Как отучиться спать лицом в подушку. Как отучиться спать лицом в подушку.

Если вы не можете комфортно спать на спине, вы можете избежать морщин, вызванных наволочкой, заменив хлопок шелком или атласом. «При использовании шелковой наволочки кожа скользит по подушке», — говорит д-р Джалиман. Другими словами, трение меньше, и ваше лицо не «скрипит», как при использовании хлопковой подушки.

Как избавиться от храпа

Храп — довольно распространенная проблема. Это влияет как на самого храпящего, так и на окружающих его людей. Поглаживание по спине, поворот на бок помогают, но только на то время, когда вы просыпаетесь. Храпящий не слышит себя. Но его вторая половина слышит его очень хорошо. Стоит отметить, что десять процентов браков распадаются из-за храпящего партнера.

Согласно статистике, каждый пятый человек сильно храпит! Доказано, что мужчины чаще страдают от этого состояния, поскольку они являются носителями брюшного дыхания. К тридцати годам почти половина мужского населения храпит во сне. У женщин храп во время сна чаще всего начинается в возрасте пятидесяти лет. У детей этот показатель ниже: только 10% детей храпят.

Тонкая проблема носит не только социальный, но и медицинский характер: пять процентов людей страдают от так называемого синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС), при котором храп сменяется временным нарушением дыхания. У одного процента пациентов с СОАС дыхание может останавливаться до пятидесяти раз за ночь!

Другими словами: Мы имеем дело с реальной болезнью, которая не только раздражает окружающих, но и наносит реальный ущерб собственному здоровью. Поэтому с храпом нужно бороться всеми средствами и до конца!

Как возникает храп

Человек может храпеть равномерно, с каждым вдохом и выдохом. Такое состояние называется неосложненным. Гораздо хуже, когда человек начинает храпеть с перерывами и паузами и задерживает дыхание на определенное время. В медицине эта патология называется «апноэ сна» — прерывание дыхательных движений во время сна.

Механизм возникновения звуков храпа таков: потоки воздуха, проходящие через дыхательные пути, ударяются о препятствие перед ними. В момент удара раздаются неприятные трещащие звуки. Существует множество причин такой закупорки. Они делятся на физиологические, патологические и гормональные. Потоку воздуха могут препятствовать: ослабленные мягкие ткани и мышцы ротоглотки и мягкого неба, приводящие к провисанию тканей, полипы, опухоли, опухшие ткани глотки, искривленная носовая перегородка.

как возникает храп

Аденоидные проблемы в основном затрагивают детей и подростков. Аденоидные разрастания — это разрастание лимфоидной ткани в глоточной миндалине. Аллергия или инфекционные заболевания также могут вызвать рост аденоидов. Когда они разбухают, аденоидные придатки сужают просвет глотки и затрудняют циркуляцию воздуха, не попадая на них. Мышцы гортани издают дребезжащий звук.

Искривленная перегородка является распространенной причиной храпа. При этой анатомической аномалии носовые ходы часто заблокированы, и для того, чтобы пропустить воздух, требуются большие усилия. Этот процесс также сопровождается вибрирующим звуком.

Стадии развития храпа

Храп делится на два типа:

  • Эпизодический храп — встречается у людей любого пола и не является признаком заболевания. Этот тип храпа может быть вызван перенапряжением, холодом или употреблением алкогольных напитков накануне вечером.
  • Постоянный храп — человек храпит каждую ночь или не менее трех раз в неделю.

Когда человек храпит во время сна, его дыхание может останавливаться более чем на 10 секунд. Медицинский термин для этого состояния — обструктивное апноэ сна. Это может иметь опасные последствия, включая риск сердечного приступа или инсульта.

Это интересно:  5 причин пользоваться гидрофильным маслом каждый день. Гидрофильное масло что это

Если нет обструктивного апноэ сна, это называется изолированным храпом или первичным храпом. Однако частота храпа очень низкая. У большинства храпящих наблюдается апноэ.

Если вы не можете комфортно спать на спине, вы можете избежать морщин, вызванных наволочкой, заменив хлопок шелком или атласом. «При использовании шелковой наволочки кожа скользит по подушке», — говорит д-р Джалиман. Другими словами, трение меньше, и ваше лицо не «скрипит», как при использовании хлопковой подушки.

Как вредно спать и есть риск появления морщин?

— Например, многие женщины любят спать на животе, потому что так они чувствуют себя более комфортно и помогают себе расслабиться. Но если вы хотите просыпаться отдохнувшим, вам следует избегать этой позы. И почему? Потому что вы сжимаете все лицо, деформируете его и изменяете кожу в определенных местах. В первую очередь страдает кожа лба, там образуются морщины, и глаза выглядят морщинистыми. Кроме того, позвоночник не может расслабиться, поэтому мышцы спины и шеи могут болеть. Поэтому этой позы следует избегать, если вы не хотите преждевременно состариться.

