Как высоко прыгать на батуте. Как правильно прыгать на батуте.

Прочитайте нашу статью о том, как правильно прыгать на батуте, чтобы получить удовольствие и пользу от упражнений, избежать травм и оставаться в безопасности.

Главные правила прыжков на батуте для начинающих

Существуют правила, которые вы должны выучить в первую очередь. Это основы, которые помогут вам освоить сложные прыжки в будущем.

  • Во-первых, необходимо знать правила безопасности при прыжках на батуте. Их не так много, и их легко запомнить. Такие правила обычно прилагаются к батуту,
  • Прыгать следует только в центре батута. Совет: Вы можете использовать логотип производителя в качестве ориентира для центра батута. Не пытайтесь сразу же прыгнуть в небо. Вы можете начать с легкого встряхивания и плавно перейти к легкому прыжку. Очень важно, чтобы вы научились приземляться в том же месте, откуда начали — в середине батута,
  • Переходите от простого к сложному. Не пытайтесь выполнять сложные трюки, пока не освоите более простые прыжки,
  • Одежда должна быть удобной. Не должно быть крючков или карманов, которые могут зацепиться за части батута. Не держите в руках никаких предметов,
  • Не прыгайте в обуви, так как это приведет к износу батута. Используйте специальные носки для батута Наш магазин предлагает широкий ассортимент таких носков по хорошей цене,

носочки для батута

  • Не пытайтесь сразу же выполнять олимпийские прыжки. Дайте себе время отдохнуть.

Какая польза от батутов

польза от батута

Батут очень полезен, особенно для аппарата равновесия. Прыжки на батуте тренируют все группы мышц, особенно мышцы спины и позвоночника. Улучшается координация движений, так как человек пытается удержать равновесие во время прыжка.

Бег трусцой не рекомендуется всем, но прыжки на батуте — отличное аэробное упражнение, которое может легко заменить его. И это не только для бега. Прыжки на батуте тренируют все тело.

Прыжки улучшают кровообращение и повышают выносливость.

Противопоказания

Противопоказаниями являются высокое кровяное давление, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология, тромбофлебит, диабет, астма. К счастью, это не абсолютный запрет: он действует только в период обострения или тяжелых форм заболевания.

При диабете, например, который часто сопровождается ожирением, врачи рекомендуют много физических упражнений. А прыжки на батуте обеспечивают мышечную активность без нагрузки на кости и суставы. Поэтому не удивляйтесь, если ваш врач порекомендует его диабетику в качестве лечебной физкультуры.

Прыжок в форме звезды. Встаньте в центре батута, поставьте ноги вместе, вытяните руки над головой и сделайте прыжок. Разведите ноги и руки во время прыжка и сведите их вместе после приземления.

Предварительная подготовка

Чтобы уверенно чувствовать себя на батуте и выполнять прыжки и трюки, тренируйтесь не только на самом снаряде, но и на земле. Для того чтобы увеличить высоту прыжка, выполняются различные упражнения, такие как:

  • Прыжки различных видов, как в высоту, так и в длину, включая прыжки из положения стоя и прыжки на одной ноге,
  • Особенно полезна скакалка, поскольку она тренирует не только мышцы, сердечно-сосудистую систему и дыхание, но и координацию,
  • прыжки с помощью рук.
Это интересно:  Мышечная память: удивительный феномен человеческого организма. Что такое мышечная память.

2

Следует также помнить, что высота прыжка зависит не только от мышечной массы ног. Задействованы мышцы почти всего тела — спины, живота, лопаток и рук, поэтому их также следует укреплять с помощью упражнений в висе на перекладине, различных планок и упражнений на пресс. Также очень полезно сочетать прыжки с другими видами физических упражнений, такими как плавание, езда на велосипеде или бег.

Еще одним важным фактором, определяющим высоту прыжка, является взрывная сила. Взрывная сила — это способность организма прилагать максимальное усилие за минимальный промежуток времени. Помимо прыжков, для развития взрывной силы также часто используются приседания и подъемы ног. Эти упражнения можно выполнять с отягощениями, чтобы сделать их еще более эффективными.

Каждая тренировка должна состоять из трех основных частей:

  • Разминка — позволяет разогреть мышцы и связки и подготовить сердце и кровеносные сосуды к предстоящей нагрузке. Каждое упражнение на батуте должно начинаться с разминки. Это повышает эффективность тренировки и сводит к минимуму риск получения травмы. Разминку следует завершить упражнениями на растяжку.
  • Конкретные упражнения различных видов. Они служат для укрепления мышц, развития выносливости и силы, гибкости и координации. Их состав и продолжительность зависят от уровня спортсмена и целей, которые необходимо достичь.
  • Изучайте и отрабатывайте различные прыжки и трюки, отрабатывайте технику.

Что важно помнить?

  • Обращайте внимание на свою осанку при прыжках. Ноги должны находиться на ширине плеч друг от друга. Прыгайте с центра батута и старайтесь приземляться в одно и то же место.
  • Используйте движения ног для амортизации инерции.
  • Следите за своей осанкой — держите спину прямой во время прыжков.
  • Научитесь координировать свое положение в воздухе с движением рук и напряжением различных групп мышц.
Это интересно:  Как правильно питаться перед тренировкой. Что есть перед тренировкой

Чтобы тренировать разные группы мышц, варьируйте свои занятия. Используйте различные элементы для достижения лучшего ощущения тела.

