20 фильмов о психбольницах. Фильм про психушку где психи захватили больницу.

KP/Imdb Рейтинг: 4.96/5 Жанр: ужасы Страна: США Режиссер: Дэнни Дрейвен В ролях: Майкл Айронсайд, Джек Карпентер, Дрю Фонтейро, Рэйн Джеймисон, Грейс Ван Дайн

20 фильмов о психбольницах

Тема психиатрических больниц очень популярна в современном кино. Множество удивительных и порой очень жутких человеческих поступков, жуткая атмосфера, эксперименты с сознанием и другие колоритные элементы такого кино держат зрителя приклеенным к экрану до последней минуты. Приведенный ниже список лучших фильмов о психиатрии полон таких деталей и порадует всех любителей фильмов ужасов и триллеров.

Побег из сумасшедшего дома: История Нелли Блай

Список лучших фильмов про психиатрию в 2019 году открывает новый триллер, основанный на реальных событиях. Чтобы попасть в закрытую психиатрическую клинику, журналистка Нелли Блай притворяется шизофреничкой. Зловещие слухи о методах лечения в этом учреждении ходят давно, но сотрудники больницы стараются держать информацию в секрете и не допускать утечек. Нелли убеждена в злодеянии врачей, но она должна покинуть убежище живой, чтобы выступить на публике.

Оригинальное название: Escaping the Madhouse: the Nellie Bly Story Актеры: Кристина Риччи, Джудит Лайт, Джош Боуман … Страна : США Рейтинг: Kinopoint — 6.1, IMDb — 6.3 Возрастной рейтинг: 16+.

Стекло (2019)

Стекло, фильм

Три главных героя фильма — безжалостный гений, практически неуязвимый человек и психопат — в конце концов встречаются в охраняемой психиатрической клинике, где содержатся несколько десятков личностей. Психотерапевт Элли Прайс пытается убедить необычных пациентов, что они нормальные люди и не обладают сверхспособностями, но ситуация внезапно выходит из-под контроля. Крутой новый релиз от М. Найта Шьямалана порадует всех поклонников прославленного режиссера.

Оригинальное название: Glass В ролях: Джеймс МакЭвой, Брюс Уиллис, Сэмюэл Л… Джексон… Страна : США, Китай Рейтинг : Кинопоиск — 6.4, IMDb — 6.7 Возраст : 16+

Психиатрическая больница Конджиам (2018)

Психиатрическая больница Конджиам, корейский фильм

Действие этого корейского фильма ужасов происходит в заброшенной психиатрической больнице. Больница Конджиам была закрыта в 1979 году после группового самоубийства нескольких десятков пациентов и исчезновения главного врача. В течение многих лет здание привлекало энтузиастов паранормальных явлений, которые верили, что в убежище обитают привидения. Однажды видеоблогер и группа следователей решили проверить это.

Оригинальное название: Gonjiam В ролях: Ви Ха Чжун, Пак Джи Хён, Пак Сун Хун, … Страна : Корея Южная Рейтинг : Кинопоиск — 6.1, IMDb — 6.3 Возрастной рейтинг : 16+

Оригинальное название: Gonjiam В ролях: Ви Ха Чжун, Пак Джи Хён, Пак Сун Хун, … Страна : Корея Южная Рейтинг : Кинопоиск — 6.1, IMDb — 6.3 Возрастной рейтинг : 16+

Хрупкость / Frágiles, 2005

Жанр: ужасы, саспенс, триллер

Рейтинг IMDb : 6.1

ТОП лучших фильмов про психбольницы, которые оставят неизгладимое впечатление 2

Кадр из фильма «Хрупкость» (2005).

Эмоционально насыщенный фильм ужасов о психиатрической клинике. Несколько этажей старой детской больницы были закрыты. И вот в этом заброшенном месте пробуждается нечто ужасное, полное ненависти и боли. Одна из молодых пациенток, Мэгги, называет эту механическую девушку Шарлоттой. Она живет на первом этаже, который не использовался уже более 40 лет. В то же время молодой пациент больницы страдает от необъяснимых переломов костей, и за ним начинает ухаживать новая медсестра.

Инсомния / No dormirás, 2018

Жанр: ужасы, саспенс, триллер

Рейтинг IMDb: 5.1

ТОП лучших фильмов про психбольницы, которые оставят неизгладимое впечатление 3

© Скриншот из фильма «Инсомния» (2018)

Театральная группа приезжает в один из заброшенных домов, который раньше был психиатрической больницей. Они хотят отрепетировать пьесу, написанную сумасшедшими, которых лечили здесь много лет назад. Одним из условий спектакля является то, что актерам вообще не разрешается спать. И постепенно их восприятие реальности меняется.

