Как узнать состоит ли человек в браке, как узнать разведен человек или нет. Как узнать был ли человек женат.

Конечно, есть вариант (как у киногероя) воспользоваться услугами частного детектива или следователя, но этот вариант обойдется вам очень дорого. Однако вы можете и сами стать детективом и попытаться провести личное расследование — с помощью Интернета.

Как узнать сведения о семейном положении человека?

Знаете ли вы, что около 40% мужчин имеют привычку скрывать свое семейное положение? Часто возникают ситуации, когда просто необходимо получить информацию о семейном положении человека.

Хотели бы вы узнать, развелся ли знакомый, женился ли друг, вступил ли близкий родственник в отношения, похожие на брак? Куда можно обратиться и предоставляются ли вообще такие данные? Об этом мы и поговорим сегодня.

Как проверить, расторгнут ли брак?

Давайте начнем с самого начала. Каждый брак регистрируется в ЗАГСе. Процесс регистрации завершается выдачей сертификата. Кроме того, в паспорте пары ставится штамп и надпись, подтверждающая, что брак был официально зарегистрирован.

Если вы хотите узнать, разведен ли человек и дружите ли вы с ним, вы можете спросить его напрямую и попросить свидетельство о браке или разводе или заглянуть в его паспорт.

Если вы не можете задать вопрос «напрямую» или проверить идентификатор, это может оказаться невозможным. Многие советуют обращаться непосредственно в ЗАГС, там вам все расскажут. По некоторым причинам это не совсем так:

  • Во-первых, брак может быть зарегистрирован в любом ЗАГСе, не обязательно по месту жительства жениха и невесты. Нельзя «встретиться» с каждым из них и надеяться на удачу.
  • Во-вторых, никто не дает такую информацию незнакомым людям. Данные о семейном положении человека являются строго конфиденциальными.

Осторожно! В ЗАГСе можно узнать, зарегистрирован ли брак того или иного лица или нет. Для этого вы должны подать официальное заявление. Однако сделать это может не каждый, а только тот, о ком идет речь — наследник или представитель другого супруга.

Это интересно:  Почему группа «Тату» распалась, что послужило причиной ссоры Лены Катиной и Юли Волковой. Что случилось с группой тату.

Как узнать, разведен ли человек?

О семейном положении могут спросить не только близкие родственники, но и завистливый друг или будущий супруг. Зачем незнакомцу это знать? Обычно эти данные необходимы для защиты человека в той или иной ситуации.

Наиболее распространенной причиной для сбора данных является рынок недвижимости. В такое время следует остерегаться неприятностей. Если вдруг выяснится, что продавец женат и имеет ребенка, но этот факт будет скрыт, добросовестный покупатель может столкнуться с серьезными проблемами в будущем.

При продаже имущества, приобретенного в браке, требуется согласие обоих супругов. Как правило, агенты по недвижимости охотно собирают такую информацию. Однако не следует полагаться на то, что они получат эту информацию законным путем.

Что можно посоветовать потенциальным покупателям? До совершения сделки продавец должен предоставить нотариально заверенное заявление о том, что он или она не состоит в брачных отношениях. Конечно, эта информация будет основана на словах продавца. Однако, если последует судебное разбирательство и будет доказано, что бывший владелец намеренно обманул, нотариальная справка будет иметь доказательную силу. После этого продавец может быть привлечен к ответственности за мошенничество.

Еще один совет — застраховать договор купли-продажи на случай непредвиденных обстоятельств, включая отказ от договора купли-продажи. Не пренебрегайте этим вариантом, чтобы не остаться без денег и без дома.

Наследники, дети, вторые супруги, бывшие супруги и другие заинтересованные лица могут обратиться в ЗАГС. Иногда заявление подается через суд, если разбирательство находится на стадии рассмотрения.

Можно ли узнать дату развода

Вопреки распространенным стереотипам, дата расторжения брака не совпадает с датой получения решения суда и передачи его в ЗАГС. Вручение копии судебного решения уже свидетельствует о том, что сначала состоялось слушание, а затем вручение.

