Все о чувстве юмора. Что такое чувство юмора

Юмор каждой страны имеет свои уникальные особенности. Конечно, мозг функционирует одинаково при обработке шуток всех национальностей. И все мы воспринимаем юмор с точки зрения понимания одинаково примитивно — над смешным видео с котенком одинаково смеются и русский, и француз, и китаец.

По жизни с улыбкой: как развить чувство юмора

Развитие чувства юмора и остроумия — задача не из легких. Обучение искрометным шуткам требует терпения и чувства «в моменте». ‘Rost.media поговорил с кураторами движения КВН в Новосибирской области о юморе и собрал советы и подсказки, как развить чувство юмора и помочь обрести его другому.

Замечали ли вы когда-нибудь, как некоторые люди ловко пользуются моментом, чтобы бросить искрометную шутку и рассмешить других? А вы когда-нибудь запечатлевали момент, когда другие люди, ожидающие шутки, слышат неловкое молчание или, что еще хуже, фальшивый смех в ответ? Затем необходимо развить чувство юмора, чтобы уметь отличить хорошую шутку от плохой.

Чувство юмора — неплохая вещь, учитывая ряд важных преимуществ. Например, шутки могут помочь людям легко справиться с проблемами, снизить напряженность ситуации и облегчить поиск общего языка с молодыми людьми. Многие встречали людей, которые превращают грубые слова в шутку, а другие обижаются или начинают копаться в себе. Чувство юмора — это навык, без которого жизнь становится сложнее.

Что такое хорошее чувство юмора?

Чувство происходит от фразы «я чувствую». Здесь, возможно, можно почувствовать, что смешно, а что нет. «Я думаю, это чувство юмора, — говорит Александр Заглядский, куратор движения КВН в Новосибирской области.

Чувство юмора — это позитивное отношение к себе и жизни, способность заметить иррациональное в ситуации и пошутить над ней. Чувство юмора также включает в себя способность смеяться над собой.

Механизмы построения шуток

На наше чувство юмора может влиять множество факторов, включая круг общения, образ жизни и время, в котором мы живем. Можно довериться собственным предпочтениям и предпочтениям общества, которые приведут вас к тому, что вы станете хорошим клоуном. И вообще, многие люди могут рассказать хорошую шутку без подготовки или обучения. Но хороший юморист — это тот, кто использует различные формы и приемы, чтобы рассказывать шутки.

Существует несколько механизмов рассказывания анекдотов. Но давайте рассмотрим самые известные из них.

-На самом деле, я постоянно использую эти техники. ‘Я не могу ничего сказать об их эффективности. Потому что я думаю, что вы должны попробовать этот опыт, не на своем собственном опыте, а особенно на опыте ваших студентов, продолжает Александр.

Ирония

Механизм заключается в использовании слов с негативным значением, которые считаются противоречащими их основному смыслу. И на самом деле, позитивные фразы несут в себе негативный оттенок.

Суть этого механизма заключается в том, чтобы приписать недостающую характеристику ситуации или человеку.

Ирония может принимать различные формы. Существует простая ирония, которую мы привыкли видеть, самоирония, когда мы смеемся над собой, и ирония, когда мы используем негативные слова в позитивном смысле.

Самоирония полезна для укрепления веры в себя и уверенности. Шутите о том, что вам в себе не нравится. Это способ избавиться от комплексов и принять себя таким, какой вы есть. Главное — не зайти слишком далеко!

Это интересно:  Почему полезно плакать. Что будет если много плакать

Например, спросите человека в форме: «Где вы так одеты? Ты идешь на свадьбу?» Скажите.

Двусмысленность

В русском языке есть несколько слов, которые имеют более одного значения. Техника двусмысленности заключается в использовании одного и того же слова сначала в одном значении, а затем в другом.

Его можно использовать по-разному. Используйте слово с одним значением, а затем расскажите о другом значении. Самое главное в этой технике — понять, что выбранное слово должно иметь два разных значения. Только тогда шутка может стать смешной.

2

Шутка с двойным смыслом может быть как хорошей, так и плохой. Это зависит не только от человека и от того, как он преподносит шутки, но и от их важности в той или иной ситуации.

Пример: Штрелиц зажигал печь всю ночь. Утром он утонул.

Подмена ожидания

На этом основано большинство шуток. Во-первых, мы должны создать ожидание дальнейшей преемственности. Человек уже догадался, что мы хотим сказать, но в этот момент мы заменяем ответ.

Например, Would you like a nice dinner? Тогда откажитесь от ужина!

