Увлажнение кожи лица в домашних условиях. Как увлажнить кожу лица в домашних условиях

Регулярный и правильный уход гарантирует, что кожа любого типа выглядит здоровой и не подвергается чрезмерному раздражению. При отсутствии надлежащего лечения могут возникнуть проблемы. Увлажнение кожи необходимо для ее красоты. Существуют увлажняющие средства, подходящие для всех типов кожи.

Содержание

Полезная информация

Сухая кожа требует особого ухода и внимания. Это связано с ее чувствительностью, склонностью к раздражению и шелушению, а также низким уровнем защиты от агрессивных факторов окружающей среды. Чтобы как можно дольше сохранить красоту и свежесть кожи лица и тела, необходимо знать, как ухаживать за сухой кожей.

Сухая кожа очень привлекательна для молодых людей. У нее никогда не бывает расширенных пор и блеска, ей не грозят угри и черные угри (комедоны). Кожа мягкая и гладкая на ощупь.

В то же время, однако, сухие типы кожи требуют особого ухода и соблюдения определенных правил ухода. При нарушении этих правил риск раздражения и преждевременного образования морщин очень высок. В данном случае речь идет о чрезмерной сухости и чувствительности.

Основной причиной сухости кожи является нарушение водного и липидного баланса кожи. Клетки кожи не удерживают достаточное количество воды, а жировые клетки, составляющие защитную мантию, не функционируют должным образом. Сочетание этих факторов приводит к истончению и высыханию верхних слоев.

Гиалуроновая кислота, вырабатываемая организмом, отвечает за нормальную гидратацию. Однако к 30 годам естественный состав кислоты замедляется, и кожа теряет влагу.

Существует несколько факторов, которые могут подавлять синтез гиалуроновой кислоты и коллагена и замедлять активность жировых клеток. К ним относятся:.

  • дерматологические заболевания (дерматит, экзема, псориаз, грибковые поражения);
  • нарушение обменных процессов и эндокринные патологии;
  • частое воздействие на открытые участки негативных внешних факторов — мороза, солнца, ветра;
  • работа в неблагоприятных условиях в помещениях с повышенной сухостью воздуха или неконтролируемым кондиционированием;
  • нарушения правил ухода;
  • повышенные физические нагрузки, дефицит полноценного сна;
  • стрессовые ситуации;
  • частое купание в горячей воде с применением мыла;
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов.

Резкая смена климата также может усилить сухость кожи.

Признаки сухой кожи

Сухость возникает под влиянием обезвоживания кожи и проявляется следующими симптомами

  • уплотнение отдельных участков;
  • снижение эластичности и упругости;
  • шелушение и отслаивание, вызванное нарушением процесса отделения ороговевшего верхнего слоя;
  • зуд, чувство стянутости и жжения;
  • повышенная чувствительность к действию низких температур и ультрафиолета;
  • образование ранних морщин и болезненных трещин
  • покраснение, появление пятен.

Участки аномально сухой кожи могут появляться на любом участке тела, но чаще всего на лице, декольте, руках, локтях и подошвах ног. Появление воспаления кожи и чешуйчатых высыпаний свидетельствует о таких заболеваниях, как атопический дерматит и псориаз.

Правила ухода за кожей

2

3

Все типы кожи требуют регулярного ухода, очищения, увлажнения, тонизирования и защиты от внешних факторов. Правильный уход за сухой кожей помогает нормализовать водно-липидный баланс, сохранить внутриклеточную влагу, успешно противостоять морозу и УФ-излучению, замедлить процесс старения и увядания.

Это интересно:  Вредно ли ежедневное использование тканевой маски. Как часто можно делать тканевые маски.

4

Для жирной кожи подойдут сильные увлажняющие гели и матирующие жидкости (особенно летом), которые регулируют выработку кожного сала. Важно, чтобы состав не был комедогенным и не содержал минеральных масел.

Признаки обезвоженной кожи лица

Кожа любого типа может быть обезвожена по разным причинам.

  • Жирная и комбинированная кожа на недостаток влаги реагирует расширенными порами, усиленным выделением кожного сала, чрезмерным жирным блеском лица, вспышками акне.
  • Сухая реагирует повышением чувствительности, появляется шелушение, раздражение, чувство стянутости и дискомфорта, мимические морщины становятся более заметными, цвет лица становится тусклым, а рельеф – неравномерным.

Сухую кожу нельзя определить только по сочащейся или неровной коже. Сухость тканей часто ассоциируется с напряжением после чистки, повышенной чувствительностью, сильным шелушением, зудом и снижением эластичности кожи.

