Законы и запреты в Китае, о которых нужно знать туристу. Что запрещено в китае.

Есть некоторые достопримечательности, где фотографировать запрещено. Например, Мавзолей Мао Цзэдуна или Дом народного собрания на площади Тяньаньмэнь. Но в этом случае вы всегда увидите соответствующие предупреждающие знаки.

Этикет Китая

Восточная культура сильно отличается от европейской, поэтому многие вещи могут показаться экзотическими для человека, впервые приехавшего в эту страну. Однако, если туристы не хотят обидеть местных жителей, им следует соблюдать китайский этикет. Основные правила — это уважение к старшим, пунктуальность и трудолюбие. Китайцы дружелюбно относятся к туристам, которые уважают их культуру.

Жители Поднебесной — чрезвычайно общительные люди. Не редкость, когда китаец первым заговаривает с иностранцем в транспорте или на улице. Однако этикет языка в Китае предписывает обращаться к каждому в соответствии с его рангом. Фамилии предшествует звание (например, «мастер Чанг») или «сэр, мадам».

Только те, кто знает человека с детства, или близкие родственники могут называть друг друга по имени. Но в зависимости от степени родства можно обращаться и к родителям, бабушкам и дедушкам. Особенности китайского этикета позволяют обращаться к пожилым людям как «старший брат» или «дедушка», даже если они не являются родственниками.

Приветствие в Китае происходит при помощи слов и кивка головой. С иностранцами могут поздороваться при помощи рукопожатия. Также принято кивать при прощании. В Пекине при этом говорят «Береги себя».

Приветствия в Китае выражаются словами и кивком головы. Иностранцев можно приветствовать рукопожатием. Также принято кивать при прощании. В Пекине люди говорят: «Будьте осторожны».

Китайцы не стесняются задавать иностранцам много личных вопросов. К тем, кому за 30 лет и у кого нет ни мужа, ни детей, обычно относятся с большим сочувствием. Считается, что отсутствие семьи делает вас несчастным.

Местные жители могут легко сделать замечания о вашей внешности (не всегда лестные). Старайтесь не говорить о политике. В разговорах выбирайте темы, связанные с семьей и этнической кухней.

Будьте готовы к тому, что небесные люди будут лгать, чтобы не обидеть вас. Китайский этикет исключает возможность открытого отрицания. Вы не скажете «нет» и постараетесь избежать прямого ответа.

Жесты и поклоны

В Китае уже давно не кланяются при приветствии. Поклон предназначен для тех людей, к которым китайцы хотят проявить особое уважение. Чем глубже поклон, тем больше уважения. Чаще всего поклоны совершаются во время церемоний или праздников. Поклон также используется в храмах Будды.

Китайский этикет не предусматривает рукопожатие при приветствии, но в последние годы это стало обычаем среди многих китайцев. Наиболее распространенной формой приветствия является так называемое «мягкое» рукопожатие. Для китайцев он означает смирение.

Это интересно:  Как читать и понимать живопись. Как начать разбираться в искусстве.

Жители Поднебесной возвели в особый культ уважение к людям, которые старше по возрасту. Китайской молодежи не нужно напоминать о том, что место в общественном транспорте следует уступить пожилому человеку. Старшие имеют право говорить первыми, с ними запрещено спорить.

Иностранцам следует избегать объятий, похлопываний по спине и других прикосновений, которые могут быть расценены как интимные или оскорбительные. Они не должны свистеть, подмигивать или смотреть в глаза. В некоторых случаях люди в Китае хлопают в ладоши в качестве приветствия. Обычно это происходит при входе в школу или на общественное мероприятие. В этом случае вам следует ответить на аплодисменты.

Когда китаец поднимает оба больших пальца вверх, он выражает свое одобрение, одновременно указывая мизинцем на человека, чтобы сказать ему, что он делает неправильно. Не разрешается использовать указательный палец. Если вы хотите накричать на кого-то, нажмите на объект, а затем взмахните рукой. Однако внимание старейшин должно быть привлечено другим способом. Поймайте взгляд собеседника и наклонитесь к нему.

