачи сертификата. Любое изменение фамилии (будь то новая фамилия или отчество) должно быть зарегистрировано в ЗАГСе.

Если намерение изменить фамилию после развода выражено после выдачи свидетельства, фамилия может быть изменена в соответствии с общими правилами путем подачи заявления об этом в соответствии с административной процедурой и соответствующими сроками.

Выбор фамилии является личным правом каждого супруга, и законодатель единодушен в предоставлении равных прав супругам в этом вопросе, не лишая их возможности сделать выбор, который они не сделали в период совместной жизни или при расторжении отношений. Процедуры различаются в зависимости от времени смены фамилии, но они не представляют особой сложности для граждан, поскольку ничто не должно препятствовать осуществлению гражданских прав.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Специализация — разрешение семейных споров, наследственных споров, имущественных споров, споров о правах потребителей, уголовных дел, арбитраж.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Двойная фамилия

Здравствуйте, могу ли я получить двойную фамилию, т.е. девичью фамилию мужа, а муж оставляет свою фамилию?

Согласно статье 32 Семейного кодекса Российской Федерации, при заключении брака супруги добровольно выбирают фамилию одного из них в качестве своей общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное, прибавляет к своей фамилии фамилию другого супруга. Другими словами, у вас двойная фамилия, а у вашего супруга та же фамилия, которую он носил до брака.

Это интересно:  Как спровоцировать мужчину на активные действия – советы психолога. Как подтолкнуть мужчину к решительным действиям.

Изменение фамилии

Могут ли жених и невеста изменить свою фамилию на третью фамилию (не родственную жениху или невесте)?

Согласно статье 32 Гражданского кодекса Российской Федерации, при заключении брака супруги по своему усмотрению выбирают фамилию одного из них в качестве их общей фамилии, либо каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное, прибавляет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Если у вас возникли трудности в решении этого вопроса, вы можете обратиться в нашу компанию за консультацией. IP Legal Group — Москва №1 в рейтинге юристов России — top-advokats.ru Консультации проводят юристы с 20-летним опытом работы по Skype или по телефону для записи на прием +7 (499) 577-03-28.

Изменение фамилии после расторжения брака

Можно ли после расторжения брака добавить к фамилии мужа ее девичью фамилию, чтобы получить двойную фамилию?

Доброе утро Валерия, в соответствии со статьей 36 федерального закона от 15.11.1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» супруг, изменивший при заключении брака свою фамилию на другую, имеет право на сохранение фамилии после расторжения брака, либо по его заявлению о государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Однако вы можете изменить свою фамилию по общим причинам в соответствии с главой VII Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «О законах о статусе личности».

Наши специалисты помогут вам в этом вопросе. Юридическая группа IP — Москва номер один в рейтинге юристов России — www.top-advokats.ru Консультации проводятся юристами с двадцатилетним опытом работы по Skype или телефону. Телефон для записи на прием +7 (499) 577-03-28.

Смена фамилии

Доброе утро. После развода я сняла фамилию бывшего мужа и теперь хочу снова выйти замуж и сменить девичью фамилию. Могу ли я указать, что хочу изменить свою девичью фамилию при регистрации брака в ЗАГСе?

Добрый вечер. Согласно статье 32 Семейного кодекса РФ, супруги вправе избрать фамилию одного из них в качестве своей общей фамилии при заключении брака, либо каждый из них вправе сохранить свою фамилию, либо, если иное не предусмотрено законодательством РФ, присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга. Фамилии не могут быть соединены, если хотя бы один из супругов имеет двойную фамилию. Изменение фамилии одного супруга не влечет за собой изменение фамилии другого супруга. В случае расторжения брака супруги имеют право сохранить общую фамилию или вернуться к своей добрачной фамилии. В таком случае фамилия меняется на основании административного, а не семейного права. Лицо, желающее изменить свою фамилию, обращается в ЗАГС по месту жительства и заполняет соответствующий бланк. Запрос на изменение фамилии может быть подан по следующим причинам, которые определены законом: один из супругов желает иметь общую фамилию или решил изменить ее снова; религиозные причины; фамилия может быть труднопроизносимой; соответствующая фамилия может быть труднопроизносимой и т.д. После принятия заявления сотрудники ЗАГСа рассматривают его в течение максимум одного месяца (в исключительных случаях — двух месяцев) и затем вносят изменения в реестр, которые в свою очередь служат основанием для выдачи нового свидетельства о браке.Заявление о перемене фамилии подается лично лицом, меняющим фамилию. В местном ЗАГСе заявитель заполняет форму № 15. Информация, которую необходимо внести в форму заявки: Фамилия, имя, отчество; дата, месяц и год рождения и место рождения; гражданское состояние; семейное положение; сведения об актах гражданского состояния, уже имеющихся на момент подачи заявления; сведения о несовершеннолетних детях отдельно; изменение прежнего имени; описание документов, прилагаемых к анкете. К заявке должны быть приложены следующие документы: Фотография заявителя; паспорт; свидетельство о рождении; автобиография с указанием даты и места регистрации; свидетельство о браке или разводе; свидетельства о рождении любых несовершеннолетних детей; другие документы, подтверждающие причины смены фамилии, в соответствии с требованиями закона.

Оцените статью