Как меняется ваш мозг, когда вы влюбляетесь. Почему когда влюбляешься худеешь.

Невозможно заранее сказать, какие артерии могут стать жертвой атеросклероза. Все зависит от того, где откладывается и накапливается холестерин. От этого зависит риск развития того или иного заболевания.

Ночное переедание: удовольствие, привычка или зависимость?

Наверняка вам знакома ситуация, когда день почти закончился, работа позади, пора ложиться спать, чтобы набраться сил для нового рабочего дня, но вместо этого нас почему-то тянет к холодильнику, хочется порадовать себя чем-нибудь вкусненьким. И мы следуем этому желанию, прокладывая прямой путь к перееданию и несварению желудка.

Переедание на ночь — это не только вредная привычка, но и один из факторов, повышающих риск развития желудочно-кишечных расстройств. Переедание перед сном оказывает большее влияние на нашу пищеварительную систему, поскольку кишечнику ночью необходим отдых.

Почему мы переедаем?

Существует несколько причин, по которым мы любим съесть большой ужин или перекусить слишком много вечером и ночью:

  • Ненормированный рабочий день. Не стоит забывать, что женщина в современном обществе часто играет разные социальные роли. Ей приходится посвящать свою жизнь не только дому и близким, но и своим профессиональным амбициям. После утомительного рабочего дня, когда все идет полным ходом, и рутинных домашних дел человек часто просто не может найти себя. Трудно найти время для перекуса, а прием пищи часто откладывается на потом.
  • Несбалансированное питание, которое приводит к сильному чувству голода перед сном.
  • Стресс, желание испытывать положительные эмоции через пищу (особенно жирную или сладкую) 2 .

Ночное переедание: удовольствие, привычка или зависимость?

Переедание может также возникать во время праздников, которые традиционно проходят вечером и сопровождаются застольем. В этих случаях пищеварительная система нуждается в помощи для переваривания пищи.

Помочь в этом может прием лекарств, содержащих ферменты — вещества, которые ускоряют расщепление углеводов, жиров и белков, облегчают их переваривание и тем самым разгружают органы пищеварения.

Какими могут быть последствия систематического переедания?

Основными последствиями переедания на ночь могут стать:

  • Появление неприятных симптомов. После обильной еды может возникнуть вздутие живота и дискомфорт в брюшной полости.
  • Избыточный вес и ожирение. Роскошный ужин или перекус вечером и ночью превышает допустимую дневную норму калорий, что в сочетании с недостаточной физической активностью приводит к ожирению 3 .
  • Психический стресс. Люди, склонные к перееданию по ночам, часто испытывают чувство вины за то, что съели слишком много 1 .
  • Нарушения сна. Обильный ужин может привести к нарушениям сна, частым пробуждениям ночью и чувству усталости и слабости по утрам.

Невозможно заранее сказать, какие артерии могут стать жертвой атеросклероза. Все зависит от того, где откладывается и накапливается холестерин. От этого зависит риск развития того или иного заболевания.

Медовый месяц: не только эйфория

Медовый месяц: не только эйфория

В кино медовый месяц — это фактически месяц, который длится 30 дней. Однако фактическая продолжительность отношений, измеряемая химическим составом мозга влюбленных, обычно больше.

Это интересно:  Что подарить жене на рождение ребенка: благодарим за сына или дочку. Что подарить жене на рождение ребенка.

По оценкам ученых, эта фаза отношений длится 2 месяца и более. Продолжительность зависит от количества двух гормонов в организме — дофамина и норадреналина.

  • Дофамин. Из-за повышенной концентрации этого гормона в организме вы не можете думать ни о чем другом, кроме как о своем любимом человеке. Факт, что дофамин участвует в системе вознаграждения мозга. И наградой для вас будет компания любимого человека. Как только она появляется на горизонте, реагируют те же области, которые возбуждаются, когда наркоманы принимают наркотики. И да, любовь — это тоже своего рода наркотик.
  • Норэпинефрин. А этот гормон заставляет сердце биться быстрее и буквально увеличивает частоту сердечных сокращений. Это также заставляет вас беспокоиться о своем любимом человеке, переживать, когда его нет рядом с вами.

Кроме того, чувство любви может способствовать снижению уровня гормона серотонина. Известно, что его уровень понижен у людей с обсессивно-компульсивным расстройством. Это может привести к тому, что вы будете буквально «одержимы» любимым человеком, не сможете заснуть, не думая о нем, и постоянно будете жаждать новой близости с ним.

Ученые пока не могут точно сказать, вырабатывает ли человек феромоны или это просто воображение.

Любовь навсегда: новый коктейль гормонов

Если любовь взаимна и продолжительна, фаза медового месяца быстро проходит. Концентрация гормонов в организме меняется. Теперь гормоны окситоцин и вазопрессин берут на себя ответственность.

