15 женщин-изобретательниц, которые изменили мир. Что изобрели женщины за всю историю.

Жозефина была светской львицей. Она устраивала ужины, на которых гости ели и пили из фарфоровых тарелок. Их мыли вручную слуги, поэтому тарелки и чашки часто разбивались. Поэтому Жозефина решила найти альтернативу.

15 женщин-изобретательниц, которые изменили мир

В Международный женский день мы хотим вспомнить женщин-изобретателей, которые внесли большой вклад в науку и изменили мир. Таких женщин тысячи, но мы постарались отобрать 15 самых вдохновляющих примеров.

Математик, инженер, первая в мире женщина-профессор математики

Родившись в Российской империи, София могла учиться только за границей. В то время женщина могла получить заграничный паспорт только с разрешения отца или мужа. Отец Софии категорически не одобрял ее любовь к науке и образованию и отказал ей в разрешении.

Чтобы изучать математику, Ковалевская заключила фиктивный брак и уехала в Европу. За границей София училась, написала много работ, получила важные призы за свои исследования и стала преподавателем Стокгольмского университета.

Для многих женщин-ученых Софья Ковалевская была символом женской независимости и вдохновляла их на научную карьеру.

2

Кэтрин Блоджетт (1898-1979)

Химик, изобретатель технологии производства многослойных пленок из металлов и стекол.

Американка Кэтрин Блоджетт является изобретателем процесса получения моно- и мультимолекулярных пленок на поверхности стекла и металла. Звучит сложно, но на самом деле все очень просто: этот метод можно использовать для производства «невидимого» стекла.

Благодаря изобретению Кэтрин удалось создать оптические линзы, которые пропускали свет почти без потерь на отражение. Во время Второй мировой войны объективы Blodgett часто использовались в перископах, дальномерах и аэрофотоаппаратах. Позже эти линзы использовались в очках, телескопах, микроскопах, проекторах и фотообъективах.

Кэтрин получила восемь патентов, изобрела метод очистки токсичных газов, антиобледенительную систему для крыльев самолетов и помогла разработать технологию облачного эффекта для стимулирования выпадения осадков. Очень плодотворная карьера!

3

Зинаида Ермольева (1897-1974)

Микробиолог, эпидемиолог и изобретатель антибиотиков в СССР.

Все знают Александра Флеминга, первооткрывателя пенициллина, но мало кто слышал о советском микробиологе Зинаиде Ермольевой, которая внесла не менее важный вклад в мировую медицину.

Вместе со своей коллегой Тамарой Балезиной Ермольева первой в СССР создала антибиотик пенициллин-крустозин ВИЭМ. Важно то, что ученый создал производство для него — многие люди имели доступ к препарату. Во время Второй мировой войны препарат спас десятки тысяч людей от заражения крови.

Зинаида Ермольева также работала над исследованием холеры и проводила опыты на себе. Ее работа помогла предотвратить несколько эпидемий этого заболевания.

4

Марион изобрела подгузники, избавив миллионы женщин от необходимости ежедневно стирать подгузники. Донован сделала свой первый подгузник из обычной занавески для душа и испытала его на собственных детях. Идея оказалась успешной. Через два года патент был приобретен корпорацией Keko за 1 миллион долларов.

Жозефина Кокрейн: придумала посудомоечную машину

В 1870 году Жозефина и ее муж Уильям переехали в особняк в Чикаго. Они с удовольствием принимали гостей и часто приглашали их на ужин с семейными блюдами. Однажды слуги небрежно помыли посуду, несколько тарелок были разбиты — и Жозефина решила впредь мыть посуду сама.

