Как перестать жить прошлым: пошаговая инструкция от психолога полезные книги и курсы. Как избавиться от воспоминаний о прошлом.

Поделитесь этой статьей в социальных сетях. Его может увидеть человек, который застрял в своих воспоминаниях и не имеет возможности вернуться в настоящее и снова стать счастливым.

Можно ли забыть плохие воспоминания?

Вы не можете забыть что-то с помощью силы воли. Воспоминания, подкрепленные негативным опытом, существуют и функционируют по другим законам. Невозможно запретить себе думать. Жизнь превращается в мучение, когда воспоминания постоянно возвращаются и тревожат.

Неприятные воспоминания могут быть травматическими или нетравматическими. И то, и другое происходит с определенной целью.

Нетравматические воспоминания

Их цель — защитить человека от подобных переживаний. При работе с ними важно понять причину и обстоятельства, при которых они возникли.

Это может быть обычная ситуация, в которой человек смог сориентироваться и взять происходящее под контроль. Воспоминание об этом событии обычно переживается не как угроза или дистресс, а как напоминание.

Иногда эти воспоминания по своей структуре и принципу действия напоминают рефлексы: Я дотронулся до кипящего чайника → было больно → теперь я вижу чайник, а память говорит: «Не трогай его, а то будет больно» → я не трогаю его.

Как избавиться от нетравматических воспоминаний

Вы можете сами избавиться от нетравматических воспоминаний. Давайте рассмотрим некоторые приемы на примерах.

Пойдите навстречу воспоминаниями

Человек может иметь дело с воспоминаниями, с которыми он может справиться. Это значит иметь с ними дело, а не пытаться их забыть.

Пример. Елене предстоит выступить с речью перед коллегами, и она нервничает. Накануне дня Х Елена вспоминает, как забыла слова на школьном концерте. Стыд переполняет ее, как будто с тех пор прошло 15 лет.

Хелена способна принять это и научиться жить с неприятными воспоминаниями в двух случаях:

  • Когда причина их возникновения не была травматической (сильное потрясение в жизни человека),
  • у человека есть силы и ресурсы для этого.

Ресурсы могут быть разными: уверенность в себе, приятное физиологическое состояние (бдительность, сытость, благополучие), хорошее настроение, юмор, поддержка со стороны окружающих и другие.

Это интересно:  Почему снятся кошмары: 7 основных причин. Что означают страшные сны.

Давайте рассмотрим еще два способа справиться с нетравматическими воспоминаниями.

Как справляться с плохими

Дайте себе утешение

По мнению поведенческих психологов (Дж. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер), важно осознать, что возникновение плохих воспоминаний — это нормально, чтобы избавиться от них. Но не потому, что вы пытаетесь забыть травмирующую ситуацию, а потому, что вы можете мысленно вернуться туда и «успокоить» свой разум.

Пример. Для Елены, которая хочет избавиться от своих детских воспоминаний, можно представить себе другой сценарий. Когда она забывала слова, ее мама громко хлопала, и вся комната поддерживала ее. Елена почувствовала поддержку и продолжила свое выступление.

В данном случае не имеет значения, что мать Елены не была в это время на концерте. Симулированные воспоминания больше не вызывают чувства стыда. С точки зрения трансактного анализа, внутренний родитель-приемник Хелены стал «утешением» для ее внутреннего ребенка.

Этот сценарий не избавит ее от неприятного воспоминания навсегда, но поможет ей изменить свое отношение к нему. После этого он больше не будет вызывать неприятных ощущений.

Отреагируйте неприятные переживания

Представьте, что в прошлом, когда возникала неприятная ситуация, у человека не было условий или сил для выражения чувств. Но теперь он может уверенно позволить своему телу выразить то, что ему нужно выразить.

Для этого он может выразить их и привести в действие: кричать, ругаться, злиться, бить подушку, кусаться, ворчать, драться. Они хотят дать волю своему гневу и выпустить его наружу. И, наконец, плач, выражающий страх и печаль. Отлично подходят методы арт-терапии (рисование, лепка) и телесно-ориентированная терапия, например, танец.

Пример. Из-за неприятной ситуации с забытыми словами у Елены накопилось много подавленных чувств. В тот момент она не могла их отпустить. Теперь она может использовать методы арт-терапии. Например, она может нарисовать чувства, которые испытывала, когда выступала на сцене. Если она уже осознает чувства, которые испытывала в той ситуации (страх, гнев, стыд, отчаяние), она может выразить их, например, с помощью танца.

Иногда эти воспоминания по своей структуре и принципу действия напоминают рефлексы: Я дотронулся до кипящего чайника → было больно → теперь я вижу чайник, а память говорит: «Не трогай его, а то будет больно» → я не трогаю его.