Это интересно:  Игра в имитацию. Фильм про энигму с бенедиктом камбербэтчем

Институт Роузвуд / The Institute, 2017

Жанр: Ужасы, Триллер, Драма

Рейтинг IMDb: 4.7

ТОП лучших фильмов про психбольницы, которые оставят неизгладимое впечатление 4

Скриншот из фильма «Институт Роузвуда» (2017).

Еще один страшный фильм о психиатрической клинике. Балтимор в 19 веке. Изабель Портер глубоко опечалена безвременной кончиной своих родителей. Чтобы как-то отвлечься, она устраивается на каникулы в довольно популярный институт Роузвуд. Однако девушка не знает, что за заборами нет психологической помощи для женщин. Они даже проводят над ними эксперименты по изменению личности.

Джулия, мачеха главного героя, выходит из огненного ада, в который она была брошена в первой части, и пытается вернуть себе физический облик способом, крайне неприятным для живых. Тем временем сама Кристина, не выходя из психушки, отправляется в путешествие в загробный мир, чтобы спасти своего отца.

Матье Кассовиц, 2003, США, Франция, Канада, Испания

Очаровательная Халли Берри играет психиатра доктора Миранду Грей. Вместе с мужем она работает в психиатрической клинике для преступников, где, помимо прочего, сотрудничает с некой Хлоей, которую играет Пенелопа Крус. Девушка говорит, что попала в больницу за убийство отчима, но не считает себя виновной, так как утверждает, что он ее изнасиловал. Миранда склонна считать, что девочка преувеличивает, и воспринимает эмоциональное насилие как сексуальное. Есть ли разница? И как можно разделить реальность и фантазию? Эти вопросы встают перед доктором Грей, когда она внезапно оказывается не врачом, а пациентом той же психиатрической больницы.

2

«Обитель проклятых» (Stonehearst Asylum)

Брэд Андерсон, 2014, США

Список, в который мы включили фильмы ужасов о психиатрических лечебницах, продолжает фильм, основанный на произведении Эдгара Аллана По «Система доктора Смолла и профессора Перро». Молодой, декадентствующий доктор Эдвард после окончания Оксфорда, естественно, отправляется в больницу для душевнобольных. Однако его внимание приковано не к его исследованиям, а к мисс Грейвс, пациентке, заключенной в тюрьму за попытку убийства ее мужа.

Через некоторое время Эдвард замечает, что директор больницы обращается с пациентами самым необычным образом, как будто это здоровые, разумные люди. А миссис Грейвс уверяет врача, что она здорова и что эксперимент был самозащитой от постоянной агрессии мужа. Эдвард серьезно задумался. Тем временем, в больнице…. происходят очень странные вещи.

«Призраки Элоиз» (Eloise)

Роберт Легато, 2016, США

В заброшенном здании психиатрической больницы «Элоиза» четверо друзей пытаются найти свидетельство о смерти, дающее право одному из них унаследовать миллион долларов. Во время своих неосторожных поисков они попадают в пространственно-временную ловушку, где встречают бывших обитателей убежища, чьи жизнь и смерть были мучительны.

Как ни странно, больница Элоизы существует в Вестланде, штат Мичиган, и там же проходили съемки фильма. В настоящее время он переоборудован в мансарду.

Зомби в психиатрической больнице могут свести с ума кого угодно. Но некоторые люди готовы на все ради миллиона долларов. Итак, четверо друзей вторгаются в заброшенную клинику «Элоиз», чтобы найти секретные документы, которые должен унаследовать один из них. Но эта больница — настоящая ловушка времени и пространства.

Лучшие фильмы про психиатрические больницы

Okko собрал подборку фильмов, в которых психиатрическая больница играет важную роль в сюжете. Это, конечно, не самое приятное место, и, несмотря на возрастные ограничения для этих фильмов, не все из них страшные и депрессивные. Есть место даже для историй, основанных на реальных событиях.

Остров Шаттера 2010, США Рейтинг: Кинопоинт 8.3, IMDb 8.6 Категории: Криминал, триллер Режиссер: Мартин Скорсезе.

Фильм «Остров проклятых»

Два судебных пристава помещены в психиатрическую больницу на острове у побережья Новой Англии. Один из пациентов исчез. Расследование принимает интересный оборот: Врачи больницы патологически лгут, над островом проносится страшный шторм, а сами пациенты бунтуют.

