Метаболизм. Влияние метаболизма на похудение. Как наладить обмен веществ.

— повышенный расход энергии организмом (стресс, физическое или умственное перенапряжение); — — нарушения в жировом, белковом или углеводном обмене; — — нарушения в обмене витаминов, микро- или макроэлементов.

Метаболизм. Влияние метаболизма на похудение.

Давайте поговорим о метаболизме: рассмотрим факторы, замедляющие и ускоряющие обмен веществ, и его связь с физической активностью. И мы узнаем, как вы можете безопасно влиять на свой метаболизм, чтобы успешно похудеть.

Детальная фотография к статье «Метаболизм. Влияние метаболизма на похудение.»

Быть стройным и спортивным — естественное желание каждого. Однако многие наши современники имеют более или менее грузное тело и не обладают атлетическим силуэтом. Часто избыточный вес является результатом неправильного и несбалансированного питания. Но бывают случаи, когда человек не может похудеть, несмотря на строгую диету, в то время как другие люди без проблем сохраняют идеальную форму тела даже без диеты. Причиной этого является скорость метаболизма. У некоторых людей метаболизм очень быстрый, поэтому пища не успевает преобразовываться в жир. Для других это происходит слишком медленно, и каждый съеденный кусочек откладывается в жировой прослойке.

Замедленный обмен веществ может иметь различные индивидуальные причины — генетическая предрасположенность, хронические заболевания, гормональный дисбаланс и т.д. Однако после 40 лет он становится медленнее, чем раньше.

Причины медленного метаболизма

Образ жизни человека может влиять на скорость метаболизма. Изменение основного рациона питания, снижение или увеличение физической активности, переезд в другие климатические условия часто изменяют скорость метаболизма. Кроме того, физиологические процессы могут нарушаться из-за стресса, усталости и умственного перенапряжения.

Следует отметить, что метаболизм у мужчин более активен. У них больше мышечной массы, поэтому мужской организм расходует больше калорий для поддержания жизнедеятельности. Если человек физически активен и не ест слишком много, его вес будет оставаться нормальным независимо от возраста. Женщинам сложнее поддерживать себя в форме, потому что их метаболизм замедляется на 5-10 процентов каждые 10 лет. Чтобы избежать «дряблой» фигуры после 40, рекомендуется начать диету в 35 лет и ускорить метаболизм.

Это интересно:  Польза фруктов. Польза фруктов для организма.

Наконец, наследственность также играет определенную роль. Если у одного из родителей пухлая фигура, можно поговорить об их предрасположенности к ожирению и необходимости уделять больше внимания своей фигуре. Если оба родителя страдают избыточным весом, риск развития ожирения возрастает многократно.

Органические и химические дисбалансы оказывают негативное влияние на ОМ. Поэтому необходимо следить за уровнем кальция, кислотности, хрома и йода. Это делается с помощью анализов, назначаемых врачом.

Замедление происходит при употреблении определенных продуктов питания. К ним относятся жирные соусы, такие как майонез, сладости и выпечка, а также алкоголь. Чтобы избежать проблем с весом, сведите к минимуму потребление нездоровой пищи и алкогольных напитков. Лучше вообще избегать их.

Активный образ жизни — лучший способ сохранить здоровье. Упражнения — это способ использовать энергию и активизировать процессы в организме. Чтобы поддерживать свое тело в форме и избежать различных проблем со здоровьем, посещайте тренажерный зал. Но если у вас не хватает времени, мотивации, энергии или чего-либо еще, вы должны двигаться как можно больше в своей повседневной жизни. Например, избегайте лифта, ходите пешком на короткие расстояния вместо того, чтобы пользоваться автомобилем или общественным транспортом, и совершайте длительные прогулки в выходные дни. В течение рабочего дня чаще разминайте ноги.

По возможности уделяйте время физическим упражнениям дома. Не сидите долго на стуле или диване — это приведет к накоплению жира. Полезно регулярно вставать и двигаться — танцы, простые разминочные упражнения, ходьба на месте или по комнате — все, что дает телу легкую тренировку. Это ускоряет пищеварение, поднимает настроение и дарит хорошее настроение.

— повышенный расход энергии организмом (стресс, физическое или умственное перенапряжение); — — нарушения в жировом, белковом или углеводном обмене; — — нарушения в обмене витаминов, микро- или макроэлементов.

Что такое метаболизм

Метаболизм — это определенный перечень биохимических реакций, которые происходят в нашем организме и поддерживают все его процессы.

Это интересно:  Как определить степень ожирения. Как узнать лишний вес.

