7 причин, по которым вы не можете влюбиться. Почему я не влюбляюсь ни в кого.

Как только вы четко определите эти причины, повторяйте их снова и снова. Вам нужно регулярно напоминать себе, почему вы должны избегать этих отношений.

«Кого хочу — не знаю, кого знаю — не хочу», или Почему вы не можете влюбиться

Инфатиция — это общий термин, обозначающий состояние чувства привязанности к другому человеку, не только глубокую симпатию или сексуальное влечение, но и желание обладать им, стремление узнать как можно больше об объекте страсти. Хелен Фишер, автор книги «Почему мы любим», использовала анкету, в которой влюбленных просили ответить положительно или отрицательно на такие фразы, как «Я постоянно думаю о своем возлюбленном», «Я бы хотела проводить больше свободного времени со своим возлюбленным», «Настроение моего возлюбленного влияет на мое настроение». Фишер описывает состояние влюбленности как своего рода одержимость объектом страсти.

Фишер описывает состояние влюбленности как природный механизм укрепления социальных связей между членами вида, позволяющий им оставаться вместе достаточно долго, чтобы размножаться и обеспечивать свое потомство.

У животных это именно так, поэтому у видов, склонных к семейному поведению, можно обнаружить поведенческие модели, которые очень похожи на романтическое выражение эмоций у людей. Но для Homo sapiens любовь развивалась по мере развития общества. В культурах, где брак заключался по договоренности, он был даже добровольным; даже без любви и глубокой влюбленности супруги могли производить потомство и продолжать жить в брачном сообществе.

С изменением отношения общества любовь и привязанность стали одной из самых важных ценностей, но достичь ее по-прежнему нелегко.

«Привязанность может ощущаться мужчиной на основе его животных инстинктов — внешней привлекательности, уровня гормонов, тестостерона, которые мы считываем бессознательно. Но на самом деле мы любим больше личность человека, в которого влюбляемся. Бывает и так, что человек, не справившийся со своими психологическими травмами и приобретенными в результате воспитания моделями поведения, влюбляется в людей, которые эмоционально напоминают ему его родителей. В этом случае человек будет влюбляться в тех, с кем он может бессознательно воспроизводить свои травмы, а не в тех, с кем он может быть счастлив. Эта проблема решается в терапии через анализ бессознательных паттернов, самолечение и исключение всех потребностей человека. В этом случае человек, который становится сознательным и зрелым, волен выбирать себе партнера не только по внешности (что, безусловно, важно), но и по своим реальным желаниям. Кристина Костикова, психолог, психоаналитический психотерапевт, секс-терапевт и .

Причины, из-за которых вы не можете влюбиться

Любовь — это состояние, за которое отвечает центр мотивации и вознаграждения в рептильном мозге. Он также отвечает за достижение целей, выполнение обещаний и поведение в стрессовых ситуациях. Влюбленность — это чрезвычайно трудоемкий процесс для мозга, и хотя он любит источники «гормонов любви», наш мозг иногда предпочитает отвлекать энергию на другие цели.

«Человек может не испытывать сочувствия к кому-то в определенный момент, потому что его психика сейчас отдает приоритет другим задачам — самореализации, бизнесу, исследованию мира. Или когда человек находится в подавленном состоянии, потому что он часто подавляет свое «я», свои желания и побуждения, в нем возникает сочувствие, но он еще не слышит его, потому что не знает, как распознать свои чувства. Бывает и так, что после сексуального насилия или стыда в романтических отношениях человеческая психика из-за глубоко укоренившегося страха начинает подавлять эмпатию к потенциальным партнерам, чтобы обеспечить безопасность, — объясняет Кристина Костикова.

Вот еще несколько причин, которые не дадут вам влюбиться, даже если рядом с вами есть достойные кандидаты:

2

Ты прекрасна такой, какая ты есть.

Если вам комфортно одному, если у вас есть привычный распорядок дня, включающий любимую работу, близких друзей и хобби, возможно, вы еще не готовы впустить в свою жизнь кого-то еще. Отношения в любом смысле означают определенную свободу: возможно, вы еще не готовы учитывать интересы партнера при планировании своей жизни, возможно, вы еще не готовы просыпаться по чужому расписанию или жить в чужой двухкомнатной квартире, пока в другом конце города идет 20-летний ремонт. Даже если вы убежденный одиночка с большим личным пространством, вам может быть некомфортно, когда кто-то живет в вашем пространстве.