Китай уважает этикет и не приемлет публичных проявлений привязанности между мужчиной и женщиной. Разрешается проявлять дружбу к людям одного пола.

Китайцы выработали особый культ уважения к пожилым людям. Молодые люди в Китае не могут вспомнить, когда они уступали свои места в общественном транспорте. Спорить с ними запрещено.

Этикет Китая в общественных местах

Китайский этикет запрещает смотреть другим людям прямо в глаза. Во время разговора запрещается складывать руки, ноги или руки в карманы. Вы должны смотреть в шею своему собеседнику. Уранец не обрадуется, если европеец будет показывать на него пальцем, садиться за стол или не проявит терпения.

Китайский этикет предписывает всем быть пунктуальными. Китайцы никогда не опаздывают, хотя они терпеливы к тем, кто опаздывает по уважительной причине.

Китайцы редко делают комплименты, и вы всегда должны отвечать на похвалу скромностью.

Есть некоторые достопримечательности, где фотографировать запрещено. Например, Мавзолей Мао Цзэдуна или Дом народного собрания на площади Тяньаньмэнь. Но в этом случае вы всегда увидите соответствующие предупреждающие знаки.

Серьезные сроки и казнь за наркотики

Наркотики очень строго контролируются в Небесном Царстве. Согласно китайскому законодательству (статьи 347 — 357 Уголовного кодекса), незаконная перевозка, продажа, изготовление и контрабанда наркотиков наказывается лишением свободы на срок до трех лет, лишением свободы на неопределенный срок и, в худшем случае, смертной казнью.

Для туристов нет никаких исключений. Достаточно вспомнить печально известное дело Акмаля Шейха, гражданина Великобритании, который был приговорен к смертной казни за контрабанду наркотиков. Несмотря на усилия его родственников и британских властей по отмене приговора, Акмаль Шейх был казнен в 2009 году.

Это интересно:  По половику и коробке. Как вычисляли убийцу 8-летней Насти в Тюмени. Настя муравьева тюмень что случилось.

Еще один нашумевший случай произошел в 2014 году: 20-летняя казахская студентка Акжаркын Турлыбаева была приговорена к пожизненному заключению. У нее было обнаружено 4,5 кг синтетических наркотиков.

Законы Китая против коррупции

В Поднебесной также ведется борьба со взяточничеством. Коррумпированный чиновник может быть приговорен к лишению свободы на срок более 10 лет, а при отягчающих обстоятельствах — к смертной казни.

Конечно, коррупция есть и здесь, но из-за строгости наказаний китайские чиновники и полицейские не так боятся, как, например, в России. Поэтому, если вас арестовал полицейский за нарушение закона, не стоит предлагать ему бумажку в надежде снять подозрения. В лучшем случае правоохранительные органы откажут в даче взятки, в худшем — возбудят против вас уголовное дело. Вы можете быть приговорены к серьезному лишению свободы или содержанию под стражей. Согласно статье 390 Уголовного кодекса, взяточничество наказывается лишением свободы на срок до 5 лет или арестом.

Критика властей

Если вы не хотите попасть в беду, не высказывайтесь негативно о китайских властях на публике. Местные жители рискуют потерять работу и быть арестованными, если будут критиковать правительство. Иностранец, недовольный правительством, вполне может быть депортирован. Лучше не обсуждать этот вопрос во время посещения Китая, даже если вы очень недовольны правительством.

Большинство популярных западных сайтов, приложений, браузеров и социальных сетей запрещены в Китае. Google был заблокирован, Facebook, Ватсап, Twitter и Instagram также вызвали возмущение властей и были закрыты. Жители Поднебесной пользуются местными браузерами, социальными сетями и приложениями. Об одном из самых популярных приложений, WeChat, вы можете прочитать в другой статье на этом сайте.