Почему кожа становится обезвоженной: основные причины

Существует несколько факторов, которые могут вызвать обезвоживание кожи:.

  • Возраст: замедляется синтез естественного увлажнителя кожи – гиалуроновой кислоты.
  • Окружающая среда: резкие перепады температуры воздуха, сильный ветер в холодный сезон, пересушенный кондиционером воздух в помещении, UV-излучение.
  • Неправильно подобранный по типу кожи и ее потребностям уход.
  • Общее обезвоживание организма в следствии несоблюдения питьевого режима.

Обезвоживание — это временное состояние, и соблюдение рекомендаций по уходу вернет коже тонус и жизненную силу.

Увлажнение кожи лица - Фото 2

Как увлажнить кожу лица: эффективные методы

Использование хорошего косметического средства для обезвоженной кожи — это быстрый и простой способ увлажнить лицо в домашних условиях. Главное — правильно выбрать. Однако, если у вас есть время и необходимость, вы можете дополнить основной домашний уход профессиональными косметическими процедурами.

Увлажняющие кожи в домашних условиях

Чтобы восстановить кожу и предотвратить увлажнение, вам необходимо

1. соблюдайте ежедневный режим красоты и качественно выполняйте каждый шаг.

  1. Демакияж при помощи молочка и мицеллярной воды.
  2. Умывание при помощи мягкого геля или крема.
  3. Тонизирование кожи лица с использованием тоника.
  4. Увлажнение сывороткой.
  5. Нанесение увлажняющего крема/геля/эмульсии, который подобран по типу кожи.
  6. 1-2 раза в неделю применение маски для интенсивного, глубокого увлажнения.

2.Выберите увлажняющую косметику со способностью предотвращать испарение воды с поверхности кожи — эту функцию выполняют гидрофильные вещества в драматических формулах: гиалуроновая кислота, гидролизаты, аминокислоты, минералы, экстракты водорослей, С, Е).

Салонные процедуры для интенсивного увлажнения

Перед назначением на эстетическую процедуру узнайте у своего дерматолога о целесообразности каждого процесса и возможных противопоказаниях.

  1. Инъекционная и безынъекционная биоревитализация – процедура, направленная на насыщение клеток эпидермиса и дермы гиалуроновой кислотой (ГК) посредством микро-уколов или электрических импульсов.
  2. Инъекционная и безынъекционная мезотерапия – вторая по популярности малоинвазивная процедура, посредством которой под кожу вводится коктейль из гиалуроновой кислоты, витаминов, минералов, липидов, аминокислот. Мезотерапия не только увлажняет кожу, но осветляет пигментные пятна и темные круги под глазами, разглаживает морщины, возвращая коже сияние и свежесть.
  3. Гидропилинг – это глубокое очищение и увлажнение 2 в 1. Процедура направлена на интенсивное обновление и выравнивание рельефа кожи и включает три основных этапа: эксфолиацию, кислотный пилинг и экстракцию.

Важно (!). Эстетические хирургические средства: эстетические средства обычно подбираются индивидуально для каждого клиента, в зависимости от типа и особенностей кожи.

Увлажнение кожи - Фото 1

Важно (!). Гиалуроновая кислота (ГК) — важнейший компонент межклеточного вещества травы. Дефицит HA вызывает сухость, потерю тонуса и уменьшение расправления тканей. С возрастом естественный синтез HA снижается (в 50 лет — наполовину), состояние кожи меняется. Морщины становятся заметными, кожа теряет упругость, появляются спады.

Как увлажнить кожу лица в домашних условиях

Любой человек может увлажнить лицо в домашних условиях с помощью косметики, но есть важные оттенки и правила. Например, увлажняющие маски и сыворотки подходят для всех типов кожи. Кремы, с другой стороны, должны подходить для всех типов кожи.

Увлажняющие кремы для кожи лица

Увлажняющий уход необходим для всех типов кожи!!! ©istock

Для сухой кожи увлажнение и питание лица — разумное решение проблемы недостатка липидов. Здесь также работают эмульсии с натуральными маслами, плитками и белками.

Это интересно:  Крем с ретиноидами для лица: действие на кожу и обзор 5 лучших средств. В каких кремах содержится ретинол.

Для жирной кожи подойдут сильные увлажняющие гели и матирующие жидкости (особенно летом), которые регулируют выработку кожного сала. Важно, чтобы состав не был комедогенным и не содержал минеральных масел.

Люди со смешанной кожей могут извлечь выгоду из более легкой текстуры, но им также следует выбирать матовые жидкие средства на букву Т.

Как правильно наносить увлажняющий крем на лицо? Старайтесь поддерживать следующие показатели.