Сравнение несравнимого

Мы часто сравниваем людей, ситуации и вещи. И это не новость, что мы обычно сравниваем такие вещи. Например, люди к людям, предметы обихода к другим предметам обихода, животные к животным и т.д.

Сравнение несравнимых вещей» основано на сравнении различных объектов, которые на самом деле не имеют абсолютно ничего общего. В этот момент происходит сюрприз, который часто вызывает смех.

Пример: жизнь похожа на фортепиано. Клавиши белые, клавиши черные… Крышка.

Скачок

Это механизм, используемый, когда человек говорит много похожих вещей о человеке или вещи, а затем добавляет характеристику, которая не имеет ничего общего с тем, что было сказано ранее.

На самом деле, можно научиться любому навыку. Недостатком является то, что одни люди находят его более легким и быстрым в освоении, а другие — более сложным. Причины этого кроются в личных качествах и личном опыте.

Что это такое?

Чувство юмора — это психологическая особенность характера человека. Его внешнее проявление заключается в том, что человек способен видеть и замечать особенности окружающего мира и воспринимать их с неожиданной и часто комичной точки зрения. Умение рассказывать анекдоты высоко ценится в социальных кругах, а люди с чувством юмора часто являются кровью общества.

Многие ученые (как специалисты, так и теоретики) изучали юмор. В связи с этим существует множество противоречивых мнений об этом явлении.

Помимо психологии, эту человеческую черту изучают такие дисциплины, как лингвистика и антропология.

3

Юмор и шутки считаются способом снятия напряжения, расслабления и поднятия настроения. В то же время умственный уровень шута указывает на уровень социального развития. Например, такие примитивные, как шаги, указывают на низкий уровень социального развития, и наоборот. Шутки с множеством смыслов и отсылок характерны для образованных людей. Поэтому можно сделать вывод, что на качество юмора влияет множество индивидуальных и социальных факторов (например, уровень образования, социальное окружение группы, общины, страны и т.д.).

Люди, у которых развито чувство юмора, эмоционально устойчивы и правильно понимают все социальные лозунги. Важно отметить, что эта психологическая черта является уникальной для человека. Ни у одного другого существа на земле нет чувства юмора.

Это интересно:  Что такое легкомыслие. Что значит легкомысленная девушка.

В некоторых случаях юмор может играть важную роль в качестве психологической защиты. Шутки используются для того, чтобы скрыть свою боль и справиться с трудными жизненными ситуациями. Ученые также отмечают, что хотя чувство юмора — явление глобальное, оно может иметь и очень профессиональное значение. Например, групповое чувство юмора и эти шутки характерны для различных категорий людей, таких как женщины, дети и представители различных социальных слоев.

4

5

Формирование

Согласно психологии, чувство юмора — это свойство личности, которое начинает формироваться с детства. Это зависит в первую очередь от внешней среды. Поэтому родителям следует обращать внимание на сверстников своего ребенка и на людей, с которыми он общается, на социальные группы, с которыми он сталкивается каждый день.

Этот показатель важен в том смысле, что последнему очень трудно без правильного и своевременного чувства юмора. Поэтому в дополнение к общему образованию и развитию таких черт характера, как терпимость, вежливость, честность, внимание к открытиям, социальные навыки и развитие чувства юмора. Однако чувство юмора не статично — оно может расти и меняться в течение жизни человека. Кроме того, его характер и направленность могут качественно меняться.

Все зависит от того, чем интересуется человек, где он работает и в каком социальном слое живет.

6

Функции

Как уже говорилось выше, развитое чувство юмора является признаком высокого интеллекта, присущего мужчинам и женщинам (женщинам и мужчинам). Он выполняет важную функцию в нашей жизни и помогает справляться со многими жизненными ситуациями. Давайте рассмотрим некоторые из важных ролей, которые юмор играет в современном обществе.

  1. В первую очередь необходимо отметить большое социальное значение данной психологической характеристики. Человек, обладающий развитым чувством юмора, сможет быстро и легко влиться практически в любую компанию. При этом с помощью шуток можно избежать ссор и конфликтов, свести на нет межличностное напряжение.
  2. Юмор помогает человеку посмотреть на свои проблемы со стороны, отнестись к ним более легко. Соответственно, данная черта характера помогает переживать различные негативные ситуации в жизни (например, увольнение с работы или расставание с любимым человеком), которые в противном случае могли бы привести к различным психологическим расстройствам.
  3. Чувство юмора помогает человеку выразить свои чувства в более легкой форме. Например, это касается агрессии.
  4. Шутки помогают создать чувство сплоченности в любой социальной группе (будь то группа друзей или рабочий коллектив).

