5 минусов которые не нравятся американцам в России. Как американцы относятся к русским девушкам.

Этот стереотип был рожден женщинами в их собственных странах. В то время как в том или ином обществе женщины не слишком заботятся о себе, потому что могут заполучить мужчину и без этого, женщины, одевающиеся гламурно, передают ощущение желания отдать что-то от себя. Иностранцы не понимают, что все русские женщины такие и что хорошо одеваться — это часть нашей культуры.

Что думают американцы о русских?

Почему возникают стереотипы в восприятии не только отдельных людей, но и целых народов? Очевидно, это происходит из-за банального недостатка информации и отсутствия возможности получить личное впечатление. То же самое было с русскими и американцами двадцать пять или тридцать лет назад: политики с обеих сторон непрерывно создавали «истории ужасов» — одна ужаснее другой.

Но «железный занавес», который почти полвека мешал нам лучше узнать друг друга, пал в 1990-х годах, дав нам, наконец, возможность если не сближения, то, по крайней мере, более точного понимания.

С тех пор пошатнулись и стереотипы, которые годами укоренялись в сознании американцев и россиян: даже самый закоренелый американец с его политическими взглядами и представлениями вряд ли будет всерьез утверждать, что Россия — это дикая лесистая местность, где бродят медведи, а сами русские — ужасно симпатичные, бородатые, вечно пьяные, танцующие мужчины.

Некоторые американцы до сих пор считают, что Россия — это только регион суровой Сибири, и удивляются, когда им говорят, что в России есть и субтропические регионы, и что, например, Сочи очень похож на их родной штат Флорида. Однако маловероятно, что это незнание связано с устойчивым стереотипом: наиболее вероятным является незнание географии.

Конечно, Россия по-прежнему кажется экзотикой американскому туристу или бизнесмену, впервые приезжающему в Россию, но она совсем не похожа на дикие стереотипы прошлых десятилетий.

Так что же думают американцы о России и русских — россиянах, как нас принято называть, независимо от нашей фактической национальности?

гостеприимная русская женщина

В целом, впечатления весьма положительные: американцам очень нравится русское гостеприимство. По правде говоря, они всегда очень смущены накрытыми в их честь столами и упрекают хозяев в том, что те не потратили столько денег. Однако кулинарные способности наших хозяев вызывают восхищение, ведь большинство американцев не утруждают себя приготовлением обедов и ужинов: Их любимые блюда — обычные полуфабрикаты из супермаркетов и ресторанов быстрого питания, таких как MD и Wendy’s.

Они также любят наши десерты — особое удовольствие доставляет обычный ржаной хлеб, его вкус и аромат: мне приходилось наблюдать, как американцы наслаждаются им — просто так, без ничего. Они удивляются, почему мы называем ржаной хлеб черным — почему черным, всегда спрашивают они.

Это интересно:  Виктор Логинов. Виктор логинов в молодости.

Когда они входят в дом русских, то сначала удивляются, что им приходится снимать обувь: В Америке это не принято. Но прожив у нас некоторое время, они начинают видеть гигиеничность такой практики — некоторые, вернувшись домой, даже покупают несколько пар дешевых тапочек и потом предлагают их всем гостям. Говорят, что лучше купить тапочки для всех, чем тащить тяжелый пылесос домой после гостей.

Американцы, побывавшие в России, называют русских «грустными русскими». Какую печаль они видят в нас? Это не совсем грусть, а отсутствие привычки улыбаться без причины: в магазинах их встречают продавцы с окаменевшим выражением лица, в кафе и ресторанах — официанты с таким же непреклонным отношением.

Военные русские девушки

Дороги и …

Русские дорого

Наши улицы, особенно в провинциях, — настоящее испытание для приезжих из-за рубежа, полное крайностей. Кстати, чего они действительно не понимают, так это обилия дорогих и громоздких автомобилей на улицах провинциальных городов: зачем такая неудобная машина, недоумевают они, ведь неизбежно возникнут трудности с вождением и парковкой? Но наши люди всегда были выпендрежниками, поэтому здравый смысл не идет им на пользу.

Американцев неприятно удивляет опыт общения с их собственными дорожными полицейскими — в Америке никто не останавливает автомобилиста просто так, если он не сделал ничего плохого, а если он сделал что-то плохое, то единственным выходом является разбирательство в суде и штраф на первый раз: здесь нет дружеских сделок и «золотых ручек».

Шутки

Жестокосердие американцев, вероятно, объясняется ничем иным, как ленью нашей страны: Почему-то создается впечатление, что у американцев нет чувства юмора. Конечно, наше чувство юмора, связанное с популярными фигурами, политикой, взаимоотношениями с тещей или начальником, им действительно непонятно — хотя бы потому, что теща всегда живет отдельно и приезжает в гости раз в сто лет по приглашению, а соблюдение прав каждого американца, живущего отдельно, является высшей целью любого правительства, иногда доведенной до абсурда.

У них есть чувство юмора, но оно свое и очень примитивное, если рассматривать его с точки зрения нашей способности смеяться над буйством жизни, ожесточенной войнами, дефицитом, бюрократией и жилищной проблемой.

Этот стереотип был рожден женщинами в их собственных странах. В то время как в том или ином обществе женщины не слишком заботятся о себе, потому что могут заполучить мужчину и без этого, женщины, одевающиеся гламурно, передают ощущение желания отдать что-то от себя. Иностранцы не понимают, что все русские женщины такие и что хорошо одеваться — это часть нашей культуры.

