Кто и как придумал Инстаграм: история создания социальной сети. Сколько лет инстаграм в россии.

В настоящее время Систром является миноритарным акционером Facebook и заработал свое первое большое состояние после продажи Instagram Марку Цукербергу за 150 миллиардов долларов, где ему принадлежало 40% акций.

Сколько лет инстаграм в россии

Instagram — это бесплатное приложение для обмена фотографиями и видео с элементами социальной сети, позволяющее снимать фото и видео, применять к ним фильтры и делиться ими в сервисе и многих других социальных сетях. Instagram делает фотографии в квадратном формате — как Polaroid, Kodak Instamatic и среднеформатные камеры 6×6 (в то время как большинство мобильных фотоприложений используют соотношение сторон 3:2). С 26 августа 2015 года Instagram предлагает возможность добавлять фотографии и видео в горизонтальной и вертикальной ориентации, не обрезая их до квадрата.

Приложение совместимо с устройствами iPhone, iPad и iPod Touch под управлением iOS 4.3 и выше, а также с телефонами на базе Android версии 2.2 и выше, поддерживающими OpenGL ES 2. Он будет распространяться через App Store или Google Play. Бета-версия Instagram для Windows Phone 8 была выпущена 21 ноября 2013 года.

Instagram был приобретен Facebook в апреле 2012 года. Цена покупки составила 300 миллионов долларов наличными и 23 миллиона акций компании на общую сумму 400 миллиардов долларов.

История

Развитие Instagram началось в Сан-Франциско, когда Кевин Систром и Майк Кригер решили сосредоточить проект Burbn на мобильной фотографии. Приложение появилось в Apple App Store 6 октября 2010 года.

Кевин Систром и Майк Кригер

Кевин Систром и Майк Кригер (c) italkmac.com

Вскоре после выпуска приложения к команде присоединился Джош Ридел в качестве менеджера по работе с сообществом. В ноябре 2010 года Шейн Суини присоединился к команде в качестве инженера, а в августе 2011 года Джессика Золлман присоединилась к команде в качестве ИТ-евангелиста сообщества.

В январе 2011 года в приложение были добавлены хэштеги, чтобы облегчить поиск пользователей и фотографий.

В сентябре 2011 года была выпущена версия 2.0 приложения, в которой появились живые фильтры, прямой наклон, четыре новых фильтра, фотографии высокого разрешения, дополнительные рамки, поворот одним нажатием и обновленный значок.

В апреле 2012 года была выпущена версия приложения для Android, которую за один день скачали более миллиона раз.

9 апреля 2012 года Facebook объявил, что купит мобильное фотоприложение Instagram за 400 миллиардов долларов. Facebook перечислит 300 миллионов долларов владельцам фотосервиса и передаст около 23 миллионов акций. Кроме того, социальная сеть согласилась выплатить Instagram штраф в размере 200 миллионов долларов, если сделка сорвется. В связи с покупкой 25 июня было выпущено обновление 2.5.0, которое обеспечило более тесную интеграцию Instagram с Facebook.

Это интересно:  Жены Ивана Урганта. Кто жена ивана урганта.

В августе 2012 года Instagram получил 575 лайков, а каждую секунду добавлялся 81 комментарий. Пользователи проводят на Instagram в среднем 257 минут в месяц, что на полтора часа больше, чем на Twitter.

Варианты изображения с использованием 16 различных фильтров в Instagram.

Варианты изображений с 16 различными фильтрами на Instagram.

В конце 2012 года Instagram объявил об изменении правил своего пользовательского соглашения. Среди изменений было включение пункта о том, что Instagram приобретает права на использование фотографий, загруженных его пользователями, в том числе в рекламных целях. Это вызвало резкую критику как со стороны членов Instagram, так и со стороны юристов по авторскому праву. Многие пользователи Instagram удалили свои аккаунты. По данным аналитического сервиса AppData, Instagram, возможно, потерял до 25% своих пользователей — ежедневный трафик упал с 16 миллионов до 12 миллионов. Перед лицом критики и протестов руководство сервиса переформулировало спорный пункт пользовательского соглашения, заявив, что их намерения были неправильно поняты.

В апреле 2013 года Instagram объявил о запуске своей новой разработки, которая позволяет пользователям отмечать на фотографиях себя, своих друзей, интересные места и известные бренды. Пользователи также могут устанавливать уведомления о новых метках и помечать их как приватные.

В июне 2013 года Instagram объявил о возможности записывать 15-секундные видеоролики.

8 августа 2013 года появилась интеграция с социальной сетью «ВКонтакте».

Масштабы

В декабре 2010 года в Instagram был зарегистрирован один миллион пользователей. К июню 2011 года их было уже пять миллионов. К сентябрю это число удвоилось, а в марте 2012 года количество пользователей достигло почти 30 миллионов. В конце февраля 2013 года Instagram объявил о 100 миллионах активных пользователей. А в конце марта 2014 года Марк Цукерберг объявил о 200-миллионном пользователе.

В июле 2011 года Instagram объявил, что было загружено 100 миллионов фотографий. В августе того же года их число достигло 150 миллионов. К ноябрю 2013 года пользователи загрузили 16 миллиардов фотографий.

Летом разработчики выпустили Spark AR Studio — приложение, позволяющее любому желающему создавать свои собственные маски для историй Instagram. Идея оказалась хорошей: со временем многие талантливые разработчики создали несколько действительно интересных творений.

