Значки на одежде для стирки: расшифровка символов на бирках. Что означают значки на одежде по уходу.

Температура не должна превышать 110 градусов Цельсия. Обычно это обозначается 1 точкой на термостате утюга. Низкотемпературная глажка подходит для деликатных тканей, таких как нейлон, акрил и полиэстер. Поместите немного марли между подошвой утюга и одеждой, чтобы не повредить ткань. Не используйте функцию пара.

Значки на одежде для стирки: расшифровка символов на бирках

Символы стирки на вашей одежде — это указания производителя, помогающие обеспечить правильный уход за одеждой. Эти символы расположены на задней стороне одежды. Знание значения символов поможет вам узнать, когда стирать и гладить одежду, можно ли ее подвергать химчистке или отбеливанию. Некоторые из различных символов для стирки одежды и их значения объясняются ниже.

Значки на ярлыке одежды помогут правильно подобрать режимы стирки, сушки и глажки, что позволит сохранить вещь в первоначальном виде и продлить срок ее носки

Символы стирки помогут вам подобрать правильный цикл стирки, сушки и глажки, чтобы ваша одежда выглядела наилучшим образом и служила долго.

Роль значков на ярлыках одежды

Чтобы помочь вам ухаживать за одеждой, производители включают в этикетки инструкции по уходу. Символы заботы служат вам напоминанием. На них изображены символы, которые помогут вам понять, как стирать одежду. Общие концепции таковы:

  • Умывальник — функция и температура стирки,
  • Утюг — глажка
  • Цикл — химчистка,
  • треугольник — отбеливатель,
  • квадратная — сушка в барабане.

Этикетка — это небольшой кусочек ткани на изнаночной стороне одежды. Она пришивается на боковом или заднем шве, а также в области воротника рубашек. Перед стиркой внимательно прочитайте этикетку с основными инструкциями по уходу за изделием. Помимо инструкций по стирке, на этикетке можно найти и другую информацию, например, размер, тип используемой ткани, бренд и страну происхождения.

Многие люди срезают этикетки сразу после покупки продукта, потому что они кажутся им неприятными. Если вы отрезали этикетку, не выбрасывайте ее. Информация на этикетке пригодится, если вам понадобится постирать вещь.

Если ярлык доставляет неудобства во время носки изделия, срежьте его, но не выбрасывайте. Сохраните или сфотографируйте бирку – информация на ней поможет подобрать правильный способ ухода за вещью

Если этикетка неудобна для ношения, отрежьте ее, но не выбрасывайте. Сохраните этикетку или сфотографируйте ее — информация на этикетке поможет вам подобрать оптимальный уход за одеждой.

Стирка

Чтобы следовать инструкциям на этикетке, важно знать, что там написано. Прежде всего, необходимо знать, что подразумевается под информацией о режиме стирки и температуре. Ниже приведено объяснение наиболее популярных символов.

Это интересно:  Как сохранить видео из ВК на телефон. Как сохранить видео из вк на телефон

Умывальник, в котором лежит ваша рука, указывает на то, что вам необходимо вымыть руки. Температура воды не должна превышать +40℃. Ручная стирка рекомендуется для деликатной одежды, такой как шелк, атлас и шифон.

Миска с водой означает, что вы можете стирать и замачивать одежду. Если раковина перечеркнута, одежду не следует стирать в домашних условиях. Для сохранения эстетичного внешнего вида эту одежду следует подвергать сухой чистке. Эти символы обычно находятся на верхней одежде.

Стиральная машина в круге исключает возможность машинной стирки. Такие знаки часто встречаются на одежде с большим количеством декоративных элементов (бусины, жемчуг, стразы, блестки и т.д.).

Цифры с символом ℃ указывают на температурный диапазон. Символ +95 ℃ означает, что продукт можно готовить. Иногда вместо цифровых символов используются черные круги.

В таблице ниже приведено значение символов, которые стираются:

Изображение Декодирование
Рекомендуется стирать их в холодной воде (+30℃) с нейтральным моющим средством.
Стирайте изделие в теплой воде (+45℃) с порошком. Он появляется на цветных тканях из полиэстера, хлопка, меланжа и вискозы.
Допускается машинная стирка в горячей воде (+60 ℃).
Цифра в баке для воды указывает на рекомендуемую температуру стирки.
Запрещается стирать одежду в домашних условиях.
Тщательно стирайте свою одежду. Не отжимайте белье на высокой скорости.
Мойте мягко, с небольшим трением и без выжимания.
Рекомендуется ручная стирка

Рекомендуемая температура не должна превышать 150°C: 2 точки на термостате. Этот режим обычно рекомендуется для шерстяных или смешанных тканей. При глажении рекомендуется защищать одежду влажной тканью.

Что означают значки режимов стирки на одежде

Каждый предмет одежды маркируется. Эти символы позволяют владельцу понять, как ухаживать за одеждой. На ярлыках вы найдете не только программу стирки, но и инструкции по уходу за вещами, например, температуру глажки и т.д. На этикетке будет указан состав ткани и производитель ткани. Однако, чтобы правильно следовать рекомендациям, необходимо понимать, что означают эти символы.

