Кундалини йога – что это такое простыми словами с нуля. Кундалини йога что это такое

Благодаря особому духовному сознанию, Индия известна как место зарождения и развития удивительных практик, направленных на достижение гармоничного сосуществования тела и духа. К ним относится и Кундалини-йога, и в конце этой статьи мы размещаем видео, демонстрирующее технику ее выполнения.

Кундалини йога – что это такое простыми словами с нуля

Эта статья объясняет, что такое Кундалини-йога для начинающих простыми словами.

Когда та или иная система упражнений становится невероятно популярной в мире, она может дать удивительно быстрые результаты.

Кундалини-йога не является исключением.

Этот стиль йоги быстро распространился по всему миру, потому что практика Кундалини-йоги действительно меняет жизнь людей. И когда люди начинают практиковать энергетическую йогу, они сами очень быстро растут.

Не забудьте пройти бесплатный онлайн-курс по медитации осознанности: пройдите бесплатный курс!

Там я покажу вам самый быстрый и безопасный способ научиться медитировать и интегрировать состояния сознания в свою повседневную жизнь с нуля.

Что такое кундалини йога

Существует множество форм и разновидностей йоги (читайте статью Что такое йога?) Некоторые виды йоги основаны на физической практике, например, Хатха-йога. Другие стили делают акцент на медитации. Кундалини-йога основана в первую очередь на осознании тонких энергий и активизации энергетических центров во всем теле. Дыхательные техники также очень важны в Кундалини-йоге.

Занятия кундалини-йогой часто представляют собой довольно напряженные физические нагрузки, но учитель относится к каждому движению с бережным уважением, создавая ощущение, что вы находитесь в храме, а не в спортзале.

Если вам нравится, что физические упражнения сочетаются с духовной практикой, то Кундалини-йога — для вас.

Для меня самый величественный алтарь — это живое человеческое тело, которое я чувствую, и поклонение ему гораздо величественнее, чем неодушевленным символам. Свами Вивекананда.

Краткая история кундалини йоги

Кундалини-йога известна как стиль йоги, возникший в середине XX века и с тех пор ставший одним из самых популярных и распространенных упражнений йоги.

Однако учение о Кундалини является одним из самых древних духовных учений. Ни одна философия не является такой древней, как Кундалини-йога.

В отличие от большинства древних религиозных философий, Кундалини-йога не следует строгим правилам или догмам. Чистая природа Кундалини позволяет каждому поколению на протяжении тысячелетий находить свой личный смысл.

Цель децентрализована и бескорыстна — помочь людям реализовать свое высшее «Я».

Кундалини-йога не указывает путь, она является лишь инструментом на пути каждого человека к духовному освобождению.

Кундалини» — это древнее санскритское слово, которое буквально означает «спиральная змея».

В ранних восточных религиях, задолго до буддизма и индуизма, считалось, что у каждого человека есть священная энергия в основании позвоночника.

Эта энергия считалась священной энергией творения. Мы рождаемся с этой энергией, но она связна и инертна. Мы должны пробудиться и стремиться «раздвинуть змею». Это ведет к высшему духовному совершенству и прямому контакту с божественной сущностью человека.

Кундалини-йога — это практика, которая пробуждает высшее «Я» человека и преобразует потенциальную энергию в кинетическую.

Сегодня западная йога часто ограничивается физическими упражнениями. Однако изначально древняя йога представляла собой священную связь между разумом и телом. Целью йоги была не гимнастика, а прямая связь с Брахманом, божественной сущностью каждого из нас. Для связи человека с божественным не требовалось никаких религиозных или духовных посредников.

Это интересно:  Что умеет делать фитнес браслет и как работают его основные функции. Гироскоп в фитнес браслете что это

Точное время возникновения Кундалини-йоги неизвестно, но самое раннее известное упоминание относится к священному сборнику Беданишады Бедуса (ок. 1000 г. до н.э.).

Исторические записи свидетельствуют о том, что Кундалини была энергетической наукой и духовной философией до развития естественных практик. Термин «Упанишада» переводится с санскрита как «я сижу и слушаю учение учителя». Первые уроки Кундалини были такими. Учитель сидел с учеником, и сообщение передавалось устно. Это была популярная практика в древнем ведическом обществе (эта форма обучения применялась в более поздние времена такими учителями, как Будда и Иисус).

Со временем возникла система физических упражнений как естественное выражение Упанишад.

Кундалини-йога изначально не была общедоступной и распространялась только среди учеников, прошедших несколько лет обучения и посвящения.

На протяжении тысяч лет наука о Кундалини оставалась тайной и передавалась учителями избранным ученикам, которые считались достойными этого знания. Обучение Кундалини за пределами тайных обществ индийской элиты было неслыханным. Считалось, что массы не готовы к таким сильным знаниям.

Кундалини-йога держалась в секрете, пока однажды Йоги Бхаджан, святой сикх-революционер, не прилетел из Пенджаба в Торонто в 1968 году.

Очевидно, что наше общество развилось до необходимой степени, и есть много людей, желающих получить эти знания. Кундалини-йога больше не требует секретности. Прежние необходимые ограничения на распространение информации утратили свое значение в связи с физической эволюцией человечества.

