История лака для ногтей. С чего начинался маникюр. Кто придумал красить ногти.

История ухода и украшения ногтей — когда и где появился маникюр и сколько времени потребовалось для его эволюции до нынешнего состояния. Давайте вернемся к истокам маникюра, чтобы узнать все подробности.

История маникюра

Маникюр — это эстетическая процедура, которая прочно вошла в жизнь женщин во всем мире. Но не все знают, что маникюр имеет очень длинную историю, восходящую к временам задолго до нашей эры.

Маникюр, как и многие другие эстетические процедуры, был впервые разработан в Древнем Египте. Согласно легенде, Клеопатра была первой женщиной, которая стала ухаживать за своими ногтями. Она всегда следовала последним (на тот момент, конечно) модным тенденциям и старалась быть красивой. В те времена маникюр делали с помощью хны. В Древнем Египте ногти могли многое рассказать о самочувствии человека. Если маникюр был блестящим, то можно было быть уверенным, что его владелец богат. Ногти обычных людей были бледного оттенка.

При раскопках руин Вавилона археологи обнаружили древние маникюрные инструменты, изготовленные около 3200 года до нашей эры. Раскопки в одной из гробниц фараонов показали, что в те времена уже существовала профессия мастера ногтевого искусства.

2

В те времена красота в прямом смысле этого слова не обходилась без жертв Женщины наносили пигмент на корень ногтя, чтобы изменить цвет. Процедура была крайне болезненной, и ее приходилось делать ежедневно. Сама процедура маникюра была похожа на процедуру современного маникюра. Кутикула была отодвинута маленьким кусочком слоновой кости. Они подпиливали ногтевую пластину дорогой гранатовой пилочкой, которую не каждый мог себе позволить. Ноготь полировался слоновой костью или редким деревом.

В Древней Греции ногти стригли только по четвергам, так как считалось, что это способ поддерживать связь с богами. Всемирно известный лунный маникюр зародился в этой стране: греки никогда не красили ногти, потому что их форма напоминала молодую луну.

Маникюр был популярен и в Древнем Китае. Первоначально самыми популярными оттенками были серебряный и золотой. Но во времена династии Мин эти цвета были заменены на красный и черный. В качестве пигментов использовались пчелиный воск, желатин и яичный белок. Для создания определенного цвета потребовались красители для розы и орхидеи. Со временем в Китае решили заменить обычный маникюр специальными насадками для ногтей. Самыми престижными были старые наконечники для ногтей, которые можно было хранить всю жизнь.

Это интересно:  Приглашение на маникюр. Как записаться на маникюр

В Китае также изобрели первый в мире лак для ногтей, который мало похож на современные формы. Им красили ногти дворяне и представители высшего сословия. Ногти отращивали не только женщины, но и мужчины.

Европа

Здесь отрасль маникюра долгое время находилась в упадке. В средневековой Европе женщина с накрашенными ногтями ассоциировалась с ведьмой и за это могла быть сожжена на костре. Во многих странах маникюр считался вульгарным, поскольку его часто делали девушки легкого поведения. В результате женщины были вынуждены обрезать ногти под корень, не думая ни о чем другом.

3

Индустрия маникюра начала развиваться после того, как с королем Франции Филиппом произошла интересная история. У него был очень болезненный заусенец на пальце, и он решил обратиться к врачу, чтобы тот помог ему избавиться от него. Доктор избавил Филипа от страданий и подал ему идею разработать набор для ухода за руками. Доктор проверил свою идею, и, к его удивлению, набор быстро стал популярным. В нем находилась апельсиновая палочка, которая и сегодня используется мастерами маникюра. Доктор научил свою племянницу всему, и после его смерти она стала распространять искусство маникюра среди людей.

19 век считается началом активного развития индустрии маникюра. Процедура быстро завоевала популярность и становилась все более распространенной. Все хотели ухаживать за своими ногтями, независимо от социального статуса и пола. Мужчины зачастую были даже более активны, чем женщины. Обычный маникюрный набор того времени включал пудру, апельсиновую палочку, мазь для рук и замшевую пилочку. Такие наборы были доступны почти в каждом магазине, а цена была доступной для среднего класса.

Со временем появились новые средства, которые делали ногтевую пластину более яркой и блестящей. В это же время был изобретен первый аналог современного лака для ногтей. Это была густая паста, которую нужно было втирать в ногтевую пластину, а затем полировать.

