Сколько можно носить гель-лак. Сколько можно ходить с гель лаком на ногтях без вреда.

Редакторы ADME наткнулись на историю визажиста Елены. В своем блоге она поделилась печальным опытом длительного ношения гель-лака для ногтей. Мы решили изучить эту тему, и оказалось, что носить такой лак более 3 недель — не самая лучшая идея.

А ты и не знала! 5 причин, почему гель-лак стоит снимать через 3 недели

Мы знаем, как сильно вы любите маникюр с гель-лаком. Но не все знают, что его нужно снимать через три недели. Но почему? На этот вопрос вам ответит наш эксперт. Поверьте, это чревато многими неприятными последствиями.

А ты и не знала! 5 причин, почему гель-лак стоит снимать через 3 недели

Мастер маникюра и педикюра в «умной» сфере красоты

Первая причина: эстетическая

За три недели ноготь отрастает на 3-6 мм, а большее перекрытие выглядит неаккуратно. Если вы не можете вовремя сделать ретушь, выбирайте нюдовые оттенки — так регенерация будет менее заметна.

Современные безопасные лаки рассчитаны в среднем на 21 день, после чего основа постепенно теряет свои свойства, вызывая отслаивание лака.

Сколько можно носить гель-лак на ногтях?

Сколько можно носить гель лак

Мифы о том, что гель-лаки вредны для состояния натуральной ногтевой пластины и здоровья матки, которые были распространены еще несколько лет назад, теперь развеяны. Однако преподаватели по-прежнему накладывают ограничения на продолжительность маникюра рук. Как правило, частота коррекции зависит от длины ногтя и его формы:

  • При длинных острых ноготках, когда длина свободного края превышает размер ногтевого ложа, проводить коррекцию работы нужно каждые 18-20 дней;
  • При средней длине пластины, когда свободный край не превышает 5-6 мм, делать коррекцию нужно раз в 25 дней;
  • Если вы носите короткие ногти, у которых практически нет свободного края, повторный сеанс можно выполнять через месяц после предыдущего.

Каждый ноготь имеет «зону давления», на основании которой вы должны решить, как долго вы хотите носить гель-лак. Она видна только после удаления цветового пигмента.

При надавливании на свободный конец основания ногтя образуется граница между мясистой и светлой зоной. Это опасная зона, которая определяет, как долго вы можете носить лак, потому что гелевую основу можно носить и до этой зоны. Если она снова становится более поврежденной, ее использование становится опасным для состояния натурального маникюра.

Если девушка носит цвет в течение трех недель, а он практически не сходит и не вызывает дискомфорта, это означает, что ногти растут достаточно медленно, поэтому безопасное время ношения маникюра можно продлить.

Однако обратите внимание, что лаки для ногтей, используемые в салонах, содержат полимеры. Это позволяет лакам держаться долго, но также означает, что они полностью перекрывают слой натурального ногтя, так что кислород не может проникнуть к нему.

Это интересно:  Дизайн ногтей на 14 февраля. Как нарисовать сердечко на ногтях.

По этой причине рекомендуется делать регулярные перерывы в маникюре: интервал в 3-4 месяца является оптимальным.

Как это может сказаться на здоровье?

Самый важный параметр, на который ориентируются девушки при ношении гель-лака, — это визуальное состояние маникюра. По мере развития пигмента он постепенно уходит из области кутикулы, обнажая чистую поверхность, которая выглядит довольно неаккуратно. В этот момент работу обычно корректируют.

Однако существует также риск повреждения натурального ногтя, а использование лака в течение длительного времени без перерыва может привести к побочным эффектам:

  1. Образование многочисленных отслоек.
  2. Истончение поверхности ногтя.
  3. Возникновение продольной или поперечной трещины.
  4. Ломка ногтя.
  5. Образование желтизны на поверхности.
  6. Появление темных или светлых пятен.
  7. Возникновение гипонихия (внутреннее нарастание кожи на свободный край, что усложняет дальнейшую обработку).

Также обратите внимание на качество расходных материалов, используемых в салоне, потому что некачественные пигменты могут привести к аллергической реакции, что также сказывается на здоровье матрикса (корневой системы).

Сколько можно носить гель лак

Если во время маникюра ногти обрабатываются неаккуратно, декоративный слой может быть снят с ногтевого ложа, создавая полость между ногтями, которую клиент не заметит. Если в эту область попадает влага, то существует высокий риск развития грибковой инфекции, которую можно не заметить до тех пор, пока не будет снят лак.

Обратите внимание, что грибок очень опасен для здоровья натуральных ногтей, так как может привести к их полному разрушению, если врач назначит механическое удаление ногтевой поросли.

При длительной носке существует также риск того, что ногти слоятся, что придется восстанавливать во время коррекции, увеличивая цену косметической процедуры на 150-200 рублей и продлевая ее длительность.