Однажды пообщавшись с одной американкой, которая провела у нас несколько месяцев, я сразу понял, что бесит американцев в России

Первое и самое главное — это наши манеры в общении. Для американских женщин рукопожатие является обычным жестом. Они используют его для приветствия друг друга так же, как и мужчины. Когда моя подруга протянула руку для приветствия женщины, на ее лице появилось смущение, даже неловкость. Русская женщина, в свою очередь, протянула руку, чтобы поцеловать ее в щеку, как это принято у нас. Американцы, напротив, считают это нарушением личных границ. С детства их учат не нарушать неприкосновенность частной жизни других людей. В США вы никогда не увидите очередь, в которой люди стоят рядом друг с другом. Между ними всегда будет чуть больше фута. Если человек чувствует, что слишком близко подошел к вам, он извинится.

Затронем немного личные отношения

  1. Русские, в отличие от американцев, не могут понять, что время — это дорогой ресурс. Они ценят свое время и ведут календарь, в котором встречи и совещания планируются на несколько дней вперед. Россияне, напротив, любят назначать встречи в тот же день, когда они о них думают. Ведение календаря помогает им быть более организованными и пунктуальными. Похоже, мы не являемся предсказуемой нацией.
  2. Наши соотечественники всегда снимают обувь дома. А американцам кажется странным, что они не снимают обувь дома. Во-первых, это связано с климатическими условиями. Во-вторых, в их стране очень хорошие услуги по уборке улиц. Однако, когда маленький ребенок ползает по полу в доме, родители снимают уличную обувь.
  3. Русские не умеют улыбаться. И это бесит не только американцев. Многие иностранцы отмечают, что как только самолет приземляется на наших землях, им встречаются только угрюмые и озабоченные лица. Мою знакомую первое время посещала мысль, что дело в ней, и она не нравится людям. Американцы думают о русских, что они не вежливые. Спорить, что счастливых лиц в нашей стране мало, не буду. Но отмечу, что для русских, улыбка совсем не является жестом вежливости. У нас даже есть такое высказывание «улыбнуться из вежливости» и если мы улавливаем таковую, настораживаемся.

Чрезмерная бюрократия. Бюрократия вызывает большое недовольство американцев в России, потому что мы не можем обойтись одной бумажкой. Они удивляются, почему у россиян два паспорта — обычный и загранпаспорт, а в других странах — только один. Потому что паспорта недостаточно для получения посылки, и на почте нужно заполнить накладную. Хотя весь мир уже давно использует трек-номера.

Красота по-русски

Давайте немного поговорим о личных отношениях. Вам может быть интересно, что американцы думают о русских женщинах. Для американцев, как и для многих других национальностей, славянские девушки считаются очень красивыми. И это не только вопрос физической красоты. Наши девочки начинают заботиться о себе с самого раннего возраста. В 16 лет они уже знают, что модно, умеют наносить макияж и знают все модные тенденции. В США молодое поколение вступает в тридцатилетний возраст и достигает, так сказать, второго детства. У них нет понятия «забота о себе». Многие из них имеют избыточный вес и одеваются, мягко говоря, неопрятно.

Если девушка весит более ста килограммов, она может легко носить обтягивающую одежду и заниматься домашними делами. Всем своим видом она показывает, что ей все равно, что о ней думают другие. Русская женщина, которая не позаботилась о том, чтобы выглядеть на миллион долларов, не выйдет за дверь. Теперь я понимаю, почему голливудские актрисы так популярны на родине — они выделяются из толпы.

Русские в отличие от американцев все никак не могут понять, что время это дорогой ресурс. Они ценят свое время и ведут ежедневники, в которых дела и встречи расписаны на несколько дней вперед. Русские же любят назначить встречу в тот же день, в который об этом подумали. Ведение ежедневников помогает им быть более организованными и пунктуальными. Складывается впечатление, что мы не предсказуемая нация.

Американки приятно удивляются, когда узнают, что русские женщины также являются хорошими домохозяйками, что они готовят и содержат дом в чистоте, и что у них есть время на воспитание детей. Женщины в США не обременены домашней работой. У них есть концепция «самостоятельного приготовления пищи», то есть они идут в магазин, покупают готовые блюда и разогревают их в микроволновой печи. Американские мужчины, однако, не меньше удивляются, когда слышат от нас выражение «слабый пол». Причина этого — феминистское движение, популярное в Америке, да и не только там. Если вы сделаете девушке комплимент, который она сочтет неуместным, на вас могут подать в суд. Вы никогда не увидите, чтобы мужчина помогал женщине на улице с тяжелой сумкой.

Поговорим на русском

Когда вы приезжаете в чужую страну, люди интересуются языком, на котором говорят местные жители. Американцы считают, что наш язык звучит как повторяющиеся слова, но вы не можете повторить ни одного из них одновременно. На самом деле, русский язык является одним из самых сложных языков в мире. Даже если американец знает русский язык, его всегда выдаст акцент.

И, конечно, нашу склонность может проверить только смелый иностранец.

Недавний опрос в США показал, что за прошедшие годы ничего не изменилось: американцы считают Россию коммунистической страной, где по улицам бродят медведи. Это, конечно, люди, которые никогда не были в нашей стране и не имеют к ней особого интереса. Большинство американцев интересуются тем, что происходит в их стране, но есть и те, кому очень любопытно узнать о России.

Это интересно:  Биография Амирана Сардарова. Амиран сардаров кто это.
Оцените статью