Метаболизм обычно делится на две части — катаболизм и анаболизм. Катаболизм предполагает образование более простых веществ из более сложных, а анаболизм — это обратный процесс, когда более простые вещества синтезируются из более сложных. Все органы и системы работают на уровне нанохимии. Метаболизм зависит от возраста, пола, гормонального фона, наличия или отсутствия физических заболеваний. Кроме того, метаболизм имеет свои особенности в зависимости от наличия или отсутствия генных мутаций (полиморфизмов). Метаболизм может быть ускорен или замедлен. На все это влияет образ жизни, диета, гормональный статус и другие факторы. С возрастом метаболизм замедляется. Это вполне естественно и является частью самосохранения организма.

37e6447a215e976ec6952ad1f23962eb8b12adc6.jpg

Это понятно: чем быстрее обмен веществ, тем быстрее стареет и изнашивается организм.

Можно ли ускорить метаболизм

Проблемы с гликированием (химическая реакция, при которой сахара соединяются с белками), гипотиреоз и гипогонадизм (состояние, вызванное недостаточной функцией половых желез) могут привести к замедлению метаболизма. В этом случае обмен веществ можно ускорить, устранив его нарушения в организме. Например, при соматических заболеваниях метаболизм обычно корректируется гормональным статусом. Если человек здоров, но страдает метаболическим синдромом из-за избытка калорий, на обмен веществ влияют правильное питание и физические упражнения.

e109a7e28dec146a150100aba6d684c079682f6f.jpg

Белковые продукты и сложные углеводы ускоряют метаболизм. Существуют стимуляторы, такие как кофеин и танины, которые могут искусственно ускорить метаболизм. Но это ненормально и может иметь неприятные последствия!

Как спорт, диета и привычки влияют на метаболизм

Чтобы нормализовать обмен веществ, важно соблюдать определенные правила.

Упражнение

Физическая активность помогает наращивать мышечную массу, улучшает качество мышц и положительно влияет на митохондрии, которые отвечают за метаболизм (помните: митохондрии — это «энергетические станции», расположенные внутри клеток большинства живых организмов).

Сбалансированная диета

В течение дня ешьте много овощей, белка, грубой клетчатки, фруктов и злаков (но умеренно).

Вы можете рассмотреть морскую капусту, так как она насыщает организм йодом. Йод вырабатывает гормоны щитовидной железы, которые, в свою очередь, усиливают метаболизм.

Это интересно:  Ловушка для жира. Можно ли избавиться от живота за две недели. Как убрать живот за 2 недели

Наблюдение за циркадными ритмами сна

Если мы не получаем достаточно отдыха или не высыпаемся ночью из-за нарушения циркадных ритмов, это негативно сказывается на состоянии наших митохондрий. Несколько лет назад датские и американские ученые показали, что у людей, которые мало спят, значительно меньше копий митохондриальной ДНК в клетках крови.

Не перегружайте свой организм едой на ночь

Это также напрямую влияет на качество сна. А недостаток сна, как известно, вызывает негативные изменения в организме человека на клеточном уровне.

Остерегайтесь стимуляторов метаболизма

Кофе, зеленый чай, корица, уксус и имбирь являются стимуляторами обмена веществ. Однако не стоит ожидать от них большого эффекта. Ускоряя обмен веществ, большинство из этих продуктов выводят жидкость из организма или стимулируют выделение ферментов, что стимулирует пищеварение и аппетит. Поэтому я не могу сказать, что существуют продукты, которые ускоряют метаболизм и дают отличные результаты.

Отменить строгие диеты

Длительные низкокалорийные диеты являются большой нагрузкой для организма. Вначале такие диеты могут привести к потере веса, но затем нагрузка на организм запускает систему компенсации стресса, а именно чрезмерное отложение жира. Если вы голодаете себя в первый раз и это дает заметный эффект, то в следующий раз вы потеряете гораздо меньше веса, а после еще 3-4 попыток вы вообще не похудеете. А если вы начнете есть даже не полноценную пищу, а среднее количество, вы наберете еще больше веса. Вот почему важно избегать строгих диет и голодания.

Пейте достаточное количество воды и придерживайтесь питьевого режима.

Для нашего организма важно, в какой среде протекают биохимические реакции: в жидкой, подвижной или токсичной среде в виде геля, где все процессы замедлены.

Не забывайте о физиотерапии

Помимо физической активности, правильного питания и хорошего сна, обмен веществ можно ускорить с помощью физиотерапии. Массаж, лимфодренаж, криосауны, инфракрасные сауны, пакеты оказывают детоксикационное действие и стимулируют обмен веществ.

Оцените статью