Как выбрать надежный казан для костра из чугуна или алюминия – важные моменты и обзор моделей. Какой казан лучше купить

Везувий» с литой ручкой и емкостью 18 литров изготовлен из чугуна. Вес изделия составляет 14,5 кг. Верхняя губа имеет диаметр 48 см и глубину 20 см. Корпус защищен от эрозии термостойкой эмалью и подходит для приготовления пищи на открытом огне. Он должен быть предварительно разогрет.

Какой казан лучше купить: рейтинг на 2021 год

Восточные блюда, приготовленные в подходящем казане, получаются очень вкусными и ароматными. Каждый тип казана обладает своими уникальными свойствами. Чтобы понять, какой казан лучше купить, рассмотрите лучшие варианты из чугуна и алюминия.

Чугунные

Чугунные модели идеально подходят для приготовления мяса и плова. Кухонная посуда нагревается медленно, равномерно распределяется вдали от огня и остается такой еще долго после того, как вы снимаете ее с огня. Благодаря толстым стенкам и герметичной крышке все тепло остается внутри, поэтому пища сначала запекается (герметично), а затем медленно готовится с красивой корочкой. Этот тип плиты требует длительного времени приготовления, как того требуют традиционные восточные рецепты.

Полезно знать: чем старше становится казан, тем вкуснее еда.

Со временем поры чугуна заполняются жиром, а стенки изделия покрываются тонкой несмываемой пленкой. Это натуральное негрязное покрытие предотвращает прилипание пищи к поверхности и улучшает ее кулинарные свойства.

Преимущества.

  • равномерный нагрев;
  • долгое удержание тепла;
  • натуральные антипригарные свойства;
  • неподверженность окислению;
  • неограниченный срок службы.

Купите чугунный казан

Купите чугунный казан

Чугунные казаны

Чугунные казаны

Чугунные казаны

Алюминиевые

Алюминиевая посуда чаще используется туристами, охотниками, рыбаками и пешими туристами, так как в ней удобно готовить печенье и супы. В отличие от своего аналога из чугуна, он гораздо легче и проще в транспортировке.

Алюминий — хрупкий металл и легко повреждается. Он легко гнется и теряет свою первоначальную форму, поэтому предпочтительнее покупать только одну алюминиевую модель, но изготовленную из алюминиевых сплавов, содержащих железо, марганец и медь.

Пища быстро нагревается и так же хорошо охлаждается. Поскольку большинство восточных рецептов требуют кипячения, предпочтительнее выбрать для этой цели классический казан, т.е. чугунный.

Не храните продукты в алюминиевой посуде — они будут окисляться. Что касается ухода, то они более чувствительны, чем чугунные модели, и их защитное покрытие легко разрушается при чистке.

Обязательные параметры выбора казана

Размеры

Вместимость казана зависит от количества людей, которые могут есть готовящуюся пищу. Эта емкость указана на каждом изделии и составляет от 2 до 100 литров.

Важно: Хотя производитель указывает максимальную границу, полезный объем всегда меньше, поскольку обод не заполняется при приготовлении блюда.

Модели объемом в десятки литров предназначены для более крупного использования (в основном для предприятий общественного питания, гостиниц, больниц и т.д.), в то время как для домашнего использования предпочтительнее выбирать изделия меньшего объема.

Помните: размер и диаметр казана также влияет на удобство его хранения, что следует иметь в виду при покупке.

Правильный казан для дома следует покупать, исходя из примерного количества людей, для которых вы будете готовить чаще всего: чем больше людей вы готовите, тем больше вероятность, что вы сможете готовить в течение более длительного времени.

  • до 5 литров: небольшая компания до 3-х человек;
  • 6-8 литров: для 5-6 персон;
  • 10-12 литров: большая семья до 10 человек;
  • 15-20 литров: для небольших тематических кафе, обслуживания свадеб и т.п.

Толщина стенок

Для всех ваших целей и задач, связанных с приготовлением пищи, нет лучшего решения, чем выбор толстостенной кастрюли. Это очень важный критерий, который влияет на сохранение, распределение и поддержание тепла в посуде и, следовательно, на гастрономические характеристики блюд.

Толщина стенок зависит от типа материала казана. Самым толстым является узбекский вариант чугуна (наманган), но алюминий проигрывает в этом отношении.

Форма

Форма влияет не только на внешний вид котла, но и на его назначение и удобство использования. Решая, какой котел выбрать, всегда обращайте внимание на конструкцию днища.

Это интересно:  Как правильно выбрать наушники: рекомендации и советы. Как выбрать хорошие наушники.