Нанесите крем для лица, чтобы восстановить кожу лица

Нанесите увлажняющий крем на кожу лица1

Нанесите увлажняющий крем на кожу лица2

Нанесите увлажняющий крем на кожу лица3

Состав средств для увлажнения кожи лица

Убедитесь, что увлажняющий крем содержит два типа ингредиентов.

Ингредиенты, поглощающие и удерживающие влагу (гиалуроновая кислота, экстракт алоэ вера, глицерин и L-калиум); и

Увлажняющие вещества (Squalum, натуральные масла), которые образуют окклюзивную пленку на поверхности кожи и препятствуют испарению воды.

Увлажняющий крем

Некоторые растительные экстракты, особенно алоэ, зарекомендовали себя как сильные увлажняющие средства©iTock

Обзор увлажняющих средств для лица

Мы подобрали для вас подборку средств, которые помогут вам увлажнять кожу в домашних условиях.

Увлажняющая матирующая себорегулирующая эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

Эта терапия горячей водой, глицерином, цинком и жиром не вызывает лигообразования и не является жирной. Он адаптируется к коже, уменьшает жирный блеск, сужает поры и хорошо увлажняет.

Гиалуроновый алоэ-крем для сухой и чувствительной кожи Skin Naturals, Garnier

Алоэ вера в сочетании с гиалуроновой кислотой проникает в кожу, увлажняя ее и восстанавливая комфорт. На 96% состоит из натуральных ингредиентов, быстро впитывается и не оставляет ощущения жирности.

Ежедневный уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи Toleriane Dermallergo, La Roche-Posay

Формула на основе термальной воды, нейроценцин, морковное масло и скарум увлажняют и успокаивают склонную к аллергии жирную и комбинированную кожу.

Для получения дополнительной информации о защите кожи во время аллергии.

Увлажняющий крем с антистресс-эффектом Hydra Zen, Lancôme

Гиалуроновая кислота увлажняет кожу, плитки запечатывают влагу, а экстракт китайского пиона, моринга и французская роза успокаивают и дарят комфорт.

Насыщенный крем Aqualia Thermal «Динамичное увлажнение», Vichy

Гипоаллергенное сухое молоко содержит гиалуроновую кислоту, каранан и аквавиолил. Интенсивно увлажняет кожу и восстанавливает сияние.

Ночной спа-уход маска для интенсивного увлажнения Aqualia Thermal, Vichy

Устраните риск появления отеков по утрам, нанося средства с гиалуроновой кислотой, глицерином, аква биолилом и питательным маслом моркови за час до сна. На следующий день ваша кожа будет выглядеть увлажненной и отдохнувшей. Два раза в неделю крем можно наносить толстым слоем, используя его в качестве увлажняющей и питательной маски.

Интенсивный увлажняющий регенерирующий гель Hydrating B5 Gel, SkinCeuticals

Мощный комплекс увлажнения и тонизирования — гиалуроновая кислота, NMF (натуральный увлажняющий фактор) и восстанавливающий витамин B5 — буквально преображает кожу и возвращает ей здоровый вид.

Ночная увлажняющая маска Ultra Facial Overnight Hydrating Masque, Kiehl’s

Интенсивное увлажнение в ночное время обеспечивается формулой с глицерином, экстрактом эпипоника японского (японский ландыш) и императрицы цилиндрической. Благодаря его длительному действию кожа остается хорошо увлажненной в течение всего дня.

Аквафлюид для лица «Гений увлажнения», L’Oréal Paris

Он быстро впитывается и глубоко увлажняет кожу благодаря очищенной воде, гиалуроновой кислоте и соку алоэ.

Растительные масла всегда должны присутствовать в рационе. Оно содержит полезные жиры, кислоты и витамин Е, которые хорошо увлажняют кожу. Ешьте много жирной рыбы, тыквенных семечек, орехов и яиц — все они важны для здоровой и молодой кожи.

Увлажнение и питание кожи лица

Увлажнение и питание кожи лица

Гидратация и питание необходимы для хорошей программы ухода за кожей. К сожалению, не все знают, как правильно проводить процедуры для достижения максимальных результатов. Чтобы понять это, необходимо разобраться в том, какие шаги необходимо предпринять.

Вторым по важности, но не менее важным, является питание кожи. В этом случае выбор правильных продуктов не менее важен, чем сбалансированный выбор продуктов в рационе, и оказывает непосредственное влияние на внешний вид и самочувствие.

Это интересно:  Кокосовое масло для лица. Как использовать кокосовое масло в косметических целях

Увлажнение и питание кожи

Питательные кремы более плотные и содержат больше активных веществ для поддержания кожи в хорошем состоянии. Важно выбирать в соответствии с индивидуальными потребностями, особенно возрастными.