Что означают значки режимов стирки на одежде

Расшифровка значков на одежде: стирать в машине или нет

В зависимости от производителя символы по уходу за одеждой могут быть разными. Однако их смысл всегда одинаков: они информируют владельца о правильном уходе, чтобы одежда служила дольше. Этикетки вшиты в швы на спине.

Как я могу понять, что означают этикетки на вашей одежде? В таблице ниже приведена подробная расшифровка.

Стирка

Символ режима стирки обычно появляется первым. Это поможет вам выяснить, следует ли стирать одежду в машинке или вручную, чтобы защитить ее от преждевременного износа. Эти символы можно увидеть на одежде как детей, так и взрослых.

Что означают значки режимов стирки на одежде

Ручная стирка. Деликатное белье можно стирать при низкой температуре — не выше 40 градусов Цельсия. Мытье рук должно осуществляться мягко, без сильного нажима или вращения.

Значки отбеливания

Второй символ на этикетке после стирки объясняет, как отбелить вещь. Чтобы не повредить одежду, не игнорируйте эти символы.

Символ Значение
Символ треугольника указывает на то, что при необходимости его можно отбелить.
Символ «Не отбеливать! Перечеркнутый треугольник означает, что отбеливание запрещено, особенно с использованием веществ, содержащих хлор.
Одежду можно отбеливать. Однако не используйте высокие температуры, так как порошок должен быть полностью растворен.
Черный треугольник с параллельными полосами означает, что отбеливание без хлора разрешено.

Значки, как сушить вещи

Следующая цифра в последовательности указывает, следует ли сушить изделие вертикально, на плоской поверхности или на барабане стирально-сушильной машины, если такое устройство имеется.

Символ Что это значит
Квадрат на этикетке означает, что вещь можно сушить одним из известных способов сушки.
Если вы обнаружили этот символ на ярлыке вашей одежды, вам определенно не следует ее сушить.
Вертикальная полоса в квадрате схематично показывает, что лучше всего подходит вертикальная сушка.
В этом случае также рекомендуется сушить белье вертикально, но не выжимать его — вода должна свободно стекать.
Горизонтальная полоса в квадрате означает, что одежду следует разгладить на поверхности, например, на столе или гладильной доске (для сохранения размера и формы).
То же самое относится и к символу вертикальной сушки. При наличии этого символа запрещается выжимать одежду и рекомендуется сушить ее на ровной горизонтальной поверхности.
Квадрат с вертикальной полосой и линией в углу не запрещает вертикальную сушку. Только стоит защищать одежду от прямых солнечных лучей (идеальное место — на улице или на балконе в тени).
Сушка производится в вертикальном положении без выжимания. Требуется защита от солнечного света.
Квадрат с горизонтальной линией и полоской в углу означает, что белье следует сушить в горизонтальном положении. Также полезно защищать одежду от солнечного света.
Один из самых требовательных символов, запрещающий крутить, подвешивать (сушить только горизонтально) и подвергать воздействию прямых солнечных лучей.
Сегодня этот символ практически не используется. Это указывает на то, что белье следует сушить вертикально.
Его не следует сушить в машине.
Одежду не следует сушить слишком долго, поэтому максимальная температура сушки составляет 60 градусов Цельсия.
Они безопасно сохнут при температуре до 80 градусов.
При использовании этого символа не рекомендуется отжимать или выжимать одежду, чтобы сохранить ее эстетику и форму.
Другой символ обозначает сушку в подвешенном состоянии.

Рекомендации по уходу за одеждой

Каждая ткань требует индивидуального ухода. Чтобы вещи долгое время выглядели как новые, необходимо знать, как правильно их стирать и ухаживать за ними. Поэтому следуйте правилам и рекомендациям.

Хлопчатобумажные ткани. Стирать при температуре до 95 градусов Цельсия в стиральной машине или вручную. Все моющие средства являются приемлемыми.

Шелк и шерсть. Деликатные вещи (ручная стирка или СМ) стирать при температуре не выше 30°C. Используйте только специальные моющие средства для этих тканей. Спин 200-400 или без спина. Шерстяные ткани сушатся на ровной поверхности.

Синтетические и полусинтетические ткани. Для модала и вискозы рекомендуется ручная стирка при низкой температуре не выше 40 градусов Цельсия. Используются мягкие моющие средства. Возможно сокращение на 4-6%. Для полиэстера, эластана, полиамида и лайкры температура машинной стирки составляет 40 градусов. При глажении утюг не должен быть слишком горячим.

Вы могли заметить, что некоторые ткани имеют отворот. Почему?

Что означают значки режимов стирки на одежде

  1. Окрашивание. Вы можете проверить, правильно ли окрашена вещь и можно ли ее стирать вместе с другими вещами. Для этого замочите ткань в мыльной воде примерно на 10 минут. Затем хорошо вымойте его и оставьте в холодной воде. Если он не обесцвечивается, не выбрасывайте его.
  2. Усадка. Измерьте ткань. Затем замочите в теплой воде на 30 минут. После высыхания снова измерьте и рассчитайте разницу.
  3. Тест. Если производитель указал небольшой лоскут, проверьте ткань на совместимость с вашим моющим средством.

Понимание надписей на этикетке поможет вам правильно ухаживать за одеждой и поддерживать ее в наилучшем виде.

Это интересно:  Какие вещи можно стирать в стиральной машине. Что можно стирать в стиральной машине.
Оцените статью