Домашние маски от чёрных точек на лице. Как сделать маску против черных точек.

Даже если нет пищевой аллергии на мед, рекомендуется предварительно протестировать мед на небольшом участке кожи. Если через 10 минут вы заметите покраснение или зуд, от рецепта следует отказаться.

5 масок от черных точек в домашних условиях, которые стоит попробовать

Ухоженное и чистое лицо украшает каждую девушку. Приятное впечатление омрачают черные точки в Т-зоне (лоб, нос и подбородок). Существует множество причин этого неприятного явления. Каждый квадратный сантиметр кожи имеет сотни крошечных отверстий, которые увлажняют и защищают тело. И это норма. Мертвая кожа и пыль забивают поры. Это приводит к появлению угрей, которые закрываются как прыщи или прорываются в виде черных точек. В первую очередь страдают участки, где сальные железы работают наиболее активно. Эту проблему можно легко решить с помощью маски от угрей для домашнего использования.

Маска от черных точек, которую несложно сделать в домашних условиях, — настоящий союзник в борьбе с черными точками. Белая глина является природным адсорбентом. Удаляет кожное сало и токсины. Он подсушивает небольшие воспаленные участки и омолаживает кожу. Он может осветлить кожу, удалить пигментные пятна, устранить угри и пополнить клетки минералами.

Маска на основе белой глины

Глина обладает матирующим эффектом. Регулярные процедуры активно борются с расширенными порами на носу. Его омолаживающие свойства полезны не только для проблемной кожи. Восполняет жизненную энергию стареющей кожи. Можно сделать косметическую смесь, используя только порошок белой глины из аптеки и разбавляя его теплой водой в указанном соотношении. В качестве альтернативы можно приготовить смесь против угрей.

  • Две столовые ложки порошка белой глины,
  • одна столовая ложка теплой воды,
  • одну столовую ложку мякоти алоэ вера.

Разведите белую глину теплой водой, чтобы получилась густая паста, и добавьте свежую мякоть алоэ как сильное антибактериальное средство. Нанесите смесь на проблемные участки лица и смойте через 20 минут.

Маска № 2 – на основе кефира

Благотворное действие кефира вряд ли можно сравнить с другими продуктами. Диетический молочный продукт успокаивает раздражения кожи. Его дополняет еще один полезный элемент — овсяные хлопья. Они богаты витаминами, белками и микроэлементами и снабжают верхние слои кожи важными питательными веществами. Он проникает глубоко в поры и удаляет загрязнения, благодаря чему маски от черных точек легко поддаются лечению. Для приготовления масок в домашних условиях требуются простые продукты.

Это интересно:  ТОП-10 способов сделать кожу белой в домашних условиях. Как сделать кожу белой в домашних условиях.

Маска на основе кефира

  • Ложка травяных хлопьев,
  • ложка молотой поваренной соли,
  • несколько столовых ложек кефира.

Измельчите хлопья в блендере или с помощью ручной мясорубки. Добавить соль и пюрировать. Разбавьте эту смесь горячим кефиром, чтобы получился суп, похожий на густую сметану. Нанесите маску с черными точками на лицо. Продолжительность акции составляет 15-20 минут. Действие маски можно сравнить с мягким пилингом.

Маска № 3 – на основе соды

Для очистки черных точек в домашних условиях можно использовать пищевую соду и соль. Благодаря противовоспалительному действию пищевой соды снимаются раздражения кожи. Наличие соли способствует разрушению комедонов и выведению токсинов из верхнего слоя кожи. После процедуры угри осветляются, а кожа становится гладкой, матовой и эластичной.

Маска на основе соды

  • Щепотка соды,
  • щепотка соли,
  • ложку воды.

Смешайте равные части пекарского порошка и соли и разведите водой до образования гладкой пасты. Нанесите на предварительно очищенное и распаренное лицо. Области с черными пятнами слегка смягчены. Оставьте на 10 минут, а затем смойте. Маска может сильно сушить кожу, поэтому ее не рекомендуется использовать чаще, чем раз в две недели. После процедуры обязательно нанесите на лицо увлажняющий крем.

Смешайте одну столовую ложку пищевой соды с одной столовой ложкой воды и нанесите пасту на кожу в Т-зоне. Оставьте на 7-10 минут, а затем тщательно смойте водой.

Домашние маски от чёрных точек на лице

Пятна на коже — это проблема, которая возникает в любом возрасте, а не только у молодых людей. Однако в период полового созревания происходят значительные гормональные изменения, которые могут усугубить такие проблемы кожи, как угри и экзема. В большинстве случаев это эстетический дефект, который не влияет на повседневную жизнь. Однако если вы хотите улучшить состояние своей кожи, попробуйте наши проверенные решения по уходу за кожей в домашних условиях.

маски от чёрных точек на лице

Интересно, что это за черные точки, которые появляются на лице вокруг носа, подбородка или на лбу, а иногда на спине или в области декольте? Они также известны как комедоны. Они возникают из-за закупорки пор кожи вследствие чрезмерной активности кожного сала. Недостаточное отшелушивание кожи также способствует их образованию.

