Полигамия и моногамия в отношениях – что раньше возникло. Моногамия и полигамия что это.

Моногамия (от греч. single — один + брак) — это форма брака и семьи, при которой человек имеет только одного партнера в течение всей своей жизни или в любой момент времени.

Полигамия и моногамия

Исторически сложилось так, что полигамия и моногамия занимали почетное место в отношениях на протяжении веков и тысячелетий.

Сегодня моногамные браки являются законными в большинстве стран мира. Многие люди, находящиеся во внешне стабильных и счастливых отношениях, начинают новые отношения с другим партнером. Такое поведение характерно для обоих полов.

Чтобы понять, почему это так, стоит рассмотреть природу и основные характеристики полигамных и моногамных партнерств.

Что такое полигамия (полигамность)

Полигамия — это форма сожительства или брака, при которой человек любого пола имеет долгосрочные отношения с более чем одним партнером.

Характеристика полигамии:

  • Повышается вероятность оставления потомства,
  • больше честности и прозрачности,
  • проблема одиноких людей решена,
  • есть новизна, свежесть, разнообразие,
  • раздельное проживание или развод встречаются гораздо реже,
  • не так много запретов.

Моногамия и полигамия

Основные виды полигамии

Полигиния

Это союз одного мужчины с двумя или более женщинами. Сегодня полигамия широко распространена на Востоке и в некоторых африканских странах.

Основные причины:

  • Генетическое стремление мужчин оплодотворить как можно большее число особей, поскольку в древние и средневековые времена из-за эпидемий, голода, войн и стихийных бедствий лишь немногие из многочисленного потомства доживали до репродуктивного возраста.
  • Традиции и обычаи. В некоторых странах с низким уровнем цивилизации и варварства женщины не считаются полноправными членами общества. Она зависит от заботы мужа, что создает брачное сообщество, похожее на гарем.
  • В цивилизованном обществе причиной союза может быть любовь. Отсутствует эмоциональная близость и сексуальный контакт с партнером.
  • В некоторых странах статус в определенных социальных кругах может требовать наличия любовницы в дополнение к супруге. В противном случае трудно добиться высокого статуса.

Полиандрия

Постоянные отношения между женщиной и двумя или более мужчинами. Встречается в Индии, Непале и у народов Тибета.

Пререквизиты:

  • Матриархат — форма союза в конкретном обществе, где женщина является главой семьи.
  • Теория адаптации — отношения необходимы по определенным экономическим, политическим, биологическим и демографическим причинам.
  • Женская гиперсексуальность — близкий контакт только с одним мужчиной не может быть удовлетворен.
  • Различные психологические проблемы. Обычно это комплекс неполноценности, который заставляет женщин таким образом доказывать что-то себе и обществу.
Это интересно:  Брак по расчету: что это, основные плюсы и минусы. Что значит брак по расчету.

Групповой полигамный брак

Союз нескольких представителей обоих полов. Довольно редкая древняя форма племенных отношений, которая сегодня встречается только на Маркизских островах.

Бывают ситуации, когда человек самостоятельно приходит к выводу, что ему необходимо отказаться от полигамии и продолжать жизнь с единственным партнером, которому он остается верен. Он может преуспеть в этом, если приложит определенные усилия.

Что такое полигамия

два парня и девушка

Дословный перевод полигамии — «многоженство». Это форма союза между двумя людьми, характеризующаяся тем, что один или оба супруга имеют более одного партнера противоположного пола.

Полигамию не следует путать с множественной моногамией, при которой один из партнеров вступает в новые брачные отношения после развода. В этом случае человек одновременно живет в брачных отношениях с несколькими другими партнерами.

Полигамия может относиться к людям, не связанным узами брака. Существует три типа этого явления:

  • Полиандрия — Полигамия,
  • полигамия — многоженство,
  • Полигиния — когда мужчина имеет двух жен, но не знает об их существовании.

Полигамия наиболее распространена в исламе, где закон разрешает многоженство. Но мужчины могут иметь несколько жен одновременно, а женщинам это запрещено. То есть, они не имеют права вступать в брак более одного раза.

Что такое моногамия

Моногамия считается традиционными отношениями между женщиной и мужчиной, основанными на взаимной любви. В семьях мужчина и женщина верны друг другу.

Считается, что женщин больше привлекают моногамные отношения. Это неудивительно, ведь издавна известно, что женщины играют важную роль хранительниц домашнего очага. Даже если муж глубоко несчастлив в браке, ему труднее, чем мужчине, решиться на измену.

В обществе нередко встречается такое явление, как внешняя моногамия, когда супруги, состоящие в законном браке, имеют параллельные отношения. Это одновременное возникновение полигамии и моногамии.

Существует также такое явление, как серийная моногамия, когда человек вступает в несколько браков в течение своей жизни. В этом случае человек, состоящий в партнерстве, верен своему партнеру. Но как только эти отношения заканчиваются, он или она вступает в новый брак.