С круглым дном. Полусферическая форма обеспечивает равномерный нагрев не только дна, но и стенок кастрюли. Эти модели не подходят для кухонь, но идеально подходят для приготовления пищи на открытом огне (тренога или специальные печи).

С плоским дном. Модели с плоским дном предназначены для варочных панелей. Они очень гибкие и могут быть адаптированы практически к любому устройству. Некоторые из них похожи на горшки с полусферическими стенками и прямым, слегка плоским дном.

Как правильно выбрать казан

Как выбрать казан для плиты

Материалы и размеры оказывают непосредственное влияние на то, какой котел лучше всего подходит для вашего дома.

Чугун: если вы не уверены, какой чугунный котел лучше всего подойдет для вашего дома, выбирайте максимальный объем 6 литров для газовых плит и 4,5 литра для других типов кухонь (более крупные котлы не будут нагреваться должным образом).

Алюминий: тонкостенные изделия обычно нагреваются сильнее, поэтому можно использовать модели с максимальным объемом 12 литров.

Важно: Если вы используете индукционную варочную панель, выбирайте чугунную версию, а не алюминиевую.

Как выбрать казан для мангала

Наиболее важным критерием является объем, так как кухонная утварь топится не менее чем на 2/3 высоты пола печи. Большинство стандартных грилей совместимы с котлами емкостью до 6-8 литров, но чем больше емкость, тем больший гриль вам придется заказать. Другое решение — подканник, который облегчает установку, но имеет максимальную вместимость 6 литров.

Углеродная основа для котла

Купите чугунный казан

Купите чугунный казан

Купите чугунный казан

Котлы, работающие на угле

Как выбрать казан для костра

Алюминиевые модели позволяют готовить сложные восточные блюда, такие как каши, супы и чугунки на огне. Независимо от материала, приготовление пищи на огне требует специального штатива. Их легко переносить, но они не удерживают тепло, а посуда нагревается плохо. Штативы подходят для кемпинга и рыбалки, но неудобны дома. На кухне лучше всего подходит домашняя кухня.

Купить казан в духовке

Купить казан в духовке

Купить казан в духовке

Купить казан в духовке

Купить казан в духовке

На изделия премиум-класса наносится керамическое покрытие. Этот тип казана напоминает чугунный только по форме. На самом деле это горшки или казаны, используемые для приготовления пищи в печи. Его часто используют в качестве миски для утки.

Особенности формы казана для готовки на костре

Котлы для приготовления пищи на огне можно легко определить по форме дна. Она имеет округлую, полусферическую форму, плавно проникает в стенки тела и не фиксируется на месте. Именно таким должен быть традиционный казан, а более плоское или совсем плоское дно — это издержки адаптации этой популярной посуды к кухонной плите.

Топочный котел

Закругленная форма дна способствует равномерному нагреву кастрюли. Это обеспечивает равномерное приготовление. Это важно, поскольку в больших емкостях трудно обеспечить нагрев всех продуктов до одинаковой температуры.

Что касается количества, то этот фактор зависит от объема приготовляемой пищи. Для приготовления плова или бумаги на 2-3 персоны достаточно 5-литрового казана. Есть трехлитровые казаны, но готовить в них не всегда удобно.

Для больших компаний предлагаются огневые котлы объемом 10-20 литров и более. Не имеет смысла покупать большое количество казанов, так как мелкие части больших тарелок могут стать невкусными, а плов — раздраженным, липким или подгоревшим.

Не покупайте неглубокий казан, если вы планируете готовить бумагу или другие жидкие продукты. Глубина должна быть больше верхнего диаметра. В противном случае жидкость очень быстро закипит. Если требуется казан специально для приготовления плова на огне, то его глубина должна составлять одну треть диаметра верхней губы. Неглубокие модели подходят для жарки во фритюре.

Выбирая казан для приготовления пищи на огне, обратите внимание на ручки. Они должны быть вылеплены. Обратите внимание, что казаны соприкасаются с огнем или находятся вблизи пламени. Поэтому в нем не должно быть кусков дерева, пластика или других чувствительных материалов.

Ручки казана также служат в качестве причала для подвешивания над огнем. Поэтому лучше всего использовать четыре ручки вместо двух. Четыре ручки также более удобны, так как кастрюлю можно вытащить из любого места, даже если она согнется во время приготовления пищи.

Чугунный казан на треноге

Модели, висящие над огнем, имеют длинный бант на ручке. Обычно они успешно ассоциируются и удаляются. Хорошо, если на корпусе имеются съемные ручки. Однако это не так важно. Это связано с тем, что всегда можно приобрести дополнительные аксессуары.