Однажды, после очередной встречи, она воскликнула: «Если никто не изобретет посудомоечную машину, я сделаю это сама!». Жозефина отправилась в библиотеку и в тот же день разработала примерный дизайн первой механической посудомоечной машины. Конструкция состояла из форсунок для воды и стойки, на которой хранилась грязная посуда. Вскоре после этого Жозефина овдовела, и для нее стало вопросом выживания реализовать идею машины. В 1886 году она собрала первый прототип в сарае за своим домом. Поскольку у нее не было знаний в области механики, она обратилась за помощью к инженеру Джорджу Баттеру. В том же году ей был выдан патент.

В 1893 году Кокрейн отвезла свое изобретение на Колумбийскую выставку. У нее сразу же появились первые клиенты — отели, больницы и колледжи. Только во второй половине 20-го века посудомоечные машины стали использоваться в частных домах.

Это интересно:  Как правильно принимать подарки. Как правильно принимать подарки.

Стефани Кволек: придумала полимер, который спасал жизни

В 1946 году Стефани получила диплом по химии и хотела стать врачом, но у нее не было денег на образование. Она надеялась сэкономить деньги, работая неполный рабочий день, а затем поступить в медицинскую школу. Стефани не стала врачом, но ее исследования спасли жизни людей.

В 1964 году, когда она работала химиком в компании DuPont, ей было поручено разработать полимерные волокна, способные выдерживать экстремальные условия. В ходе своих исследований она обнаружила, что молекулы полиамида в форме стержня при определенных условиях образуют жидкокристаллический раствор. А из раствора можно создать жесткие и прочные волокна. Так родился кевлар — легкое термостойкое волокно, используемое в производстве пуленепробиваемых жилетов, а также лодок, самолетов, канатов, спортивной одежды и многого другого. Стефани Кволек руководила исследованиями полимеров в лаборатории DuPont до выхода на пенсию в 1986 году и получила множество наград за свои научные исследования.

Кэтрин Блоджетт: изобрела невидимое стекло

Кэтрин Блоджетт — первая женщина, получившая докторскую степень по физике в Кембриджском университете, и первая женщина-ученый в лабораториях General Electric. Она работала там с 1920 года с бывшим коллегой своего отца, который признал ее исключительные способности и посоветовал ей продолжить обучение. Он также поощрял ее к изучению химии поверхности.

Вместе с ним Кэтрин начала работать над созданием покрытий из одних молекул. В 1935 году Блоджетт разработал метод нанесения пленки стеарата бария на стекло в 44 одномолекулярных слоя, что делало стекло более прозрачным и «невидимым». Невидимое стекло используется физиками, химиками и металлургами, а также в потребительских товарах, например, при производстве объективов для фотоаппаратов.

Педальная корзина, часто используемая дома и в общественных местах, когда-то буквально связывала женщинам руки. Гениальная идея принадлежит Лилиан Гилбрет и ее мужу Фрэнку, которые, как позже вспоминали их дети, всегда были заняты благоустройством своего дома. Импульс был легко понятен: У супругов Гилберт было 12 детей.

Патрисия Бат изобрела лазерную хирургию катаракты

5

Патриция Бат была офтальмологом, филантропом и ученым. Она также является изобретателем лазерной хирургии катаракты.

Бат начала работать над своим изобретением в 1981 году и завершила дело своей жизни только через 5 лет, в 1986 году.

В 1988 году она запатентовала свое изобретение, став первой афроамериканкой, получившей патент медицинского назначения. Она назвала свое устройство Laserphaco Probe, которое может быстро и почти безболезненно удалять катаракту с помощью лазера.

6

С помощью катетера Laserphaco Бат смог помочь восстановить зрение людям, которые были слепы более 30 лет. Один из таких примеров чудесного исцеления произошел во время гуманитарной миссии в Северной Африке, когда женщине, которая была слепой в течение тридцати лет, вернули зрение благодаря имплантации кератопротеза.

Хеди Ламарр — актриса и изобретатель, благодаря которой появился Wi-Fi

7

Хеди Ламарр была актрисой, кинопродюсером и, что почти невероятно, изобретателем одновременно.

