Биография Джаха Халиба. Jah khalib кто по национальности.

В том же интервью Jah Khalib сравнил другого казахского рэпера, Скриптонита, с OXIMIRON, заявив, что не воспринимает OXIMIRON как исполнителя, потому что «песня — это не только текст». Оксимирон ответил на это заявление ироничным сообщением в Твиттере: «Вот черт, почему у меня всегда безответная любовь к казахам?».

Jah Khalib

Сегодня рэп занимает лидирующее положение на музыкальном рынке. Чтобы оставаться на одном уровне, большинство артистов этого жанра стараются как можно чаще попадаться на глаза публике, используя социальные сети и тематические платформы. Но в каждом правиле есть свои исключения, и биография Джа Халиба — яркое тому подтверждение.

Он родился Бахтияр Мамедов (так зовут художника) 29 сентября 1993 года. Он родился в Казахстане в семье азербайджанского происхождения и казахского гражданства из племени найманов. С ранних лет родители привили Бахтияру любовь к хорошей музыке и кино, что впоследствии сильно повлияло на творчество художника.

В 2000 году мальчик посещал школу с языковой направленностью (углубленное изучение английского языка), где познакомился с теми, кто впоследствии вошел в первую музыкальную группу Мамедова. В 2005 году родители отправили Бахтияра в музыкальную школу в Алматы, чтобы он научился играть на саксофоне. Сначала мальчик не был рад этой затее, но со временем он понял, что изучение основ музыки принесет ему пользу в будущем.

Бахтияр Мамедова, Ляззат Мамедова

Джах Халиб и его мать / @jahkhalib

Решение оказалось правильным, потому что через год Бах и его друзья заинтересовались американским рэпом (особенно музыкой группы Onyx и рэпера DMX), а затем решили организовать у себя дома студию звукозаписи. Первые треки Jah Khalib, которые, конечно же, были о любви, были записаны там.

Однако серьезно заняться музыкой Мамедов решил только через 5 лет. В подростковом возрасте Бахтияр продолжил свое профессиональное образование в Национальной консерватории Казахстана на кафедре композиции и управления искусством. Именно тогда Бахтияр сделал свои первые шаги в звукорежиссуре и инструментальной композиции.

Это интересно:  Биография и личная жизнь Хамали (HammAli), последние новости и интересные факты. Hammali navai кто это.

Его работы выделялись на фоне того, что делали большинство битмейкеров-самоучек, поэтому его известность в нужных кругах была лишь вопросом времени. Через несколько лет Мамедов уже работал с ведущими казахстанскими рэперами. В этот момент возникла идея, что рэперу стоит продолжить свою деятельность. Для этого Бахтияр взял себе сценическое имя, под которым его сегодня знают все — Jah Khalib. Первым серьезным хитом стала песня «Let’s Fly Away», которая звучала по радио в 2013 году.

Музыка

Социальные сети, особенно ВКонтакте, сыграли большую роль в известности Мамедова, но этого бы не произошло, если бы песни Бахтияра не были действительно хорошими. По словам певца, его главная задача — передать слушателям необходимые эмоции через песни. И ему это удается.

С первых же песен Мамедов стал лидером хит-парадов сначала в Казахстане, затем в России, Украине и Беларуси. Количество постов на «Вконтакте» с его песнями и цитатами из них росло в геометрической прогрессии.

Благодаря этому Jah Khalib несколько раз появлялся в казахстанском издании журнала Forbes: в 2015 и 2016 годах были упомянуты его альбомы KHALIBanija Dushi и All That We Love. Начались первые серьезные концерты и выступления на корпоративных вечеринках.

В 2016 году он выпустил еще один альбом, который стал хитом с первых дней выхода — «If anything, I’m Baja», а треки «Angel Constellation», «Torn Dress» и другие стали первыми загрузками iTunes. В том же году состоялись «коллаборации» с другими артистами, такими как Mot, L`One, Roma Bestseller и другими.

Как и большинству битмейкеров, Jah Khalib трудно однозначно ответить на вопрос «Какая музыка вам нравится?». В этой профессии приходится иметь дело с самыми разными песнями и композициями.