— Для тех, кто любит спать на боку. Тоже довольно вредная поза для вашей молодости и красоты. Если вы любите спать на боку, помните, что кожа на одной стороне деформируется. Ваши щеки меняют форму, вокруг глаз и рта образуются тонкие линии, а между бровями появляются морщины. Если в 20 лет кожа возвращается к своей естественной форме через несколько часов после сна, то к 35 годам морщины становятся хорошо заметными и от них трудно избавиться. Доказано, что сон на боку также приводит к обвисанию груди, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы принять удобное положение для сна.

— Для тех, кто любит спать на большой подушке Многие женщины любят уткнуться лицом в мягкую большую подушку и поднять голову высоко над уровнем кровати. Конечно, вам это может показаться удобным, но если вы не хотите преждевременно состариться, вам, возможно, придется принять другую позу. Подушка должна быть предметом поддержки, а не источником удовольствия, а иногда даже лучше обойтись без нее, так как таким образом можно предотвратить появление морщин на шее. Выбирайте более тонкие ортопедические подушки, которые адаптируются к форме вашей головы и идеально подходят для того, чтобы дольше оставаться молодой и привлекательной.

спать без морщин

Какая поза считается самой удачной для красоты и молодости кожи?

На самом деле безопаснее спать на спине, хотя многие женщины предпочитают другие позиции. Нелегко отказаться от привычки спать на боку, но если вы попытаетесь это сделать, велика вероятность того, что вам будет некомфортно спать на боку. Однако обратите внимание на подушку, которую вы кладете под голову — она не должна быть слишком высокой, иначе могут появиться морщины на шее, старайтесь лежать как можно ровнее, а иногда можно и вовсе обойтись без подушки.

Многие знаменитости, рассказывающие о своих косметических советах на публике, говорят, что вообще не пользуются подушками. Вы можете попробовать этот способ сна, потому что вполне вероятно, что через неделю вы привыкнете к нему и больше не будете чувствовать никакого дискомфорта. Сон на спине также полезен для позвоночника, так как позволяет ему максимально расслабиться. Для более комфортного сна подложите под колени небольшую подушку. Это еще один совет для женщин и мужчин, которые хотят максимально расслабить позвоночник во время сна.

Как научиться спать правильно с профилактикой морщин?

Вы можете закрепить заколки на ушах, чтобы не спать на боку. Таким образом вы бессознательно ложитесь на спину и пытаетесь избавиться от дискомфорта во время сна. А чтобы не спать на животе, зашейте орехи в верхние карманы пижамы. Они будут беспокоить вас так, что через некоторое время сон в желудке станет для вас невыносимым.

Это интересно:  Как сделать лицо моложе. Как сделать лицо моложе.

Многие женщины годами спят в одной и той же позе и не могут ее изменить. Они удивляются, почему у них появляются морщины на шее и лбу, хотя они пользуются дорогими кремами и не подвергают себя частому воздействию солнца. Важно знать, чего вы хотите от хорошего сна: абсолютного комфорта или гарантии, что у вас не появятся морщины под глазами или на лбу. Поэтому сделайте выбор в пользу сна и проводите свое время осознанно.

— Вернуться к оглавлению Дерматология

Информация на этом сайте может быть использована только по рекомендации вашего врача и не является заменой личной консультации с вашим лечащим врачом. Более подробная информация содержится в пользовательском соглашении.

Храп может возникать не только у взрослых пациентов, но и у детей. Дети часто храпят из-за избыточного веса или проблем с носоглоткой. Основные причины храпа у детей:

Головные боли

Сон без подушки блокирует кровоток в позвоночных артериях, которые снабжают мозг кровью, богатой кислородом. Последствиями этого являются утренние головные боли, снижение работоспособности, плохая память и утомляемость, а также повышенный риск ишемического инсульта.

Правда ли, что спать без подушки полезно для здоровья? - фото 2

Если вы регулярно спите без подушки и с наклоненной назад головой, ваш язык опускается вниз и перекрывает дыхательные пути. Это, в свою очередь, может вызвать храп — даже у тех, кто никогда не сталкивался с подобной проблемой.

Морщины и отеки

Косметологи не советуют спать лицом на подушке, так как это может привести к раннему образованию морщин. Однако еще опаснее спать лицом вниз на жестком матрасе — тогда кожные высыпания становятся еще более выраженными. Кроме того, из-за плохого кровообращения и положения над головой нарушается кровоснабжение головы, и по утрам появляются отеки вокруг глаз.

Утверждение о преимуществах сна без подушки верно только в одном случае — когда речь идет о маленьком ребенке. Дело в том, что им просто не нужна поддержка шеи, а отсутствие подушки способствует формированию правильной осанки и укрепляет мышцы спины.

Ранее ИА «В городе N» рассказывало о признаках того, что вам срочно нужно поменять подушку.

Если нет обструктивного апноэ сна, это называется изолированным храпом или первичным храпом. Однако частота храпа очень низкая. У большинства храпящих наблюдается апноэ.

