Как перестать все контролировать и куда девать своего Контролера. Как перестать все контролировать.

Самый простой пример: вы идете по улице и видите собаку. Предположим, вы боитесь собак. Помните фразу: «Нельзя бояться собак, они чувствуют страх». Но стали ли вы меньше бояться из-за этого?

Как перестать все контролировать

Просто не думай об этом» — фраза, которая может обескуражить любого. Как это возможно? Можете ли вы просто перестать думать о чем-то, что вызывает у вас тревогу, страх и стресс? Психолог и бихевиорист Евгения Дашкова объясняет, почему наш разум стремится все контролировать, как он мешает нам жить и что с этим можно сделать.

Вы можете посмотреть вебинар Евгении — с полезными упражнениями, рекомендациями и ссылками на аудиомедитации — в нашем вебинаре по выгоранию. Однако мы взяли небольшую часть презентации Евгении. Представьте себе следующее:

  • Вы едете на встречу или на работу, и перед вами образуется огромная пробка из-за аварии, которую вы не можете объехать,
  • Вы заболеваете, врач говорит, что это просто ОРЗ, лекарства нет, вы пьете чай с лимоном и ждете. Нет способа ускорить ваше выздоровление, просто подождите,
  • Ваш ребенок внезапно повзрослел: У него ужасная стрижка, он одевается как бездомный, любит аниме и глупые видео на YouTube, целыми днями зависает в WhatsApp и, кажется, умеет писать только смайлики. Это ни в коем случае не похоже на канал Animal Planet или книги Стругацких.

В таких ситуациях вы ничего не можете сделать. Как дела?

Границы нашего контроля

Мы — люди. А люди устроены так, что им нравится контролировать ситуацию. Наш разум решает проблемы. Его цель — обеспечить наше выживание. И у него есть три основные задачи. Наш разум:

  • Называть происходящее: — что это такое?
  • Он оценивает: — полезно или вредно; — нужно ли добиваться или бороться; — опасно или безопасно?
  • Решение проблем и планирование: — Как правильно достичь чего-то? — Как можно избежать чего-то неприятного?

Назовите, что происходит: На столе беспорядок

Оценивает: Это плохо, так не должно быть. Решает проблему: наведите порядок.

Это интересно:  20 признаков того, что вы находитесь в токсичных отношениях. Что значит токсичные отношения

Контроль бывает очень эффективен во внешнем мире

Может показаться, что мы всесильны, ведь за последние несколько десятилетий человечество достигло очень многого. Люди научились лечить серьезные заболевания, полетели в космос, изобрели смартфоны и интернет. Мы привыкли все контролировать: Если что-то упало, мы это поднимаем; если пол грязный, мы его моем; если ты заболел, мы принимаем лекарства. И это, кажется, работает.

Но что происходит, когда что-то идет не так? Мы начинаем думать: «Человек может все, а если не может, значит, он недостаточно старался или просто ленив». Есть такая идея, что человек, который заботится о себе, может контролировать свое тело, учит все языки, больше работает и показывает лучшие результаты. И все для него сложится хорошо.

Мы чувствуем раздражение и расстройство, когда чего-то не достигаем или когда мир недостаточно хорош. Но есть вещи, которые мы не можем контролировать (даже если думаем, что можем):

  • Отношение других людей к нам,
  • их поведение, их болезни,
  • аварии,
  • Эпидемия COVID-19.

Почему у COVID-19 так хорошо получается выбивать нас из колеи? Потому что это то, что мы не можем контролировать. Да, мы можем контролировать социальную дистанцию, носить маски. Вот и все. Все это вызывает сильное беспокойство, слабость, гнев, разочарование и злость на себя.

Не путать с людьми, которые имеют цель и умеют брать на себя ответственность. Контролеры не действуют с добрыми намерениями. Ими движут страхи.

Новая роль Контролера

Мы помним, конечно, что контролер также является агрессором и принудителем. Достигнув уровня +1, он превращается в философа, который отказывается управлять жизнью… потому что она бесполезна. Это все равно не сработает.

Например, как вы можете контролировать мужа (или парня), жену? Это невозможно… Если вы хотите чего-то по собственному желанию, например, измениться (читай: достичь своих целей, своего личного счастья), вы все равно это сделаете! Поэтому вам лучше разобраться с вопросом, как перестать контролировать мужа (мужа, парня) или жену (жену), чем серьезно пытаться это сделать.

Итак, куда пристроить своего Контролера?

Контроллер — это сильная субличность (часть личности), которую нельзя отбрасывать. И вам не придется! Философ — это универсальный стандарт, способ видения мира (собственной жизни) как единого целого. Контроллер остается в роли поставщика услуг. Философ — генерал, контролер — солдат.

Это интересно:  10 советов, как сделать светскую беседу непринуждённой. Что такое светская беседа.

