Индийская катастрофа: угрожает ли миру выявленный в стране штамм. Почему в индии много мутаций.

14 июня 2021 года в Индии был обнаружен мутантный вариант B.1.617.2, названный вариантом AY.1 или дельта плюс. Delta plus характеризуется наличием мутации K417N в белке spike, которая может снижать активность антител у гиперинфицированных и вакцинированных людей.

Основные отличия между национальностями

ДНК каждого человека так же уникальна, как и отпечатки пальцев. ДНК определяет все в человеке — от его здоровья до внешности. В мире нет двух людей с идентичными геномами, которых можно было бы найти, даже если бы они захотели. Это возможно при наличии однояйцевых близнецов, но это еще не полностью доказано и остается открытым вопросом. Однако между различными этническими группами можно найти явные сходства и различия. Точнее, в генетике нет понятия «этнос», но есть понятие «нация». Каждый народ имеет свои генетические особенности — он принадлежит к своей гаплогруппе. В то же время гаплогруппа — это набор специфических мутаций ДНК, характеризующих нацию. Различия между этническими группами во многом объясняются тем, что народы долгое время развивались в изоляции в своих уникальных климатических условиях, приспосабливая свой естественный рацион и образ жизни к окружающей среде. Это привело к появлению множества различных культур и философий, а также физических отличительных черт.

У северных народов, например, сильно раскосые глаза, слизистая оболочка которых прикрыта веком. Считается, что эта мутация связана с необходимостью организма адаптироваться к суровому климату севера, где солнечные лучи отражаются от обилия снега, а погода ветреная и морозная.

2

Чем вызваны отличия между национальностями

Представления генетиков о наследственности выходят далеко за рамки общепринятой концепции этнической принадлежности. Этнические группы — это не просто сообщества людей с похожими гаплогруппами; гаплогруппы разных этнических групп могут быть как родственными, так и совершенно разными. В то же время, родственные связи могут развиваться в дальнейшие подгруппы. Следовательно, многие люди одновременно являются представителями разных этнических групп и принадлежат к нескольким подгруппам одновременно.

Генетические различия между народами, которые мы часто наблюдаем, не важны и кроются в деталях. Различия между народами основаны на разном цвете глаз, форме ушей, цвете кожи и других незначительных деталях. Даже самые молодые по мировым стандартам страны часто обладают уникальными талантами, достижениями и технологиями, и принадлежность к одной из таких стран обычно не определяет степень их потенциала развития. Но их культурно-исторический потенциал, их различия субъективно заметны со стороны.

Это интересно:  Как сочетается вакцина от коронавируса COVID-19 с алкоголем - мнение экспертов. Почему нельзя алкоголь после прививки от ковида

Предполагается, что это различие между гаплогруппами обусловлено теми же глобальными различиями в климате и, соответственно, во всех других экологических условиях, в которых народы долгое время развивались в изоляции от других.

Интересный факт: многолетняя работа генетических лабораторий по всей России показала, что 90% всех гаплогрупп, существующих в мире, найдены в нашей стране. Наша страна — это буквально «генетический ковчег» всего человечества.

3

Расы — генетическая реальность

Действительно ли существуют генетические различия между расами? Что интересно в концепции «расы», так это то, что многие генетики, а вслед за ними и биологи, с конца двадцатого века ставят под сомнение эту концепцию, утверждая, что она не имеет отношения к современным знаниям. Вся концепция расы основана на характерных физических различиях, но для генетиков это всего лишь изменчивая мутация, возникшая внутри одного вида под длительным влиянием различных климатических зон расселения людей. Этого недостаточно, чтобы утверждать, что это уникальное наследие, и раскрывать тут нечего.

Возможно, именно из-за разделенного понимания термина «раса» в научном сообществе он охотно используется как информационное оружие в мировых политических играх и полностью дискредитируется деструктивными идеологиями, нередко религиозного характера.

Таким образом, генетические открытия столкнулись с идеями расового превосходства, основанными на психологии и евгенике. Генетические исследования доказали, что человечество обладает генетически уникальными чертами, которые связаны на региональном уровне, и что ДНК человечества на 99,9% одинаковы, что делает расовую теорию бессмысленной.

В ходе сравнительных экспериментов ученые обнаружили, что разница в ДНК между представителями разных этнических групп с уникальными чертами характера меньше, чем у шимпанзе в одном и том же стаде. То, что делает каждого из нас уникальным, составляет одну сотую часть одного процента от общего генетического потенциала.