  • до 30 лет. Нормальная кожа еще не нуждается в специализированном уходе. Достаточно пользоваться питательными кремами, соответствующими возрасту и обеспечить правильный косметический уход. Речь не идет с случаев, когда имеются отклонения от нормы: жирность, сухость, акне и т.п. В состав уходовых средств обязательно должны входить витамины A, E, C, P, минералы и кислоты.
  • 30-45 лет. Время, когда появляются первые возрастные изменения — морщинки вокруг глаз, изменение цвета кожи. Состав косметики должен измениться. Он должен включать витамины A, C, E, группы B, кофеин, гиалуроновую кислоту.
  • 45-50 лет. Возрастные изменения могут стать еще более выраженными. Увеличивается глубина морщин, появляется склонность к опущению уголков глаз и губ, могут наметиться брыли и проявиться нарушение контура лица. Для возрастной кожи нужен особый уход. Содержание кремов должно стать более сложным, учитывающим особенности возрастных изменений в организме женщины. В их составе должны быть витаминные комплексы, природные биостимуляторы и экстракты растений, гиалуроновая кислота, ретиноиды.
  • 50 лет и старше. Кремы должны иметь плотную структуру и богатый состав. Они обязательно должны содержать полный комплекс витаминов и минералов, гиалуроновую кислоту, коллаген, ретиноиды, экстракты растений.

Только специалист может правильно подобрать питание для кожи, особенно при наличии возрастных изменений. Своевременные антивозрастные процедуры в салоне красоты помогут дольше сохранить кожу свежей, а правильный домашний уход продлит эффект.

Как правильно проводить домашние процедуры увлажнения и питания

Не случайно утром используются увлажняющие кремы, а вечером — питательные. Это связано с биологическими ритмами, поскольку утром кожа менее чувствительна. Чтобы лечение дало максимальный результат, необходимо соблюдать следующую последовательность действий.

  1. Очищение. Тщательно очистите кожу от макияжа, кожного сала и пыли. Умойтесь, подходящей вашему типу пенкой.
  2. Тонизирование. Воспользуйтесь тоником, он не только увлажнит кожу, но и повысит эффективность последующих манипуляций. Не пренебрегайте этим этапом, правильно подобранный тоник способен творить чудеса.
  3. Увлажнение или питание. Используйте крем, нанеся его легкими похлопывающими движениями на лицо, шею и зону декольте.

На этом этапе нельзя пренебрегать масками. Увлажняющие или питательные средства являются важными продуктами во всех процедурах. Лучше всего использовать их ночью, когда они наиболее эффективны.

Имейте в виду, что они содержат множество биологически активных веществ. Это может привести к аллергическим реакциям, если вы к ним склонны. Перед покупкой проконсультируйтесь с эстетами.

Рекомендуется проводить несколько процедур у эстетиста в год с целью питания и увлажнения кожи. В это время рекомендуется использовать косметику, специально подобранную специалистом по коже.

Все типы кожи требуют регулярного ухода, очищения, увлажнения, тонизирования и защиты от внешних факторов. Правильный уход за сухой кожей помогает нормализовать водно-липидный баланс, сохранить внутриклеточную влагу, успешно противостоять морозу и УФ-излучению, замедлить процесс старения и увядания.

Состав увлажняющих средств: гид по компонентам

Узнайте, какие ингредиенты могут содержаться в средствах для увлажнения лица, которые помогают укрепить гидролипидный барьер кожи, например, Vichy Cosmetics.

Гиалуроновая кислота

Один из ключевых ингредиентов многих увлажняющих средств. Высокомолекулярная гиалуроновая кислота способствует увлажнению и удержанию влаги в слое кожи — образуя тонкую защитную «пленку», которая притягивает влагу и препятствует ее потере. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота помогает сгладить контакт с кожей, «заполняет» мелкие морщины и стимулирует выработку собственного коллагена.

Биопептиды

Биопептиды являются частью белка, состоящего из аминокислот. Они способствуют укреплению защитного барьера кожи и помогают предотвратить потерю влаги с поверхности кожи. Кроме того, биопептиды стимулируют выработку коллагена, способствуя борьбе с признаками старения.

Термальная вода Vichy вулканического происхождения

Термальная вода Vichy обогащена минералами и микроэлементами. Он помогает поддерживать pH кожи и усиливает ее барьерные свойства. Это помогает сохранить влажность слоев. Термальная вода также оказывает успокаивающее действие на кожу.

Оцените статью