Это интересно:  Такие разные Бендеры: Сергей Юрский, Андрей Миронов и другие. Кто играл остапа бендера

Фильм Мартина Скорсезе, снятый по одноименному роману американского писателя Денниса Лихейна, является одним из лучших фильмов 21 века и любим как критиками, так и зрителями. При бюджете в 80 миллионов долларов «Остров проклятых» собрал в мировом прокате почти 270 миллионов долларов. В нем также снялся Леонардо Ди Каприо в одной из своих самых запоминающихся и незабываемых ролей.

  • «Жорж» 2011
    • Лучшая зарубежная драма
    • «Сатурн» 2011
      • Лучший фильм ужасов/триллер (номинация)
      • Лучший режиссер (Мартин Скорсезе, номинирован)
      • Лучший актер в главной роли (Леонардо Ди Каприо, номинирован)
      • Лучший актер второго плана (Марк Руффало, номинирован)
      • Лучшая сценография (Марк Руффало (номинирован))

      Фильм «Готика»

      Доктор Миранда Грей работает в психиатрической больнице для опасных преступников, а ее муж трудится рядом с ней. Она не всегда верит своим пациентам — не просто так они попадают в такие места. По дороге домой женщина чуть не сбила девушку на автостраде. В следующий момент она оказывается в больничной камере. Как выясняется, прошло несколько дней, и доктор Грей за это время успела убить своего мужа. По крайней мере, так говорит ее лечащий врач. (Примечание редактора: если вас интересует тема врачей в кино, рекомендуем нашу подборку фильмов о врачах и медицине).

      Американский триллер француза Матье Кассовица собрал по всему миру более 141 миллиона долларов при бюджете в 40 миллионов долларов. Для европейского режиссера «Готика» — его первый англоязычный проект. В нем раскрывается запутанная история, в которой врач и пациент внезапно меняются местами. Неожиданный поворот!

      • «Премия канала MTV» 2004
        • Лучшая актриса (Халли Берри, номинирована)

        Ssa-i-bo-geu-ji-man-gwen-chan-a 2006, Южная Корея Рейтинг: MoviePlay 7.1, IMDb 7.1 Категории: Комедия, Драма, Фантастика Режиссер: Пак Чхан-ук

        Фильм «Я киборг, но это нормально»

        Юн Гюн живет со своей психически больной бабушкой. Она убеждена, что она мышь и питается только редиской. Происходит нечто странное: когда бабушку забирают в лечебницу, внучка находит ее зубные протезы и начинает воспринимать себя как киборга. Девушка убеждена, что ее нужно зарядить электричеством. В результате трагического инцидента Юнь Гун попадает в психиатрическую больницу. Но это не имеет значения, потому что она оказывается в больнице, где собрались интересные персонажи, включая одного, который, похоже, способен красть чужие души и черты характера. Он также является симпатичным мужчиной.

        Призраки Элоиз

        Фильм «Призраки Элоиз»

        Триллер о прошлом психиатрической больницы, снятый признанным мастером спецэффектов. Роберт Легато, постоянный номинант на премию «Оскар» за спецэффекты («Титаник», «Хьюго», «Книга джунглей», «Король Лев»), впервые выступил режиссером и продюсером фильма, действие которого происходит в легендарной психиатрической больнице Элоиз, открытой в конце XIX века и являющейся самостоятельным городом. Легато» рассказывает историю четырех друзей, которые проникают в заброшенное медицинское учреждение, чтобы найти свидетельство о смерти своего родственника. Этот документ — ключ к впечатляющему наследию. Оказавшись там, они не только исследуют уродливое прошлое убежища и его обитателей, но и открывают правду о своих собственных обстоятельствах.

        Зомби в психиатрической больнице могут свести с ума кого угодно. Но некоторые люди готовы на все ради миллиона долларов. Итак, четверо друзей вторгаются в заброшенную клинику «Элоиз», чтобы найти секретные документы, которые должен унаследовать один из них. Но эта больница — настоящая ловушка времени и пространства.

        4 Обитель проклятых (2014)

        Жанр: ужасы, триллер Страна: США

        Эдвард, молодой врач, устраивается на работу в психиатрическую больницу. Вскоре Эдвард обнаруживает, что один из лечащих врачей больницы исчез. Он обнаруживает, что его похитили пациенты больницы, и вскоре все учреждение оказывается захваченным ими…

        Фильмы про психиатрические больницы

        5 Запрещенный прием (2011)

        Жанр: фантастика, боевик, приключения Страна: США, Канада

        Действие происходит в 1950 году, молодая девушка попадает в больницу для душевнобольных по настоянию своего злодейского отчима. Она представляет себе сказочный мир, в котором она планирует свой побег с помощью пяти предметов.