Нужно ли отдыхать ногтям от гель-лака

Специалисты утверждают, что перерыв в носке лака просто необходим. После нескольких сеансов маникюра следует обратить внимание на восстановление пластин и уделить время уходу за ними. Это означает дать пластинам отдохнуть.

Вредно ли делать шеллак постоянно

О вреде постоянного ношения шеллака для ногтей многие источники говорят, что покрытие сохнет, истончается пластина, в микротрещинах под покрытием могут образовываться грибковые заболевания. Эти факторы возникают в результате неправильного нанесения покрытия, подготовки к ним, которая напрямую зависит от уровня мастерства преподавателя.

Если после снятия покрытия натуральные ногти выглядят некрасиво и болезненно, необходимо дать им передышку: Замените гель-лак на лечебный лак для ногтей, который поможет восстановить структуру ногтей и придать им здоровый вид. В период отдыха будут полезны массажи с питательными кремами и маслами, омолаживающие ванночки, маски и другие процедуры для оздоровления натуральных ногтей.

Важно! На слабых, ломких ногтях лак держится недолго и быстро становится неприглядным, поэтому дайте ногтям отдых, если у вас есть проблемы со здоровьем.

Сколько можно ходить с гель лаком на ногтях без вреда 2

Сколько можно носить гель-лак без перерыва

Гель-лак теоретически можно носить постоянно без перерыва, но уже через несколько недель ногти будут выглядеть неприглядно. Натуральные ногтевые пластины растут, искусственное покрытие по мере роста смещается от кутикулы к центру пластины. В результате приходится снимать покрытие и переделывать маникюр.

Основным средством, повреждающим натуральные ногти, является жидкость для снятия гель-лака, состав которой чрезвычайно агрессивен по отношению к ногтю, высушивая и истончая его. После каждого снятия гель-лака следует дать ногтям немного передохнуть: Увлажните поверхность жирным кремом.

Это интересно:  Выбираем лучшие ножницы для кутикулы: рейтинг ТОП 5, плюсы и минусы, отзывы, цена. Как выбрать ножницы для кутикулы.

Чтобы предотвратить пересыхание ногтевой пластины, кожу пальцев и кутикулы следует регулярно смазывать питательным кремом, причем даже во время нанесения лака, а не только в период отдыха.

При смене дизайна гель-лака рекомендуется давать ногтям перерыв. При отсутствии проблем со здоровьем рекомендуется давать ногтям перерыв не реже одного раза в 2 месяца.

Мнение профессионального ногтевого техника о необходимости отдыха для ногтей:

Как минимизировать вред гель-лака для ногтей

Существуют определенные меры, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить вредное воздействие лака и избежать последствий неудачного маникюра шеллак.

  1. Перед маникюром шеллак рекомендуется напитать пластины кальцием с помощью регулярного нанесения специальных лечебных средств.
  2. Если пластины имеют нездоровый вид, перед тем как решиться на шеллак, нужно пройти восстанавливающий курс: втирание оливкового масла, укрепление ванночками, масками, пропить витаминный комплекс.
  3. Обязателен уход за кутикулой – массаж, увлажнение кремами, маслами.

Эти процедуры помогут нейтрализовать вредное воздействие лака на ногти.

Какой маникюр выбирают жительницы России

Мастера ногтевого сервиса говорят, что 40 % женщин выбирают маникюр с обычным лаком, а 60 % предпочитают гель-лак. 70 % предпочитают классический маникюр, остальные — аппаратный или комбинированный.

А врачей и ученых интересует, что происходит с ногтями тех, кто постоянно носит гель-лак. Полученные результаты настораживают.

Сколько можно ходить с гель лаком на ногтях без вреда 3

Многие представительницы прекрасного пола считают, что гель-лаку ничего не страшно. Но это неправда! Длительные горячие ванны и мытье посуды в горячей воде могут привести к тому, что лак разбухнет или повредится.

Что будет, если долго носить гель-лак, не снимая

Многие эксперты считают, что после каждого снятия гель-лака нужно давать ногтям небольшой перерыв. Маникюрный мастер может посоветовать вам оптимальную продолжительность перерыва

Если проблем с ногтями нет, достаточно «отдохнуть» в течение 1-2 недель. Если же проблемы есть, их обязательно нужно устранить. В этом случае возврат к маникюру с гель-лаком может состояться только после полного восстановления ногтей.

Во время «периода отдыха» необходимо интенсивно увлажнять и питать руки и ногти, а также использовать средства для их укрепления. Если под ногтями образовался грибок или инфекция, необходимо использовать препараты, рекомендованные врачом.

А что будет, если не соблюдать эти правила?