Первые неудачи и победы

Со временем возможности приложения Burbn были ограничены возможностью размещения фотографий с геотегами. Но программное обеспечение, созданное непрофессиональными разработчиками, выглядело плохо.

Это интересно:  Кем был настоящий Джеймс Бонд. Кто такой агент 007.

Кто и как придумал Инстаграм: история создания социальной сети

Затем Систром и Кригер решили вернуться к первоначальной идее разработки онлайн-игры в виде приложения для iPhone. Но когда код был написан, приложение не было принято, потому что пользовательский интерфейс был слишком сложным, а управление игрой не было интуитивно понятным.

Ребята решили сократить возможности игры и начали удалять их одну за другой. Вскоре разработчики увидели, что их проект почти не содержит игровых функций. Теперь они могли только делать и редактировать фотографии, публиковать и комментировать их.

В этот момент Систром и Кригер спросили себя, как они могут превратить самую обычную и неинтересную фотографию в нечто яркое и уникальное. Фильтр! Эта умная идея затем завоевала сердца миллионов пользователей Instagram.

Кто и как придумал Инстаграм: история создания социальной сети

Проанализировав результат, стартап решил, что слишком далеко отошел от первоначальной идеи. Они разработали совершенно другое приложение и поэтому нуждались в новом названии. Так родился Instagram, который теперь известен во всем мире.

Запуск Инстаграм

Instagram увидел свет 6 октября 2010 года, когда приложение стало доступно для загрузки в AppStore. Уже в первые несколько минут стало ясно, что социальная сеть произведет фурор во всем мире.

Кто и как придумал Инстаграм: история создания социальной сети

За первые 24 часа 25 000 пользователей отключили Instagram. С каждым днем это число увеличивалось в геометрической прогрессии. Instagram буквально сразу же поднялся на вершину самых скачиваемых приложений. Это был несомненный успех.

В первый месяц количество пользователей приложения достигло 1 миллиона человек. В первый год на Instagram подписалось более 10 миллионов человек. Никто не ожидал такого результата. Даже в самых смелых мечтах Систром и Кригер не представляли, что их приложение станет настолько популярным.

Развитие приложения Instagram

Когда стало ясно, что популярность и успех Instagram — это отдаленная перспектива, создатели приложения активно взялись за его улучшение и расширение. Была собрана целая команда опытных разработчиков и инженеров.

За время существования социальной сети к первоначальной версии было добавлено множество новых функций и возможностей: новые фильтры, хэштеги, версия для Android, публикация видео, фотографий в различных форматах и многое другое.

TapLike — Реклама на Instagram. Покупайте подписчиков, лайки, сторис просмотры, комментарии и качественную аудиторию! 100% гарантия безопасности услуги!

Первые трудности

Поначалу дела шли хорошо, и Кевин и Майк были довольны своим «детищем». Но затем Систром сказал своему коллеге, что проект нерентабелен и не может продолжаться, потому что у него так много конкурентов. Работа над Burbn была приостановлена, и приятели пытались работать над другими подобными приложениями. В итоге получилось не то, что они хотели создать. После этих неоднократных попыток ребята были подавлены и отчаялись создать что-то полезное.

Это интересно:  Самые загадочные смерти участников Дома-2. Кто умер из дома 2.

Во время такого засушливого периода Кевин понял, чего не хватало его приложению — ему нужен был сервис, который мог бы превратить даже посредственные фотографии в нечто великолепное. Такого эффекта можно было добиться с помощью фильтров. В тот же вечер Кевин разработал первый фильтр для Instagram.

Ошеломительный успех

Дуэт с новыми силами принялся за работу, и вскоре первая версия Instagram была создана и загружена в AppStore (первая версия была только для устройств Apple). Мероприятие состоялось в ночь на 6 октября 2010 года. Эту дату можно считать днем рождения Instagram. Многие читатели также зададутся вопросом, когда Instagram появился в России. Забегая вперед, скажу, что это произошло в августе 2013 года, после слияния с «ВКонтакте».

Буквально сразу же появились первые пользователи, которые загрузили новое приложение. Кевин и Майк не спали всю ночь, чтобы убедиться, что неожиданный наплыв пользователей выдержит серверы.

Утром новость о новом приложении и изобретателе Instagram была опубликована в таких известных источниках, как Beats Blog и Techcrunch. Постоянно появлялись новые клиенты, и серверы едва справлялись с резко возросшей нагрузкой. В течение нескольких дней 25 000 пользователей загрузили приложение на свои устройства. Это был первый рекорд в истории App Store!

С этого момента люди узнали, в каком году был запущен Instagram, и стало ясно, что пользователи приняли Instagram и нужно обеспечить его существование и дальнейшее продвижение. Поэтому в команду были добавлены Джон Ридель в качестве менеджера, Шейн Суини в качестве техника и промоутер Джессика Золлман.

Наиболее значимые достижения Инстаграм

Популярность Instagram продолжала расти. Тот, кто создал Instagram, был убежден, что, несмотря на его успех, он должен развиваться, чтобы поддерживать интерес людей. Вскоре на Instagram появились следующие нововведения:

  • Появление хэштегов, которые позволяют людям быстрее находить фотографии на определенную тему (январь 2011 года),
  • Выпуск версии 2.0 с живыми фильтрами, измененными дополнительными контурами, фотографиями высокого разрешения и другими полезными функциями (сентябрь 2011 года),
  • долгожданный выпуск приложения для устройств Android (апрель 2012 года). В течение 24 часов его скачали более 1 миллиона раз!
Оцените статью