Как проверить золото в домашних условиях: 10 способов распознать подделку. Как отличить золото от бижутерии.

В-третьих, обратите внимание на брендинг. Но не только потому, что брендинг трудно подделать. Средние мошенники редко утруждают себя брендингом, потому что их можно привлечь к ответственности.

Как проверить золото в домашних условиях: 10 способов распознать подделку

Телевизионные передачи и газетные статьи о том, как изощренные мошенники обманывают добросовестных граждан, могут вызвать неприятные мысли. Но действительно ли мы любим наши драгоценные украшения в гробу? Зная, как проверить подлинность золота в домашних условиях, вы сможете раз и навсегда избавиться от мучительных сомнений. Или от поддельных украшений — это уж как повезет.

Как проверить золото в домашних условиях: 10 способов распознать подделку

Охотники за сокровищами, антиквары и ювелиры хорошо знают: «Не все золото так блестит, как кажется». Существует несколько способов отличить подделку от драгоценных металлов подручными средствами. Ниже вы найдете обзор и оценку их эффективности.

Характеристика драгоценного металла

Золото — это прочный, долговечный и красивый металл, но он также очень мягкий. Поэтому не существует ювелирных изделий из чистого золота, но в сплав добавляются другие химические элементы:

  • Желтое золото — сочетание равных частей серебра, меди и золота,
  • красное золото — 25% меди — смесь равных частей серебра и золота, а также смесь двух частей серебра и золота — 25% меди.
  • Белое золото — содержит 32 % золота, остальное — сплав платины и никеля.

Чистое золото имеет маркировку 999. 958-й стандарт содержит 96,3 процента чистого золота. Такие материалы редко используются для изготовления ювелирных изделий, поскольку они очень мягкие.

Уловки мошенников

Уловки мошенников не знают границ. Предметы, изготовленные из следующих материалов, можно продать за золото

  • Медь и/или латунь,
  • свинец,
  • алюминий.

Ювелирные изделия изготавливаются из дешевых материалов, а затем покрываются позолотой. Сегодняшние имитации настолько сложны, что невооруженным глазом их невозможно отличить от украшений из драгоценного металла. Как же можно проверить золото в домашних условиях и можно ли это сделать, не обращаясь в ювелирную мастерскую?

Не рекомендуется тестировать йодом уровень 585 и ниже. После йодирования вам обязательно придется полировать его или удалять пятна нашатырным спиртом, и пятна могут остаться.

Если перед вами случайно окажется золотая цепочка или браслет, внимательно рассмотрите их соединения. Обычно можно заметить небольшую разницу в цвете между основным цветом металла и швами.

Это интересно:  Как носить просвечивающие вещи и ничего не засветить. Что делать если платье просвечивает

Это связано с тем, что при сварке золота обычно используется клей немного более высокого качества. Это происходит потому, что золото с меньшим количеством примесей плавится гораздо легче.

Поэтому если вы заметили, что цвет соединений и основного металла немного отличается, то, скорее всего, это золотое украшение, а не имитация.

3 Понюхай изделие

Это может показаться странным, но поверьте, именно так можно определить, является ли рассматриваемый вами материал поддельным или ценным.

Особенность золота в том, что оно не имеет выраженного металлического запаха. Он совсем не имеет запаха. Поэтому, если вы нашли спорное украшение, не поленитесь понюхать его.

Если вы чувствуете, что что-то не так, подумайте об этом и попробуйте следующие методы.

4 Воспользуйся магнитом

Довольно часто ювелирные изделия из стали или железа покрывают золотом и продают как редкие украшения. По этой причине, проверяя золото на подлинность, носите с собой магнит, который может выявить подделку.

Хорошо известно, что ферромагниты, к которым относятся железо, кобальт, никель, гадолиний, тербий, некоторые алюминиевые сплавы и другие вещества, являются самыми сильными магнитами.

Поэтому попробуйте положить магнит на деталь и посмотреть, как он себя поведет. Если он заметно прилипает, то это либо подделка, либо очень низкопробное золото с большим количеством примесей.

Если он не прилипает, то, возможно, вы имеете дело с настоящим драгоценным металлом. Но лучше проверить это другими способами.

Лазурит не вступает в реакцию с золотом, но вступает в реакцию с другими металлами. Если остается след, значит, золото ненастоящее или очень низкого качества. С настоящим металлом ничего не случится.

Проверка подручными средствами

Конечно, тестирование с помощью вышеперечисленных методов не всегда дает 100-процентную гарантию того, что золото, которое находится перед вами, не является подделкой. Возможно, вы провели эксперимент неправильно (не увидели клеймо или окончательное покрытие было слишком мягким) или вы все еще сомневаетесь в качестве золотого изделия.

В этом случае могут помочь следующие средства: Йод, уксус и обычный коричневый хлеб. Читайте далее, чтобы узнать, как его проверить.

Проверьте подлинность ювелирного изделия с помощью йода:

  • Нанесите 1 каплю йода на украшение и подождите 5 минут.
  • Сотрите йод салфеткой или промойте водой. Если украшение обесцвечивается и темнеет, это имитация. Если он потемнел, украшения станут серыми или черными с зеленым оттенком.
Это интересно:  На каких пальцах носят кольца и их значение. Как правильно носить кольца

Йод, монета и кольцо

Нанесите каплю йода на украшение и подождите пять минут.