Это интересно:  Гид по поцелуям: кто придумал целоваться и как это было раньше. Кто придумал поцелуй в губы история.

3

Не каждый человек достаточно совершенен.

Но, возможно, у вас в голове есть идеальный образ вашего партнера, и вы не хотите довольствоваться меньшим. Вам нужен мужчина с определенным цветом волос и глаз, с индексом массы тела не более 25, с законченным высшим образованием, который соответствует вашим интересам и целям в этой жизни. Иметь свои предпочтения — это нормально, и никто не может осуждать вас за это.

4

Это не очень приятная осень

Возможно, вы хотите, чтобы ваше ухаживание было похоже на фильм. С прогулками под луной, ужинами при свечах, красивыми признаниями, бабочками в животе и эйфорией от взгляда? Но партнера достаточно только для розы в фильме и для просмотра игр без правил. Здесь важно определить, чего вы ждете от отношений: красивой кинематографической картинки или взаимного благополучия. Как было описано в предыдущем разделе, неправильно судить о человеке по его ожиданиям и предпочтениям, и здесь вы можете лишь договориться с потенциальным партнером о том, как вы относитесь к совместному времяпрепровождению. Телепатия, к сожалению, еще не покорила человечество, но попытка договориться с помощью слов через рот всегда возможна.

Что делать, если хочется влюбиться

«Если кто-то хочет влюбиться осознанно, это требует качественного анализа своей психологической реальности, травм и паттернов, чтобы распознать и исцелить их. Это можно сделать с помощью психотерапии, используя инструмент в виде практик самопомощи. Однако мы не можем полностью контролировать процесс влюбленности, иначе это уже комфортные отношения. Мы можем только балансировать — например, заметить, что есть предпочтение к человеку, не впадать в идеализацию человека, а продолжать фокусироваться на себе и своей жизни, а также наблюдать за своими чувствами (насколько комфортно и интересно вам с человеком, насколько вы уважаете свои личные границы, насколько вы удовлетворены тем, что можете предложить другому человеку)», — советует Кристина Корен. Кристина Костикова советует.

Большинство психологов согласны с тем, что время, проведенное в одиночестве, можно и нужно использовать для любви к себе, организации полноценной и удовлетворяющей жизни, развития хобби и приобретения опыта, а не для ожидания любви.

До отношений мы полностью одиноки. Мы диктуем, как нам жить, мы делаем то, что хотим. Поехать в Исландию на неделю? Если у вас есть деньги, добро пожаловать. Покататься на каяке? OK. Сидите дома целыми днями, занимаясь хобби? О да, и мороженое сверху.

1 Завышенные требования

Возможно, на свете много хороших парней, и вы готовы к отношениям с некоторыми из них, но, к сожалению, только в качестве друзей. Потому что даже если мужчины, которых вы знаете, достойны, они не соответствуют вашим стандартам. Вам нужен идеал. Ну, не идеальный, но хотя бы близкий. Тот, кто не хочет, чтобы его допрашивали.

Безупречный образ, который вы создали для себя в своем сознании, мешает вам увидеть другую сторону людей.

Вы ждете принца, фантазируете, мечтаете. Вы верите, что влюбитесь только тогда, когда мужчина вашей мечты будет стоять перед вами. И вы полюбите идеального мужчину, и он будет любить вас такой, какая вы есть.

2 Заниженная самооценка

Если некоторые люди не могут влюбиться, потому что у них очень высокие ожидания от своего партнера, то для некоторых людей барьером для чувств является очень низкое мнение, которое они имеют о себе.

«Я даже не позволяю себе думать о нем, он все равно никогда не посмотрит ни на кого, как на меня», — говорит женщина, которой трудно принять и полюбить себя.

Поэтому она оставляет свое счастье другим, тем, кто лучше (вернее, у кого выше эго). И мужчины, конечно, не возражают: Они рады ухаживать за женщиной, которая действительно любит и ценит себя. Даже если она не очень привлекательна.

3 «Мне и одной неплохо»

Быть независимым и иметь широкий круг интересов и целей — это большое преимущество. Но иногда это мешает девушке предаваться эротическим чувствам. Кажется, она хочет этого, но почему?

Это интересно:  Как необычно встретить мужа из командировки дома. Как встретить мужа с вахты.