Как это выглядит на практике? Человек сознательно принимает решение играть в определенную социальную игру (например, открыть свое дело, пойти работать или завести семью). Ведущий игры следит за соблюдением правил игры, в первую очередь, за собой. Только во вторую очередь он заботится о своих партнерах.

Этот баланс не должен быть смещен. Даже если речь идет, например, о его сыне или дочери. Он спрашивает не о том, как эффективно обличить ребенка и заставить его слушаться, а о том, как перестать контролировать ребенка — дать ему свободу. Это положительно скажется на развитии ребенка. И он пытается преодолеть свой страх перед ребенком в себе. Без привлечения других, без попыток «построить их» по собственному сценарию.

Глобальные цели – цели Философа

Философ отвечает за глобальную цель (победу и сопутствующее ей счастье). Он не позволяет контроллеру портить удовольствие от игры мелочным нытьем и плохим поведением. Она не позволяет обесценить победу, если в ней нет нюансов.

Используя автомобильную метафору: Контроллер держит руки на руле, следит за дорожными знаками и другими автомобилями, чтобы избежать аварии. Философ сидит на заднем сиденье и наслаждается поездкой, и именно он знает ее цель. Он определяет направление движения в целом, в то время как пилот определяет точный маршрут.

Как перестать все контролировать и куда девать своего Контролера?

Философ также следит за общим состоянием «машины», включая состояние контроллера (устал ли он или бодр). Путешествие совершается за философа, а контролер — всего лишь шофер, слуга.

Философ отвечает на вопрос «Почему мы живы?».

Не путать с людьми, которые имеют цель и умеют брать на себя ответственность. Контролеры не действуют с добрыми намерениями. Ими движут страхи.

Разберитесь в себе

Будьте честны в том, что вы пытаетесь контролировать и почему. Определите, какие потребности вы закрываете чрезмерным контролем. Хотите ли вы быть хорошим работником, несмотря ни на что? Или вы хотите, чтобы ваша семья и друзья гордились вами? Как влияет на вас этот чрезмерный контроль?

2

3

Определите свою зону ответственности

Трудно принять тот факт, что мы не всемогущи и что не все в жизни зависит от нас. Как бы мы ни старались, в жизни всегда будет присутствовать элемент неожиданности. Вы не можете контролировать погоду, поведение и мысли других людей. Поэтому нельзя брать на себя ответственность и винить себя, когда все идет не по плану.

Это интересно:  Как стать добрее к людям и всему окружающему. Как научиться делать добро.

В сферу вашего контроля входят ваши действия, мысли и чувства. Вы можете отпустить все, что не включено в этот список.

4

5

Развивайте гибкость

Попытка все контролировать отнимает много ресурсов: энергию, внимание, время. Используя предыдущий пункт, проанализируйте, сколько вещей в вашей жизни не входит в сферу вашей ответственности и сколько времени вы тратите на попытки их контролировать. Вместо этого старайтесь делать то, что вам нравится, проводите время с близкими, читайте книги — это тоже помогает бороться со стрессом. Некоторые проблемы можно решить в момент их возникновения.

6

7

Делегирование полномочий и работа в команде не являются вашими сильными сторонами. Вы убеждены, что никто другой не сможет сделать эту работу лучше. Будь то квартальный отчет, говяжье ребро или самолет.

Закрепить привычку развиваться духовно

Когда кто-то слишком погружается в жизнь другого человека, его рост останавливается. Это проявляется, когда близкие переживают трудные времена — у них проблемы в личной жизни или на работе, они несчастны или находятся в полосе неудач — контролирующий человек не может думать ни о чем, что важно для него, он не занят саморазвитием, он сосредоточен на жизни других.

Можно помогать другим, не забывая о себе. Прежде чем оказывать посильную помощь людям, спросите их, нужна ли она им и чего они хотят от нее. Делать что-то для других или вместо других, направлять, подталкивать, учить — это обязательства и контроль. Понимание чувств других людей и предоставление им того, в чем они нуждаются, — это настоящая поддержка и забота. Это возможность не только помочь другим, но и поддержать себя, а значит, работать над собственным развитием.

Позволить другим быть другими, а себе собой

Чрезмерный контроль показывает, что в отношениях людей не хватает принятия друг друга. Когда между людьми, будь то члены семьи, коллеги или друзья, возникают конфликты, это означает, что один из партнеров не принимает образ жизни другого и, вероятно, имеет свои ожидания от него. Эти ожидания могут не соответствовать реальности характера и потребностей человека. Все люди разные. Привычка ожидать от другого человека того, что не является очевидным или того, что он не хочет или не может сделать, затрудняет общение и мешает ему.

[…] […]

Не развивать созависимые отношения

[…] […] […] […]

[…]

Оцените статью