Например, во время Второй мировой войны она занималась разработкой частотно-скачкообразного сигнала, который нельзя было бы перехватить или вмешаться в его передачу, для дистанционного управления торпедами.

Наконец, в 1942 году вместе с Джорджем Антейлом (который, кстати, тоже был не профессиональным ученым, а композитором) запатентовал систему, позволявшую дистанционно управлять торпедами.

Вместе со своим другом Антейлом она начала работу над ранней версией формулы связи с увеличенным радиусом действия и запатентовала ее в 1942 году.

В прошлом эта технология использовалась неохотно из-за ее сложности. Он был частично принят на вооружение американцами в 1962 году, во время Карибского кризиса, но полностью функционирует и сегодня. Этот патент лег в основу связи с расширенным спектром, которая стала повсеместной — от мобильных телефонов до Wi-Fi.

Ада Лавлейс придумала первый компьютерный алгоритм

8

Ада Лавлейс была единственным ребенком поэта лорда Байрона и леди Байрон и блестящим математиком. Ее интерес и склонность к математике привели ее к Чарльзу Бэббиджу, которого считают «отцом компьютеров». Ее особенно интересовала работа Бэббиджа над аналитической машиной. Она считала, что машину можно использовать не только для расчетов. Об этом свидетельствуют ее заметки 1842 года.

9

В этих заметках она описывает алгоритм аналитической машины для вычисления чисел Бабинулли. Она считается первым опубликованным алгоритмом, а Ада Лавлейс часто упоминается как одна из первых женщин-программистов.

Трое ученых-мужчин использовали конфиденциальные исследования Франклина для своей работы и благодаря им открыли структуру молекулы ДНК. За свою работу ученые были удостоены Нобелевской премии, но Розалинда ушла с пустыми руками.

Жидкий корректор

Жидкий корректор был изобретен машинисткой Бетт Грэм. В 1951 году она работала ответственным секретарем в банке в Техасе. В то время были очень популярны электрические пишущие машинки с лентой из углеродной пленки.

Это интересно:  Плюсы обрезания, о которых вы не знали. Женское обрезание что это схема

На них было легко печатать, но исправлять ошибки было невозможно. Неудобство заставило Бетт задуматься о проблеме. Она вспомнила, что художники исправляют свои ошибки, закрашивая их большим количеством краски, и решила попробовать и это.

Так выглядели мокрые корректоры в середине двадцатого века// Википедия.

Она взяла белую краску, разбавила ее водой до нужной консистенции и попыталась замазать ошибки получившейся жидкостью. Это сработало. Но краска сохла медленно, поэтому он потратил время до 1958 года, чтобы довести ее до совершенства.

Бетт основала компанию Liquid Paper и в 1968 году построила новый завод, который мог производить миллион бутылок корректирующей жидкости в год. А в 1979 году она продала свое изобретение компании Gillette за 47,5 миллионов долларов.

Беспроводная сеть

Австрийка Хеди Ламарр была не только популярной голливудской актрисой, но и изобретателем. Во время Второй мировой войны она думала о том, как она может помочь военным. Ее особой задачей было создание высокочастотного сигнала, который нельзя было бы перехватить или создать помехи.

Так он пришел к идее технологии «прыгающей частоты», которая постоянно изменяется случайным образом в широком диапазоне. Ее друг, композитор Джордж Антейл, помог ей реализовать свою идею. Они запатентовали изобретение в 1942 году, но оно так и не было использовано в военных целях. Эта технология впоследствии стала основой для таких изобретений, как мобильная связь и Wi-Fi.

В 2014 году Хеди Ламарр была включена в Национальный зал славы изобретателей США. А ее день рождения, 9 ноября, в немецкоязычных странах считается Днем изобретателей.

