Зачем мужчинам соски. Зачем мужчинам нужны соски.

В конце 19 века была опубликована книга Уолтера Пайла и Джорджа Гулда, в которой авторы описали несколько случаев, когда мужчины кормили грудью детей, не получавших грудного молока.

Увеличение грудной железы у мужчин

Гинекомастия — это доброкачественное набухание молочной железы у мужчин. У каждого человека есть зачатки молочной железы. Иногда в период полового созревания (13-15 лет) у юношей наблюдается набухание молочных желез и боль вокруг сосков, но это проходит само по себе по мере повышения уровня мужских половых гормонов.

Развитие молочных желез может начаться у взрослых мужчин по разным причинам. Иногда это происходит с одной стороны, иногда с обеих.

Двусторонняя гинекомастия

Если наблюдается рост молочных желез с 2 сторон, необходимо обследовать печень и эндокринные железы (надпочечники, половые железы, простату, гипофиз) на предмет патологии. Гинекомастия не редкость у мужчин, которые принимают протеиновые добавки и стимуляторы для увеличения мышечной массы:

  • Печень, испытывающая стресс, не справляется с утилизацией женских половых гормонов (которые есть в организме каждого мужчины), и их циркуляция в организме выше (чем это должно быть без стресса),
  • некоторые протеиновые смеси содержат незаявленные гормональные добавки,
  • Часто некоторые люди сознательно принимают гормоны.

Гинекомастия может быть истинной гинекомастией, вызванной избыточным ростом самой железистой ткани.

Узловая гинекомастия

Когда ультразвуковое исследование и/или маммография выявляют «шишку» в толще молочной железы — более плотной части груди — (как при локализованном фиброаденоматозе у женщин), такая гинекомастия называется узловой. Так может проявиться рак молочной железы, который также встречается у мужчин, но в 170 раз реже, чем у женщин.

Биопсия при гинекомастии

При узловой форме гинекомастии обязательно показана биопсия для исключения рака.

Большинство пациентов возвращаются домой на следующий день после операции. Благодаря современным материалам после операции не нужно накладывать повязки, можно мыться в душе на следующий день и не нужно снимать швы.

Как формируется сосок у мальчика?

Хотя каждый эмбрион уже имеет набор хромосом, который сделает его девочкой или мальчиком, в первые несколько недель он проходит через «бесполое и среднее» развитие. Это означает, что все эмбрионы имеют одинаковые системы. Только в конце у них появляется то, что их существенно отличает, а именно наружные гениталии.

Это интересно:  Что такое красивые зубы и как сделать «голливудскую улыбку». Как сделать красивые зубы.

Соски формируются только во время общего расположения органов и систем, поэтому они существуют как у женщин, так и у мужчин. Кстати, многие ученые считают, что молочные железы вообще являются видоизмененными потовыми железами, претерпевшими метаморфозы у всех млекопитающих.

Поэтому соски самцов являются как бы эмблемой их принадлежности к упомянутым млекопитающим. Однако справедливости ради следует отметить, что самцы кашалотов утратили эту эмблему. Короче говоря, люди уже точно знают, как формируются эти соски у самцов, но до сих пор не знают, почему. И тогда они выдвинули несколько теорий.

«Эрогенная» неприятная зона и религиозная теория.

Не все манипуляции с мужскими сосками доставляют удовольствие, хотя эта область по-прежнему особенно чувствительна. То есть, причинить боль соскам легче, чем испытать удовольствие. Получается, что мужской пол — это не совсем мужская эрогенная зона, а очень чувствительная зона.

Некоторые средневековые проповедники считали, что и мужчины, и женщины не должны забывать о первородном грехе. Одним словом, грех Евы не должен быть забыт даже сыновьями Адама. И всякий раз, когда вы испытываете чувствительность в области сосков, помните, что все мужчины грешны по своей природе.

Это такое религиозное послание будущим поколениям мальчиков — вы, конечно, не такие грешные, как девочки, но смотрите, вы не далеко ушли (хотя это не работает, но есть грудь). Поэтому будьте осторожны в своих действиях. Возможно, именно поэтому у тех, кто ест и пьет пиво (грех чревоугодия), начинает развиваться грудь, как у молодых женщин.

Физиологи говорят, что всё связано в один код

Вернемся к нашему определению как нормального вида. Несмотря на то, что любители животных предпочитают секс с животными отношениям с людьми, ни одна женщина никогда не рожала от кошки или лошади. Это происходит потому, что разные виды генетически несовместимы. Чем люди внешне отличаются от других животных?

Зачем мужчинам соски

Да, во многих отношениях. Поэтому физиологи говорят, что первоначальное «грубое» раннее развитие формирует нас как вид. И на этих хромосомах так много информации, что мы не можем «стереть» соски мальчиков. В противном случае мужчины могут потерять из общего списка предметов первой необходимости что-то еще, кроме сосков, например, «лишнюю» руку.

