Эксперты подозревают у девочки, напавшей на одноклассницу в Химках, не только игровую зависимость. Что случилось с девочкой в химках.

По словам женщины, причины такого поведения ее дочери в том, что в учебном заведении работают непрофессионалы. Интересно, что женщина обвинила «некомпетентного школьного психолога» и учителей.

На семи ножах: суд рассматривает иск о нападении на школьницу в Химках

Что случилось с девочкой в химках 2

Суд начал рассмотрение иска, поданного родителями 11-летней ученицы средней школы в Химках, которая в феврале этого года подверглась жестокому нападению со стороны одноклассника. Девочка получила 126 ножевых ранений и чудом осталась жива. Родители пострадавшей требуют моральной компенсации в размере 20 миллионов рупий и 5,7 миллиона рупий на лечение дочери. Обвиняемыми являются семья преступника, учебное заведение и его руководство. Обвиняемые заявили, что суммы требований непомерно высоки. Эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что суд удовлетворит иск, но, возможно, уменьшит требуемую сумму.

Трагедии могло не быть?

В Химкинский городской суд подан гражданский иск на сумму 25,7 млн. рублей в связи с нашумевшей поножовщиной в средней школе № 10 города Химки.7 февраля 2023 года одна из учениц напала на свою одноклассницу и нанесла ей 126 ножевых ранений. Теперьродители пострадавшей требуют компенсации за моральный ущерб, нанесенный им и их ребенку. Сумма иска составляет 20 миллионов рублей. Кроме того, они требуют еще 5,7 миллиона рублей на лечение девочки. — Именно во столько обойдется удаление шрамов и следов, оставшихся после нападения, согласно документам, поданным в суд. Ответчиками выступают семья нападавшего, учебное заведение и его руководство. — Чудом ребенок выжил, несмотря на шок третьей степени, потерю половины крови и нахождение на аппарате искусственной вентиляции легких. Мы считаем, что и школа, и родители [нападавшего] несут ответственность за случившееся», — заявила суду адвокат Виктория Дергунова, представлявшая интересы истцов.Адвокат Виктория Дергунова, представлявшая интересы истцов, заявила суду.

Что случилось с девочкой в химках 3

Состояние и апелляция: пожизненный приговор Галявиеву может быть не окончательным

Осужденный по делу об убийстве в казанской гимназии может быть переведен в психиатрическую больницу, считают эксперты

На первом слушании 20 апреля отсутствовали как отцы, так и Татьяна Алимова, директор гимназии. В зале суда присутствовали мать потерпевшей Елена Мажугина, классный руководитель ее дочери Ольга Маслова (указанная в жалобе в качестве третьего лица), мать преступника Алла Слюсаренко-Яричевская и адвокаты сторон.

здание суда

Виктория Дергунова, поддержавшая иски против школы, сказала, что преступник принес в школу семь ножей,Директор школы должен был установить правила и принять определенные меры для предотвращения инцидента. На входе в среднюю школу нет металлоискателей. Если бы все это было сделано, трагедии бы не произошло», — сказал адвокат.

Это интересно:  Биография музыканта, актёра и клипмейкера Никиты Преснякова — внука Пугачевой и сына Орбакайте. Никита пресняков что нового.

Что случилось с девочкой в химках 4

Ложный интерес: Начался суд над соучастниками убийства Дарьи Дугиной
В тот же день было предотвращено аналогичное нападение на главу Харограда Константина Малофеева.

Представитель гимназии Представитель гимназии заявил, что в школе была проведена внутренняя проверка и установлены все обстоятельства «несчастного случая». Утверждения в судебном иске ο Утверждения в иске преувеличены и «не соответствуют судебной практике». — Утверждения не подтвердились, так как средняя школа приняла все возможные меры для обеспечения безопасности учащихся. Представитель администрации школы заявил: «Металлодетекторы, обыски — таких требований в законодательстве нет, и учебное заведение не может их обеспечить, так как в этом случае возникла бы длинная очередь на вход в школу».— Поскольку девочка сознательно подготовила нападение, у школы не было возможности предотвратить инцидент.Адвокат обвиняемого также предложил приостановить судебное разбирательство до завершения расследования: После инцидента в средней школе правоохранительные органы возбудили два уголовных дела — о покушении на убийство и непреднамеренном убийстве.