Эйфория в этот момент сменяется более спокойным состоянием. Больше нет того трепета в груди, но на смену ему приходит искреннее чувство любви. Не случайно гормон окситоцин также называют «гормоном объятий».

Окситоцин и вазопрессин стимулируют влюбленных заботиться и защищать друг друга. И чувство любви крепнет с каждым днем.

Это интересно:  Испанские мужчины: с чем их едят и чего они хотят. Испанские мужчины какие они.

Тоска по любви — это научно доказанный факт. Его развитию благоприятствует резкое снижение уровня гормона дофамина.

Интимное влечение: во всем виноват тестостерон

Интимное влечение: во всем виноват тестостерон

В коктейле любовных химикатов важную роль играет еще один гормон — тестостерон. Тестостерон так же важен для женщин, как и для мужчин.

Концентрация этого гормона может повышаться или понижаться по разным причинам. «Уровень половых гормонов меняется в течение дня, месяца и года, — объясняет Сандра Лангслаг, доцент кафедры поведенческой нейронауки в Университете Миссури.

Концентрация этого гормона определяет степень влечения между влюбленными. Если для пары достаточно одной ночи любви, между партнерами есть страсть, и если ночи хочется повторять снова и снова, а также присутствует чувство обожания и привязанности, то это любовь. Об этом говорят исследования.

По мнению исследователей, четырех минут достаточно, чтобы влюбиться.

А исследование, проведенное в 2020 году среди пожилых людей, показало, что женатые пожилые люди, как правило, живут дольше, чем одинокие.

Почему мы худеем, когда влюбляемся

Мысль о нем не дает вам уснуть, а бабочки в животе, как на Бали? Сегодня давайте рассмотрим, почему влюбленные люди могут похудеть. И с чем он чаще всего ассоциируется.

Этому есть несколько причин, но самая важная — окситоцин. Так называемый «гормон любви» выделяется, когда мы целуемся, обнимаемся или занимаемся сексом с тем, кто нам нравится. Другими словами, он стимулируется сенсорными ощущениями. И именно этот гормон помогает нам похудеть.

Например, исследователи из Гарвардской медицинской школы провели серию экспериментов с 25 молодыми мужчинами. У половины из них был избыточный вес, остальные находились в пределах нормы. Все участники были разделены на две группы, первая из которых получала специальный назальный спрей, содержащий окситоцин, а вторая — плацебо. После того, как участники использовали спреи, они продолжали есть. Ученые отслеживали, сколько калорий съела каждая группа. Через восемь недель эксперимент повторили, поменяв спреи местами. Результаты показали, что те, кто принимал окситоцин, съедали меньше пищи, потому что гормон подавлял их аппетит. Кроме того, он улучшает обмен веществ. Оказывается, когда мы влюблены и проводим время с этим человеком, мы теряем вес, потому что хотим меньше есть. Но это, конечно, не может быть единственной причиной.

Это интересно:  101 отличный вопрос, чтобы лучше узнать друг друга. Вопросы чтобы узнать человека поближе

Тот факт, что мы часто «забываем» поесть, когда влюблены, также может повлиять на изменение нашего веса. Потому что теперь мы проводим большую часть времени, разговаривая, переписываясь и думая о новом объекте обожания. А иногда люди также склонны есть больше, когда хотят поднять себе настроение или справиться с негативом. Но даже в этом случае нет причин прибегать к этому методу. В конце концов, само чувство влюбленности (особенно взаимной) вызывает прилив положительных эмоций.

Влюбленные лежат на кровати и едят

Могут ли влюбленные набрать вес?

Иногда эта программа дает сбой, и влюбленные пары начинают набирать вес. Это связано с тем, что наш организм восполняет энергию, которую мы теряем в процессе (например, во время секса), в основном с помощью пищи. Однако зачастую количество потребляемых калорий значительно превышает количество калорий, потребляемых в пищу. Во-вторых, известно, что влюбленные чаще посещают кафе и рестораны, потому что именно там происходит большинство свиданий. И в такое время не все обращают внимание на свой рацион. В этих блюдах также может содержаться алкоголь. Они также очень высококалорийны. Кроме того, иногда один из партнеров автоматически начинает есть столько же, сколько и другой. И в целом перенимает все его привычки. Кстати, пары, которые не видят друг друга, часто едят больше вместе (в одни и те же дни). Это потому, что это единственное время, когда они могут насладиться обществом друг друга.

Исследователи также обнаружили, что пары, которые счастливы и удовлетворены своими отношениями, с большей вероятностью будут толстыми, чем те, которые испытывают определенный дискомфорт или разногласия. Это объясняется тем, что в здоровых отношениях партнеры не испытывают давления и не боятся отвержения из-за своей внешности. И поэтому нет стимула следить за своим весом.

Оцените статью