Как не жить в прошлом негативе, а найти новые ресурсные состояния

С психологической точки зрения, если вы не можете отвлечься от неприятных воспоминаний из прошлого, вы постоянно переигрываете негативный сценарий, то есть сцена жизни меняется, но состояние неудовлетворенности остается прежним.

Это интересно:  Новичок в тюрьме или как первоходу правильно вести себя в хате. Тюремная иерархия. Как живут на зоне.

Например, в детстве не было понимания родителей, а во взрослой жизни нет понимания коллег на работе, в обществе или в семейных отношениях. Все осталось прежним, хотя многое изменилось, но неприятное состояние души и тела осталось, т.е. человек говорит, что мне плохо, люди меня не понимают.

Даже если со стороны это может не восприниматься. Для окружающих может казаться, что все нормально, а на самом деле человек постоянно переживает те же неприятные внутренние состояния, которые были в детстве. И здесь кроется причина неудачи.

Пока внутри живет негативный опыт, то есть негативно заряженный опыт, никакой другой жизненный сценарий не может стать реальностью. Это все равно, что топтать свою позицию ногами или двигаться по замкнутому кругу.

Чтобы изменить это, нужно начать работать с опытом прошлого, то есть стереть травмирующие переживания из памяти, иначе они всегда будут повторяться в вашей жизни и делать свое злое дело, и будет казаться, что это моя судьба: неудачник или человек, который страдает.

Другими словами: Если вы чувствуете себя жертвой, вы будете отражаться в зеркале мира как жертва, и это будет проявляться в вашей жизни и притягивать все то, чего вы так не хотите.

Например, ребенок видит, как его родители ссорятся в детстве, и не хочет повторять этот опыт. Затем, во взрослой жизни, он всячески пытается построить здоровые отношения, но происходит обратное: ребенок повторяет точно такую же модель отношений, когда в семье постоянно ссорятся и дерутся, то есть человек заново переживает опыт своих родителей.

Как избавиться от негативных воспоминаний из прошлого?

Что надо делать?

Прежде всего, необходимо очистить свой жизненный опыт, избавиться от негативно заряженных воспоминаний и эмоций, потому что без этого вы не сможете построить ничего нового.

Не живите по родительскому или семейному сценарию, а разработайте свой собственный жизненный сценарий, который вас устраивает, который легко реализуется и приносит хорошие результаты. Таким образом, вы будете развивать и высвобождать новый творческий потенциал.

Это интересно:  Каким образом можно наказать того, кто навел порчу. Что бывает с человеком который делает порчи

Творчество можно найти во всем, не только в искусстве, но и в семье, работе, спорте, хобби, которые являются дополнительными источниками жизненной энергии. Так вы будете счастливы и проживете каждый день с интересом.

Как начать работать с прошлым опытом?

Прежде всего, вы должны знать, что негативный опыт прошлого сам по себе не является плохим, если он не связан с отрицательным энергетическим зарядом, который выражается в сознательных и бессознательных чувствах, таких как вина или стыд, гнев или обида. Если это происходит часто в жизни, то это свидетельствует о сильно заряженном негативном опыте.

Другой пример — неприятные ощущения в теле, т.е. эмоции не осознаются, но проявляются через ощущения тела. В этом случае можно также сказать, что это сильно заряженный негативный опыт. Поэтому здесь полезны йога и медитация, спорт, массаж и все, что способствует расслаблению тела. Когда вы расслабляете тело, энергетический заряд также исчезает. Обращайте внимание на ощущения своего тела, особенно в стрессовых ситуациях, и старайтесь как можно больше расслабиться.

На ментальном уровне преодоление негативного опыта происходит путем моделирования мифа. Что это такое?

Приведу пример: Есть две разные семьи. В первом все хорошо, во втором — унижения и насилие, скандалы и ссоры. Дети из этих семей, которые вырастают и становятся взрослыми, воспринимают мир по-другому. В первом случае основной миф заключается в том, что мир со мной. Во втором случае основной миф заключается в том, что мир опасен, полон насилия и конфликтов.

Поэтому во втором случае необходима глубокая психологическая работа для трансформации ложных убеждений и установок в новые ресурсные состояния, или, другими словами, для изменения мифа в его корне. Здесь нет четкого алгоритма, но речь идет о терапевтической работе, то есть о консультации с психологом, который поможет вам во всем разобраться. Профессиональная помощь всегда безопасна и приносит хорошие результаты.Published by econet.ru

Автор Ефременко Алексей

P.S. И помните: если мы изменим наши мысли, вместе мы изменим мир! © econet

Оцените статью