Как называется человек, который любит животных? Почему люди любят животных: научное мнение. Почему люди любят животных.

Последнее воплощение робота-собаки обещает сложный искусственный интеллект для помощи людям в быту. Подумайте, как приглушить свет, включить музыку и принести тапочки. Но будет ли сумма частей робота складываться в душу?

Научное объяснение любви к домашнему питомцу

Часто ли вы держите голову собаки в руках и смотрите ей в глаза, когда разговариваете с ней? Мурлыкающая кошка на ваших коленях растопит ваше сердце? Миллионы владельцев домашних животных любят своих пушистых питомцев, и теперь наука может объяснить вашу любовь к животным и их чувства к вам с помощью химии.

Результаты японского исследования, опубликованные в журнале Science, показывают, что владельцы собак испытывали невероятное повышение уровня окситоцина (до 300%!) после получасового общения со своими питомцами, включая время, когда они смотрели друг другу в глаза. Ученые обнаружили, что эти взаимные взгляды играют ключевую роль. На самом деле, ученые не заметили повышения уровня окситоцина у собак и их хозяев, которые смотрели друг другу в глаза.

Окситоцин — это гормон привязанности, доверия и альтруизма в отношениях между матерью и ребенком. Он настолько силен, что его часто называют «гормоном любви». Как подтвердило японское исследование с участием собак, уровень окситоцина наиболее высок, когда мать и ребенок устанавливают зрительный контакт.

Но если доказано, что мы испытываем любовь к домашним животным, то доказали ли исследователи, что собаки любят нас?

Schnauzer stands to man

Да, согласно японскому исследованию и второму исследованию, проведенному неврологом Полом Заком, это так. The Telegraph сообщает, что Зак провел исследование с десятью собаками и обнаружил, что уровень окситоцина у них повышался в среднем на 57,2% после того, как подопытные играли со своими хозяевами в течение десяти минут. Японское исследование показало, что уровень гормонов повышается еще больше. У собак, участвовавших в этом исследовании, после тридцати минут, проведенных с хозяевами, на 130% увеличилось количество «гормона любви», учитывая время, которое они провели, глядя друг другу в глаза.

Без ума от кошек

Но как насчет кошек? Кошки часто описываются как недружелюбные и, вероятно, не нуждаются в таком количестве любви и внимания, как собаки. Любите ли вы свою кошку? Любит ли он тебя?

Это интересно:  Избавление от боязни лягушек. Как называется боязнь лягушек.

Было проведено мало исследований о том, действительно ли люди испытывают любовь к своей кошке, но Зак ответил на вопрос, может ли кошка испытывать любовь к человеку, проведя тест, аналогичный тому, который используется на собаках. После десяти минут игры со своими хозяевами у десяти животных, участвовавших в исследовании Зака, уровень окситоцина повысился на 12%. Хотя этот показатель был значительно ниже, чем 57,2%, наблюдавшихся у собак, Зак отметил, что эффект от контакта с людьми был аналогичным. Вывод был неожиданным. «По крайней мере, на какое-то время кошки, похоже, чувствуют любовь к своим хозяевам», — сказал Зак в интервью The Telegraph.

Возможно, самый верный признак любви, подтвержденный исследованием, опубликованным в журнале Behavioural Processes, заключается в том, что кошки любят общение с людьми больше, чем еду. Любите ли вы ласку больше, чем еду? Ну, это о чем-то говорит.

Оказывается, чувство грусти, когда вам приходится оставлять питомца дома, уходя на работу, и чувство восторга, которое охватывает животное, когда вы наконец возвращаетесь домой, — это признаки настоящей любви. Помните об этом в следующий раз, когда ваш питомец случайно сделает вмятину в вашем доме или поцарапает вашу мебель.

Contributor Bio

Kara Murphy

Кара Мерфи

Кара Мерфи — журналист-фрилансер и владелец домашних животных из города Эри, штат Пенсильвания. У нее есть золотистый дудль по имени Мэдди.

Примерно между 15 000 и 5 000 лет назад, пишет Джон Брэдшоу, автор бестселлера «В защиту собак», люди начали одомашнивать животных. Важно было предотвратить их спаривание с дикими собратьями, так как это отбросило бы животноводство на несколько поколений назад.

Как называется человек, который любит животных? Почему люди любят животных: научное мнение

2

Животные — это форма отдыха, которая стала незаменимой в жизни современного человека. Многим людям нравится возвращаться домой, зная, что там их ждет четвероногий друг.

В этой статье мы расскажем, что подразумевается под любителем животных и почему одни люди любят животных больше, а другие меньше. А следующая информация либо подтвердит, либо опровергнет миф о том, что животные могут улучшать здоровье своих хозяев.

как называется человек который любит животных

Любовь к животным: откуда она берется?