Или намажьте кокосовое масло

2

Еще лучше работает натуральное средство от морщин: кокосовое масло. Актриса Кейт Хадсон рассказала на Instagram, что является поклонницей кокосового масла, а дерматологи утверждают, что оно является безопасной альтернативой обычному лосьону. Руководитель отдела здорового питания Бет Липтон даже заменила свой ночной крем кокосовым маслом на неделю и осталась довольна результатами. Наносите небольшое, размером с горошину, количество на кожу каждый вечер после умывания; лучше всего использовать кокосовое масло первого отжима.

Это включает риск возникновения храпа, апноэ и паралича сна. Гравитация в таком положении приводит к тому, что основание языка выпячивается в область дыхательных путей, блокируя прохождение воздуха в легкие и вызывая храп.

Почему положение тела влияет на дыхание

Многие люди обнаружили, что существует связь между осанкой и дыханием. Например, если вы простужены, то вероятность заложенности носа выше, если вы находитесь в горизонтальном положении. Но если вы сядете или встанете, то вскоре обнаружите, что снова можете свободно дышать. Если вы храпите, ваш супруг часто будет просить вас повернуться со спины на бок, чтобы подавить неприятные звуки.

На верхние дыхательные пути воздействует сила тяжести. На них всегда действует земное притяжение. Но когда мы спим, мягкие структуры горла расслабляются и больше провисают. Вдыхаемый воздух заставляет их вибрировать, и возникает храп. А при чрезмерной вибрации ткани могут полностью перекрыть просвет глотки и вызвать апноэ сна или эпизод обструктивного апноэ.

Это интересно:  Увеличение губ гиалуроновой кислотой 0.5 мл. Как выглядят накаченные губы.

Осанка может как увеличить вероятность возникновения дискомфортных гортанных звуков, так и в значительной степени устранить их. Эта взаимосвязь лежит в основе позиционной терапии храпа и апноэ. Давайте подробнее рассмотрим каждую позу для сна и проанализируем, как они влияют на дыхание.

Сон на боку

Сон на боку считается хорошим решением для пациентов с храпом и апноэ. В этом положении схема движения свободных мягких структур слегка смещена, и они создают минимальное сопротивление дыханию.

Сон на животе — не лучшее, но приемлемое положение при апноэ. При таком положении тела под действием силы тяжести мягкие структуры глотки слегка смещаются вперед, а не опускаются вниз, что уменьшает обструкцию дыхания и риск апноэ.

С другой стороны, такая поза создает нагрузку на шейный отдел позвоночника. Может произойти сдавливание в области одной из артерий, что ухудшает кровоснабжение мозга.

Лежа на животе, вы также увеличиваете давление на внутренние органы. Это затрудняет кровоток и усугубляет гипоксию тканей, уже вызванную обструктивным апноэ.

Кроме того, человек, который спит в лежачем положении, часто «зарывается» лицом в подушку. Это, несомненно, препятствует правильному дыханию через нос или рот.

Сон на спине

Для пациента с апноэ или сильным храпом сон на спине является наихудшим решением. Такое положение только поддерживает силу тяжести, которая тянет мягкие ткани вниз. Аденоиды, язычок и другие структуры разрушаются все больше и больше, сужая просвет глотки и создавая сопротивление вдыхаемому воздуху. Язык опускается дальше, а нижняя челюсть двигается назад. Одним словом, создаются идеальные условия для храпа и даже полной обструкции дыхательных путей.

Если ваше обычное положение во сне мешает нормальному дыханию и негативно влияет на ваше здоровье, имеет смысл привыкнуть к новому положению во сне. Например, для пациентов с апноэ были разработаны различные устройства, предотвращающие переворачивание на спину. Это могут быть специальные пояса, подушки или даже электронные устройства. Самый простой способ предотвратить сон на спине — зашить теннисный мяч в пижамную рубашку в области лопаток. Однако важно понимать, что эти методы подходят не всем.

Прежде всего, боль в спине в большинстве случаев является причиной того, что вы просыпаетесь. И пока это не войдет у вас в привычку (на что может уйти не одна неделя), вы будете просыпаться несколько раз за ночь. Это нарушает естественную смену фаз цикла сна. В результате вы, вероятно, будете плохо спать по ночам и испытывать бессонницу по утрам.

С другой стороны, постельная терапия полезна только в случаях обычного храпа или легкого апноэ сна. И даже в этом случае методика работает только при наличии очевидной позиционной зависимости, поскольку подавляющее большинство эпизодов обструкции глотки происходит именно во время сна в положении лежа. В случае более серьезных нарушений дыхания во время сна все это бессмысленно, не устраняет проблему, а иногда даже не способно уменьшить ее проявления.

Эксперты рекомендуют следующее. Прежде всего, необходимо пройти специальные обследования, чтобы определить, насколько позиционная терапия в принципе возможна в вашем случае. Но если у вас диагностировано тяжелое апноэ сна, есть другое оптимальное решение, которое гарантирует только облегчение ночной проблемы. Она также позволяет вам продолжать спать в том положении, которое наиболее удобно для вас. Здесь речь идет о лечении CIPAP. Поэтому ключ к выбору правильной стратегии лечения для вас должен лежать не в самодиагностике, а в лабораторном исследовании сна и рекомендациях врача-сомнолога.

Оцените статью