Очевидно, что наше общество развилось до необходимой степени, и есть много людей, желающих получить эти знания. Кундалини-йога больше не требует секретности. Прежние необходимые ограничения на распространение информации утратили свое значение в связи с физической эволюцией человечества.

Кундалини-йога что это такое и для чего?

Концепция йоги зародилась уже в индийской культуре 3300-1700 гг. до н.э. в индуистской и буддийской религиях. Его цель — достижение высшего духовного состояния с помощью различных ментальных и физических практик. Йога имеет несколько ответвлений. Одна из них — Кундалини.

Кундалини — это сила фундаментальной негативности. Она исходит из основания позвоночника. Существуют практики для устранения негатива. Она проникает через все семь чакр и помогает высвободить плохую энергию.

В буддизме кундалини дает человеку высшее состояние блаженства. Эта ситуация также описывается как спокойное, гармоничное состояние ума и осознанности.

Как Кундалини-йога влияет на организм?

Кундалини-йога-ччо-эхто

В современный технологический век, когда нас окружает так много информации, наш мозг не в состоянии предотвратить все происходящее. Мысли превращаются в постоянные заботы. И мы больше не можем найти равновесие с самими собой. Именно поэтому Кундалини-йога помогает нам обрести гармонию.

Йога Кундалини помогает найти баланс между внешним и внутренним миром. Гармонизация эмоциональных состояний. Развитие концентрации. И даже бороться с депрессией. Давно доказано, что практикующие йогу обладают самым крепким психическим и физическим здоровьем.

Окружающий мир реагирует на наши мысли, чувства и эмоции. Иногда мы смотрим на людей и удивляемся, откуда они черпают столько энергии, счастья и позитива. Ответ прост — наш менталитет. Йога Кундалини помогает изменить наше мышление, наше восприятие окружающего мира.

Каким образом Кундалини-йога помогает?

Все связано с физической активностью. В отличие от спорта, йога постепенно начинает стимулировать мышцы. Он укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Регулярное выполнение комплекса «Асан» помогает выработать оптимальный режим дня. Это подходит вашему телу. Дыхательные упражнения Кундалини помогают гармонизировать ваш эмоциональный фон. Вы начнете лучше понимать свое тело и его потребности.

Это интересно:  Как выбрать коврик для занятий фитнесом. Какой коврик для фитнеса лучше выбрать

Основным компонентом йоги является медитация. Он является неотъемлемой частью всего механизма, и без него не будет никакого эффекта.

Медитация — это освобождение от всех мыслей. С его помощью мозг учит вас концентрироваться, справляться со стрессом и беспокойством и видеть мир по-новому.

Каждый день наш мозг наводняется всевозможной информацией и мыслями, которые отравляют нас. Большую часть времени мы не находимся в настоящем моменте. Мы не наслаждаемся жизнью здесь и сейчас. И это неотъемлемое качество жизни, которое улучшает качество нашей жизни.

Медитация устраняет компоненты ваших мыслей, которые вызывают стресс, напряжение и переключение внимания.

Медитация — это момент, когда ваш мозг расслабляется. Вся пульсация, вызванная потоком мыслей, растает, и вы почувствуете мир и гармонию. Тогда ваша энергия будет направлена в нужное вам русло. Вы начнете мыслить логически и забудете о том, что вас беспокоит. В результате вы найдете ответы на насущные вопросы.

Что делать, если нет времени на практики Кундалини?

Кундалини-йога-ччо-эхто

Нехватка времени — самая распространенная причина, по которой люди так долго откладывают достижение своих целей. Мы тратим мало времени на то, что действительно важно.

Йога Кундалини займет не менее часа вашего времени и вашего полного внимания. Однако это принесет большую пользу вашему здоровью. Йога хорошо работает утром или вечером (за 2-3 часа до сна). Утренняя практика повышает производительность в течение дня. Вы полностью сосредоточены и сохраняете ясность и осознанность в течение всего дня. Практика во второй половине дня помогает снять стресс и напряжение. Это ненужный негатив, накопленный в течение дня.

Противопоказаниями к практике являются серьезные физические заболевания и расстройства нервной системы и психики. Кундалини-йога не рекомендуется людям с проблемами сердца. Категорически запрещено заниматься с алкоголем, курением, кофе, наркотиками или психотропными веществами.

Философия кундалини йоги

Философия Кундалини основана на практике осознания нашего предназначения в себе, своей жизни и мире. Это процесс преобразования сознательного и подсознательного ума, удаленного от вселенной, в душевный покой.

Согласно ведическим учениям, бессмертие — это не сила добра или зла, а неотъемлемая часть реальности духовного и сознательного существования. Он не является постоянным объектом и имеет так много аспектов и характеристик, что невозможно познать себя полностью. Однако мудрецы считают, что, познав свою природу, он достиг бессмертия, изучая и исследуя себя и отождествляя себя со всем внешним миром.

Как и многие другие школы йоги, Кундалини глубоко укоренена в фундаментальной философии, поэтому важно понимать основы, чтобы практиковать более осознанно.