У вас и так интересная, насыщенная жизнь, а тут еще приходится проводить время в отношениях, которые могут быть не очень хорошими. «Надо бы заняться самообразованием», — думаете вы про себя и читаете книгу о большой, блестящей любви.

Низкая самооценка является причиной многих пагубных явлений в отношениях: Ревность, страх предательства, страх, что кто-то встречается с вами только из жалости или чтобы получить преимущество. Если у вас низкая самооценка, вы будете постоянно сомневаться в себе и вскоре начнете избегать отношений, чтобы не пострадать.

Мне КАЖЕТСЯ, он меня не любит – факт №1

Если девушка говорит, что «не уверена, любит ли она меня», то, скорее всего, любит.

мне кажется что он меня не любит

Почему я представил это как факт? Потому что мы — живые существа, которые считывают информацию, а не просто слова.

Согласно психологическим исследованиям, только 7% информации передается словами. Остальные 93% воспринимаются через невербальную коммуникацию.

Речь идет о мимике, жестах, различных признаках человека, позах, энергетике.

Поэтому, что бы ни говорил вам человек, вы читаете его реальное отношение.

Тем более что многие девушки обладают более высоким уровнем душевной чувствительности и эмпатии (способность поставить себя на место другого человека).

Помимо умения читать чувства мужчины невербальным способом, есть и другие очевидные признаки, которые точно скажут вам, что мужчина вас не любит. Его поведение, его поступки — это тоже факты, которые говорят сами за себя, несмотря на ваше желание, чтобы он вас любил.

И перед лицом этих фактов в один прекрасный день вы говорите: «Я не думаю, что он меня любит». Что это за признаки?

ПРИЗНАКИ, что мужчина не любит – Факт №2

1.Он СКАЗАЛ что не любит меня

Человек может сказать это по двум причинам.

Первый — он говорит правду, чтобы вы оставили его в покое и разобрались в ситуации.

Второе — он манипулирует вами таким образом и пытается сломить вашу волю, согнуть вас и подчинить себе психологически. Во втором случае он пытается обманом заставить вас вести себя так, как он ожидает от вас.

Так что будьте осторожны.

Любящий мужчина не будет делать ни того, ни другого.

В конце концов, у него большой член. Неважно, сказал ли он вам, что не любит вас, или он манипулирует вами. Потому что он не делает этого — в обоих случаях!

он сказал что не любит

Если мужчина просто «не говорит, что любит меня».

Это совсем другое дело.

Здесь важнее ориентироваться на его поступки, которые говорят о его любви к вам — помощь, забота, внимание, подарки, желание быть с вами.

Знаете, среди мужчин есть много тех, чьи семьи не научили их говорить «Я люблю тебя». Ну, они не знают как! В данном случае это не всегда означает, что они не любят друг друга. Помимо его действий, важно обращать внимание на невербальные знаки, которые показывают, что вы ему искренне небезразличны, например:

Внешний вид

С первого взгляда особенно вытянутые дочери могут увидеть, что мужчина к вам не сильно равнодушен.

Немного попрактиковавшись, вы заметите те же расширенные зрачки и блеск в его глазах, когда он смотрит на вас.

Но не путайте это с ситуацией, когда освещение просто темное или он выпил психоактивное вещество. Они также заставляют его зрачки светиться и расширяться.

Помимо взгляда, есть еще и желание прикоснуться к вам.

поступки мужчины

Он будет держать вас за руку, дышать на ваши волосы, гладить вас по голове. Желание прикосновения в данном случае — это сильная нежность.

Он будет смешить вас изо всех сил, и вы будете рады, когда он это сделает. Мужчинам нравится, когда любимая женщина смеется над их шутками.

Это невербальные знаки, которыми мужчина показывает, что любит вас, даже если он не говорит об этом вслух.

2. Он раздражён, и всё в вас ему «не так, всё не нравится»

И в этот момент вы оказываетесь в замешательстве: «Я не знаю, любит ли он меня».

Что бы вы ни делали, вы не сможете угодить ему.

И при этом девушка может быть очень привлекательной, ухоженной, умной и так далее. Нет, не знает.

А что такое любовь как понятие? Когда нам что-то или кто-то очень сильно нравится — это и есть любовь. Это очень просто.

3. Он меня не любит, но встречается

Есть поговорка: «Мужчина всегда с вами по одной из двух причин: либо он вас любит, либо использует». Это жестко, но это правда.