        Фильмы про психиатрические больницы

        6 Палата (2010)

        Жанр: ужасы, триллер Страна: США

        Кристен помещают в психиатрическую больницу. Вместе с ней лечение проходят еще четыре девочки. Больница находится в темноте, а ночью она слышит странные и пугающие звуки и понимает, что они не одни. Один за другим они исчезают, и Кристен понимает, что ей нужно убираться отсюда как можно скорее. Пытаясь спастись, она понимает, что истинная природа этих звуков гораздо страшнее, чем она думала сначала.

        Фильмы про психиатрические больницы

        Да, как злы и агрессивны люди, в то время как жители остальной части вселенной белые и пушистые. Интересно, я смотрел фильм не один раз, но никогда не обращал внимания на этот момент. И во многих фильмах нам вдалбливают именно это — люди по своей природе агрессивны, поэтому необходимость их существования весьма сомнительна.

        Стекло (2019)

        3

        KP/Imdb Рейтинг: 6.489/6.6 Жанр фильма: фантастика, триллер, драма Страна: США, Китай Режиссер: M. Найт Шьямалан В ролях: Джеймс МакЭвой, Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон, Аня Тейлор-Джой, Сара Полсон

        Дэвид Данн продолжает борьбу с преступностью. Он выходит на след опасного преступника, сочетающего в себе несколько личностей. Он должен столкнуться с самой жестокой стороной Кевина Крамба — монстром. Он уже стал причиной смерти нескольких молодых девушек, а теперь захватил целую группу заложников на старом складе. Герой находит свое убежище и отправляется на битву. Но в фильме эти два соперника не встречаются в ожесточенной схватке. Полиция арестовывает участников беспорядков и отправляет их в психушку. В психушке Дэн сталкивается не только со своим старым врагом, но и с решительным психиатром. Элли Стэпл хочет доказать своим пациентам, что они не обладают сверхъестественными способностями.

        Побег из сумасшедшего дома: История Нелли Блай (2019)

        4

        Рейтинг KP/Imdb: 6.086/6.3 Жанр: триллер Страна: США Режиссер: Карен Монкрифф В ролях: Кристина Риччи, Джудит Лайт, Джош Боуман, Аня Савчич, Марк Хилдрет

        Нелли Блай — молодая заключенная психиатрической лечебницы. Она поступила в больницу из-за серьезных проблем с памятью и странного поведения. Врачи ставят диагноз «шизофрения» и начинают лечение. Но даже они не могут разгадать хитроумную игру девушки. На самом деле, она не нуждается ни в коррекции личности, ни в профессиональной помощи. Она разрабатывает тщательно продуманный план, который поможет ей продвинуться по карьерной лестнице. В фильме она просто выдает себя за пациента, чтобы узнать больше о работе, которая происходит за закрытыми дверями печально известного приюта. Она хочет доказать, что здесь используются незаконные и бесчеловечные методы лечения, а затем написать об этом широко разрекламированный доклад. Но как далеко она готова зайти ради хорошей истории? И удастся ли ей сбежать из психиатрической клиники?

        Психиатрическая больница Конджиам (2018)

        5

        KP/Imdb Рейтинг: 6.083/6.4 Жанр: ужасы Страна: Южная Корея Режиссер: Чон Бом-сик В ролях: Ви-ха-чжун, Пак Джи-хён, Пак Сун-хён, О А-ён, Мун Е-вон.

        Закрытая психиатрическая больница в Конджиаме в Корее имеет печальную репутацию и печальную историю. В 1979 году 26 октября здесь произошел трагический случай, который до сих пор вызывает много вопросов. В общей сложности 42 пациента учреждения покончили жизнь самоубийством в группе. А главный врач бесследно исчез, не предоставив необходимых ответов или объяснений. В фильме больница уже закрыта, но слухи и страшные истории ходят. Любители приключений и историй о привидениях приходят сюда, чтобы своими глазами увидеть призраков и легендарную больничную палату 402, дверь которой никогда не открывалась. Накануне очередной годовщины старых событий популярный видеоблогер и его группа авантюристов отправляются в психушку, чтобы снять свой рейд.

        Это интересно:  Анджелина Джоли / Angelina Jolie. Сколько лет анджелине джоли сейчас
Оцените статью