Как меняется лицо после исправления прикуса на брекетах. Как прикус влияет на лицо.

Непривлекательный внешний вид Прикус влияет на овал лица, форму и положение губ и подбородка. Чем серьезнее дефект, тем больше он нарушает эстетику.

Как прикус влияет на лицо

Главная > О клинике > Новости > Последствия исправления прикуса с помощью брекетов, которые не раскрываются

Миллионы людей во всем мире выбрали брекеты для исправления дефектов прикуса. Многие люди жалуются на эту косметическую проблему. Но насколько эффективны брекеты? Есть ли побочные эффекты?

Согласно последним исследованиям в области ортодонтии, использование брекетов приводит к серьезным изменениям контуров лица. К такому выводу пришли два всемирно известных эксперта — Эрик Гиббс из США и Майк Мью из Великобритании. Более 10 лет они делились своими взглядами с пациентами и общественностью через журнальные публикации и лекции. Тем не менее, для большинства людей брекеты по-прежнему являются предпочтительным методом исправления неправильного прикуса. Ниже вы узнаете, почему попытки улучшить свою внешность с помощью брекетов могут привести к обратному эффекту.

Шокирующие изменения лица

Специалисты в области ортодонтии не спешат признать неоспоримый факт, что брекеты вредны для пользователей, несмотря на то, что каждый день видят результаты этого метода исправления прикуса. Многие пациенты приходят в ужас, когда видят фотографии себя до и после ортодонтического лечения, и жалуются «специалистам». Последние, однако, либо пожимают плечами, либо направляют пациента к психотерапевту. Основная проблема заключается в том, что пациенты не информированы о возможных последствиях.

2

Брекеты могут повлиять не только на внешний вид, но и на здоровье, в том числе психическое, поскольку они часто оказывают негативное влияние на самооценку. Это особенно актуально для женщин, которые всегда хотят выглядеть красиво. Практика показывает, что брекеты могут изменить черты лица даже красивой от природы девушки. Природная красота не исчезает, но овал лица теряет молодость. Таким образом, нося брекеты, человек может получить значительный визуальный «прирост» с возрастом. По мнению известного российского врача А.О. Савинов, изменившееся лицо будет напоминать лицо «старухи».

Сбор данных о негативном влиянии использования брекетов на форму лица — дело всей жизни американского ученого, доктора Гиббса. Полученные результаты подтверждают то, что уже ясно многим: ортодонтические брекеты удлиняют лицо по вертикали. Известно также, что степень влияния брекетов на форму лица связана с направлением роста лица. Люди с так называемым горизонтальным развитием лица выглядят лучше после ношения брекетов.

Это интересно:  Флюиды: что это такое и как они влияют на нас. Флюиды что это такое

3 4

Главные отличия «до» и «после»

На фотографиях ниже показаны различия в положении верхних челюстей двух девочек и то, насколько сильно это влияет на их внешность. Верхняя челюсть первой девушки вытянута вперед, второй — вниз. Разница в строении верхней челюсти обусловлена не генетическими факторами, а влиянием окружающей среды. К последним, по словам доктора Мью, относятся последствия родовой травмы, отсутствие грудного вскармливания, употребление небольшого количества твердой пищи, сосание пустышки или пальца, а также ортодонтическая хирургия. Девочке слева повезло больше, так как структура ее лица показывает, что она росла в более благоприятных условиях для развития лица. Лицо второй девушки выглядит вытянутым, потому что она носит брекеты. Все больше и больше людей страдают от этих негативных изменений.

5

Горизонтально расположенная и слегка выдвинутая вперед верхняя челюсть — характерная черта лиц всех персонажей мультфильмов, которых изображают красивыми или привлекательными. Линии скул обычно проходят параллельно носу. Когда карикатуристы изображают злодея, верхние челюсти его лица слегка отодвинуты назад и оттянуты вниз. Похожую технику можно увидеть на фото выше.

Правильное развитие зубов напрямую связано с направлением роста верхней челюсти. Если она расположена горизонтально, то зубы не растут группами, как это происходит на вытянутом лице с вертикально расположенной верхней челюстью. Эти характеристики были впервые замечены и описаны доктором Закриссоном (Норвегия), а затем доктором Вудсайдом. Они также отметили, что у людей с вертикально вытянутыми лицами наблюдается аномальное развитие нижнечелюстных клыков.

6

Разработка внутриротовых приспособлений, способствующих росту лица в горизонтальном направлении, была начата европейскими и американскими учеными в прошлом веке. В 1980-х и 1990-х годах во всем мире для расширения верхней челюсти использовались новые аппараты — ALF и Bioblock. Результаты этих исследований совершенно не соответствуют тому, чему учат ортодонтов и стоматологов. Несмотря на очевидные преимущества метода, использованного в приведенных выше приборах, он до сих пор мало рассматривается официальной наукой и используется лишь в ограниченных кругах.

Это интересно:  В каком возрасте стоит начать делать косметологические процедуры. Зачем ходить к косметологу.