Это интересно:  Что такое хейлит. Что делать если обветрились губы

Смесь кожного сала и отмершей кожи закупоривает поры, и когда они окисляются, образуются черные точки, которые можно увидеть на коже. Их самый большой недостаток в том, что они не очень красивы, но помните, что не стоит пытаться отжать их самостоятельно или удалить механически. Они могут быть инфицированы бактериями и превратиться в гнойные, болезненные прыщи, от которых страдают многие подростки.

Хотя работа сальных желез является генетической и зависит от гормонов, вы можете помочь своей коже с помощью правильной косметики и домашних средств, например, масок для лица.

Домашние маски — отличный способ улучшить состояние не только молодой кожи. Они эффективны, мягки и, прежде всего, полностью натуральны. Большинство ингредиентов, необходимых для их приготовления, можно найти на вашей кухне.

Ниже вы найдете рецепты проверенных домашних масок против угрей. Независимо от типа маски, ее следует наносить на хорошо очищенную кожу и использовать регулярно, не реже одного раза в неделю.

Если вы не заметили результатов после первого применения, это связано с тем, что домашние средства от черных точек обладают более мягким действием, чем готовые препараты, поэтому вам придется немного подождать, пока проявятся результаты их применения. Однако помните, что они гораздо безопаснее и имеют гораздо меньший риск раздражения или аллергии!

Рецепты масок для удаления чёрных точек на лице

Желатин + уголь

Для их приготовления вам понадобится всего лишь 2 столовые ложки молока, столовая ложка пищевого желатина и 1 таблетка активированного угля. Сначала слегка подогрейте молоко, а затем добавьте желатин и порошок активированного угля. Перемешайте, пока все не растворится. Дайте ему остыть и нанесите на очищенную кожу примерно на 20 минут. По истечении этого времени аккуратно удалите его с лица (как отшелушивающую маску). Эта самодельная маска — отличный способ дополнительного очищения и отшелушивания омертвевшей кожи. Смесь можно наносить на все лицо или только на так называемую Т-зону (лоб, нос, подбородок).

Содовая маска от чёрных точек

2

Смешайте одну столовую ложку пищевой соды с одной столовой ложкой воды и нанесите пасту на кожу в Т-зоне. Оставьте на 7-10 минут, а затем тщательно смойте водой.

Это интересно:  Мицеллярная вода: кому, зачем, как выбрать. Мицеллярная вода что это

Маска из пищевой соды значительно снижает выработку кожного сала и одновременно действует как мягкое ферментативное отшелушивающее средство, удаляющее омертвевшую кожу.

С мёдом

Для его приготовления вам понадобится сырой желток куриного яйца, 1 столовая ложка меда и лимонный сок. Хорошо перемешав ингредиенты, нанесите маску на лицо. Через 10-15 минут ополосните теплой водой.

Яичная

Отделите яичный белок от желтка, слегка взбейте его (например, вилкой), а затем нанесите на лицо. Оставьте его на коже примерно на 15 минут, а затем смойте водой. Не волнуйтесь, если через некоторое время вы почувствуете легкое стягивание — это признак того, что маска начинает действовать. При желании можно добавить столовую ложку лимонного сока к белому. Содержащийся в нем витамин С оказывает положительное воздействие на кожу и еще больше осветляет ее.

Из глины

Смешайте ложку глины с теплой водой до консистенции сметаны. Нанесите средним слоем на проблемные участки лица. Оставьте на 15-20 минут, а затем хорошо смойте. Предпочтительна черная, белая или голубая глина. Такая маска обладает легким отшелушивающим эффектом, нормализует выделение кожного сала и очищает от токсинов.

Алоэ + крахмал

Свежевыжатый сок алоэ — 1 столовая ложка, смешать с крахмалом — 1 чайная ложка. Нанесите смесь на лицо, уделяя внимание проблемным участкам кожи. Смойте через 30 минут. Такая маска, благодаря алоэ в своем составе, вытягивает содержимое угрей, а также осветляет и подтягивает кожу.

Овсянка + кефир

Овсянка — 1 столовую ложку измельчить в блендере, добавить кефир — 2 столовые ложки, перемешать, оставить для набухания. Затем нанесите на лицо круговыми движениями и смойте через 15 минут. Состав маски отшелушивает, питает, способствует ослаблению черных точек благодаря молочной кислоте.

От чёрных точек на носу

Вам понадобится 30-40 граммов косметического парафина. Растопите его на водяной бане, дайте остыть до теплого состояния и нанесите на область носа. Через несколько минут нанесите второй слой и наложите на него кусок бинта. Подождите 20 минут и удалите.

Что нельзя делать

Вас беспокоят угри на лице, и вы слышали, что проще всего их просто удалить. Будьте осторожны, потому что, хотя выдавливание черных точек является наименее сложным методом, он также опасен и часто контрпродуктивен.

Во-первых, сжатие черной точки может повредить нежную кожу лица и вызвать небольшую ранку в этой области.

Оцените статью