Это интересно:  Чем выделяется экстрасистолия при ВСД. Прием прием как слышно

Что лучше полигамия или моногамия

Конечно, традиционно в нашей стране разрешена только моногамия. Однако существует и такое явление, как поощрение полигамных отношений, когда люди боятся иметь более одного партнера одновременно. Это касается как женатых, так и одиноких людей.

Любить двоих возможно?! Полигамия. Моногамия.

Можно ли любить двух людей! Полигамия. Моногамия.

Не существует однозначного ответа на вопрос, что лучше — моногамия или полигамия. Это зависит от каждого человека, от его внутреннего мира, от его взгляда на процесс. Согласно психологии, оба имеют право на существование до тех пор, пока не нарушают права другого человека.

Если обоих партнеров устраивают полигамные или моногамные отношения, это их дело. Семейный кодекс Российской Федерации действительно регулирует моногамную форму семейной жизни.

Интересно. Изучение животного мира показало, что среди животных, особенно в стадах хищников, строго соблюдается закон моногамии. Типичный пример — борьба за самок в волчьих стаях и львиных прайдах.

Однако в изучении человеческих отношений ученые не спешат убедить нас в моногамии. Существует множество примеров полигамного поведения у людей.

— Женщина за 30, у которой недостаточно секса. Она судит о мужчинах исключительно по их достатку, потому что наиболее приемлемое времяпрепровождение — это кафе, рестораны и театры.

Моногамия – современная форма отношений

Моногамия, с другой стороны, является полной противоположностью и означает, что есть только один партнер/супруг. Сегодня существует понятие «социальной моногамии», когда правила общества и морали не позволяют иметь несколько мужей/жен, но один из партнеров все равно имеет тайные связи. В древние времена моногамия была более распространена среди женщин, которые должны были воспитывать детей и вести домашнее хозяйство.

полигамия для мужчин

Почти во всем мире моногамия является наиболее приемлемой формой современных отношений между мужчиной и женщиной. Психологически моногамия основана на тщательном выборе партнера. Каждый человек при выборе супруга руководствуется своими собственными критериями.

Оценивается все: от внешности до отношений с родителями. Когда выбор сделан осознанно, он приводит к долгосрочной перспективе, обеспечивающей стабильность супружеских отношений. В современном мире стабильность, даже в отношениях, очень важна, и это главная причина сознательного выбора моногамии.

Психологический аспект

С психологической точки зрения, полигамия и моногамия уходят корнями в детство. Объяснение этому довольно простое.

Это интересно:  Идеальная женщина глазами мужчины: в погоне за идеалом. Какая должна быть женщина в глазах мужчины.

В детстве мальчику обычно не хватает любви и заботы матери. Он пытается получить их любыми средствами, но когда получает, их все равно недостаточно. Он хочет все больше и больше. По мере взросления потребность в материнской любви и ласке превращается в потребность получать эти чувства от других женщин. И мужчина по-прежнему не может получить от женщины столько любви, сколько ему нужно.

Или же наоборот. Мальчик с детства получает столько любви и внимания от самых близких женщин, что женщина не может дать ему столько же сейчас, когда он уже взрослый. Скорее всего, эти мальчики были воспитаны матерью и бабушкой без отца. С детства влияние отца очень, очень важно! Мужчины, помните об этом!

полигамия

Однако сексологи утверждают, что полигамия полезна для мужчин! У таких мужчин уверенность в себе возрастает многократно, а потомство от разных женщин позволяет оставить «больший след» в истории. Оправдана ли уверенность в себе таким образом?

А моногамия развилась непосредственно из матриархата. Девочка с раннего возраста видит, что через семь лет главную роль будет играть ее мать. В дальнейшем дочери просто переняли привычную модель поведения. С психологической точки зрения, моногамия дает людям чувство стабильности и безопасности, потому что все в мире так непредсказуемо.

В мире животных

Полигамия и моногамия также распространены в природе среди животных и птиц. Около 90 % всех птиц моногамны, в то время как среди животных моногамия распространена гораздо меньше — всего 25-30 %. Лебеди — самые главные представители моногамии. Они ищут партнера на протяжении всей своей жизни, и если один из партнеров умирает, второй остается один до самой смерти. Это относится и к волкам.

Наиболее известными представителями полигамии в животном мире являются стада копытных, тюлени и морские львы. Дельфины, например, не только полигамны по своей природе, но иногда имеют бесконечные гетеросексуальные и гомосексуальные отношения!

Особое место в их жизни занимают сексуальные игры, в которых они участвуют в основном ради удовольствия. По определению, пчелиная матка должна быть полигамной, потому что чем больше у нее сексуальных партнеров, тем привлекательнее она для рабочих пчел в улье.

Оцените статью