Это интересно:  Сын Леры Кудрявцевой похож на казаха, а не на родного отца. Как выглядит 31-летний Жан Ленюк и кто его жена. Сколько лет сыну леры кудрявцевой.

Согласно действующему законодательству, датой развода считается дата внесения органом ЗАГС соответствующих изменений в записи актов гражданского состояния (а в случае судебного развода датой развода считается дата вступления в силу решения суда). Следует отметить, что до 1996 года существовала неопределенность в отношении даты прекращения брачных отношений, когда в соответствии с положениями закона развод должен был быть зарегистрирован в ЗАГСе. В любом случае, официальным подтверждением прекращения брака является свидетельство, выданное органом ЗАГСа, который исполнил решение суда.

Поэтому для определения даты развода необходимо иметь точное представление о том, как был расторгнут брак.

Если вы хотите узнать дату вашего развода, вы можете узнать дату:

  • В ЗАГСе — в случае односторонней регистрации развода в соответствии со статьей 17 Семейного кодекса, а также в органах ЗАГСа. В случае развода путем регистрации развода в секретариате суда — в секретариате суда, если развод подается в секретариат суда в соответствии со статьей 17 Семейного кодекса, и в секретариате суда, если развод подается для принудительного исполнения,
  • В суде — когда решение уже принято, вступило в силу, но супруг по каким-то причинам не подал заявление в ЗАГС.

2

ВАЖНО: Даже если супруг не подал в ЗАГС постановление суда о регистрации развода, ваш брак уже расторгнут.

Ни ЗАГС, ни суд не могут предоставить информацию о третьих лицах.

Момент расторжения брака

На практике это означает, что ни свидетельство о разводе, ни постановление ЗАГСа не могут подтвердить дату развода без соответствующего изменения в ЗАГСе. Оба юридических акта являются лишь указанием на то, что действие имело место.

Однако для доказательства расторжения брака необходимо использовать свидетельство о разводе. В случаях, когда важно уточнить точную дату прекращения брака, следует обращаться не в суд, а в орган власти.

Это интересно:  Загугли звезду»: Рустам Солнцев – о заявлении Пугачевой, беременности Собчак, памятнике Бузовой и жести от жены Нарцисса. Про какое фото говорил рустам солнцев.

Дата развода считается датой выдачи свидетельства о расторжении брака:

  • Если брак расторгнут в ЗАГСе, то дата регистрации развода,
  • В случае судебного развода — дата вступления в силу решения суда.

Пример: судебное решение вынесено 10.07.2022. Он вступил в силу 12.08.2022. 19.09.2022 года ЗАГС получил решение суда от одного из супругов и 22.09.2022 года ЗАГС внес соответствующую информацию в записи актов гражданского состояния. В данном случае датой расторжения брака является 12.08.2022 — дата вступления решения суда в законную силу.

Как узнать был ли развод через ЗАГС

Закон защищает права и законные интересы граждан, желающих создать новую семью. Для того чтобы официально начать новые отношения, необходимо урегулировать споры с бывшим супругом. В таком случае, когда супруги долгое время живут раздельно и иногда даже не знают контактных данных другой стороны, супруги могут инициировать бракоразводный процесс по месту своего жительства.

3

Хотя брак может быть расторгнут в суде без ответчика, необходимо присутствие обоих супругов в ЗАГСе.

Согласно Семейному кодексу, брак может быть расторгнут только с согласия обоих супругов в органах ЗАГСа.

Исключениями из правил являются:

  • Отсутствие без установленного в судебном порядке знания,
  • непригодность,
  • Приговорен к лишению свободы на срок от 3 лет и более.

В вышеуказанных обстоятельствах брак мог быть расторгнут без ведома другого супруга. ЗАГС отвечает за информирование вас о дате развода. Вы должны подать заявление на получение свидетельства о разводе:

  • Обратившись в ЗАГС по месту заключения брака,
  • ЗАГС по месту жительства второй половины с указанием фамилии.

4

К письменному заявлению необходимо приложить свидетельство о браке. Если на этот вопрос дан утвердительный ответ, необходимо запросить копию свидетельства о разводе. Затем это может быть использовано компетентными органами, например, для оспаривания развода или сбора документов для новых отношений.

Оцените статью