Типичный пример — история двух близнецов, чьи лица изначально были абсолютно идентичны. Они прошли два различных курса лечения неправильного расположения и скученности зубов. В первом случае были удалены перекрывающие зубы и установлены брекеты. Второму было проведено ортопедическое лечение с помощью внутриротового аппарата. Примечательно, что его лишние зубы не были удалены. На фотографии видно, что верхняя челюсть первого близнеца была отодвинута назад и выдвинута вниз. Это результат традиционного ортодонтического лечения. Челюсть второго близнеца была немного выдвинута вперед, чтобы придать ему более привлекательное лицо.

Он характеризуется передним положением нижней челюсти по отношению к верхней челюсти. Характерной особенностью межчелюстного прикуса является выдающийся подбородок. Такой подбородок делает лицо сильным и уверенным, но вряд ли будет привлекательным для девушек.

Как меняется лицо после исправления прикуса на брекетах?

Современная ортодонтия — это не только ровные зубы и правильный прикус. Как ортодонты, так и пластические и ортогнатические хирурги заинтересованы в эстетике лица и учитывают параметры лица при планировании лечения.

Мягкие ткани (губы, носогубная складка, щеки, линия подбородка) по окружности поддерживаются костной тканью верхней и нижней челюсти и зубами. В зависимости от положения нижней челюсти, формы и ширины челюстей, а также положения и наклона зубов изменяются параметры эстетики лица.

Не каждое ортодонтическое лечение изменяет лицо — это зависит от цели лечения, типа смещения зубов и исходной патологии прикуса. Иногда один и тот же случай может быть рассмотрен по-разному — с большим или меньшим влиянием на эстетику лица.

Что может измениться в процессе лечения на брекетах?

Положение верхней и нижней губы

Изменение наклона зубов вперед и назад может существенно повлиять на положение губ — они могут казаться более полными или, наоборот, более плоскими. Положение губ важно для эстетики лица, поскольку оно изменяет носогубный угол и угол подбородка. Это приводит к измененному восприятию размера носа и подбородка, что влияет на общий профиль.

В некоторых случаях стоматолог намеренно увеличивает или уменьшает наклон передних зубов для улучшения профиля, а в других случаях он делает все возможное для исправления прикуса без изменения наклона зубов.

7

Влияние наклона зубов на положение губ варьируется от человека к человеку, и чем тоньше губы, тем сильнее этот эффект. В случае полных губ даже значительное изменение положения зубов не оказывает существенного влияния на эстетические параметры лица. * Оценка идеального положения верхнего резца по отношению к толщине верхней губы. El Asmar R, Akl R, Ghoubril J, El Khoury E. Am J Orthodon Dentofacial Orthop. 2020 Aug;158(2):264-272. doi: 10.1016/j.ajodo.2019.08.015. PMID: 32746976.

Это интересно:  Коричневые пятна на лице: как убрать возрастную пигментацию на коже. Как избавиться от пигментации на лице

8

Улучшение положения губ после ортодонтического лечения, Дорофеева П.А. Ортодонт.

В некоторых клинических ситуациях для исправления прикуса требуется удаление зуба. Многие люди считают, что при удалении зубов прикус становится меньше, изменяется наклон передних зубов, губы становятся более плоскими, а профиль лица ухудшается. Однако научные исследования не подтверждают эту гипотезу. Лечение вытяжными брекетами не изменяет эстетику лица, если оно спланировано правильно. Даже в случаях удаления зубов современные ортодонтические возможности позволяют сохранить необходимый наклон зубов и не приводят к «впалым» губам и измененному профилю. Бывают также случаи, когда пациент изначально имеет искривленный профиль, а губы не смыкаются или смыкаются слишком плотно в состоянии покоя. В этом случае для улучшения эстетики лица достаточно экстракционного лечения. * Долгосрочные изменения профиля у пациентов с экстракцией и без нее Стивенс CK, Боли JC, Беренц RG, Александр RG, Бушанг PH. Am J Orthodon Dentofacial Orthop. 2005 Oct;128(4):450-7. doi: 10.1016/j.ajodo.2004.04.034. PMID: 16214626.

Положение подбородка и профиль лица

Положение подбородка определяется размером и положением нижней челюсти. У взрослых пациентов ортодонтическое лечение не может изменить размер нижней челюсти без хирургического вмешательства, но оно может изменить положение нижней челюсти, если челюсть «заблокирована». Это означает, что нижняя челюсть занимает более заднее, вынужденное положение при смыкании из-за неправильного прикуса. Когда прикус исправлен и устранена причина «замка», нижняя челюсть принимает правильное и функциональное положение, изменяя положение подбородка и профиль лица.

9

Ортодонтическое лечение с репозицией нижней челюсти, врач-ортодонт Дорофеева П.А.

Подобные изменения возможны и при лечении сустава — при лечении заболеваний височно-нижнечелюстного сустава положение нижней челюсти изменяется с помощью суставной шины. Суставная шина перемещает нижнюю челюсть в положение, при котором устраняются симптомы дисфункции (боль, треск, скрип и т.д.). Для сохранения нового, терапевтического положения после ношения шины проводится ортодонтическое лечение — зубы приводятся в правильное положение при новом положении нижней челюсти.

Оцените статью