Это интересно:  5 способов: как поймать жену на измене с любовником, что делать потом. Как я поймал жену на измене.

Он любил бывшую, а не меня – Факт №3

Общаясь с женщинами, которые познакомились на сайте знакомств и быстро вступили в отношения с малознакомым мужчиной, я заметила один повторяющийся нюанс.

Через некоторое время часто выясняется, что мужчина лишь недавно прекратил отношения.

И он все еще испытывает чувства к своей бывшей девушке. И он приходит на сайт специально, чтобы «залечить рану от разрыва». В этом случае новая женщина может быть уверена, что мужчина искренне предан ей.

он любил бывшую не меня

Но нет — она лишь зализывает его раны, отвлекает его, так сказать.

Ситуация очень неприятная и таит в себе опасность, что бывший вдруг решит восстановить отношения. Он без колебаний бросает новую девушку ради старой.

О, вы уже влюбились. У вас уже есть планы. И в вашем сознании вы создали семью и родили детей от этого человека.

Он возвращается к своей бывшей, а вы остаетесь с разбитым сердцем и горькой мыслью: «Он никогда не любил меня. Он любил свою бывшую, а не меня». Верно, он никогда не любил тебя.

Поэтому я всегда призываю женщин и девушек: смотрите на него не менее шести месяцев!

Не стройте поспешных планов и не мечтайте о своем браке!

Вполне вероятно, что мужчина все еще со своей бывшей, в голове и в сердце.

Чтобы вы могли встретиться с ним, поговорить и спокойно выяснить у него, что у него на уме?

Не торопитесь с планами и выводами

У нашего замечательного психолога М. Литвака есть понятие «продуктивная стадия отношений». Согласно этой концепции, самые крепкие отношения возможны, когда вы вместе проходите этап продуктивности.

Другими словами, вы работаете вместе, вы учитесь вместе. Вот что происходит, когда вы наблюдаете за человеком в течение длительного периода времени, каков его характер. Если бы вы были в отношениях. И если да, то что случилось с его отношениями и его бывшей?

В наше время, когда подавляющее большинство людей встречаются не обязательно на стадии производства, а через сайты знакомств, очень важно не делать поспешных выводов! Чтобы избежать горького разочарования: «Он просто не любил меня. Он любит другую, не меня.

не торопитесь с выводами

Если он никогда не любил вас и до сих пор любит кого-то другого, а не вас, мы должны принять этот факт и ощутить его как потерю.

Да, это потеря. Это разрушение иллюзии, и это больно. Но чем быстрее вы поймете правду — что он любит бывшую, а не вас, — тем быстрее наступит ваше исцеление.

Почему? Потому что пока мы живем в иллюзии и надежде, мы все еще являемся главой в этих отношениях. Даже если мы физически не в состоянии.

Но как только мы принимаем горькую, болезненную правду для себя, с этого момента мы можем психологически прекратить ненужные нам отношения. И мы можем отпустить этого человека. Мы можем забыть этого человека навсегда.

Ситуация очень неприятная и таит в себе опасность, что бывший вдруг решит восстановить отношения. Он без колебаний бросает новую девушку ради старой.

Избегайте встреч с объектом влюбленности

Если можете, держитесь подальше от всех мест, где есть вероятность встретить человека, в которого вы влюблены. Иногда это бывает трудно, но вы должны попытаться.

Если вы где-то увидели его, уходите, пока он тоже не увидел вас. Если молодой человек находится со знакомым или родственником, задача значительно усложняется. Однако вы все равно можете держаться от него подальше и избегать долгих разговоров.

Не следите за ним в социальных сетях

Это самое сложное правило, но его необходимо соблюдать. Вы не можете постоянно проверять его страницу. Я знаю, что вы все еще делаете это, но вы должны избавиться от этой привычки.

Удалите этого человека из друзей на Facebook и удалите его из остальных сетей. Вам не нужно продолжать встречаться с ним и переживать, что вам не суждено быть вместе.

Прекратите о нем говорить

Все склонны много говорить об объекте своей привязанности. Я знаю, что могу сильно раздражать свою девушку своими постоянными рассказами о мужчинах. Если вы пытаетесь не влюбиться в кого-то, перестаньте говорить о нем.

Перестаньте хвастаться его положительными качествами. В следующий раз, когда вы захотите затронуть эту тему, просто остановитесь. Оно того не стоит.

Оцените статью