Как безошибочно отличить страсть от любви. Страсть что это за чувство.

Люди начинают интуитивно понимать, что такое флирт, когда встречают человека, который им нравится. Такое поведение имеет древние природные корни, но сильно варьируется у людей с разным темпераментом. Каждый может научиться выражать себя.

Что такое страсть и как узнать есть ли она у человека?

Страсть — это чрезвычайно сильное чувство, возникающее на уровне интуиции. Она выражается как страсть, желание или склонность к чему-то или кому-то. Страсть можно выразить с помощью людей, предметов, идей и даже мыслей. Что такое страсть, как она проявляется в той или иной ситуации и как распознать ее в современном мире, рассмотрим ниже.

Психологи и философы сегодня называют страсть самой мощной эмоциональной вспышкой, которая берет верх над разумом, действием и другими человеческими эмоциями. Хотя они убеждены, что страсть — это нейтральная эмоция, и только человек, который ее испытывает, может придать этой эмоции положительную или отрицательную эмоциональную окраску.

Дело в том, что человек, одержимый страстью, испытывает одновременно множество сильных эмоций — радость, страх, предвкушение, ожидание, иногда сомнения. Эти эмоции приводят к тому, что человек начинает вести себя неадекватно, то есть совершать поступки, которые другие воспринимают как неосмотрительные или просто глупые. Это связано с выделением гормонов в организме: Серотонин, эндорфин и адреналин.

Радость - одно из проявлений страсти

Радость — это проявление страсти

Как уже говорилось ранее, страсть обычно является разрушительной эмоцией. Но человек может преобразовать негативную энергию в позитивную.

Таким образом, психологи рекомендуют начинать саморазвитие в порыве этих эмоций. Стоит сделать то, о чем давно мечтал, но не решался по тем или иным причинам, например, выучить иностранный язык или отправиться в путешествие. Этот процесс может занять все ваши мысли, отвлечь вас и в конечном итоге принести в вашу жизнь новые знания и озарения. Однако у человека не всегда хватает самообладания и силы контролировать свою волю в одиночку, потому что сначала он испытывает страсть и желание к чему-то другому.

Это интересно:  5 причин, почему человек не выходит у вас из головы: что это значит. Почему человек не выходит из головы

Хотя термин «страсть» имеет несколько значений, большинство людей приравнивают его исключительно к сексуальному возбуждению по отношению к партнеру или даже к любви (в данном случае, к термину «страстная любовь»).

Однако психологи отвергают отождествление понятий «любовь» и «страсть», а большинство и вовсе отказываются от него. Они убеждены, что отношения, основанные на сексуальном влечении, являются эгоистичными, в отличие от любви. В таких отношениях каждый партнер, мужчина или женщина, преследует свою собственную цель и использует другого в своих интересах.

Страсть в таких отношениях действует как наркотик, который сводит человека с ума, но так же быстро отпускает. Ученые даже установили временные рамки для таких отношений — не более двух лет. Они считают, что в организме человека на этот период времени повышается уровень определенного типа белка — нейротрофинов. Со временем она уменьшается все больше и больше, а старые чувства, ошибочно принимаемые за любовь, постепенно исчезают.

Как узнать, испытывает ли человек страсть?

Никто не хочет быть «дичью» в отношениях. Но быть «объектом страсти» гораздо почетнее, хотя суть такого рода отношений остается прежней. В связи с этим возникает вопрос, можно ли, глядя на человека, определить, испытывает ли он страсть или более глубокую эмоцию. Психологи выделяют следующие признаки, характеризующие людей, испытывающих страсть только к партнеру, которая выражается исключительно в сексуальном интересе:

  1. Человека сильно интересует тело его избранницы, для него важны поведенческие и другие внешние проявления.
  2. Флирт и соблазнение превалируют над интеллектуальными беседами.
  3. Усиленная, иногда патологическая ревность. Она проявляется в безудержном желании обладать и контролировать объект страсти.
  4. Этот человек не склонен говорить о своих истинных чувствах, его мысли вращаются только вокруг фантазий.
  5. Помимо сексуальных контактов и развлечений, интерес к другим совместным занятиям невелик.
Это интересно:  7 типов мужчин, от которых нужно бежать без оглядки. От каких мужчин надо бежать.

Признаки страсти распознаются и на физическом плане, но не спешите с выводами. Помните, что страсть присуща каждому, и что иногда человек поддается ей, потому что это в его природе. Другой случай — когда он систематически испытывает сильную страсть и больше не может себя контролировать. Естественно, это будет проявляться следующим образом:

  • Учащенное сердцебиение,
  • Частое перемещение в пространстве,
  • Непроизвольное расширение глаз,
  • Частое сексуальное возбуждение,
  • Легкое дрожание рук,

Наблюдайте за поведением и манерой поведения вашего партнера, прежде чем вступать с ним в отношения. Даже поверхностный анализ поможет вам понять свои мотивы и принять правильное решение.

Виды страсти

Страсть можно классифицировать по-разному. Например, классификация основана на объекте, на который она направлена.

  • Сексуальная страсть — описание ее характеристик уже приводилось.
  • Страсть к увлечению. В данном случае на фоне других мыслей и чувств. Такая страсть мотивирует людей и позволяет совершать поступки, которые практически выходят за пределы физических и умственных возможностей. Творческие люди, например, создают шедевры или появляются новые идеи и видения.
  • Страсть к эмоциям. Это характерно для людей, которые занимаются экстремальными видами спорта или принимают наркотики. Во втором случае происходит изменение чувствительности нервной системы, когда человека перестают интересовать обычные удовольствия и радости.
  • Страсть к работе. Именно это заставляет людей с сильным чувством ответственности и долга страстно любить свою работу. Эта страсть обычно сопровождается неструктурированным списком дел и долгими часами работы.

Гордость, алчность, блуд, зависть, чревоугодие, гнев и уныние — все эти страсти составляют «семь смертных грехов» в православии.

Страсть в данном случае называется свойством души, которое сформировалось в ней в результате повторения одних и тех же грехов и стало ее естественной характеристикой, так что человек не может освободиться от страсти, даже когда понимает, что она не приносит ему радости, а только страдания. На самом деле, слово «страсть» в церковно-славянском языке означает просто «страсть».

Это интересно:  Какие подарки нельзя принимать невестке от свекрови: приметы и рациональные причины. Какие подарки нельзя принимать от свекрови.

Страсть к работе

Страсть к работе

И эти грехи называются смертными, потому что они приводят к смерти души. Поскольку человеческая душа не может остановиться, она в конце концов теряет связь с Богом и больше не способна испытывать духовную радость ни в земной жизни человека, ни в загробной.

Страсть — это неоднозначный термин. С одной стороны, она разрушительна, поскольку затуманивает разум человека и мешает трезво оценить ситуацию, что может привести даже к непоправимым последствиям. С другой стороны, страсть вдохновляет на творчество и действия и дает человеку силы для реализации амбициозных, честолюбивых проектов. Трудно представить, как выглядела бы цивилизация XXI века без страстного желания людей исследовать окружающий мир. Способность направлять страсть в нужное русло ведет к росту, а отсутствие этой способности может разрушить жизнь и судьбу.

Оцените статью