Какой материал лучше – чугун или алюминий

Чугун, чугун, литая сталь и голубая сталь (углеродистая) используются в производстве казанов для приготовления пищи и барбекю. Эти материалы выдерживают высокие температуры и находятся в прямом контакте с огнем. Декоративные покрытия не допускаются на внешней стороне корпуса — они все равно сгорают. Следует использовать только специальные термостойкие и огнестойкие составы. Дно и внутренние стенки также не покрыты антипригарными материалами.

Это интересно:  Как выглядит спортивный топ и как его выбрать. Спортивный топ с поддерживающим эффектом

Особенности чугунной костровой посуды

Самый дорогой из всех — чугунный казан для костра, но самый привлекательный. Чугун, если использовать его с осторожностью, практически неограничен. Он выдерживает длительное воздействие высоких температур, выдерживает прямой контакт с пламенем и не горит. Чугунные раковины остывают гораздо дольше и гарантируют, что пища останется горячей после снятия с жара.

Специальные материалы имеют естественное антипригарное покрытие. Хитрость заключается в том, чтобы масло проникло в поры чугуна. Там он полимеризуется под воздействием высоких температур, образуя на поверхности гладкую пленку. Для достижения антипригарного эффекта чугунную посуду перед первым приготовлением раскаляют до бела (метод «белой горячки» в вышеупомянутом доме).

Целью подготовки является удаление защитных технических покрытий и пятен, создавая чистую и безопасную категорию продуктов питания. Производители все чаще упрочняют свои установки, поэтому не стоит суетиться, если указано «покрытие из натурального масла». Внимательно прочитайте инструкцию! Во избежание разочарований рекомендуется изучить, как мыть чугунную посуду.

Чугунный казан с ножками

Недостатки чугунного казана:.

  • Тяжелые – большой вес требует устойчивой подставки, подвесить казанок значительного объема практически невозможно.
  • Склонны к ржавлению – важно сразу насухо вытирать изделие после мытья и хранить в сухом месте.
  • Хрупкие – при всей прочности и долговечности, это очень хрупкий сплав. Посуда может треснуть не только от удара и падения, но и от температурного контраста. Нельзя наливать холодную воду в раскаленную емкость. Зимой тоже следует соблюдать осторожность – холодный металл может не выдержать резкого помещения в костер.

Важным моментом является крышка. Крышку желательно изготовить из литого алюминия или дерева. Чугунные крышки очень тяжелые (делают приготовление пищи неудобным, утяжеляют все блюдо и увеличивают нагрузку на основание). Если он упадет, то может сломаться.

Доступный и практичный алюминий

Литые алюминиевые казаны во многом не уступают чугунным, но они легче и менее хрупкие. Также хорошо подходит литой алюминий (в зависимости от сплава!). также не боится огня и служит не так долго, как чугун, но дольше сохраняет накопленное тепло. Серьезным аргументом в пользу выбора является доступность.

Литые алюминиевые котлы

При выборе алюминиевого кострового казана имейте в виду, что алюминий — это подделка. Это относительно новая технология. В процессе производства, после обработки в печи, продукт сжимается под давлением в 5000 тонн. В результате структура металла становится более плотной и волокнистой, что делает посуду более устойчивой к отжиму. Однако эксперты не рекомендуют покупать поддельные казаны для приготовления пищи на огне.

Чем казан для пикника отличается от домашнего

Казаны для приготовления плова и других блюд на огне в домашних условиях, как во дворе или на природе, не обязательно подходят для пикников. В некоторых штатах можно приобрести компактные чугунные плиты. В конце концов, нет необходимости в транспортировке, поднятии тяжестей и риска раскола.

Для приготовления пищи на открытом воздухе больше подходят легкие алюминиевые или титановые котелки. Однако в таком воке невозможно приготовить настоящий плов. Только Оридж. Если вы часто готовите на открытом воздухе, смотрите другие наши руководства о том, какую посуду выбрать для костра.

Как правильно выбрать алюминиевый казан? Если вам нужен алюминиевый вариант, приобретите элемент из сплава с толстыми стенками.

В этот день я решил купить чугунный казан из Узбекистана. С чего начать. Зайдите в интернет! В некоторых местах чугунные казаны стоят столько же, сколько золотые, и имеют определенные эмблемы и знаки. В другом месте они не имеют маркировки, но имеют комфортную цену. В третьей части крышки разделены. А в четвертой части узбекский котел злой и говорит, что надо брать либо русский, либо украинский. И теперь ясно, что вы ничего не понимаете.

Давайте разбираться:

2

Как отмечалось выше, в Узбекистане существует множество производителей чугуна, которые отличаются друг от друга Как по качеству, так и по дизайну. На рынке можно найти очень дорогие казаны узбекской марки. В этом случае преодолевается только брендинг. Поэтому не стоит обращать внимание на брендинг. Однако стоит обратить внимание на:.

