Какой горшок выбрать для комнатных цветов. Какие горшки лучше для комнатных цветов.

Существует множество различных названий для выращивания цветов: горшки, кашпо, вазы. Основное отличие — дренажное отверстие. Горшки имеют дренажное отверстие, чтобы лишняя влага могла испаряться, не подвергая корневую систему риску гниения.

Какие горшки для каких цветов выбрать

Каждый, кто хотя бы раз в жизни хочет выращивать цветы в комнатных или садовых горшках, задумывается о том, какие горшки купить. Торговля предлагает широкий ассортимент продукции в горшках из керамики, пластика, металла, и даже на цвет «плоский» для ваших зеленых друзей, также не нужно говорить — выбор действительно огромен. Каждый любитель, покупающий цветочные горшки, исходит из своих финансовых возможностей, поэтому рекомендовать что-то конкретное не представляется возможным. В этой статье будет удобнее рассмотреть преимущества цветочных горшков из различных материалов, а не то, какие лучше цветочные горшки для того или иного вида.

О размерах сажалок, их форме и цвете мы поговорим ниже, а сейчас рассмотрим преимущества и недостатки горшков из различных материалов.

Деревянные кашпо

Деревянные плантаторы обладают низкой биологической устойчивостью, поэтому если они постоянно влажные, то могут подвергаться нападению плесени и грибков, временно неравномерно набухать (при поливе), трескаться и рассыхаться при высыхании.

Деревянные поверхности недолго сохраняют свою текстуру и быстро разрушаются, если постоянно подвергаются воздействию влаги.

горшки для цветов

Горшки для цветов из пластика

Какой сажатель лучше — рассмотрим преимущества пластиковых горшков. Преимущества пластиковых горшков:

  1. Небольшой вес — пластиковые горшки очень удобно размещать на подвесных полках, такая емкость мало весит, не нагружает конструкции. Большие растения, посаженные в пластик, легко перемещать, их можно легко перенести в ванную комнату или сад, чтобы купать деревья. Вертикальные вьющиеся растения также легко выращивать в пластике.
  2. Наличие пор в стенках горшка — современный, дышащий пластик способствует воздухообмену через многочисленные отверстия.
  3. Самополив — для трудолюбивых садоводов-любителей существуют специальные пластиковые горшки для посадки растений в горшки с автоматическим поливом.
  4. Недорогие — пластиковые горшки стоят совсем недорого.
  5. Легкость ухода за пластиком — при использовании обычных чистящих средств пластиковые контейнеры легко очищаются при повторном использовании.
Это интересно:  Как завязывать галстук бабочку — схемы, инструкция с фото. Как завязать галстук бабочку

Пластиковые горшки бывают разных цветов, не так сильно нагреваются на солнце и могут использоваться многократно.

Горшки и кашпо из стекла

Стеклянные емкости очень красивы, но у них есть три основных недостатка

  1. Хрупкость — такие контейнеры легко повредить.
  2. Большой вес — стеклянные контейнеры очень тяжелые.
  3. Прозрачные — Прозрачные стеклянные горшки не подходят для посадки растений из-за отсутствия защиты корней от солнечного света.

В этих горшках можно использовать цветной песок или гидрогель в виде бусинок. Они очень красивые.

Горшок для цветов из стекла

Горшки из керамики

Несколько десятилетий назад не было сомнений в том, какие горшки использовать для цветов — растения высаживали в керамические чаши. И эти контейнеры имеют значительные преимущества:

  1. Экологичность — глиняные горшки изготавливаются из натурального, безопасного материала.
  2. Пористость — воздухообмен легко осуществляется через поры в стенках контейнера.
  3. Контроль температуры — корни растений не замерзают зимой и не нагреваются летом.
  4. Устойчивость — керамические горшки часто используются для крупных растений, которые обычно имеют ярко выраженную крону, поэтому легкие горшки легко опрокидываются.

Как выбрать подходящий горшок для своих растений

Если вы уже определились с материалом, из которого хотите изготовить горшки, то теперь вам нужно выбрать форму, цвет и размер отдельных саженцев.

Совет. Цвет горшка не должен быть агрессивным, иначе все взгляды будут прикованы к стенкам сажалки, а не к растению.

Какие горшки подходят для каких цветов? Это зависит от размера растения, точнее, от размера его корневой системы. Если кустарник имеет небольшой рост и корневую систему, можно выбрать круглые или квадратные экземпляры. Не забудьте скорректировать высоту горшка, добавив 5 см для дренажного слоя. Крупные растения (пальмы, фикусы, клещи, драцены) развивают корни, которые занимают довольно большой объем, поэтому для всех деревьев рекомендуется приобретать цилиндрические горшки большой высоты. Суккуленты также можно посадить в плошку или небольшой ящик.

Первый раз растение следует пересадить в течение шести месяцев после покупки, причем новый горшок должен быть всего на несколько сантиметров больше старого. Наилучший выбор — диаметр 12-17 см.

Как правильно выбрать цветочный горшок?

Если вы купили комнатное растение или растения просто выросли и им стало слишком тесно в старом горшке, их следует пересадить. Особенно если комнатные растения часто продаются в транспортировочных контейнерах, пересадка в новый горшок просто необходима.

Как правильно выбрать цветочный горшок

Размер цветочного горшка

Определитесь с размером горшка. Если растения крупные, взрослые и имеют массивные листья, необходим большой горшок (например, Monstera, Ficus, Clerodendrum).

Это интересно:  Почему и как часто нужно стирать одежду и другие текстильные изделия. Как часто нужно стирать одежду.

Маленькие горшки больше подходят для таких растений, как фиалки, глоксинии, пеларгонии и т.п.

Обратите внимание на диаметр и высоту горшка. Высота горшка не должна быть меньше 1/3 высоты растения.