Некоторые люди, независимо от их воспитания и увлечений, с большей вероятностью будут искать животное в качестве друга, в то время как другие остаются равнодушными к котятам, собакам и т.д. Но с чем связано это явление?

Это интересно:  Сотворение Адама» – что “зашифровал” в своём шедевре Микеланджело. Картина где тянутся руками друг к другу

Ученые обнаружили, что определенные гены, унаследованные от наших предков, вызывают у нас желание завести домашнее животное. Но эти гены не являются универсальными. Это говорит о том, что некоторые люди вообще не любят животных. Она предполагает, что в прошлом некоторые расы, общества или отдельные люди процветали благодаря инстинктивной связи с животными.

Сегодня привязанность некоторых людей к животному миру настолько сильна, что они готовы посвятить свою жизнь исключительно ему. Нередко люди бросают свою работу, чтобы стать волонтерами и защищать животных. Это говорит о том, что у них гораздо лучше развита интуитивная связь, чем у других. Конечно, такие поступки достойны восхищения, но не каждый сможет постоянно посвящать себя спасению животных и заботе о них.

волонтеры зоозащитники

Трудно ответить на вопрос, как называется человек, который любит животных, поскольку в современном языке нет такого универсального определения.

Стоит отметить, что помимо «хорошей» любви к животным, существует и «плохая» любовь, когда человеком овладевает безумие и он начинает превращать свое жизненное пространство в настоящий зоопарк. Это психическое расстройство относится к категории обсессивно-компульсивных расстройств и называется скотоложеством. В данном случае трудно сказать, что сделало человека одержимым идеей взять под свое крыло всех, кто может стать его домом. Однако психологи утверждают, что такая патология нелегко поддается лечению и требует серьезной работы с личностью.

Примерно между 15 000 и 5 000 лет назад, пишет Джон Брэдшоу, автор бестселлера «В защиту собак», люди начали одомашнивать животных. Важно было предотвратить их спаривание с дикими собратьями, так как это отбросило бы животноводство на несколько поколений назад.

Почему люди любят животных?

Ученые считают, что люди с самого начала не любили животных. Все началось с того, что люди одомашнили собаку и других существ, которых мы считаем своими друзьями. В ответ на постоянную заботу человека многие животные стали сохранять некоторые детские черты во взрослом возрасте. Некогда дикие животные стали менее агрессивными и более игривыми. В то же время изменился их внешний вид: Их глаза стали больше, волосы пушистее, а уши свободнее.

Это интересно:  75 лучших сообщений, как извиниться перед девушкой, парнем или другом. Как извиниться перед человеком которого сильно обидел

По некоторым данным, человек одомашнил собаку в каменном веке

Считается, что люди одомашнили собаку еще в каменном веке.

Однажды ученые изучали мозговую активность людей, наблюдающих за своими детьми и домашними животными. Результаты были опубликованы в журнале PLOS ONE. Компьютерная томография показала, что в обоих случаях были активированы одни и те же участки человеческого мозга. То есть, животные могут пробуждать в нас материнские и отцовские чувства. Более того, как и дети, животные выражают свои чувства ярко.

Избирательность людей

Действительно, взрослые любят детей и животных. Просто они очень избирательно относятся к состраданию. Недавно я сообщал, что в Дании были уничтожены тысячи норок, зараженных вирусом короны. Общество было возмущено этим, поскольку животные не были виноваты в своей болезни. Просто в течение многих лет людям было все равно, что нарциссы массово умирают, чтобы из них делать одежду. То же самое касается коров, свиней и многих других животных, смерть которых даже не волнует общество. Люди жалеют собак и кошек, но нейтрально относятся ко многим другим животным. Это самое яркое доказательство того, что любовь людей очень избирательна.

Напомним, что недавно в Дании были убиты тысячи норок

Напомним, что недавно в Дании были убиты тысячи норок.

Впервые это явление было замечено учеными в 1970-х годах. Именно в это время возникла так называемая теория раскола. Говорят, что люди не осознают, что нарушают права животных и растений. Любители яиц давно задаются вопросом, почему люди относятся к одним животным с состраданием, а к другим не так внимательно. Иногда люди отдают животных другим людям и даже не заботятся об их судьбе. Кроме того, почти все люди закрывают глаза на убой животных, цирки и многие другие виды деятельности, где животные страдают. Но они очень любят кошек. Это действительно очень странное явление.

Если вас интересуют новости науки и техники, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете объявления о последних новостях на нашем сайте!

Оказывается, люди почти никогда по-настоящему не любят животных. Наша любовь избирательна, и я думаю, что это просто в нашей природе. Хорошая новость заключается в том, что есть люди, которые вместе работают ради выживания животных. У нас даже есть статья о том, как человечеству удалось спасти от вымирания несколько видов животных. Приятного чтения!

Оцените статью