  1. Настоящие узбекские казаны идут не крашенные. Да, они черного цвета, но это всего на всего заводская копать. Чтобы ваш будущий казан не заржавел по пути до вас.
  2. Чугунный казан должен быть тяжелый. Иногда бывает так, что с виду одинаковые внешне казаны, существенно отличаются в весе. Это свидетельствует о больших примесях в сплаве чугуна.
  3. К узбекским чугунным казанам всегда идет алюминиевая крышка, редко деревянная. Качество крышек отвратительное, но нам интересен сам казан. Иногда недобросовестные продавцы занижают стоимость самих казанов, но крышки продают отдельно. Рекламный ход, только чтобы вы у них купили, и у вас создалась иллюзия дешевизны казана.
  4. Казан должен быть хорошо отшлифован. Допускаются незначительные риски, но не вмятины и шероховатости, даже когда он в кокати. Вы платите деньги, так зачем вам еще что-то доделывать.
  5. Не допускаются механические повреждения, такие как вмятины, трещины (любые) и т.д. Потертости в любом случае будут. Так как они перевозятся наземным транспортном и без упаковки. Такие потертости будут в любом случае.
Это интересно:  Завораживающие женские кеды 2021 2022. Какие кеды сейчас в моде

3

Обратите внимание на вышеперечисленные оттенки и купите лучший казан. Прежде чем использовать чугунный казан, его необходимо подготовить.

Сколько литров брать казан?

Все зависит от среднего количества людей, собравшихся за столом. Затем в таблице указывается примерное количество порций в казане на одного человека. Зачем оценивать? Все люди разные, и у всех разные аппетиты.

Литраж казана Количество человек
3,5 2-3
4,5 3-4
6 4-5
8 5-6
10 6-8
12 8-12
16 10-15
22 15-20

Самый дорогой из всех — чугунный казан для костра, но самый привлекательный. Чугун, если использовать его с осторожностью, практически неограничен. Он выдерживает длительное воздействие высоких температур, выдерживает прямой контакт с пламенем и не горит. Чугунные раковины остывают гораздо дольше и гарантируют, что пища останется горячей после снятия с жара.

Оптимальные форма и объем казана

Размер и форма — это факторы, определяющие, сколько продуктов можно приготовить одновременно. Как выбрать емкость казана? При выборе плиты обратите внимание на следующие пропорции: 1 литр на человека; 1 литр на человека; 1 литр на человека; 1 литр на человека; 1 литр на человека; 1 литр на человека.

Объем указан на каждой модели. Обычно объем составляет от 2 до 30 литров, но объем афганских казанов может достигать 50 литров. Однако это максимальное значение. Обратите внимание, что никто не наполняет котел до краев.

В зависимости от объема, казан делится следующим образом

  • Миниатюрные – до 7 л.
  • Средние – от 7 до 15 л.
  • Крупные – от 15 до 20 л.
  • Огромные – от 25 л.

4

Для семьи достаточно емкости 3-5 литров, а для приезда гостей необходим вариант на 12 литров. В домашних условиях не очень удобно использовать более 8 литров продукта. Достижение желаемой температуры является сложной задачей. Например, в загородном доме или на частной территории достаточно модели с максимальным объемом 18-20 литров.

Какое лучше дно для казана – плоское или круглое

Какой тип казана более удобен? Имеет ли он основание или круглое дно? Самые вкусные блюда подаются в полусферических казанах, так как они обеспечивают равномерный нагрев пищи и позволяют легко перемешивать все ингредиенты.

5

Выбор между казанами с плоским и круглым дном связан с методом приготовления пищи. Классические модели с круглым дном лучше всего подходят для плова, но их также можно использовать для приготовления пищи на кухне и у камина. На обычной кухне эти контейнеры не подходят для обычных мисок. Для газовых плит используются кастрюли с круглым или овальным дном. Индукционные варочные панели выпускаются в различных вариантах со специальным дном.

Плотность стенок

Это влияет на степень приготовления пищи. Если стенки толстые, процесс приготовления правильный. Не следует покупать тонкостенные изделия сомнительного качества. Во-первых, трудно добиться желаемого вкуса, а во-вторых, пользоваться такой посудой небезопасно.

Обычная толщина стенки составляет 4-5 мм. Эта толщина показывает, насколько хорошо посуда сохраняет температуру. Хотя вы можете найти горшки с толстыми стенками, узкие горшки использовать не следует.

Пища нагревается более равномерно и дольше сохраняет свою температуру.

При покупке кухонной посуды убедитесь, что внутренняя поверхность стенок не имеет разрывов и неровностей.

Оцените статью