Ваши ногти могут обесцветиться

Если женщина часто делает маникюр, она может заметить, что цвет ногтей меняется, когда она снимает лак. Иногда это связано с окрашиванием ногтевой пластины пигментами лака. Чаще, однако, в этом виноваты содержащиеся в нем химические вещества, такие как формальдегид и трифенилфосфат.

В других случаях обесцвечивание ногтей может указывать на грибковую инфекцию, — говорит врач-ортопед д-р Джон Холландер: — Исследования показали, что грибок может развиться, если темный лак для ногтей используется в течение длительного времени без перерыва. Гель-лак не позволяет ногтю «дышать» и может удерживать влагу в ногте, которая присутствовала до нанесения лака. Это создает идеальную среду для роста грибков.

Врач говорит, что на рынке есть специальные противогрибковые лаки для ногтей, но даже их нужно снимать еженедельно, чтобы ногти могли «отдохнуть».

Ногти станут тонкими и ломкими

Для людей, которые регулярно и без перерыва наносят лак на ногти, повреждение ногтей той или иной степени не является редкостью.

Это интересно:  Приглашение на маникюр. Как записаться на маникюр

«Постоянный маникюр в течение нескольких недель или даже месяцев может привести к повреждению ногтей», — говорит дерматолог Дана Стерн, доктор медицины: «Причиной повреждения может быть частый контакт с жидкостью для снятия лака, особенно содержащей ацетон. Это вещество высушивает ногти, кутикулу и ткани вокруг ногтя.

Сколько можно ходить с гель лаком на ногтях без вреда 4

Лучше всего, если лак для ногтей будет удалять ногтевой техник, который знает эту процедуру. Попытка снять лак самостоятельно в домашних условиях может привести к непредсказуемому результату.

Кутикула может быть повреждена

Уход за кожей — важная часть маникюра. Существует множество техник ее удаления. Одной из лучших техник на сегодняшний день является необрезной метод. Частое удаление кутикулы или кутикулы, особенно если делать это небрежно, может привести к проблемам с кутикулой и ногтями.

«Кутикула выполняет защитную функцию для ногтей. Она защищает ногти от инфекции и влаги, — говорит доктор Дана Штерн, — Когда кутикула высыхает, она повреждается и воспаляется, появляются трещины. Тогда влага и вредная микрофлора могут проникнуть в ткань и ногтевую пластину и вызвать проблемы».

Ногти могут стать бугристыми, с пятнами

Плохой уход за кожей также опасен в долгосрочной перспективе. «Без полноценной защиты ноготь со временем повреждается и может расти неравномерно: с белыми пятнами, полосками, бугорками. Их структура и цвет могут измениться», — предупреждает д-р Дана Штерн: «Чтобы избежать этого, не обрезайте кутикулы, а аккуратно отодвигайте их (это можно делать в душе с помощью полотенца) и регулярно наносите масло для кутикулы в течение дня».

Гель-лак уже не в моде

6 последствий долгого ношения геля-лака, о которых молчат мастера маникюра

Броские, причудливые дизайны, длинные ногти, блестки, стразы и накрашенные ногти постепенно уходят в прошлое. Сторонники гель-лака для ногтей склоняются к естественным розовым и бежевым тонам, а эксперты, следящие за модой, рекомендуют вообще отказаться от покрытия.

Жослин Петрони, мастер ногтевого сервиса Chanel, например, советует «чистый маникюр». Это означает отказ от гель-лака и акцент на здоровых, ухоженных и естественных ногтях.

  • У меня отличные натуральные ногти. На руках я оставляю их ненакрашенными. Я просто хорошо ухаживаю за ними и слежу за тем, чтобы они оставались чистыми, не слишком длинными и были правильной формы. © stacysmom40 / Reddit

Бонус: что делать, если повредили ногти гелем-лаком

6 последствий долгого ношения геля-лака, о которых молчат мастера маникюра

Блогер и визажист Елена поделилась своим печальным опытом долгого ношения гель-лака. После того как она сняла его, ногти девушки начали отслаиваться, а сама пластина высохла на полу.

«После удаления мои ногти выглядели очень печально, но я знала, что должна просто принять это и пойти на лечение. Конечно, ни о каком лаке речи не шло, только о восстановлении.

Носить долгое время гель, сплющивать их подушечкой пальца, сжигать лампой — все это просто убивало мои ногти. Необходимо было их полностью очистить.

Лечение было назначено максимально простое: следить за длиной и использовать коллагеновую сыворотку. На работу я стала ходить в перчатках, чтобы не смущать своих клиентов.

Сейчас я нахожусь в полной гармонии с собой и своими ногтями, мне нравится чистая поверхность ногтей. Мне потребовалось 2 месяца, чтобы полностью восстановиться, и я считаю, что мне очень повезло.

А что вы думаете о гель-лаке для ногтей?

Оцените статью