Однако в интервью Юрию Дудю (который был внесен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, по распоряжению Министерства юстиции РФ) Джа Халиб упомянул нескольких композиторов и исполнителей, оказавших влияние на его творчество: Раймонд Паулс и Муслим Магомаев, Джеймс Браун и Рэй Чарльз, Тимбалэнд и Стинг. Кстати, у Мамедова особая история со Стингом: мелодия из «Desert Rose» британского певца послужила шаблоном для песни «Leyla», что становится ясно, когда слушаешь эти песни по отдельности.

Это интересно:  Алишер Усманов. Алишер кто по национальности.

Бахтияр остается настоящим патриотом своей родины, поэтому он поддержал идею режиссера Айсултана Сеитова снять эпический клип на песню «Медина». Сцены снимались в суровых условиях степной зимы, и к процессу были привлечены профессиональные каскадеры, работавшие с Голливудом. За игру в спектакле Мамедов получил золотую премию «Граммофон».

Это не первый раз, когда музыкант меняет место жительства: с середины 2019 года он живет в Киеве, где проживает до сих пор. В Украине он продолжил работу над альбомом Coming Out. В создании альбома приняли участие художники Марув, Джамала и другие. Позже был представлен EP «911», состоящий из 3 треков. Припевы песен исполнялись Бахтияром на английском языке.

Бахтияр — один из тех людей, которые много работают. Музыкант прошел через фазу самоизоляции для собственного блага. Мамедов много работал в студии, занимался самообразованием и писал песни.

Артист радует своих поклонников новым проектом в 2021 г. Альбом «Мудрец» содержит 6 песен, посвященных человеческим ценностям. Например, композиция Seeking-Needing отражает личную историю автора, который искал смысл жизни. В трек-лист также вошли хиты My Love и In a Dream.

Jah Khalib — Seek-Need.

Следующая совместная работа, композиция «Горы-горы», записанная с группой «Агон», удивила публику своей искренностью. Ее уже назвали самой легкой детской песней музыкантов. Мамедов экспериментировал в разных направлениях и выпустил клип на трек «Сила внутри», основанный на Free Fire.

Личная жизнь

Бахтияр Мамедов не был известен тем, что предпочитал девушек. Музыкант утверждал, что представительницы слабого пола отвлекают от творческой работы и что такой подход не для него. Поэтому вспыльчивый трудоголик Бах появлялся на публичных мероприятиях в компании красивых женщин.

Однако после своего обращения в ислам (2011 год) Мамедов часто упоминал, что хотел бы устроить свою личную жизнь и завести детей. На вопрос, что им делать с матерью, чтобы «она не отвлекалась от творчества», музыкант пошутил, что отправит ее обратно к родителям.

Это интересно:  Мария Максакова. Сколько лет марии максаковой

Во время выхода лирического альбома Мамедова «Мудрец» стало известно, что певец создал семью. Жена артиста, Мария, участвовала в создании песни «Я не прощу» и написала текст. По словам музыканта, он посвятил новый альбом истории своих отношений с возлюбленной.

Свадьба состоялась летом 2020 года. Как вспоминал артист в одном из интервью, он познакомился со своей будущей женой пятью годами ранее на концерте в Одессе. Девушка была среди зрителей, и он лично познакомился с ней в студии друга. Девушка Бахтияра — автор песен. В течение трех лет их отношения не выходили за рамки дружбы, и только спустя некоторое время между молодыми людьми завязался роман.

В интервью Лауре Джугелия певец рассказал, что после признания в любви к Марии он сразу же решил жениться на ней. В девушке он увидел мать своих будущих детей. Получив благословение родителей, Бахтияр уже считал свадьбу свершившимся фактом, но из-за пандемии ему пришлось немного подождать.

Сейчас Мария владеет собственной маркой одежды. По мнению мужчины, в семье доминирует патриархат — Мамедов уверен, что это станет залогом долгой и счастливой жизни. Он позволяет своей жене заниматься своими делами, но требует от нее создания уюта в доме.

В июне 2022 года было объявлено, что Джа Халиб стал отцом — его жена родила дочь. Выступая перед прессой, Бах не назвал имя своей наследницы, но позже его мать Ляззат Мамедова раскрыла имя своей третьей внучки Сафии.

Оцените статью