Диаметр горшка следует выбирать следующим образом: чем шире крона растения, тем больше диаметр горшка. При высоте растения 30 см подходит горшок диаметром 20 см. Идеальные пропорции для горшка — это когда диаметр составляет 2/3 от высоты.

При выборе горшка для очень высоких растений, например, мирта, обратите внимание на диаметр основания, который должен составлять не менее 1/3 высоты растения.

Цветочные горшки – из какого материала выбрать?

Цветочные горшки – из какого материала выбрать

Растения чувствуют себя особенно комфортно в глиняных и керамических горшках. Одним из недостатков такого горшка является его хрупкость. Он может упасть, поэтому обращаться с ним нужно осторожно. Если такие горшки используются многократно, их следует дезинфицировать.

Для крупных растений, которые стоят на земле, лучше приобрести пластиковый горшок, так как он намного легче керамического, и растение легче перемещать.

пластиковые горшки

Пластиковые горшки — самые практичные и относительно недорогие. Сегодня в магазинах представлен широкий выбор пластиковых горшков.

Видео – Горшки для цветов

Правильный выбор цветочного горшка

Если вы хотите пересадить растение путем деления, вам понадобится несколько небольших горшков.

Если вы пересаживаете взрослые растения, выбирайте горшок на 1,5-2 дюйма больше, чем старый горшок. При пересадке растений иногда используйте новую почвенную смесь для горшков.

Если вы пересаживаете молодое растение, которое еще растет, вам понадобится горшок на 3 дюйма больше предыдущего.

Если вы пересаживаете быстрорастущее или крупное растение и будете пересаживать его в следующий раз через 2-3 года, выберите горшок на 4 см больше старого.

Правильный выбор цветочного горшка

Если у вас есть старые горшки и вы хотите их использовать, необходимо продезинфицировать их, а затем высушить. Для дезинфекции подходят дезинфицирующие средства на основе хлора.

При выборе цветочного горшка следует соблюдать важные правила. Как правило, они направлены на обеспечение оптимального роста растения.

Какой горшок лучше выбрать для комнатных растений

Какой горшок лучше выбрать для комнатных растений

Казалось бы, такой банальный вопрос, но как часто он возникает, когда вы хотите пересадить свой любимый цветок или растение. Мы постараемся показать вам преимущества и недостатки различных типов горшков для растений.

Какой горшок лучше выбрать для комнатных растений

На рынке их много, и мы расскажем, какие из них лучше.

Два вида емкостей для растений

Существует два основных типа плантаторов:

Кашпо

Какой горшок лучше выбрать для комнатных растений

Часто выполняет декоративную функцию. Чаще всего используется для посадки. Его используют для украшения неприглядного горшка. В настоящее время он используется в качестве плантатора. Сохраняет свою конструктивную функцию, но имеет дополнительные функции. Это гарантирует, что растение будет чувствовать себя комфортно и хорошо расти.

Это интересно:  Операция «Белизна»: как пользоваться зубным порошком. Как пользоваться зубным порошком

Горшок

Какой горшок лучше выбрать для комнатных растений

Особенностью является дренажное отверстие в центре основания. Эта деталь помогает обеспечить, чтобы вода не застаивалась внутри, а стекала наружу. Это предотвращает гниение и болезни корней.

Разнообразие горшков

Какой горшок лучше, думаем мы, выбирая емкость для растения. Наиболее популярными на рынке сегодня являются:

Керамические и глиняные

Какой горшок лучше выбрать для комнатных растений

Горшки из этих материалов пользуются большим спросом и отлично подходят для выращивания различных видов растений. Очень часто эти горшки полируются снаружи, а внутри остаются в своем первоначальном (естественном) состоянии.

К сожалению, ловкие продавцы научились делать горшки из гипса (который не обладает природными свойствами) и выдавать их за глиняные горшки. Если при покупке горшка у вас возникли сомнения в его качестве, вы можете легко проверить его. Разница заключается в звучании. Гипсовый горшок имеет более тусклый звук, чем глиняный.

Глиняный горшок сделан из глины. Этот материал содержит гидратированную воду, которая служит отличным регулятором тепла. Зимой он сохраняет корни в тепле, а летом защищает их от перегрева из-за жары и сохраняет прохладу.

Какой горшок лучше выбрать для комнатных растений

Керамические контейнеры также очень популярны. Их можно использовать для всего: от простых прованских горшков с маленькими цветами до красивых императорских ваз.

Какой горшок лучше выбрать для комнатных растений

Растения чувствуют себя комфортно в этих горшках, а температура контролируется. Горшки массивные, в них можно разместить крупные растения, такие как сансевиерии, граттии, замиокулькас, агавы и аихризины.

Недостатком этих горшков является то, что они очень хрупкие. При небрежном обращении они могут легко сломаться.

Глиняные горшки также оставляют отложения соли, которые невозможно удалить. А глазурное покрытие задерживает воздух.

Пластиковые

Какой горшок лучше выбрать для комнатных растений

Самым большим преимуществом горшка является легкость материала. Его можно использовать дома на полу и очень легко перемещать. В них могут процветать хойя, фикус, герань, каланхоэ, алоэ вера.

Все чаще изготавливаются специальные горшки с отверстиями по бокам. В таких горшках не нужно устраивать дренажную систему для растения. Эти отверстия пропускают воздух и создают комфортные условия для корней, позволяя растению дышать и не задерживая влагу.

Какой горшок лучше выбрать для комнатных растений

Пластиковые горшки бывают разных форм и диаметров на любой вкус.

Новинкой для растений являются световые горшки. Они могут действовать как светлячки, которые светятся в темноте ночью. Их также можно использовать для украшения интерьера в ночное время.

Оцените статью