🎬🔎 Подробнее о Хеди Ламарр

Первый автомобильный обогреватель

Инженер и изобретатель Маргарет Уилкокс родилась в 1838 году. Она любила комбинировать различные полезные вещи, чтобы сделать свою жизнь более комфортной. В 1893 году она запатентовала первый автомобильный обогреватель, конструкция которого до сих пор используется в производстве автомобильных обогревателей. Ее новаторская идея заключалась в использовании отдельного котла с металлическими трубами, в которых нагретая жидкость циркулировала с помощью насоса. Некоторые из этих труб будут направлены в салон для нагрева воздуха.

Вот как выглядела схема первого автомобильного обогревателя/ Google Patents.

После своего успеха он попытался построить более совершенную спасательную шлюпку. Бисли разработал новую, водонепроницаемую и безопасную конструкцию с защитными перилами вокруг плота и прямоугольными металлическими поплавками. Складывать и раскладывать было легко.

6. Технология выпрямления волос: Сара Уокер, 1906 год.

Сара Уокер

Сара Уокер, первая чернокожая миллионерша, предпочитала мыслить категориями красоты, а не вкуса — точнее, она изобрела выпрямитель для волос. Прото-выпрямитель был специальной расческой, продававшейся в комплекте с кондиционером для волос, которую использовали тысячи афроамериканок, чтобы выпрямить волосы «белым» способом. Три брата Сары были парикмахерами, ее второй муж был продавцом через газетные объявления, а сама Сара облысела в возрасте 36 лет — все это побудило ее начать разрабатывать и продавать средства для волос. Вместе с мужем Сара основала компанию, построила завод и разработала систему дистрибуции с сетью дилеров. Муж Сары не выдержал коммерческого успеха — вскоре они развелись, но это не помешало ей к концу жизни стать самой богатой афроамериканкой в Америке. 7. соавтор счетной машины (компьютерный прототип). С детства обученная точным наукам, Ада работала с Чарльзом Бэббиджем, изобретателем первой вычислительной машины — прообраза компьютера. По его просьбе Ада составила подробное описание алгоритмов работы устройства и прославилась как первая в истории женщина-программист. Ни удачный брак, ни трое детей не помешали ее научной карьере, а универсальный язык программирования для встраиваемых систем, разработанный по инициативе армии США, был назван в ее честь в конце 1970-х годов.

Что общего между женщиной и циркулярной пилой? Это совсем не то, что вы могли подумать: просто необходимый

Этот инструмент был изобретен ткачихой Табитой Бэббит. Однажды, наблюдая за распиловкой бревен, она заметила, что обычная пила «работает» только при движении вперед, а при движении назад энергия расходуется впустую. В начале 19 века одна женщина создала прототип циркулярной пилы, прикрепив ее к своей прялке. Ее имя почти не помнят, потому что Табита отказалась патентовать свое изобретение из-за диктата протестантской общины.

Это интересно:  Возвращение мучителя: скопинский маньяк выходит на свободу спустя 17 лет. Маньяк который держал девушек в подвале

9. Снегоуборочная машина: Синтия Вестовер, 1982 год

Синтия Вестовер, секретарь, любила чистоту — как внутри, так и снаружи дома. Но если внутри всегда можно было почистить с помощью нескольких простых инструментов, то снаружи было сложнее из-за внезапных ливней. Чтобы избавить себя от изнурительных физических усилий по уборке снега, Синтия в 1982 году разработала предшественника снегоуборщика.

Педальная корзина, часто используемая дома и в общественных местах, когда-то буквально связывала женщинам руки. Гениальная идея принадлежит Лилиан Гилбрет и ее мужу Фрэнку, которые, как позже вспоминали их дети, всегда были заняты благоустройством своего дома. Импульс был легко понятен: У супругов Гилберт было 12 детей.

11. WiFi:

Во время Второй мировой войны Ламарр проявила себя как ученый и вместе со своим другом, композитором Джорджем Антейлом, запатентовала систему управления торпедами, а также секретные системы связи, в которых ложные каналы передавались на разных частотах. Эти патенты не были применены в то время, но позже легли в основу связи в расширенном частотном спектре и используются сегодня повсеместно, от мобильных телефонов до Wi-Fi и GPS.