Большинство китайцев очень гостеприимны. Они готовы предложить своим гостям лучшие блюда и напитки. Взамен они должны принести небольшой подарок. Это может быть бутылка импортного виски, вино или ужин.

Нельзя – Платить долларами и евро

Китай не похож на Египет или Турцию, где операции в долларах и евро имеют преференциальный режим. Согласно законам КНР, для платежей может использоваться только китайская валюта. Нарушение этого закона карается лишением свободы или даже тюремным заключением.

В Китае меняйте доллары и евро на юани

Конечно, китайские бизнесмены используют доллары и евро для своих ежедневных операций. В китайской экономике столько же операций с черными деньгами, сколько и в российской. Здесь также существуют «перевалочные зарплаты».

Но все эти сделки происходят между людьми, которые хорошо знают друг друга. Если вы предложите доллары простому торговцу, он вряд ли примет их и даже может вызвать полицию. Некоторые трейдеры с удовольствием принимают доллары, но стоит ли рисковать?

Поэтому меняйте доллары и евро на китайские юани, это безопаснее. Кроме того, если вы правильно обменяете деньги в Китае, потери из-за разницы курсов валют будут незначительными.

Это интересно:  9 самых старых людей в мире. Сколько максимум прожил человек.

Нельзя — Критиковать КПК или правительство

Если вы критикуете политику китайской коммунистической партии или правительства, вас могут внезапно выслать из страны. Такое постоянно происходит в Китае, и СМИ западных стран любят об этом сообщать.

В Китае существует большая проблема с хроническими нарушениями правил дорожного движения.

Нашумевшая дорожная авария в Китае

В Китае ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает 133 человека на 100 000 автомобилей. В России эта цифра составляет 55. Другими словами, вероятность попасть под машину в Китае в два с половиной раза выше.

Китай является абсолютным лидером по количеству смертей на дорогах: от 250 до 300 тысяч человек в год.

В Пекине ситуация вполне терпимая, поскольку столица является образцовым городом. Но в Шанхае и других южных городах водители постоянно нарушают правила дорожного движения. Красный свет для них означает не «нет», а «нежелательно».

Даже переходя улицу по переходу «зебра», когда горит зеленый свет, следует быть очень внимательным и смотреть по сторонам.

Не рекомендуется – Брать с собой дорогие зажигалки или швейцарские ножи

К вопросам безопасности в Китае относятся очень серьезно. Даже при входе в метро в Пекине и Шанхае ваш багаж просвечивают рентгеном. Для некоторых туристов такие меры кажутся самым удивительным в Китае.

Ношение спичек и зажигалок, карманных и швейцарских армейских ножей не разрешается на многих достопримечательностях.

Не берите в Китае дорогие зажигалки

Эти предметы убраны у входа в Запретный город и Великую Китайскую стену, у входа в Шанхайский музей и Летний дворец в Пекине.

Кроме того, все эти предметы не разрешается провозить в самолете в Китае, даже в багаже. Если вы летите из России в Китай, вы можете сдать зажигалку в багаж. Однако вам не разрешается использовать его для посадки на обратный рейс.

Так что если вы курите, просто возьмите с собой в Китай дешевую зажигалку, с которой вы хотели бы расстаться.

Еще один нашумевший случай произошел в 2014 году: 20-летняя казахская студентка Акжаркын Турлыбаева была приговорена к пожизненному заключению. У нее было обнаружено 4,5 кг синтетических наркотиков.

Давать взятки

Маловероятно, что турист когда-либо окажется в ситуации, когда ему придется давать взятку. Но все может случиться, и мы не должны забывать, что Китай — одно из самых радикальных государств в борьбе с коррупцией. Здесь нередки случаи, когда люди, принимающие и дающие взятки, приговариваются к наказаниям вплоть до смертной казни.

2

3

Оцените статью