10 советов, как сделать светскую беседу непринуждённой. Что такое светская беседа.

Если кто-то задает вам много вопросов, которые кажутся вам неуместными, извинитесь и пройдите в дамский/джентльменский туалет. Уделите этому несколько минут. Когда вы вернетесь, сразу же спросите своего неутомимого собеседника о чем-то новом. Гораздо легче сменить тему после небольшого перерыва, чем закончить разговор на середине.

Поговорим о погоде: история светской беседы

Искусство светской беседы, возможно, старо как сам мир, но светская беседа как жанр зародилась в XVII веке.

Наверняка каждый из нас сталкивался в своей жизни с ситуацией, когда приходилось делать неловкую паузу в разговоре со знакомым. Вы не хотите говорить о специфике профессии или ввязываться в дискуссию о поэтике символизма. Так что же я могу сделать? Разговор о погоде, культуре и политике всегда полезен.

Начало этикета

Правила светской беседы напрямую связаны с правилами этикета. Слово «этикет» впервые было использовано при дворе Людовика XVI, короля Франции; гостям раздавали карточки под названием «этикет», на которых перечислялись правила поведения при Его Величестве, Короле-Солнце. Именно французская аристократия ввела в обиход болтовню. В светских салонах обсуждали Ришелье и Вольтера, голландскую войну и американскую войну за независимость — в которых участвовала Франция — и, конечно, грядущую революцию.

В XIX веке светская беседа стала постоянным спутником обедов, ужинов и чаепитий. Мастера разговора того времени были обязаны начинать беседу с восхваления какого-либо блюда или рассказа о конкретном вине. У каждого аристократа был набор специальных приемов, позволявших ему завязать разговор с кем угодно и о чем угодно. Правда, эти трюки часто использовались людьми, которые хотели покрасоваться перед всем миром. Попытки завязать разговор на жизненно важные и духовные темы, которые не всегда были понятны фокусникам, часто заканчивались фиаско.

Чаепитие.

Чайная партия. Источник.

Маленький английский разговор

В Англии светская беседа развилась в особый жанр — small talk, который популярен и сегодня. Всем известна похвальная вежливость англичан, а умение вести светскую беседу является одной из характеристик этой вежливости. Светская беседа — это своего рода «то-то и то-то». Настоящий знаток светской беседы знает, что ключ к успеху — это не идеальное знание прогноза погоды, а умение слушать собеседника. Также лучше всего задавать только открытые вопросы, на которые человек не может просто ответить «да» или «нет».

Это интересно:  Как найти бабушку-знахарку для снятия проклятия. Как найти бабку для снятия порчи.

Вы должны попытаться увлечь собеседника, но не стоит утомлять его рассказом о книге, которую он недавно прочитал, когда впервые слышит об этом. Конечно, старайтесь избегать тем, которые могут привести к конфликту: Религия, болезни, острые политические вопросы. Светская беседа стала популярной не только в стране Туманного Альбиона, но теперь используется во всем мире. И в каждой стране есть свои табу, когда речь заходит о темах для светских бесед. Например, в Германии незнакомые люди вряд ли захотят поговорить с вами о вашей семье или доходах, в то время как в США они, скорее всего, будут рады это сделать.

Главное — быть честным и не придумывать ничего лишнего. В противном случае вы можете не знать, как отвечать на дальнейшие вопросы, если у вас мало или совсем нет опыта в этой области.

Приходите подготовленным

Если у вас есть несколько тезисов «в рукаве», вам подойдет этот способ.

Перед мероприятием, на котором неизбежны светские беседы, придумайте 2-3 темы для разговора на случай, если начатая вами беседа закончится. Или придумайте несколько интересных фактов, которые вы можете обсудить. Конечно, разговор не должен касаться политики, религии, здоровья, доходов или личной жизни. Говорите о погоде, спорте, искусстве. Найдите темы для разговора в новостях. Чтобы поддерживать актуальность и живость разговора, следите за новостями культуры, например, читайте обзоры фильмов и книг.

Сосредоточьтесь на запоминании новых имён

В разговоре очень часто важно запомнить имена. Я согласен, что это совсем не смешно, если вы не можете вспомнить имя человека, с которым вас уже дважды знакомили.

После представления повторите имя нового знакомого 1-2 раза. Это можно делать «про себя» или вслух, приветствуя человека по имени. Так вашему мозгу будет легче обрабатывать информацию. Если у кого-то необычное имя, попросите его повторить — уточните значение имени или историю его происхождения. Конечно, представляясь, вы должны четко и громко произносить свое имя.

Если вы забыли имя нового знакомого, незаметно попросите помощи у гостя или подслушайте имя человека в разговоре. Если ничего не помогает, не паникуйте и не расстраивайтесь. Просто скажите: «Не могу поверить, но я забыл ваше имя» или «Я был так поглощен нашим разговором, что забыл ваше имя». Такая забывчивость нормальна, и большинство людей простят и поймут вас.