Изобретение было принято патентным бюро, но ВМС США отвергли конструкцию из-за сложности ее реализации. Полвека спустя на основе метода «скачкообразной перестройки частоты» или «псевдослучайной перестройки частоты» были разработаны такие средства передачи данных, как мобильная связь GSM и Bluetooth.

В 1997 году Хейди Ламарр была официально награждена за свое открытие — актриса отказалась присутствовать на церемонии и лишь воспроизвела аудиозапись своей речи.

В честь актрисы 9 ноября во многих немецкоязычных странах объявлен Днем изобретателей.

Следующим шагом была установка камеры, которую можно было переключать с глазка на глазок, чтобы люди в доме могли выглянуть наружу и посмотреть, кто находится по ту сторону двери.

Патрисия Биллингс

силикон изобретение женщины Патрисии Биллингс

Когда Патрисия Биллингс пыталась сделать свои скульптуры более прочными, увеличив их долговечность, она случайно открыла для себя силикон. Сначала это была прочная штукатурка. Вскоре женщина обнаружила, что материал термо- и огнестойкий. В 1970 году весь мир узнал об изобретении силикона.

Стефания Кволек

Стефания Кволек, женщина изобретательница кевлара

Мадам Кволек создала органическое волокно — кевлар. Материал был прочным, но гибким и легким. Сегодня он используется для изготовления пуленепробиваемой брони, парашютных жгутов, лодок и пожарных костюмов.

Сама Стефани Кволек не получила ни цента за свое изобретение, поскольку патент был зарегистрирован на ее работодателя, компанию DuPont.

Олив Деннис

Олив Деннис, женщина изобретательница

Женщина сделала поездку на поезде максимально комфортной. Именно благодаря ей автомобили оснащены регулируемыми полками и грязеотталкивающей обивкой. Олив также разработал систему вентиляции, которая пропускала свежий воздух и собирала пыль.

К сожалению, имя Олив Деннис мало известно за пределами железнодорожного сообщества. Все патенты на ее изобретения были переданы железным дорогам.

Математик Ада Лавлейс считается первой в истории женщиной-программистом. Она была единственным законным ребенком поэта Джорджа Байрона и его жены Анны, которая увлекалась математикой. Он также нанял для Ады бывшего учителя, который сумел пробудить в девочке интерес к науке.

Электрический холодильник

Создатель.

Развитие холодильников длилось почти столетие. В 19 веке были изобретены компрессоры и использование аммиака для получения искусственного холода. Флоренс Парпарт, напротив, первой разработала холодильник, работающий на электричестве.

10

11

Кевлар (ткань для бронежилетов)**

Создатель.

Во время поиска прочного, но легкого пластика для автомобильных шин исследователь компании DuPont Стефани Кволек обнаружила то, что впоследствии стало известно как кевлар. Это революционное волокно спасло бесчисленное количество жизней в виде пуленепробиваемых жилетов. Кевлар также используется для изготовления тросов для мостов и каноэ.

12

13

Домофон

Создатель: Мэри Ван Бриттен Браун Год: 1969

Мэри была медсестрой, а ее муж Альберт — электриком. Они оба работали ненормированный рабочий день, поэтому их рабочие графики часто не совпадали, и их дом часто пустовал. Уровень преступности в районе, где жили Брауны, был очень высок, а поскольку полиция редко спешила на вызов, Браун взяла дело в свои руки и установила первый домофон.

Ее изобретение состояло из четырех глазков, выдвижной камеры, телевизионных мониторов и микрофонов. Камеры можно было перемещать от глазка к глазку. Эти камеры были подключены к телевизионным мониторам в доме, и через эти телевизионные мониторы Мэри могла ясно видеть, кто находится у ее двери, не выходя из комнаты.

Оцените статью