Влияние на организм

Почти все асаны кундалини-йоги требуют растяжки и крепких мышц, связок и сухожилий. Таким образом, даже тот, кто приходит на занятия без подготовки, уже через несколько месяцев заметит, насколько окрепли его мышцы, а сложные асаны будут выполняться без особого труда. Сначала укрепляются мышцы спины, затем улучшаются мышцы живота (сначала благодаря самоконтролю и дыхательным упражнениям), затем укрепляются руки, ноги и шея.

Все элементы Кундалини-йоги направлены на укрепление морально-энергетического состояния и нормализацию течения энергии в организме. Регулярные физические упражнения могут улучшить состояние сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и желудочно-кишечной систем. Йога также благотворно влияет на сон, аппетит и либидо.

Кундалини-йога может быть вредной только в том случае, если сложные асаны выполняются неправильно или если она заставляет тело выполнять упражнения, которые оно не может выполнить сразу из-за недостатка силы или гибкости. Такая практика может привести к растяжению мышц и повреждению хрящей, связок и сухожилий.

Это интересно:  Красивые формы с тренировкой Lower Body. Lower body что это

Противопоказания

Кундалини-йогой могут заниматься дети, пожилые люди, беременные женщины, словом, все желающие. Это также распространенная школа йоги, используемая для реабилитации людей с травмами спинного мозга, после внутрибрюшных операций и для помощи больным раком.

Противопоказания могут существовать только при выполнении отдельных и сложных асан и движений, поэтому вам нужно будет сообщить мастеру о состоянии своего здоровья или вместе с ним разработать отдельный комплекс, соответствующий вашим возможностям. Это могут быть заболевания почек, печени, хронические заболевания сердца, грыжа, вывих или недавно заживший перелом. Женщинам следует с осторожностью заниматься во время менструации, так как некоторые асаны активизируют мышцы в нижней части живота, что может вызвать болезненные ощущения и последующие гинекологические проблемы.

2

Недостаток отдыха как причина увеличения веса

Основное различие между ними заключается в том, что Хатха-йога больше сосредоточена на физическом развитии человека. В этой философии основным положением является то, что просветление и душевный покой являются прямым результатом совершенного здоровья. Таким образом, эта йога стремится к духовному развитию через физическое совершенствование.

Противопоказания к практике кундалини-йоги

Кундалини-йога может быть очень опасной духовной практикой. При пробуждении сильных энергий тело и энергетическая материя человека претерпевают значительные изменения. Подобно тому, как меняется качество восприятия, осознания и приоритетов, меняется и природа тела.

Однако энергия Кундалини очень сильна для неподготовленных людей. Правильная практика может помочь направить его. Рекомендуется попросить учителя йоги помочь вам с этим упражнением, а не выполнять его самостоятельно.

Противопоказаниями к практике являются серьезные физические заболевания и расстройства нервной системы и психики. Кундалини-йога не рекомендуется людям с проблемами сердца. Категорически запрещено заниматься с алкоголем, курением, кофе, наркотиками или психотропными веществами.

Что такое крии в кундалини-йоге

Практика кундалини основана на криях, которые представляют собой короткие наборы статических и динамических асан в сочетании с пранаямой, мантрами, внутренними группами и медитацией. Цель этих техник — очистить чакры и открыть энергетические каналы тела. Это помогает удалить застойную энергию и восстановить мирное и гармоничное состояние души и тела.

3

Мудры являются неотъемлемой частью практики Кундалини-йоги. Его нельзя игнорировать или выполнять с неправильной техникой.

Сотни модификаций крийи были разработаны для различных целей.

  • устранения тревожности и беспокойства;
  • избавления от навязчивых мыслей;
  • развития гибкости позвоночника;
  • устранения энергетических блоков на уровнях различных чакр (вишутхи, манипуры, анахаты);
  • появления тонких ощущений и так далее.

Все крийи четко проработаны и структурированы и, при соответствующей регулярной практике, могут исцелить тело и духовно оздоровить человека.

Правила и условия для начала занятий кундалини-йогой

Для начала тренировок необходимо иметь легкую широкую одежду со специальными слоями из натуральных тканей ярких оттенков. Упражнения кундалини-йоги, или асаны, — это энергетические схемы для достижения определенного психического состояния. Важно выполнять упражнения в правильной последовательности и правильно для требуемой цели.

Во время практики избегайте беспокойства в бедрах, позвоночнике, суставах и во всех ногах.

Выполняйте асану медленно и плавно и прислушивайтесь к своему телу. Слушайте мантру. Это особое сочетание звуков помогает очистить подсознание и открыть тайные ресурсы. Как всегда, мысли будут появляться в вашем мозгу. Не пытайтесь блокировать их, вы только сделаете их более назойливыми и отвлечете вас от йоги. Постарайтесь сконцентрироваться на асане, которая представляет собой правильную грязь, показывающую пальцы и дыхание.

Постепенно начинающим следует увеличивать время занятий Кундалини-йогой.

4

Не забывайте отдыхать перед каждым новым упражнением — ложитесь на матрас или сидите с прямой спиной.

Оцените статью