Приведенный выше перечень функциональных целей юмора не является закрытым. Каждый человек может обрести свой собственный смысл, свою собственную перспективу.

7

Как сказал американский композитор Нед Рорем, «Юмор — это способность видеть три стороны одной и той же валюты». Психология полностью согласна с этим мнением. Развитое чувство юмора может действительно помочь человеку увидеть ситуацию под другим углом и найти больше вариантов решения проблем.

Что касается анализа продукта его труда (рисунков, сценариев, книг, песен) для определения природы юмора и, следовательно, черт характера человека, то здесь нет необходимости обращаться к нему. Именно так поступил Р. Сильвер. Автор использовал проектные тесты. В результате он выделил семь типов юмора.

  1. Патологический черный юмор. Для него характерен смех над ситуациями смерти и опасности. Это насмешка над чужими страданиями и страхами.
  2. Непатологический черный юмор. Смех также над ситуацией смерти, несчастья, но при условии, что сам участник этой ситуации не демонстрирует страдания или страх.
  3. Уничижительный юмор. Предполагает насмешки и унижения по какому-либо признаку.
  4. Самоуничижительный юмор. Высмеивание собственных неприятных черт.
  5. Неясный юмор. Что-то отстраненное, не предполагающее конкретного развития событий далее.
  6. Умеренно положительный юмор. Предполагает преодоление неудач с помощью высмеивания, доброго смеха над самим собой. Особенно по достижению успеха.
  7. Выраженный положительный. К выше описанному добавляется игра слов, высмеивание абсурда и двойственности ситуации. Это игривый юмор, иногда объединяющий нескольких персонажей.
Это интересно:  Психология личности: что значит быть взрослым. Как понять что ты повзрослел.

Для каждого человека характерно преобладание того или иного чувства юмора, в зависимости от ситуации. Однако это затрудняет проведение различий между разными типами юмора и патологическим/нормальным юмором.

Функции юмора

Принятие себя.

Юмор — это средство общения, способ игры и флирта. В психологии такие игровые ситуации называются паранормальными. Какие еще функции выполняет юмор?

  • помогает влиться в компанию;
  • может быть вариантом психологической защиты (спасает от расстройств личности и внутренних противоречий);
  • выступает способом выражения агрессии или сексуальности (интереса);
  • помогает перерабатывать информацию.

Кроме того, социальные мероприятия включают

  • социальная активность и возможность выхода за социальные рамки;
  • снятие ответственности (если хочешь что-то сказать, но боишься, то скажи это в шутку);
  • регуляция отношений;
  • защита социального статуса и иерархии;
  • идентичность и сплоченность.

Основная психотерапевтическая функция заключается в том, что юмор позволяет человеку увидеть свои проблемы, желания и личные вещи со стороны. Затем он преобразует их в приемлемую форму, чтобы принять и охватить их. Это важно для внутреннего и внешнего завершения человека.

Кроме того, юмор позволяет человеку активно переоценивать стрессовые ситуации, сохранять внутреннюю свободу и преодолевать чувство безнадежности и сложные жизненные ситуации — он также является средством саморегуляции.

Каждое упражнение занимает не менее одного часа в день.

Двусмысленность

Придумайте как можно больше слов с двойным значением. Эти шутки начинаются так: в первом предложении вы думаете о смысле, а во втором понимаете, что смысл был другим. Именно это и делает его забавным: вы можете подумать о другом значении первого предложения, а затем понимаете, что второе предложение означает нечто иное.

От обратного

Самый простой способ. Научитесь комментировать вещи, представляя их в противоположных значениях. Так возникает выражение «ты сегодня в одежде» (когда человек перед нами явно хихикает). Главное — не доводить до конца оскорбительный и саркастический юмор. Существует такой риск при использовании «обратной» техники.

Ассоциации

Найдите интересные элементы в своих знакомых и установите с ними связь на бумаге. Вы можете придумать что угодно, но если «экспериментатор» предпочтет не знать об этом, сожгите бумагу и порвите ее.

Фантазии

Каждый день выбирайте букву и пытайтесь придумать предложение, состоящее только из слов этой буквы. Будьте нереальными и абсурдными. Вы учитесь быть творческими, развиваете свое мышление, воображение и словарный запас.

Вы всегда можете развивать свое чувство юмора. Да, одни более одарены интеллектом от природы, другие менее, но это не имеет значения. У кого-то больше физических чувств и чувствительности, но острота и гибкость интеллекта, абстрактное логическое и творческое мышление, понимание людей и ситуаций будут стоить дороже. Это отсталые навыки. Главное — не лениться, а регулярно совершенствоваться.

Оцените статью