ПОТЕРЯЛА МНОГО КРОВИ

«Соня потеряла много крови, — сказала Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области. — У девочки были многочисленные раны на шее, лице и груди, на которые пришлось три часа накладывать швы в операционной. К счастью, жизненно важные органы не были задеты.

Врачи заботятся о своей необычной пациентке и просят сотрудников милиции не беспокоить ее. Родители, которые круглосуточно находятся рядом с ребенком, также не докучают бесконечными вопросами. Тем временем одноклассники Сони и нападавшие Мельвира соревнуются в трех версиях случившегося. Одна утверждает, что Соня рассказала учителям, что ее бывшая подруга курит; другая — что они поссорились из-за любимого друга; третья — что причиной ссоры стала игра Genuine Impact, которой увлекаются обе ученицы.

«Я знаю, что они обе любят эту игру, — рассказала нам одноклассница девочек, — и какое-то время они были так близки, что у Сони был пароль от аккаунта Мельвиры. Я слышала, что Соня потратила все накрутки, молитвы, которые собрала ее подруга, на персонажа, которого Мелвира не хотела, не спросив. Кажется, это был персонаж по имени Сяо. Пока она копила деньги на Хутао.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ

«Возраст уголовной ответственности определен для несовершеннолетних с 14 лет, — говорит адвокат Елена Пономарева, — поэтому 11-летняя девочка не может нести уголовную ответственность по закону, она несовершеннолетняя. Однако Верховный суд четко указал, что родители должны нести ответственность за преступления своих детей. Поэтому родители пострадавшего могут получить компенсацию за материальный ущерб, нанесенный здоровью их ребенка, в гражданском суде. Кроме того, в каждом случае следственная комиссия будет проводить расследование, в ходе которого будет дана оценка родительской заботе.

Тем временем родители Мельвиры согласились покрыть все расходы на лечение. Они продолжают описывать своего ребенка как ласковую, бесконфликтную девочку. Однако девочка уже находилась под контролем медиков, и в ближайшее время будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Это интересно:  Как живут заклятые подруги Маша Зайцева и Маша Шейх после распада группы #2Маши. Почему распалась группа 2 маши.

Вполне вероятно, что школьнице будет поставлен клинический диагноз. По словам психолога Александра Кичаева, действия Мельвиры нельзя объяснить только интернет-зависимостью, даже если она у нее есть.

«Возникает ощущение, что малолетняя преступница пережила так называемый экзистенциальный кризис — как будто кто-то разрушил ее мир, — говорит психолог, — но если в реальном мире ее жизнь кажется безопасной, значит, кто-то вторгся в важные для нее миры. Так обычно поступают шизофреники. Они склонны отвергать реальность, но с удовольствием вторгаются в слои других реальностей, где у них другие образы, обычно чем-то наполненные: Агрессия, зависть, обостренное чувство справедливости.

Что говорят в школе

По словам старшеклассников, конфликт между девочками произошел в туалете. После инцидента нападавшая вернулась в класс с ножом в руке. «Я убила ее», — спокойно объяснила она одноклассникам.

Алевтина (имя изменено), ученица старших классов, рассказала, что преступник мог принести из дома нож, который он спрятал в коробке с обедом или «в чем-нибудь, куда можно спрятаться». «К сожалению, наша школа не может это контролировать, как и наши охранники. Они не заботятся о безопасности детей. Камеры, я не понимаю, почему они не были включены», — заметил он.

Туалет, где произошло столкновение, находится на третьем этаже. После инцидента вход на этот этаж был оцеплен. «Жертву зовут С., убийцу М., он учится в пятом классе. Ему 11 лет, по-моему. Ходят слухи, что против них возбуждено дело. Возможно, столкновение произошло по вине мальчика», — сказала девушка.

По словам другой ученицы, Юлии (имя изменено), конфликт между девочками возник не сегодня. «Похоже, что причиной был мальчик, но точного ответа я дать не могу. С М. мы ничего такого не замечали, она была отличницей, а про С. мы ничего не знаем», — сказал он.