Это интересно:  Как быть счастливой каждый день. Как научиться быть счастливой

Не скрывайте подробностей

Если во время короткого разговора вам задают вопрос, не отвечайте быстро и заставляйте собеседника постоянно задавать уточняющие вопросы. Дайте открытый и, по возможности, самокритичный ответ. Будьте дружелюбны, не ищите намеков в вопросах. Если не хотите отвечать, смените тему — последуйте совету знаменитой тетушки Чарли из Бразилии, героини фильма «Здравствуйте, я ваша тетя» с Александром Калягиным в главной роли.

Если кто-то задает вам много вопросов, которые кажутся вам неуместными, извинитесь и пройдите в дамский/джентльменский туалет. Уделите этому несколько минут. Когда вы вернетесь, сразу же спросите своего неутомимого собеседника о чем-то новом. Гораздо легче сменить тему после небольшого перерыва, чем закончить разговор на середине.

Главное — быть честным и не придумывать ничего лишнего. В противном случае вы можете не знать, как отвечать на дальнейшие вопросы, если у вас мало или совсем нет опыта в этой области.

Светская беседа — вопросы и темы

Самое главное правило — избегать спорных и личных тем, где могут быть задеты чувства других людей. Давайте рассмотрим простые темы для разговора, о которых вы можете говорить, не боясь обидеть кого-либо или вызвать конфликт.

Погода

Погода — это безопасная тема, которую может поддержать каждый. У каждого человека есть свое мнение о погоде, которым он может поделиться с собеседником, не боясь занять спорную позицию.

Работа

Жалобы на слишком много работы и слишком мало времени — тоже хорошая тема. Вы можете говорить об этом с кем угодно, кроме, конечно, своего начальника.

Культура

О книгах, музыке и фильмах приятно поговорить, поэтому это хорошие темы для короткого разговора. Вы всегда можете спросить своего собеседника, какую интересную книгу он прочитал, какое музыкальное произведение он бы порекомендовал или даже что он думает о концовке сериала «Игра престолов».

Окружающая обстановка

Расскажите о том, где вы находитесь. Вы посещаете красивый отель, дом или конференц-зал? Вы можете рассказать об архитектурном стиле, виде, истории места и т.д. Вы также можете спросить своего собеседника: «Вы были в каких-нибудь интересных местах в последнее время?».

Мода и тенденции

Мода и дизайн сопровождают нас повсюду. Если у вас есть мнение о модной тенденции, о которой много говорят в последнее время, вы можете оставить свой комментарий. Это идеальная тема для небольшого диалога, потому что она совершенно непринужденная.

Это интересно:  Как стать добрее к людям и всему окружающему. Как научиться делать добро.

Вопросы и темы, которые не следует обсуждать

Некоторые темы совершенно не подходят для вежливых, бессмысленных разговоров. Лучше не обсуждать спорные или личные темы с человеком, которого вы плохо знаете. Поэтому избегайте таких тем:

  • Политика.
  • Политика.
  • Религия.
  • Деньги и доходы.

Также не стоит спрашивать о детях или семейном положении вашего собеседника, потому что вы можете непреднамеренно создать болезненную ситуацию или просто задать очень личный вопрос.

Светская беседа тоже не любит сплетен, особенно если речь идет о разговоре в профессиональной среде. Помните, что в такой беседе важно показать свою заинтересованность в ответах собеседника, оставить хорошее впечатление и не надоесть собеседнику до смерти.

Самое главное правило — избегать спорных и личных тем, где могут быть задеты чувства других людей. Давайте рассмотрим простые темы для разговора, о которых вы можете говорить, не боясь обидеть кого-либо или вызвать конфликт.

Делитесь новостями

Не держите все в себе, а делитесь новостями с другими, даже если это мелочи. Для многих это будет откровением, но большинство людей искренне заинтересованы в том, чтобы узнать о жизни тех, кто их окружает.

Если вы начали работать на новом месте и еще никого не знаете, вы можете попросить каждого человека рассказать историю, которая произошла с ним некоторое время назад. Но помните, что вы должны делать это честно и никогда не придумывать несуществующие факты.

Говорите раньше

Когда речь идет о вашей работе и вам нужно поделиться с коллегами, не стесняйтесь высказаться перед остальными, иначе кто-то другой может взять вашу идею. Таким образом, вы только потеряете себя в разговоре и не сможете доказать, что являетесь экспертом по смоле.

Когда вы говорите, важно не только то, что вы говорите, но и то, как вы это говорите. Когда вы говорите, вы должны смотреть на собеседника и улыбаться. Таким образом, вы привлекаете другого человека и быстрее строите доверительные отношения.

Постарайтесь распознать стержень

Светская беседа может легко выйти на другой уровень и перейти от чего-то банального к чему-то более значимому. С помощью короткого разговора вы можете найти общий язык с человеком в течение нескольких минут.

Некоторым людям трудно завязать разговор с первого раза, но если вы не попытаетесь показать себя, то рискуете остаться незамеченным. А если у вас проблемы с общением, мы рекомендуем вам пройти курс «Эмоциональный интеллект» от Wikium.

Оцените статью