Это интересно:  Бустер для детей. Что такое бустер для детей

В эту сотую долю процента входят экологические различия между расами: повседневная жизнь, культура, политическое устройство страны, развитие экономики и уровень жизни, доступность лекарств и образования. Одним словом, различия между людьми разных национальностей часто обусловлены социальными аспектами. Экономические условия, в которых живет общество, и степень, в которой эти условия позволяют человеку развивать свой творческий потенциал. Те же самые люди, которые могут быть склонны к насилию и саморазрушению в обществе с неблагоприятными условиями, проявят уникальные качества и таланты в более мягких и гармоничных условиях.

4

Поэтому в России пока невозможно определить, сколько людей заражено той или иной мутацией коронавируса, но можно провести полевые испытания, чтобы определить, насколько широко распространен тот или иной Х-штамм.

Индийская катастрофа: угрожает ли миру выявленный в стране штамм

Вирусы постоянно мутируют. Большинство из этих мутаций незначительны, в то время как некоторые могут сделать вирус менее опасным. Однако отдельные мутации могут сделать вирус более заразным и устойчивым к вакцинации. Новый вариант, получивший официальное обозначение B.1.617, был впервые обнаружен в Индии в октябре прошлого года.

До сих пор отбор проб в Индии не был достаточно широким, чтобы определить, как далеко и как быстро распространяется этот штамм. Известно, что он был обнаружен в 220 из 361 образца, собранного в западном индийском штате Махараштра в период с января по март 2021 года. По данным глобальной базы данных GISAID, этот штамм обнаружен еще как минимум в 21 стране.

Патоген, по-видимому, попал в Великобританию через международные рейсы, где с 22 февраля было выявлено 103 случая заболевания. Большинству путешественников из Индии теперь запрещен въезд в Великобританию.

Министерство здравоохранения Англии назвало «индийский штамм» «подлежащим проверке», но пока не определило, является ли он опасным.

5

Фото.

Ученые пока не знают, насколько этот штамм заразен или устойчив к вакцинам.

Вирусолог Университета штата Луизиана Джереми Камил считает, что мутация «индийского штамма» похожа на те, которые были обнаружены в Южной Африке и Бразилии.

Эта мутация может помочь вирусу обойти антитела иммунной системы, которые способны бороться с коронавирусом — благодаря опыту предыдущей инфекции или вакцины.

Это интересно:  Как отучиться трогать лицо. Как перестать трогать лицо руками.

Однако гораздо большее беспокойство вызывает обнаружение в Великобритании отдельного доминирующего штамма, который распространился более чем в 50 странах.

Я сомневаюсь, что «индийский штамм» более заразен, чем британский — и нам не стоит паниковать», — говорит доктор Камил.

По мнению ученых, нет достаточных доказательств в пользу «индийского штамма». Им удалось изучить очень мало образцов — 298 в Индии и 656 в мире в целом. Это сравнимо с более чем 384 000 образцов «британского штамма».

После первых зарегистрированных случаев в Индии, во всем мире было выявлено менее 400 случаев «индийского штамма», говорит д-р Камил.

С 15 апреля из Индии ежедневно поступают сообщения о примерно 200 000 случаев заболевания коронавирусом, что значительно превышает прошлогодний пик — 93 000 случаев в день. Уровень смертности также растет.

«Большое население Индии и плотность населения стали отличным инкубатором для вируса и попыток его мутации», — объясняет Рави Гупта, профессор клинической микробиологии Кембриджского университета.

Таким образом, всплеск новых случаев заболевания в Индии может быть вызван массовым вмешательством и несоблюдением профилактических мер, таких как ношение масок или социальное дистанцирование.

Доктор Джеффри Барретт из Института Сангера считает, что между второй волной и новым штаммом может существовать причинно-следственная связь, но доказательств пока недостаточно.

6

Фото.

Он напоминает, что «индийский штамм» был известен с конца прошлого года. «Если для того, чтобы вторая волна коронавируса достигла своего пика в Индии, потребовалось несколько месяцев, мы можем предположить, что он, вероятно, менее заразен, чем штамм Кент B117.

Вакцины помогают предотвратить тяжелое течение болезни. Но некоторые штаммы неизбежно вытеснят существующие вакцины, говорят профессор Гупта и его коллеги в статье, опубликованной в журнале Nature. Таким образом, очевидно, что вакцины необходимо совершенствовать, чтобы сделать их более эффективными.

Однако имеющиеся в настоящее время вакцины должны замедлить распространение болезни.

«Для большинства людей вакцина означает выбор между здоровьем или легким недомоганием и риском оказаться в больнице и, возможно, умереть», — говорит доктор Камил. «Пожалуйста, примите первую вакцину, которую вам предложат. Не медлите и не ждите идеальной вакцины», — уверяет он.

Оцените статью