Это интересно:  Почему гель лак не держится на ногтях, снимается пленкой и откалываются кончики. Почему не держится гель лак на ногтях снимается пластами.

XX век – время взлета

Конец XIX — начало XX. Век по праву можно считать временем роста для индустрии маникюра. Почти каждую неделю миру объявляли о новинках. Открытие первого в мире маникюрного салона в Нью-Йорке в 1878 году стало важным событием. Если для аристократов это мероприятие было практически неактуально (ведь у них всегда были слуги), то до появления салона представители среднего класса сами ухаживали за своими ногтями. Бизнес предприимчивой владелицы салона, миссис Коббс, мгновенно стал успешным. Через несколько десятилетий в Нью-Йорке насчитывалось более 1300 салонов.

4

Следующей модной тенденцией 20-го века стало осветление ногтей. Первый лак, напоминающий сегодняшний лак для ногтей, появился на рынке в 1934 году. Однако он был недолговечен, и его можно было удалить только через несколько дней.

Средство для снятия лака с ногтей было изобретено позже, когда стали использовать обычный ацетон.

Кроме того, в 1934 году был изобретен метод восстановления сломанных натуральных ногтей. Этот метод был первым аналогом современного биоукрепления, а для восстановления ногтя использовались бумага, шелк и лен. Они были включены в набор для самостоятельного ремонта, который получил положительный отклик и успешно продавался.

В конце 1930-х годов внешний вид маникюра резко изменился: женщины закрашивали ногтевую пластину полностью, не оставляя пробелов. Лаковые краски стали совершенно безвредными, их можно было легко удалить, а разнообразие цветов поражало воображение. Маникюр «tip-and-go» был запатентован в 1937 году. С ним женщины могли дольше ходить с красивыми ногтями.

В 1960 году акрил был введен в индустрию маникюра из стоматологической промышленности. Если верить истории, это произошло при очень странных обстоятельствах. Стоматолог долгое время не мог остановить свою жену от обкусывания ногтей, поэтому решил покрыть их акрилом. Но окружающим так понравился результат, что они тоже захотели покрасить ногти акрилом.

Это интересно:  Пилочный маникюр За и Против. Пилочный маникюр что это

У знаменитостей возникла проблема: как выбрать маникюр, который идеально сочетался бы с их нарядом. Джефф Пинк, который изобрел французский маникюр в 1976 году, помог решить эту проблему. Он стал универсальным и сочетался абсолютно с любой одеждой.

В 1980-х годах появился механический маникюр. Запрещенный акриловый лак для ногтей был заменен гелем, который гораздо менее вреден для организма.

5

При раскопках руин Вавилона археологи обнаружили древние маникюрные инструменты, изготовленные около 3200 года до нашей эры. Раскопки в одной из гробниц фараонов показали, что в те времена уже существовала профессия мастера ногтевого искусства.

Немного истории «из жизни ногтей»

Особой популярностью пользовались миндалевидные ногти. Ногти покрывались благоухающим красным маслом и полировались замшевой тканью.

В Европе доктор Ситц изобрел апельсиновый карандаш для ногтей, который до сих пор часто используется профессионалами и женщинами в домашних условиях.

1910 г.

Анна Киндред из Северной Дакоты подала заявку на патент. Она изобрела защитный лак для ногтей, который предохраняет их от обесцвечивания после контакта с химикатами.

Ноябрьский номер журнала Vogue предостерег женщин от «обрезания кожи». Несколько американских компаний уже начали предлагать женщинам широкий ассортимент средств по уходу за ногтями: Средство для снятия лака для ногтей, розовый лак для ногтей (в жидкой, порошковой и твердой форме).

1920 г.

Телезвезды не следуют последней моде, когда красят ногти. Хотя последнее изобретение в эволюции автомобильной краски служит основой для лака для ногтей.

Прозрачный розово-красный лак для ногтей со скидкой. Согласно последней моде, его наносят только на середину ногтевой пластины. Основание и кончик ногтя остаются непокрытыми. Однако стилисты и этикет советуют женщинам избегать очень ярких, провокационных оттенков лака для ногтей. Именно тогда MaxFactor начал производить первый лак для ногтей. Он продавался в небольшом металлическом контейнере и представлял собой бежевый порошок, который наносился на ногти. Затем ногти полировались замшевой тканью, что придавало ногтям оттенок и блеск.

Оцените статью