Уксус

Еще один простой способ проверить подлинность — это капля уксуса:

  • Для этого поместите небольшое количество уксуса в керамическую или пластиковую миску (никогда в железную посуду).
  • Положите в него украшения и дайте им пропитаться в течение 5-7 минут.
  • Золото совершенно не изменит свой вид, в то время как подделка станет темнее.

Азотная кислота

Другим методом химической проверки подлинности золота является реакция в азотной кислоте:

  • Для проведения эксперимента поместите тестируемое украшение в глубокую металлическую миску и налейте на него 1 каплю азотной кислоты.
  • Если украшение не становится зеленым или молочным, это золото.

Золотые украшения в руках

Для проведения эксперимента поместите тестируемое украшение в глубокую металлическую миску и налейте на него всего одну каплю азотной кислоты.

Поцарапать иглой

Вы также можете проверить подлинность золотых украшений с помощью обычной иглы. Проверяемое украшение следует поцарапать иглой. Подлинное золото не может быть повреждено. Однако золотое покрытие можно легко удалить.

Контакт с золотом

У каждого есть кусочек золота, в подлинности которого он не сомневается:

  • Для проверки: начертите линию из настоящего золота на твердой поверхности.
  • Проделайте тот же процесс на той же поверхности и на том предмете, в котором вы сомневаетесь.
  • Между линиями не должно быть разницы.

Вы можете приобрести специальный ювелирный набор с узорами из разных металлов. Таким образом, вы сможете определить не только подлинность золота, но и его качество.

Магнит

Всем известно, что чистое золото совсем не магнитное:

  • Поместите проверяемый объект на магнит и наблюдайте за тем, что происходит.
  • Если предмет хоть немного притягивается магнитом, то это металлический сплав. Медь, скорее всего, будет выдаваться за золото. Однако такие металлы, как алюминий, медь и олово, очень часто встречаются в имитации золота. Они также не реагируют на магнитные пробы, но легче, чем аналогичные золотые изделия.

Советы и рекомендации

Каждый год стоимость золота увеличивается. Наряду с этим растет число случаев мошенничества и подделок. Чтобы снизить риск приобретения подделки, при покупке учитывайте следующие советы:

  1. Покупайте ювелирные изделия только в проверенных магазинах. Не покупайте ювелирные изделия с рук или на улице. Также следует избегать ломбардов и сомнительных магазинов.
  2. Драгоценные металлы всегда стоят дорого. Если вы видите подозрительно дешевый товар, скорее всего, это подделка.
  3. Обратите внимание на внешний вид изделия. Она должна быть блестящей и равномерно окрашенной. На нем не должно быть царапин, вмятин или пятен.
  4. Удивительно, но золото не имеет запаха. Если вы сомневаетесь, никто в магазине не скажет вам, что нельзя нюхать драгоценности.
Это интересно:  Фигура «прямоугольник»: как жить и во что одеваться — краткий курс. Фигура прямоугольник что носить

Используя эти советы, можно значительно снизить риск покупки поддельного золота. А если у вас есть сомнения в подлинности купленных ранее золотых украшений, узнайте 14 способов проверить золото самостоятельно.

Украшение из драгоценного металла может быть и без клейма, но по оттиску иногда невозможно определить. На заводах требования к таким знакам минимальны. На золотых украшениях отечественного производства профиль женщины, смотрящей вправо в кокошнике, оттиснут перед клеймом.

Проверка золота йодом

Йодное тестирование золота не только простое, но и очень надежное. Достаточно нанести каплю йода на обратную сторону предмета и подождать 3-4 минуты. Если украшение сделано из золота, йод не оставит следов на поверхности украшения после удаления. Если украшение сделано не из драгоценного металла, область, на которую был нанесен йод, станет либо светлее, либо темнее.

Вместо йода можно также использовать уксус. Поместите золотые украшения в небольшую емкость и залейте их уксусом.

Эксперимент длится 5-7 минут, после чего золотое украшение остается таким, какое оно есть. Цвет поддельного ювелирного изделия изменится.

проверить подлинность золота

Это хороший способ проверить подлинность золота, не посещая ювелира и не царапая и не повреждая украшение.

Проверка с помощью хлорного золота

Хлорид золота — это реактив, используемый для проверки состава ювелирных изделий. Осторожно нанесите хлорид золота на украшение ватным тампоном и подождите. Если в золотых украшениях используется большое количество недрагоценных металлов или вообще отсутствует золото, украшения потемнеют. Вы можете услышать звук, похожий на звук перекиси водорода на обрабатываемой поверхности. Настоящее золото не вступает в реакцию с этим веществом.

Lapis lead — антисептический препарат, содержащий серебро.

Чтобы проверить украшение, просто смочите его водой и несколько раз проведите по нему карандашом из лазурита. Настоящее золото не будет реагировать. Другие металлы вступают в химическую реакцию, то есть темнеют, светлеют или приобретают различные оттенки.

Проверка подлинности золота магнитом

Золото не притягивается к магниту, поэтому магнит также можно использовать в качестве метода проверки.

Но медь, бронза и алюминий также не реагируют на магнит, чем и пользуются недобросовестные продавцы.

как проверить подлинность украшений

Если вы используете любой из вышеперечисленных методов проверки золота, имейте в виду, что только эксперт со специальным оборудованием может точно определить состав ювелирного изделия.

Оцените статью