Какие упражнения особенно полезны? Обязательно включите их в свое обучение:

3

  • Прыжки в высоту из положения стоя с вытянутыми вверх руками.
  • Прыгайте с раздвинутыми ногами. Прыгайте высоко, подтягивая ноги к туловищу в воздухе и одновременно разводя их в разные стороны. Опытные спортсмены могут попробовать коснуться ступней кончиками пальцев.
  • Прыжки в форме звезды. Подпрыгните вверх, разводя руки и ноги в стороны.
  • Отскок с группировкой. Встаньте, подтяните колени к груди, коснитесь голеней.
  • Прыжок с поворотом. Подпрыгните, сделайте поворот на 90 или 180 градусов с подпрыгиванием.
  • Прыжки в высоту.
  • Бег на месте.

Меры безопасности

Чтобы упражнение было не только эффективным, но и безопасным, помните:

  • Всегда прыгайте в середине машины. Одновременно на батуте может заниматься только один человек.
  • Носите удобную одежду, не стесняющую движений, и специальные носки с нескользящей подошвой.
  • Обязательно выверните карманы перед тем, как начать прыгать.
  • Не торопитесь выполнять сложные элементы, переходя от легкого к сложному.
  • Сделайте паузу, чтобы скорректировать дыхание.
  • Не занимайтесь спортом, если вы чувствуете недомогание или усталость.

Следуйте этим правилам, и ваша тренировка принесет вам только пользу и удовольствие.

Чтобы купить батут, посетите наш магазин: мы поможем вам выбрать лучшую модель, быстро доставим ее и правильно установим.

Мы открыты каждый день с 9:00 до 22:00, свяжитесь с нами по телефону 8 (495) 150-37-13.

У вас нет возможности установить батут дома, вы хотите похудеть или просто хотите посещать профессиональные занятия с сертифицированным тренером? У нас есть для вас интересные предложения со скидками до 55% от батутных центров в вашем городе. Помните, что прыжки на батуте — это не только весело, но и полезно!

Как правильно прыгать: техника

  1. Встаньте в центре батута, расставив ноги на ширине плеч. Постарайтесь сохранить это положение при приземлении.
  2. Старайтесь делать легкие прыжки и амортизировать инерцию приземления согнутыми ногами.
  3. Старайтесь удерживать внимание на краю батута, чтобы сохранить равновесие.
  4. Убедитесь, что ваша спина прямая, когда вы прыгаете и когда используете его.
  5. Для начинающих достаточно 40 минут, постепенно увеличивайте до часа. Вам необходимо регулярно тренироваться, чтобы получить результаты тренировок.

Прыжки в высоту

Встаньте в центре батута, стойте прямо, вытяните ноги и вытяните руки вверх. Оттолкнитесь от батута на выдохе и подпрыгните. Во время полета вы можете разводить или сгибать ноги. Полностью встаньте на ноги, держа ноги и спину прямыми.

Это интересно:  Заминка после тренировки. Что такое заминка после тренировки.

Группировка

Встаньте прямо в центре батута, подпрыгните вверх и постарайтесь подтянуть колени к груди, касаясь голеней во время прыжка.

Прыжок с оборотом

Встаньте прямо в центре батута, подпрыгните вверх и попытайтесь повернуться на 90 градусов за один прыжок. Опытные спортсмены могут также попробовать повороты на 180 градусов.

Прыжки с разведением ног

Встаньте на середину батута, подпрыгните вверх и постарайтесь подтянуть ноги к верхней части тела и одновременно развести ноги. Опытные спортсмены могут усложнить упражнение, пытаясь дотянуться до стоп кончиками пальцев. Это упражнение улучшает растяжку.

Видео: Простые упражнения на батуте

Упражнения на домашнем батуте

Лучше всего заниматься под наблюдением тренера, чтобы убедиться в правильности выполнения упражнений. Если у вас нет такой возможности, вы можете заниматься дома, чтобы оставаться в форме. Однако следует соблюдать простые меры предосторожности.

Ниже приведен примерный список основных упражнений:

  • Прыжки из положения стоя,
  • группировка в полете,
  • прыгая назад,
  • звездные прыжки,
  • держась за рукоятку и подтягивая ноги к груди,
  • прыгая на четвереньках,
  • маршировать,
  • бег на месте и т.д.

Рекомендуем прочитать материал о прыжковой подготовке. В каждом доме найдется место для небольшого тренировочного батута.

Какие мышцы работают при занятиях?

Как и при любой аэробной нагрузке, тренируется в основном нижняя часть тела: Икры, ягодицы, бедра.

Мышци которые качаются при занятиях на батуте

Работают мышцы живота, а если им требуется балансировка, то и руки и плечи.

Силовые упражнения также включают в себя мышцы рук, плеч и груди.

В целом, прыжки на батуте способствуют развитию всех групп мышц. Как накачать мышцы и какие мышцы можно нарастить на батуте, читайте здесь.

Техника прыжков не сложна и может быть освоена самостоятельно. Встаньте на батут, поставьте ноги чуть ближе, чем на ширине плеч, оттолкнитесь и подпрыгните вверх, затем приземлитесь ногами на поверхность, слегка согните ноги и снова оттолкнитесь.

Наглядные видеоинструкции

Чтобы лучше понять, как выполнять основные упражнения на батуте, посмотрите видео с наглядной инструкцией:

Полезные советы для начинающих в этом видео:

Освоив простые элементы, вы можете приступить к изучению более сложных трюков. Самые простые, самые интересные и самые необычные фокусы представлены в этих видео:



Можете ли вы прыгать на батуте? На какие трюки вы способны? Поделитесь своим опытом в комментариях 😉 😉 😉

Оцените статью