Это интересно:  Лазерная блефаропластика век – сказка или реальность. Блефаропластика что это такое

Поэтому женщина, увидев мужчину с сосками, понимает, что перед ней стоит представитель того же вида, что и она. Непонятно только, как барышня будет рассматривать его соски под одеждой. Физиологи не говорят об этом, но, возможно, они правы. Особенно если мужчина ползает на четвереньках и ворчит после выпитого, можно попытаться распознать в нем мужчину по соскам.

После операции многие люди используют медицинскую компрессионную одежду для облегчения боли и снижения риска кровотечения и образования синяков (в зоне операции). Бедные люди заменяют их компрессионными бинтами.

Зачем мужчине соски: что говорят ученые

Москва, 17 июня. Международная группа исследователей выдвинула теорию о том, зачем мужчинам на самом деле нужны соски, опровергнув доминирующую версию.

Ученые пришли к выводу, что теория о важности сосков не была доказана в прошлом. По их мнению, соски не имели полезной функции даже у предков современных людей.

зачем мужчине сосцы

Ученые объяснили, что эмбрионы обоих полов несут ген SRY на ранних стадиях развития, о чем сообщалось в специализированных СМИ. В обоих случаях появляются одни и те же органы и начинает формироваться ткань молочной железы.

Когда начинают проявляться XY-хромосомы, ген SRY погибает, и формирование молочных желез прекращается. Однако на этом этапе соски уже сформированы. В XX хромосомах ген остается активным и формирует молочные железы.

Из этого ученые сделали вывод, что мужские соски не имеют никакой полезной функции. Они просто формируются в неподходящее время.

Самый точный ответ «зачем мужчинам сосцы»

Дело в том, что между 10-й и 15-й неделями внутриутробного развития нет никакой разницы между женскими и мужскими эмбрионами.

После 15-й недели происходит «гормональный взрыв», и в зависимости от того, какую хромосому — X или Y — разделяет будущий отец, эмбрион развивается в женский или мужской эмбрион.

Однако формирование сосков происходит до этого гормонального взрыва, поэтому соски есть и у женщин, и у мужчин.

Если грудь набухает равномерно, без комков (оценивается с помощью маммографии и УЗИ) — такая гинекомастия называется диффузной. Подозрений на рак нет, и биопсия не требуется.

Другие версии

Люди давно задавались вопросом, почему на мужском теле есть соски, и пытались объяснить их наличие эстетическими соображениями, например, тем, что очень трудно представить себе мужчину без сосков. Однако, поскольку природу интересует не эстетика, а жизнедеятельность и защита организма, трудно представить существование сосков как оправдание эстетики мужских сосков.

Это интересно:  Как быстро понизить давление. Как понизить давление без таблеток

Что касается защиты тела, люди пытались объяснить функцию сосков, говоря, что они очень чувствительны и являются одним из самых уязвимых мест человеческого тела. В схватке с противником очень легко причинить сильную боль. Но и здесь возникает вопрос: разве природа «подарила» бы мужчине соски только для этой цели? В конце концов, есть более чувствительные места для нанесения травм. И все же мышечная ткань и соски у мужчин выполняют защитную функцию: они предохраняют легкие и сердце от травм.

По некоторым наблюдениям, соскам мужского тела приписывается сигнальная функция. Была проведена аналогия с более высокоразвитыми млекопитающими, такими как приматы, которые демонстрируют врагам свою грудь с втянутыми сосками как знак агрессии и готовности к борьбе. Мужские соски, по-видимому, имели аналогичное назначение на ранних стадиях развития человечества.

Если грудь набухает равномерно, без комков (оценивается с помощью маммографии и УЗИ) — такая гинекомастия называется диффузной. Подозрений на рак нет, и биопсия не требуется.

Эффект пилоэрекции

Пилоромассаж возникает при стимуляции периферических нервных окончаний, отвечающих за сокращение мышц волосяных фолликулов. В результате волосы на теле человека встают дыбом, и возникает эффект «дрожи».

Этот процесс очень важен для животных с шерстью: при стимуляции агрессии или страха волоски на теле животного встают дыбом. Для потенциального противника или хищного животного животное кажется гораздо крупнее, чем оно есть на самом деле, что дает определенные преимущества для выживания или охоты.

С другой стороны, люди эволюционировали и избавились от большей части своих волос, поэтому им больше не нужны «ползающие по коже» или «торчащие волосы», но у них все равно есть этот эффект.

Конечно, некоторые волосы на теле человека все еще функционируют. Брови, например, успешно защищают глаза от капель пота, а волосы на лице мужчины дают своему обладателю определенные преимущества при знакомстве и ухаживании за женщиной.

Оцените статью