По данным Baza, причиной нападения могла стать компьютерная приключенческая игра с элементами RPG под названием Genshin Impact. Нападавшая заявила, что ее жертва раскрыла все свои секреты перед классом. Девочки дружили, но в последнее время их отношения охладели.

Реакция родителей и ведомств

Как сообщает Mash, мать девочки, порезавшей свою одноклассницу, сразу после инцидента написала сообщение ее отцу: «Извините нас». Сейчас мужчина находится на стороне ребенка.

«Химкинская городская прокуратура в ходе проверки изучит обстоятельства произошедшего и даст оценку соблюдению законодательства о защите несовершеннолетних, а также действиям должностных лиц, ответственных за безопасность жизни и здоровья школьников», — говорится в сообщении прокуратуры Московской области.

По факту покушения на убийство несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело (ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.2 УК РФ).

«На место происшествия немедленно выехали следователи и эксперты-криминалисты. Также было возбуждено уголовное дело по факту халатности администрации школы (статья 293 УК РФ)», — сообщила Ольга Врадий, помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области.

Интервью матери нападавшей

Родители нападавшего пока не попали в поле зрения правоохранительных органов. Отец переехал в Московскую область из Казахстана и работает в энергетической компании. Мать работает косметологом и рекламирует косметическую продукцию в социальных сетях.

Это интересно:  Кайли Дженнер родила: последние новости (фото). Сколько детей у кайли дженнер.

Мать девочки, совершившей нападение, дала интервью в программе НТВ «За гранью». В нем она рассказала, что девочка не спала всю ночь перед инцидентом. И сейчас она очень обеспокоена состоянием своей подруги.

Между тем, мать утверждает, что причиной нападения мог стать учитель истории. Нападавшая была отличницей, но на уроке истории возникли конфликты. Женщина обвинила учителя в издевательствах и добавила, что общество также виновато в нападении. По ее словам, средства массовой информации, компьютерные игры и система образования оказали большое влияние на жизнь девочки.

Мать утверждает, что не видела, чтобы ребенок брал в школу нож.

Родители на стороне классного руководителя

После увольнения классного руководителя родители ученицы опубликовали петицию с требованием вернуть учителя в класс. Более 6 000 человек уже подписали онлайн-петицию.

13 февраля родители собрались на митинг, призывающий школьный совет восстановить Ольгу Маслову в должности. Также были собраны подписи под соответствующей петицией, которая будет направлена в восемь различных ведомств.

Родители, пришедшие на собрание, уверены, что учителя не могли предотвратить трагедию. Однако Ольга Врадий, старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Московской области, заявила, что уголовное дело в отношении Масловой не возбуждалось.

Установите приложение «Где мои дети» на мобильный телефон вашего ребенка или носите GPS-часы, чтобы знать, что происходит в школе, и иметь возможность быстро получить помощь.

Источник фотографии на обложке: Irina Wilhauk/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Пожалуйста, оцените эту статью

Пострадавшей при нападении в Химках школьнице могут понадобиться пластические операции

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова сообщила, что девочка, получившая значительные травмы от своего одноклассника, была переведена в обычную палату. По словам Мишоновой, школьница уже многое может делать самостоятельно.

«Она уже самостоятельно встает, ест, у нее появился аппетит. Раны постепенно заживают, и мы надеемся, что ей не понадобится пластическая операция, потому что на лице много ран, и девочка переживает из-за них. Надеемся, что детская организация справится, есть шанс, что все будет хорошо», — сказала Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области.

Семья преступника, по словам Ксении Мишоновой, ничем не отличается от обычных семей.

«Мать утверждает, что у них все в порядке, что все хорошо, что дети воспитывались в любви и заботе. В семье есть еще старшая девочка, которая учится в институте. Конечно, все в шоке, поэтому общаться очень сложно», — сказала Мишонова.

Почему девочки поссорились

Согласно первоначальным выводам, ссора возникла из-за мальчика. Однако этот факт пока не получил полного подтверждения. Источники сообщают разные версии. Например, было и желание подружиться, и обида из-за компьютерной игры.

Следователи возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство несовершеннолетнего. Руководство школы также обвиняется в халатности.

Оцените статью